Калужское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов
 
г.Калуга
Бабынинский район
Барятинский район
Боровский район
Дзержинский район
Думиничский район
Износковский район
Кировский район
Людиновский район
Малоярославецкий район
Мосальский район
Сухиничский район
Тарусский район
Хвастовичский район
Перечень сокращений
 
Книга памяти
СУХИНИЧский район
  Память

   Неверно,
    Что сейчас от той зимы
    Остались
    Лишь могильные холмы.
    Она жива,
    Пока живые мы.

   И тридцать лет,
    И сорок лет пройдет. А нам
    От той зимы не отогреться.
    Нас от нее ничто не оторвет.
    Мы с нею слиты
    Памятью и сердцем.

   Чуть что –
    Она вздымается опять
    Во всей своей жестокости нетленной.
    «Будь проклята!» – мне хочется кричать.
    Но я шепчу ей:
    «Будь благословенна».

   Она щемит и давит.
    Только мы
    Без той зимы –
    Могильные холмы.
    И эту память,
    Как бы нас ни жгло,
    Не троньте
    Даже добрыми руками.

   Когда на сердце камень –
    Тяжело.
    Но разве легче,
    Если сердце – камень?..

   Юрий Воронов

    Неисчислимы горести и беды, которые принесла с собой Великая Отечественная вой-на. Она вмиг перевернула привычную мирную жизнь. В Сухиничах, как и повсюду в совет-ской стране, люди с тревогой выслушали 22 июня 1941 г. по радио правительственное сооб-щение о том, что фашистская Германия вероломно, без объявления войны вторглась в преде-лы нашей Родины и подвергла жестокой бомбардировке наши города и села. В считанные часы было покончено с мирной жизнью. В этот же день началась мобилизация на фронт мужчин призывных возрастов. Уже в июле в Сухиничах был сформирован истребительный батальон, командиром которого был назначен начальник местного райотдела НКВД Е.И. Осипенко. В лесу у Богдановых Колодезей была заложена партизанская база на случай оккупации района немецко-фашистскими войсками.
    10 июля была первая бомбежка сухиничского железнодорожного узла – станций Су-хиничи-Главные и Сухиничи-Узловые.
    2 октября враг вступил в пределы современной Калужской области и стал быстро продвигаться в глубь ее. Основные силы немецкой армии группы «Центр», вторгшиеся в Ка-лужскую область, многократно превосходили по численности живой силы и техники четыре измотанные в боях дивизии 43 й и 50 й армий и 143 й танковой бригады. Развернулись кро-вопролитные бои. Советские воины отчаянно сопротивлялись, отстаивая каждую пядь род-ной земли, но под натиском несравненно лучше вооруженного противника и более много-численного медленно отходили к Москве, оставляя один рубеж за другим.
    В занятых врагом районах уходили в леса народные мстители – партизаны. 6 октября 1941 г. бойцы Думиничского партизанского отряда, стремясь хоть чем-то навредить фаши-стам, уничтожили мост на большаке Колодези – Сухиничи и этим на сутки задержали про-движение немцев на этом участке фронта.
    Сухиничи обороняли части 173 й стрелковой дивизии 50 й армии (это бывшая 21 я дивизия народного ополчения Киевского района Москвы). Они вынуждены были постоянно маневрировать, чтобы избежать вражеского окружения. И все же 4 октября на р.Болве их атаковали сразу три дивизии противника при поддержке около 70 танков. Советские бойцы вынуждены были отходить на Ульяново.
    7 октября гитлеровские войска вступили в Сухиничи. Созданную в Сухиничах на слу-чай вражеской оккупации партизанскую группу постигла трагическая судьба. Ее руководи-телями были первый секретарь Сухиничского райкома ВКП(б) П.Ф. Шорохов и второй сек-ретарь Г.К. Орел. Будучи неопытными в подпольной и партизанской борьбе, они допустили ряд непоправимых ошибок. Во-первых, они оставили без охраны созданную ими продоволь-ственную базу у Богдановых Колодезей, и она оказалась разграбленной. Во-вторых, не суме-ли вовремя вывести из Сухиничей в лес членов партизанской группы. Все они до последней минуты оставались в городе, занимаясь эвакуацией народного имущества. Ворвавшиеся в город немецкие мотоциклисты открыли по ним огонь. П.Ф. Шорохов и Г.К. Орел были схва-чены и зверски замучены гитлеровцами.
    В лес успел уйти только начальник местного райотдела НКВД Е.И. Осипенко, вхо-дивший в группу П.Ф. Шорохова. Можно сказать, что ему повезло. В тот момент, когда гит-леровцы ворвались в город, он находился на станции Сухиничи-Главные и руководил эва-куацией. Услышав стрельбу в городе и будучи отрезанным от места, где был назначен сбор группы, он оценил обстановку и в одиночку пробрался на лесную партизанскую базу под Бо-гдановыми Колодезями. Увидев, что база разграблена, он ушел в леса под Козельск. Там встретился с несколькими знакомыми ему товарищами, сумевшими убежать из Сухиничей и Козельска. Они объединились в небольшую диверсионную группу и стали пробираться в на-правлении Белева, что в Тульской области. Там они встретились с бойцами Черепетского партизанского отряда (командир Д.Т. Тетерчев, комиссар П.С. Макеев), сформированного в Суворовском районе Тульской области, и были приняты в его ряды. Вскоре Е.И. Осипенко стал начальником штаба отряда.
    Отряд совершил ряд удачных диверсий, нарушая телефонно-телеграфную связь гит-леровцев, уничтожая небольшие группы фашистов, совершая диверсии на железной дороге. Во время одной такой диверсии в декабре 1941 г. Е.И. Осипенко был тяжело ранен. Партиза-ны заложили под рельсы мину. Большой вражеский эшелон приближался к месту засады партизан. Вот уже его колеса катят над миной, взрыватель которой не срабатывал. Тогда Е.И. Осипенко приказал группе партизан отойти, а сам с шестом подполз к железнодорож-ному полотну и ударил шестом по мине. Раздался мощный взрыв. Вагоны и платформы эше-лона налезали друг на друга и летели под откос. А Ефиму Ильичу взрывом опалило глаза. Он потерял зрение. Позже за этот подвиг он был награжден медалью «Партизану Великой Оте-чественной войны 1 й степени» № 0001.
    Благодаря этому подвигу, совершенному Е.И. Осипенко, была сорвана отправка из Лихвина 350 вагонов и платформ с вооружением, боеприпасами и награбленным у населения добром.
    Хотя в самих Сухиничах не было организованного подполья, многие патриоты, не-смотря на расстрелы и угон мирных граждан в неволю, доступными им способами боролись против оккупантов. Так, например, комсомольцы-школьники А. Степкин, В. Щербаков, А. Карбовский смонтировали радиоприемник и установили его на чердаке дома Степкиных в д.Кипеть (близ Сухиничей), регулярно слушали сводки Совинформбюро и пересказывали их содержание верным товарищам, а те – своим родителям. Так по городу расходилась правди-вая информация о положении на фронтах.
    Когда оккупанты решили на Фроловской машинно-тракторной станции открыть мас-терскую для ремонта танков и другой военной техники, рабочие и колхозники, невзирая на угрозу расстрела, разобрали и унесли по домам оставшиеся в МТС запасные части и обору-дование. В результате гитлеровцы не смогли наладить здесь ремонтные работы.
    В январе 1942 г., когда советские войска приблизились к Сухиничам, в Уколово при-был большой немецкий обоз с военным снаряжением и продовольствием в сопровождении роты солдат. Гитлеровцы потребовали от жителей указать им дорогу на Шлиппово. Вызвав-шаяся это сделать Вера Синицына направила гитлеровский обоз по ложному пути, и те вме-сто Шлиппова оказались прямо перед расположением наших частей. В коротком бою немцы потеряли не только обоз, но и сопровождавших его солдат.
    Сами Сухиничи и большая часть Сухиничского района были освобождены от немец-ко-фашистской оккупации в ходе декабрьского контрнаступления под Москвой, в ходе кото-рого быстрыми темпами стала освобождаться территория Калужской, Московской, Смолен-ской и Тульской областей. Потерпевшая под Тулой поражение 2 я танковая армия врага на-чала отход в юго-западном направлении. А 296 я пехотная дивизия 4 й полевой армии нем-цев под ударами наших войск откатывалась в северо-западном направлении. В результате между этими вражескими группировками к исходу 17 декабря образовался разрыв до 30 ки-лометров. Это обстоятельство решило использовать советское командование для глубокого прорыва в тыл противника с целью овладения Калугой, Белевом и дальнейшего наступления на Козельск, Сухиничи, Киров.
    На Сухиничи наступали части и соединения правого фланга 10 й армии под командо-ванием генерал-лейтенанта Ф.И.Голикова.
    Из дневниковых записей начальника генерального штаба сухопутных войск фашист-ской Германии Франца Гальдера видно, какое большое значение гитлеровское командование придавало Сухиничам как важному железнодорожному узлу. 27 декабря он пишет, что кор-пус Штумме, находящийся восточнее Сухиничей, не в состоянии сдержать наступления со-ветских войск. На следующий день он отмечает, что на помощь немецкому гарнизону в Су-хиничах подтягивается 10 я моторизованная дивизия, а также решено перебросить сюда 10 ю и 19 ю танковые дивизии. А 29 декабря с горечью констатирует, что все принятые меры оказались недостаточными и противник успешно продвигается к Сухиничам.
    1 января 1942 г. 239 я стрелковая дивизия 10 й армии вела успешный бой на рубеже Хотень – Клесово. 324 я дивизия в 14.00 освободила Татаринцы и Мурдасово. В этот же день воины 323 й стрелковой дивизии ворвались на станцию Сухиничи-Главные, уничтожили на-ходившихся там немцев и овладели Михалевичами. На разъезде Живодовка ими было захва-чено много трофеев: 3 паровоза, 28 вагонов, в которых находилось до 50 тысяч снарядов, 11 тысяч мин и лыжи, артиллерийское орудие, танк, 4 пулемета. Там же стоял эшелон, в кото-ром находилось 500 раненых и обмороженных фашистов.
    Со 2 января 1942 г. начались многодневные тяжелые кровопролитные бои за Сухини-чи.
    Город был хорошо укреплен оккупантами. Целых три месяца гитлеровцы вели в нем оборонительные работы. Каменные здания фашисты превратили в долговременные огневые точки – доты. На чердаках были установлены пулеметы, в стенах пробиты бойницы. На станции Сухиничи-Главные под узлы сопротивления были оборудованы водонапорная баш-ня, здание локомотивного депо и другие каменные здания. Подступы к городу прикрывали минные поля и проволочные заграждения. Все подступы к городу – а это была безлесная снежная равнина – хорошо просматривались.
    2 января соединения 10 й армии предприняли попытку штурмом взять Сухиничи. Но она оказалась неудачной. 1093 й стрелковый полк 324 й стрелковой дивизии ворвался на восточную окраину города, но, встретив мощное сопротивление фашистов, вынужден был отойти к Татаринцам. Попав под сильный огонь, полк 323 й стрелковой дивизии также был вынужден отойти от Михалевичей. Части 239 й стрелковой дивизии, заняв Беликово и Бели-лово, дальше продвинуться не смогли.
    3 и 4 января 10 я армия производила перегруппировку сил. 325 я стрелковая дивизия получила приказ двигаться через Хотень и Глазково к Мещовску. Части 239 й стрелковой дивизии у Уколова разгромили отряд фашистов, пытавшихся прорваться к Сухиничам со стороны Мещовска. На поле боя осталось до 300 убитых гитлеровцев. Были захвачены 2 противотанковых орудия, танк и 50 подвод с продовольствием. Но все же под давлением противника части 239 й дивизии отошли на линию Глазково – Протасово – Кольское – Руд-нево. 326 я стрелковая дивизия, обойдя Сухиничи, вышла в район Брынь – Сорочка – Попко-во. Части 324 й стрелковой дивизии вновь ворвались на станцию Сухиничи-Главные.
    В результате перегруппировки сил под Сухиничами была оставлена лишь одна 324 я стрелковая дивизия (командир генерал-майор Н.И. Кирюхин), а остальные силы 10 й армии получили приказ продолжать наступление на запад и северо-запад – в Барятинский и Киров-ский районы, а также в направлении Жиздры.
    324 я стрелковая дивизия была сильно ослаблена в предыдущих боях и едва ли насчи-тывала половину штатного состава. Видя невозможность овладеть Сухиничами с ходу, штурмом, генерал-майор Н.И. Кирюхин двинул часть сил в обход города. 6 января 1942 г. Сухиничи были окружены. Не единожды бойцы Н.И. Кирюхина атаковали Сухиничи, но все безуспешно. Силы были очень неравными.
    6 января Ф. Гальдер с тревогой докладывал на совещании Гитлеру о том, что Сухини-чи окружены. Фюрер приказал: «Сухиничи удерживать как можно дольше. Обеспечить снабжение боеприпасами».
    Снабжение блокированных Сухиничей немцы осуществляли по воздуху. Но это было малоэффективно, поскольку сбрасываемых в город грузов не хватало для многочисленного гарнизона Сухиничей. Ведь там дислоцировалась полнокровная пехотная дивизия, перебро-шенная из Франции, а также танковые и артиллерийские части.
    Отходившие по плану советского командования от Сухиничей части и соединения 10 й армии продвигались в указанных направлениях по сухиничской земле. Попутно они громили немецкие части, освобождали населенные пункты района. Так, 9 января части 326 й и 330 й стрелковых дивизий на станциях Матчино (Сухиничский район), Цех и Пробуждение (Кировский район) уничтожили находившиеся там гарнизоны гитлеровцев и захватили большие склады боеприпасов советского производства, и в них – около 36 тысяч снарядов и мин. Это позволило улучшить снабжение артиллерии наступающих частей, так как в плано-вом порядке войска Западного фронта получили за первую декаду января только 20 – 30 процентов потребного количества снарядов и всего 1 процент 82-миллиметровых мин.
    9 января Ф. Гальдер с тревогой отметил в дневнике, что у Сухиничей складывается неблагоприятная обстановка. В тот же день Гитлер гневно спрашивал на совещании коман-дующего 4 й полевой армии генерал-фельдмаршала фон Клюге: «Когда будут сформированы лыжные батальоны?.. Каким образом и когда будут доставлены армиям сани?.. Предпринять наступление на Сухиничи!..»
    На следующий день Гитлер говорил на совещании: «Рейхенау выделяет две дивизии. Решение о Сухиничах принимает командование группы армий. Удерживать оборудованные оборонительные позиции».
    Но, несмотря на принимаемые противником меры, 13 января части 328 й стрелковой дивизии освободили Меховое, а один ее полк вышел в район западнее Сухиничей.
    Воспользовавшись сравнительной малочисленностью войск 10 й армии и растянуто-стью ее коммуникаций, гитлеровские части 10 – 11 января из района Людиново – Жиздра нанесли сильный удар по 10 й армии в направлении на Сухиничи, продвинулись вперед на 50 километров и пробили брешь в кольце окружения Сухиничей. В непрекращающихся яро-стных боях части 10 й армии продолжали сдерживать натиск противника, рвущегося к Су-хиничам. Но сил хватало лишь на отдельные операции. Так, 13 января части 328 й стрелко-вой дивизии освободили Меховое, а один полк ее вышел в район западнее Сухиничей. Со-ветские воинские части в районе Сухиничей фактически не имели никакого подкрепления. Ну разве можно считать достаточным подкреплением прибывшие во второй декаде января под Сухиничи 694 й и 695 й саперные батальоны? Враг же был силен. Он имел большое чис-ленное преимущество как внутри кольца, так и вне его. К тому же 18 и 19 января на помощь блокированному немецкому гарнизону довольно успешно продвигалась 2 я танковая армия вермахта.
    Советские воины героически сражались вдоль всего кольца окружения. Многие окре-стные населенные пункты по нескольку раз переходили из рук в руки. 23 января на помощь частям, сражавшимся под Сухиничами, подошла 12 я гвардейская дивизия той же 10 й ар-мии. Она сосредоточилась северо-западнее города, в районе Бариново – Колодези – Фурсово. Придавая большое значение Сухиничам, советское командование решило привлечь к осво-бождению города 16 ю армию под командованием генерал-лейтенанта К.К. Рокоссовского. 23 января он со своим штабом прибыл в Калугу. Были продуманы все детали предстоящей операции. Решили, что нужно будет ввести противника в заблуждение. Пусть он думает, что к Сухиничам движется вся 16 я армия в полном составе.
    Немцам было хорошо знакомо имя К.К.Рокоссовского в связи с успешными дейст-виями его 16 й армии в Подмосковье. Они знали это имя и боялись его. Поэтому предприня-тая штабом 16 й армии широкая дезинформация противника имела успех. Головному эшело-ну штаба было дано указание вести по радио разговоры открытым текстом, называть номера якобы прибывших с К.К. Рокоссовским дивизий, называть его фамилию.
    В книге И. Свистунова «Сказание о Рокоссовском» читаем: «Следует сказать, что проведение операции по освобождению города, по существу, возлагалось на штаб 16 й ар-мии, поскольку под Сухиничи прибыл только он. Дивизии оказались те же, что и сражались здесь в составе 10 й армии. Другими словами, К.К. Рокоссовскому предложили прежними силами овладеть Сухиничами».
    Нужно отметить, что вслед за штабом 16 й армии двинулась из Подмосковья под Су-хиничи 11 я гвардейская стрелковая дивизия (командир генерал-майор П.Н. Чернышов).
    24 января К.К. Рокоссовский прибыл в штаб 10 й армии, расположенный в Меховом, для решения вопросов, связанных с приемом войск. Он как командующий 16 й армией при-нял от 10 й армии 12 ю гвардейскую, 323 ю, 328 ю, 324 ю, 322 ю стрелковые дивизии, 124 й, 125 й, 126 й, 127 й, 128 й лыжные батальоны, 146 ю танковую бригаду, 486 й артиллерий-ский полк.
    А вокруг Сухиничей ни на один день не прекращались бои: советские воины ценой неимоверных усилий сдерживали натиск гитлеровских частей, рвавшихся на помощь окру-женному сухиничскому гарнизону. 25 января части 12 й гвардейской стрелковой дивизии вели бои на рубеже Роженск (Думиничский район) – Охотное – ст.Брынь – Куклино. Остатки 694-го, 695-го саперных и 126-го лыжного батальонов обороняли Бортное и Радождево. 127 й и 128 й лыжные батальоны под командованием майора Чуфарина пробивались в район Сяглово – Плохово для удара в направлении Устов и Брыни. 26 января тяжелый бой разго-релся за Николаево. Немцы внезапным ударом сбили бойцов 1095-го стрелкового полка 324 й стрелковой дивизии с занимаемых ими позиций и вытеснили их из Николаева. Затем два батальона этого же полка вновь овладели деревней, но немцы вновь окружили Николае-во и вновь захватили его. Остатки этих двух батальонов группами вырывались из окружения. Потеря этой деревни оказалась для нас ощутимой, так как немцы теперь получили возмож-ность пользоваться дорогой Сухиничи – Попково, хотя и под нашим артиллерийским об-стрелом. По этой дороге немцы начали выводить из города свои обозы. 146 я танковая бри-гада вела бой против танков противника в районе Бортное – Радождево. 27 января немцам, пробившимся к Сухиничам, ценою больших потерь удалось к исходу дня захватить Вороне-ты и соединиться с немецким гарнизоном в Сухиничах.
    Штаб 16 й армии готовился к штурму Сухиничей, продолжая дезинформацию про-тивника в отношении прибытия под Сухиничи 16 й армии К.К. Рокоссовского в полном со-ставе.
    В стане врага поднялась паника. Из дневника Ф. Гальдера видно, что в армии обнару-жились разногласия по вопросу о том, удерживать или оставить Сухиничи. Гитлер требовал удержать, генералы же считали, что Сухиничи нужно оставить.
    К.К.Рокоссовский отдал приказ о начале штурма города утром 29 января. Он быстро произвел перегруппировку, усилил подразделения, находившиеся под Сухиничами, в удар-ную группу по овладению городом включил 11 ю гвардейскую (командир генерал-майор П.Н. Чернышов) и 324 ю (командир генерал-майор Н.И. Кирюхин) стрелковые дивизии.
    Буквально за несколько минут до начала артподготовки командир 11 й гвардейской дивизии сообщил в штаб армии, что немцы спешно покидают город и что части 324 й и 11 й гвардейской дивизий начали их преследование.
    Впрочем, отступление 216 й пехотной дивизии фон дер Гильса из города скорее по-ходило на бегство. Немцы не успели ни заминировать, ни поджечь здания, ни угнать желез-нодорожные составы. 16 й армии достались богатые трофеи: 20 паровозов, 499 вагонов с грузами, 10 вагонов с боеприпасами, 108 грузовых и 34 легковые машины, 6 тягачей, 2 танка, склад авиабомб и много другого имущества. При отступлении противник потерял до 2500 человек убитыми. Советские войска утром 29 января вошли в Сухиничи.
    В эту удивительную новость не сразу поверил Г.К. Жуков, а потом поздравил, сказав: «Давно известно, что смелость города берет. Оказывается, города берет и хитрость».
    Немецкие части отошли от Сухиничей всего на 6 –7 километров – к селу Попково. Битва за освобождение Сухиничского района продолжалась. Немцы превратили Попково в сильный узел сопротивления. Они окружили село минными полями и проволочными заграж-дениями. Были отрыты окопы и траншеи в полный профиль с ледяными брустверами. Мно-гие дома в селе были превращены в пулеметные точки. Особенно мощную оборону создали они со стороны Сухиничей и станции Кредитной на железной дороге Сухиничи – Фаянсовая. Вплоть до 7 марта советские войска пытались взять Попково. Захватить село штурмом в лоб не удавалось. Была проведена серия разведок, в том числе разведки боем. Это помогло вы-явить наиболее слабые места в обороне противника. Местность вокруг Попкова безлесная и потому хорошо простреливаемая. Лишь в одном месте вблизи Попкова, со стороны Брыни, были небольшие заросли, шедшие вдоль глубокого оврага. Немцы считали этот участок наи-более спокойным, так как снег в овраге был выше человеческого роста. Именно отсюда К.К. Рокоссовский спланировал штурм Попкова. В снежной толще были скрытно прорыты дороги, по которым пустили танки с прицепленными санями для пехоты и орудий.
    В ночь на 7 марта 2 полка 12 й гвардейской стрелковой дивизии (до 5 января 1942 г. она была 258 й стрелковой дивизией, которая в декабре 1941 г. успешно участвовала во взя-тии Калуги) (командир генерал-майор М.А. Сиязов) и танковая рота заняли исходные пози-ции на окраине Брыни. Внимание противника было отвлечено ложной атакой на Попково со стороны станции Кредитной. И когда там разгорелся бой, танковая рота с пехотой на броне преодолела овраг и на полной скорости ворвалась в Попково, сметая все на своем пути. Вслед за танковым десантом в село ворвались стрелковые подразделения. Атака со стороны Кредитной, задуманная как отвлекающий маневр, явилась хорошей помощью подразделени-ям, наступавшим со стороны Брыни через овраг. Несмотря на отчаянное сопротивление, гит-леровцы были частично уничтожены, частично изгнаны из села. В этом бою немцы потеряли до 1000 убитыми и ранеными. Нам достались 7 орудий, 2 миномета, 14 пулеметов, до 13000 снарядов и 5 танков.
    Весь январь, февраль, март на территории района шли тяжелые бои. 14 февраля части 328 й стрелковой дивизии сражались на рубеже Беликово – Клесово – Татаринцы. 17 февра-ля части 12 й гвардейской стрелковой дивизии держали оборону на рубеже Тешелово – Охотное – ст.Брынь. 9 марта советские воины очистили от врага Ермолово и Печенкино, 10 марта – Сосновку, 12 марта 146 я танковая бригада совместно с полком 97 й стрелковой ди-визии овладела Казарью. Жестокий бой разгорелся у Бортного. 15 марта 146 я танковая бри-гада ворвалась в Бортное, но не успела в нем как следует закрепиться. Танки ушли дальше, а в деревне осталось небольшое количество пехотинцев. На следующий день, 16 марта, враг большими силами обрушился на горстку советских воинов, захватил вначале здание школы, а затем – и всю деревню. Наши воины вынуждены были отступить. 17 – 19 марта воины 16 й армии несколько раз пытались отбить у врага деревню, но безуспешно.
    23 марта 1103 й и 1107 й стрелковые полки 328 й стрелковой дивизии во взаимодей-ствии с мотострелковым батальоном и четырьмя танками из 146 й танковой бригады, вы-держав тяжелый бой, овладели Середеей. На следующий день, 25 марта, воины 328 й стрел-ковой дивизии во взаимодействии со 146 й танковой бригадой очистили от врага станцию Живодовку. В бою были уничтожены 125 немецких солдат и офицеров, 4 станковых пулеме-та, 1 орудие. Наши трофеи составили 3 орудия, 7 станковых пулеметов, 5 минометов, 120 винтовок. 27 марта в полночь пошла в наступление 97 я стрелковая дивизия и освободила от врага Вышилово, Усты, Богатьково.
    8 марта при обстреле немцами Сухиничей на своем командном посту был тяжело ра-нен командарм К.К.Рокоссовский. Оказав первую помощь, его отправили в госпиталь в Ко-зельск, а через некоторое время самолетом в один из московских госпиталей.
    В апреле на фронте наступило затишье. Были только незначительные стычки и пере-стрелки обеих противоборствовавших сторон.
    16 апреля 1942г. за большие успехи в деле разгрома врага и проявленные мужество и героизм воинов 16 й армии ей было присвоено звание гвардейской. Отныне 16 я армия стала именоваться 11 й гвардейской.
    22 мая на станцию Живодовку прибыл из ремонта в Калуге первый бронепоезд 43 го отдельного дивизиона бронепоездов 11 й гвардейской армии. В последующие дни весь диви-зион бронепоездов сосредоточился на станциях Живодовка и Думиничи. Это значительно усилило нашу оборону.
    6 мая 1942 г. в освобожденных Сухиничах состоялось районное партийное собрание. На нем было отмечено, что к тому времени уже освобождена территория 16 сельсоветов (то-гда они были гораздо более мелкими, чем в настоящее время), что составляло несколько больше половины территории района. На конференции были подведены первые итоги вос-становления народного хозяйства. Процесс его восстановления был особенно трудным, по-скольку район оставался прифронтовым и часто подвергался бомбежкам и артобстрелам.
    В июле 1942 г. на смену выбывшему по ранению К.К. Рокоссовскому в командование 11 й гвардейской армией вступил И.Х. Баграмян.
    Затишье на фронте было временным. Гитлеровское командование не оставляло наде-жды на захват Москвы и спланировало новое наступление на нее через Сухиничи, Козельск, Калугу. В августе 1942 г. началось новое немецкое наступление. Со стороны Хотькова, что в Думиничском районе, немцы 8 августа силами 15 дивизий, в том числе пяти танковых, на-считывавших до 500 танков, нанесли удар в направлении на Сухиничи. Перед ними стояла задача выйти в район Калуги и Юхнова и поставить под угрозу окружения войска 10 й, 11 й гвардейской и 50 й армий. Удар врага был очень силен. Он потеснил советские части и вто-рично оккупировал Ульяново. По приказу Г.К. Жукова в прифронтовых районах началась срочная мобилизация сил для отпора врагу. 11 августа части 11 й гвардейской стрелковой дивизии заняли оборону по р.Жиздре. 17 августа гитлеровцы вышли на рубеж Усты – р.Коща – Гретня, овладели Озерном (Ульяновский район) и начали переправу через р.Жиздру. На следующий день в 9.00 они, переправив через р.Жиздру пехоту и танки, повели наступление на Богдановы Колодези. Здесь они встретили мощное сопротивление советских гвардейцев. Уже к 18.00 немцы, потеряв до 10 000 убитыми и более 200 танков, отступили. 19 августа на рассвете немцы силами 25 – 30 танков и группы автоматчиков пытались прорваться к Але-шинке и затем выйти к Меховому, но, встретив сильное сопротивление 9 го танкового кор-пуса под командованием генерал-майора А.В. Куркина и 146 й танковой бригады, отступили в глубь леса.
    20 августа, по данным разведки, противник подтягивал резервы. В его колоннах на-считывалось до 500 автомашин. Кроме того, сюда шли еще со стороны Ульяновского района пешие колонны немцев, которые переправлялись через Жиздру южнее Алешинки. Все эти дни немецкая авиация усиленно бомбила позиции наших войск.
    В район Алешинки и Богдановых Колодезей были выдвинуты наши стрелковые, тан-ковые и артиллерийские части. Своими героическими действиями они полностью парализо-вали противника и взяли в окружение его четыре дивизии, в том числе две танковые.
    На берегах Жиздры разгорелось ожесточенное сражение с участием с обеих сторон крупных танковых групп. Немцы, пытаясь атаковать Алешинку, потеряли 30 танков и ото-шли. Затем они пытались вырваться из окружения у Гретни (Сухиничский район) и Востов (Ульяновский район), но также не смогли. Уничтожение окруженного противника продол-жалось несколько дней. Только немногим удалось вырваться из окружения и уйти в леса за Жиздрой.
    26 августа на левом фланге 11 й гвардейской армии немцы предприняли две безре-зультатные атаки. Перейдя в контратаку, гвардейцы овладели переправой через Жиздру у Гретни и освободили несколько населенных пунктов в соседнем Ульяновском районе.
    После августа 1942г. серьезных боевых действий на территории Сухиничского района не происходило.
    16 декабря 1942г. в штаб 11 й гвардейской армии, находившейся тогда в Радождеве, прибыла делегация из дружественной нам Монгольской Народной Республики во главе с премьер-министром, Главнокомандующим Монгольской народно-революционной армией маршалом Х. Чойбалсаном. На встрече монголов с командным и политическим составом ар-мии группе советских воинов были вручены монгольские ордена и медали. 19 декабря деле-гаты из МНР посетили передний край обороны. И здесь гостям продемонстрировали внезап-ное огневое нападение нескольких артиллерийских полков и частей гвардейских минометов («катюш») на один из опорных пунктов обороны противника. Он был атакован и занят уси-ленным стрелковым батальоном при поддержке танков.
    20 декабря в расположении 11 й гвардейской армии состоялся прощальный вечер с монгольскими друзьями.
    Только в июле 1943 г. территория Сухиничского района была освобождена полно-стью. В ее освобождении принимали участие 10 я и 16 я (11 я гвардейская) армии и в их со-ставе 322 я, 323 я, 324 я, 326 я, 328 я, 24 я, 97 я стрелковые, 5 я кавалерийская дивизии, 2 й и 11 й гвардейские кавалерийские полки, 95 я и 146 я танковые бригады, 9 й танковый кор-пус, 19 я отдельная стрелковая бригада, 50 я лыжная бригада, 41 й гвардейский и 880 й ар-тиллерийские полки, 313 я авиационная дивизия ночных бомбардировщиков и другие части.
    В январе 1942 г.на территории Сухиничского района действовали в тылу немецко-фашистских войск два отряда из состава Отдельной мотострелковой бригады особого назна-чения НКВД (ОМСБОН НКВД), один под командованием Н.А. Васина (комиссар Х.В. Утяшев), другой – под командованием Т.А. Кривцова. А также действовал отряд под командованием А.К. Спрогиса из состава воинской части 9903 разведотдела Западного фронта.

   с.БОГДАНОВЫ КОЛОДЕЗИ. БРАТСКАЯ МОГИЛА

   В центре с.Богдановы Колодези в 1986 г. был установлен памятник погибшим одно-сельчанам А в 1992 г. рядом с памятником перезахоронили останки 77 воинов из одиночных и небольших братских могил на территории Колодезского сельсовета. Возникла таким обра-зом братская могила с одним покрытым дерном могильным холмом размером 2,5 м х 8 м. Края могильного холма обложены кирпичом. На фундаменте площадью 0,7 м х 4,5 м уста-новлены четыре мемориальные плиты, изготовленные из мраморной крошки, на которых высечены как известные на то время имена захороненных здесь воинов, так и погибших на разных фронтах односельчан. Перед плитами установлена пятигранная тумба, верхняя по-верхность которой имеет форму пятиконечной звезды. Тумбы и мемориальные плиты окру-жены металлическими цепями, крепящимися на металлических столбиках. Вся территория могилы обнесена деревянной оградой размером 15 м х 30 м. Вокруг могилы – кусты и дере-вья.
    Всего в могиле покоится прах 77 воинов.

   Проезд: из Москвы от Киевского вокзала поездом до ст.Сухиничи-Главные, далее – рейсовым автобусом Сухиничи – Богдановы Колодези до конечной остановки.
    Из Калуги – электропоездом Калуга – Сухиничи-Главные. Далее – так же.

   МЕДЯНИК Ю… А… (? – 1942), кр ц, 326 сд, погиб: Сухиничский р н, с.Богдановы Колоде-зи.
    ПОПОВ Григорий Иванович (1918 – (1942) 1943), кр ц, 326 сд, род.: Красноярский край, Хакасия, Ингашский р н, д.Тины, призван: Ширинский РВК Красноярского края, погиб: Су-хиничский р н, с.Богдановы Колодези.
    ПРОХОДЫКИН И… А… (? – 1942), кр ц, 326 сд, погиб: Сухиничский р н, с.Богдановы Колодези.

   Кроме того, в могиле покоится прах 74 воинов, имена которых неизвестны.

   с.БОГДАНОВЫ КОЛОДЕЗИ. ВОИНСКОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ

   Воинское захоронение, имеющее шесть могильных холмов, находится в лесу в трех с небольшим километрах от с.Богдановы Колодези. Оно создавалось начиная с 1998 г. по 2005 г. в результате перезахоронения сюда останков советских воинов, найденных бойцами поисковых отрядов в районе деревень Алешинка, Богдановы Колодези, Гретня, Щетинино и других. Всего за эти годы здесь были упокоены останки около 400 советских воинов. К со-жалению, удалось установить имена только 13 из них. Все могильные холмы покрыты дер-ном. На постаменте установлен памятник из мраморной крошки, на котором высечены пяти-конечная звезда, две гвоздики и слова: «Бессмертен твой подвиг, солдат. 1942 – 1943». Рядом установлена металлическая пирамидка с обозначенным на ней именем похороненного здесь воина. На самом большом могильном холме уложены шесть солдатских касок. Территория воинского захоронения окружена металлическими цепями, крепящимися на металлических столбиках.
    Всего в могиле покоится прах 397 воинов.

   Проезд: такой же, как и до предыдущей могилы, далее пешком или на автомашине до могилы. В дождливое, слякотное время дорога становится почти непроезжей.

   АДЫЛ Мурат (? – 1942), кр ц, 326 сд, род.: Туркмения, Чарджоуская обл., Ходжамдасский р н, к з «Казан Майданск», погиб: Сухиничский р н, с.Богдановы Колодези.
    ЕЛИЗАРОВ Алексей Григорьевич (1905 – (1942) 1943), род.: Татарстан, Верхнеуслонский р н, д.Куземкино, призван: Верхнеуслонский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Гретня.
    ЖДАНОВ Иван Гаврилович (1918 – ?), кр ц, повар-инструктор, 1101 сп, 326 сд, род.: Ир-кутская обл., Качугский р н, д.Боредан, призван: Качугский РВК Иркутской обл., погиб: Су-хиничский р н, с.Богдановы Колодези.
    ЗУБЧЕНКО Андрей Георгиевич (1897 – 28.02.1942), мл. политрук, 1097 сп, 326 сд, 16 А, род.: г.Курск, призван: Старооскольский РВК Белгородской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Богдановы Колодези.
    ИВАНКИН Николай Иванович (1916 – 1942), 11 гв. сд, род.: Калужская обл., Юхновский р н, с.Щелканово, призван: Октябрьский РВК г.Москвы, погиб: Сухиничский р н, с.Богдановы Колодези.
    КИРИЛЛИН Григорий Иванович (1922 – 1942), род.: Московская обл., Серпуховский р н, д.Н.Шахлово, погиб: Сухиничский р н, д.Алешинка.
    КОРОЛЕВ Максим Матвеевич (1912 (1913, 1918) – (1942) 1943), кр ц, 326 сд, род.: Волго-градская обл., Хоперский р н, призван: Калязинский РВК Тверской обл., погиб: Сухинич-ский р н, д.Алешинка.
    МЕНЬШИКОВ Владимир Иванович (1907 – 21.08.1942), гв. с т, ком р отделения, 33 гв. сп, 11 гв. сд, род.: Костромская обл., Ореховский (ныне Костромской) р н, призван из г.Санкт-Петербурга, погиб: Сухиничский р н, с.Богдановы Колодези.
    ПЕСТРЯКОВ Иван Степанович (1916 – 1942), род.: Кировская обл., Верховинский р н, д.Хысталово, призван: Верховинский РВК Кировской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Гретня.
    ПОПОВ Григорий Петрович (Павлович) (1914 (1919) – (1942) 1943), род.: Кемеровская обл., призван: Кемеровский РВК, погиб: Сухиничский р н, д.Алешинка.

   Кроме того, в могиле покоится прах 387 воинов, имена которых неизвестны.

   с.БРЫНЬ. ВОИНСКОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ

   Воинское захоронение, состоящее из двух могильных холмов размером каждый 2 м х 3 м, находится в центре села, возле церкви. Оно возникло в 1956 г., когда здесь были переза-хоронены останки советских воинов из одиночных и небольших братских могил в окрестно-стях с.Брынь, а также в Баринове, Богородицком, Куклине, Поповке, Сосновке и др. На же-лезобетонном фундаменте находится железобетонный постамент площадью 1,1 м х 1,5 м и высотой 2 м, на котором установлена скульптурная группа – воины мужчина и женщина с обнаженными скорбно опущенными головами держат венок. У солдата в правой руке каска. Высота скульптурной группы – 2,5 м. На лицевой стороне постамента укреплена металличе-ская доска с надписью: «1941 – 1945 гг.». Над доской изображена пятиконечная звезда. Под доской – надпись: «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне».
    По обеим сторонам постамента установлены мемориальные плиты шириной 1,5 м и высотой 1 м, на которых увековечены имена земляков, погибших на разных фронтах страны. Перед памятником – обрамленный бордюром газон и асфальтированная дорожка. По обеим сторонам – по семь железобетонных плит, установленных каждая на двухступенчатом сти-лобате. На плитах высечены имена похороненных здесь воинов. На территории захоронения разбиты клумбы. Общая площадь захоронения 10 м х 12 м обнесена металлической оградой.
    Всего в могиле покоится прах 684 воинов.

   Проезд: из Москвы с Киевского вокзала поездом до ст.Сухиничи-Главные, оттуда на пригородном поезде Калуга – Фаянсовая до ст.Охотное, а затем пешком или на попутном транспорте около пяти километров.
    Из Калуги поездом Калуга – Фаянсовая до ст.Охотное, далее – так же.

   АБДУЛЛИН Идият Абдуллович (1912 – 21.02.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, род.: Татарстан, с.Утар-Аты, призван: Арский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    АБДУЛЛИН Калимулла Абдуллович (1911 – 20.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Татарстан, с.Фомкино, призван: Октябрьский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    АБДУЛЛИН Хидият А… (1911 – 21.11.1942), с т, пп 1664, 970 часть, род.: Татарстан, с.Большая Атня, призван: Арский РВК Татарстана, умер от ран: Сухиничский р н, с.Брынь.
    АБРАМОВ Василий Васильевич (1922 – 13.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, 12 гв. сд, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    АБРАМОВ Петр Федорович (1917 – 09.04.1942), гв. кр ц, 32 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Самар-ская обл., призван: Казанский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    АБРАМОВ Федор Яковлевич (1902 – 06.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    АВТАЕВ Василий Никифорович (? – 08.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, призван: Алатырский РВК Чувашии, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    АЗИЗОВ Ханяфий Азизович (1903 – 13.02.1942), кр ц, 11 гв. сд, из Татарстана, г.Альметьевск, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    АКУЛЕЕВ Семен Гаврилович (1906 – 27.03.1942), кр ц, призван: Брасовский РВК Брян-ской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    АЛЕКСАНДРОВИЧ Владимир Трофимович (1910 – 09.03.1942), кр ц, призван: Хорин-ский РВК Бурятии, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    АЛЬКИН Егор Петрович (1917 – 30.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    АЛЯКШИН Андрей Иванович (1904 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Темниковский р н, д.Старый Шукстелим, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    АНАДАЕВ Дагба Аюшеевич (1908 – 03.03.1942), кр ц, призван: Железнодорожный РВК Бурятии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    АНГАЕВ Асым Харесович (? – 09.03.1942), кр ц, из Мордовии, д.Таттавла, погиб: Сухи-ничский р н, д.Куклино.
    АНДРЕЕВ Михаил Прокофьевич (? – 10.03.1943), с т, призван: Кяхтинский РВК Бурятии, умер от ран: Сухиничский р н, д.Куклино.
    АНДРЕЕВ Семен Иванович (? – 09.03.1942), мл. с т, призван: Качугский РВК Иркутской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    АНДРУШЕНКО Иван Николаевич (1918 – 06.03.1942), кр ц, призван: Барвенковский РВК Харьковской обл. Украины, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    АНИСИМОВ Иван Ефимович (1922 – 12.03.1942), кр ц, призван: Торбеевский РВК Мор-довии, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    АНИСИМОВ Карп Ильич (1924 – 27.01.1942), кр ц, в/ч 9903 разведотдела штаба Запф, род.: Красноярский край, г.Минусинск, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    АНКУДИНОВ Евгений Михайлович (1914 – 12.03.1942), кр ц, род.: Татарстан, д.Груздевка, призван: Елабужский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    АНОХИН Л… М… (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    АНТИОНОВ П… Г… (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    АНТОНОВ Иван Иванович (1922 – 10.05.1942), кр ц, 10 вдбр, род.: Московская обл., Во-локоламский р н, д.Ченцы, призван: Волоколамский РВК Московской обл., погиб: Сухинич-ский р н, с.Попково.
    АНУФРИЕВ Гавриил Наумович (? – 09.03.1942), кр ц, призван: Читинский РВК, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    АПАКОВ Иван Петрович (1900 – 04.04.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, 12 гв. сд, 5 ОМСБ, род.: Татарстан, г.Казань, призван: Свердловский РВК г.Казани, умер от ран: Сухиничский р н, с.Брынь.
    АРЖАННИКОВ Григорий Алексеевич (1922 – 26.01.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    АРЗЯМКИН Василий Филиппович (1901 – 30.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    АРТЕМЬЕВ Дмитрий Петрович (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    АРТЕМЬЕВ Михаил Михайлович (1921 – 27.01.1942), кр ц, род.: Московская обл., г.Сергиев Посад, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    АСАНОВ Василий Васильевич (? – 1942), кр ц, 136 сп, из Мордовии, Теньгушевский р н, призван: Темниковский ОРВК Мордовии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    АСТАХОВ Сергей Михайлович (? – 12.03.1942), кр ц, 115 курс. осбр, призван: Селиванов-ский РВК Владимирской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    АФАНАСЬЕВ Андрей Афанасьевич (? – 22.06.1942), кр ц, 1107 сп, призван: Моркинский РВК Респ.Марий-Эл, погиб: Сухиничский р н, д.Бариново.
    АФИНОГЕНОВ Александр Сергеевич (1915 – 21.01.1942), ст. с т, в/ч 9903 разведотдела штаба Запф, род.: Московская обл., г.Подольск, призван: Подольский ГОВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    АФОНИН Николай Иванович (1922 – 18.03.1942), кр ц, призван: Темниковский ОРВК Мордовии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    АШАЕВ Асым Харесович (? – 09.03.1942), кр ц, призван: Ромодановский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    БАБИН Петр Павлович (1907 – 30.01.1942), кр ц, из Мордовии, Торбеевский р н, с.Салазгорь, призван: Торбеевский РВК Мордовии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    БАБКИН Николай Семенович (? – 26.01.1942), кр ц, призван: Ступинский ГВК Москов-ской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Попково.
    БАБУШКИН Петр Федорович (? – 29.04.1942), кр ц, призван: Торбеевский РВК Мордо-вии, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    БАГРИНЦЕВ Петр Васильевич (1911 – 27.01.1942), ст. политрук, в/ч 9903 разведотдела штаба Запф, род.: г.Омск, призван: Алтайский РВК, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    БАЙКОВ (БОЙКОВ) Александр Федорович (1915 – 13.03.1943), мл. с т, 542 минп, 705 ХППГ, род.: Московская обл., Истринский р н, призван: Истринский РВК Московской обл., умер от ран: Сухиничский р н.
    БАЙРАМУКОВ Сара Узмирович (Кара Узенрович) (1914 – 07.03.1942), кр ц, род.: Кара-чаево-Черкесия, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    БАКАНОВ Алексей Антонович (1923 – 07.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, 12 гв. сд, призван: Рязанский РВК, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    БАКШАНОВ (БОКШАНОВ) Дмитрий Егорович (1918 – 20.03.1943), ст на, 991 сп, род.: Вологодская обл., Кичменгско-Городецкий р н, д.Вымол, погиб: Сухиничский р н, выс. 244,4 (с.Попково).
    БАЛАШОВ Павел Петрович (1906 – 09.09.1942), с т, 97 сд, 10 А, из Бурятии, погиб: Сухи-ничский р н, с.Брынь.
    БАЛБАШЕВ Григорий Яковлевич (? – 13.02.1942), кр ц, 282 сп, призван: Ленинский ОРВК Свердловской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    БАМА Дмитрий Антонович (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    БАРАБАНОВ Николай Алексеевич (1902 – 24.01.1942), ком р, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    БАРАНОВ Василий Григорьевич (? – 03.03.1942), кр ц, род.: Тверская обл., д.Сильцы, призван: Максатихинский РВК Тверской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    БАУЛИН Павел Иванович (1917 – 27.01.1942), мл. с т, в/ч 9903 разведотдела штаба Запф, род.: г.Нижний Новгород, призван: Нижегородский ГВК, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    БАШКАТОВ Дмитрий Степанович (? – 1942), с т, призван: Кяхтинский РВК Бурятии, по-гиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    БАШКИРОВ (БАШНИРОВ) Яков Евгеньевич (1907 – 13.02.1942), кр ц, погиб: Сухинич-ский р н, с.Попково.
    БАШМАКОВ Александр Васильевич (? – 06.03.1942), кр ц, призван: Сергачский РВК Ни-жегородской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    БЕЗБОРОДОВ Федор Кириллович (1910 – 12.02.1942), кр ц, 282 сп, 11 гв. сд, род.: Белго-родская обл., Алексеевский р н, призван: Алексеевский РВК Белгородской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, с.Попково.
    БЕЛОВ Александр Иванович (1923 – 11.03.1942), кр ц, 999 сп, призван: Краснопреснен-ский РВК г.Москвы, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    БЕЛОВ Михаил Михайлович (? – 22.01.1942), кр ц, 889 ап, из Костромской обл., д.Якушкино, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    БЕЛЬМЕСОВ Степан Иванович (1905 – 27.07.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Бариново.
    БЕСОВ Н… И… (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    БИБЯЕВ Иван Андреевич (1904 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Теньгушевский р н, д.Коляево, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    БИЗГАЕВ Максим Яковлевич (? – 15.03.1942), кр ц, призван: Кочкуровский РВК Мордо-вии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    БИЗИН Алексей Николаевич (1909 – 26.01.1942), кр ц, из Ярославской обл., г.Рыбинск, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    БИЗЯЕВ Виталий Михайлович (? – 19.03.1942), кр ц, призван: Читинский РВК, погиб: Су-хиничский р н, д.Куклино.
    БИРЮКОВ Григорий Иванович (1914 – 04.02.1942), кр ц, род.: Волгоградская обл., Кала-чевский р н, призван: Калачевский РВК Волгоградской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Старая Брынь.
    БИСЯЕВ Егор Григорьевич (1921 – 09.03.1942), кр ц, из Мордовии, Темниковский р н, д.Чумартово, призван: Темниковский РВК Мордовии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    БЛАЖКОВ Семен Романович (1913 – 09.03.1942), кр ц, призван: Соликамский ГВК Перм-ской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    БОБРОВ Георгий Александрович (1906 – 30.03.1942), с т, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    БОБРОВ Петр Егорович (? – 10.03.1942), мл. л т, призван: Медновский РВК Тверской обл., погиб: Сухиничский р н.
    БОБОРИКИН Федор Иванович (? – 09.03.1942), с т, в/ч 4004, призван: Оловяннинский РВК Читинской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    БОБОРОВ (БОБРОВ) Павел Михайлович (1923 – 13.06.1943), кр ц, из Казахстана, Кара-гандинская обл., ст.Осакарово, умер от ран: Сухиничский р н, д.Воробьево.
    БОГАТОВ Павел Филиппович (1915 – 28.01.1942), кр ц, 991 сп, 12 гв. сд, погиб: Сухинич-ский р н, с.Попково.
    БОГОРОДСКИЙ Виталий Федорович (? – 13.03.1942), кр ц, призван: Советский ОРВК Бурятии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    БОЕВ Григорий Борисович (? – 13.03.1942), гв. кр ц, призван: Ленинский РВК г.Ростова-на-Дону, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    БОЙЦОВ (БАЙЦОВ) Михаил Тимофеевич (1923 – 21.03.1942), кр ц, в/ч 3423, призван: Чаплыгинский ОРВК Липецкой обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    БОЙЧЕНКО Андрей Семенович (1921 – 27.01.1942), ст. л т, в/ч 9903 разведотдела штаба Запф, род.: Ростовская обл., Литвиновский р н, х.Удельный, призван: Литвиновский РВК Ростовской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    БОЛОВНЕВ Федор Николаевич (1922 – 10.05.1942), кр ц, из Курской обл., погиб: Сухи-ничский р н, с.Попково.
    БОЛТУНОВ Константин Акимович (1913 – 03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    БОЛЬШАКОВ Афанасий Захарович (1909 – 18.02.1942), ст. с т, 32 сп, 12 гв. сд, призван: Дзержинский РВК Калужской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    БОЛХОДАЕВ Банзаракеза Жалесиранович (1912 – 08.07.1942), с т, призван: Селенгин-ский РВК Бурятии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    БОЛЬШАКОВ Иван Егорович (1900 – 30.03.1942), 37 гв. сп, 15 гв. сд, род.: Нижегородская обл., Большемурашкинский р н, д.Никиткино, призван: Большемурашкинский РВК Нижего-родской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Старая Брынь.
    БОНТОНОВ Д… Г… (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    БОРИСОВ Александр Михайлович (1897 – 16.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Татарстан, с.Новая Баланда, призван: Аксубаевский РВК Татарстана, умер от ран: Сухинич-ский р н, с.Старая Брынь.
    БОРИСОВ Николай Николаевич (1905 – 19.04.1942), кр ц, 97 сп, из Респ.Саха (Якутия), д.Покровск, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    БОРОНИН Василий Дмитриевич (1923 – 10.05.1942), кр ц, из Курской обл., д.Быстрик, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    БОРШОВ (БОРИСОВ) Сергей Гаврилович (1903 – 10.03.1943), с т, 1316 сп, 17 сд, 655 ХППГ, род.: Татарстан, д.Федоровка, призван: Чистопольский РВК Татарстана, умер от ран: Сухиничский р н, с.Брынь.
    БОЧЕТОВ Павел Филиппович (1915 – 15.05.1942), кр ц, род.: Московская обл., призван: Истринский РВК Московской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Попково.
    БУГРОВ Иван Михайлович (1922 – 20.03.1942), гв. с т, 32 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Рязанская обл., с.Муровлянка, призван: Щелковский РВК Московской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, с.Попково.
    БУДЬКО Яков Федорович (1903 – 10.03.1942), л т, 69 сп, из г.Костромы, погиб: Сухинич-ский р н, д.Куклино.
    БУЛАНЕНКО Прокофий Иванович (1908 – 04.09.1943), кр ц, 738 сп, 134 сд, род.: Украи-на, Одесская обл., с.Муртинош, призван: Щекинский РВК Тульской обл., погиб: Сухинич-ский р н, с.Попково.
    БУЛОНЕНКО Иван Сергеевич (1920 – 26.02.1943), ефр., умер от ран: Сухиничский р н.
    БУНКИН Аким Арсентьевич (? – 30.01.1942), гв. кр ц, 31 гв. сп, призван: Семеновский РВК Нижегородской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    БУРДИНАЙ (БУРДИНСКИЙ) Николай Алексеевич (1922 – 26.02.1943), кр ц, погиб: Су-хиничский р н, с.Брынь.
    БЫСТРОВ Михаил Иванович (? – 06.09.1942), гв. кр ц, 33 гв. сп, 11 гв. сд, род.: Москов-ская обл., Рузский р н, п.Тучково, призван: Рузский РВК Московской обл., погиб: Сухинич-ский р н, с.Брынь.
    ВАЛИУЛЛИН Нурий (Адрий) Валим… (1910 – 13.02.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ВАНИН Дмитрий Максимович (1914 – 23.02.1943), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ВАСИЛЬЕВ Николай Владимирович (1923 – 04.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ВАСИЛЬЕВ Петр Васильевич (1911 – 20.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ВАСИЛЬЕВА Лариса Николаевна (1925 – 27.01.1942), с т, в/ч 9903 разведотдела штаба Запф, погибла: Сухиничский р н, с.Попково.
    ВАСИН Николай Александрович (1913 – 23.01.1942), кап., ком р партиз. отр. из состава ОМСБОН, род.: Калужская обл., Козельский р н, с.Нижние Прыски, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ВАЮЕВ Василий Дмитриевич (1922 – 20.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ВАХОНИН Григорий Степанович (1903 – 10.03.1942), кр ц, из Кировской обл., д.Сщаны, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ВЕРБИЦКИЙ Василий Иванович (1908 – 18.02.1942), ст. с т, 11 гв. сд, род.: Беларусь, Ви-тебская обл., призван: Красногорский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ВЕРВАШВИЛИ (ВЕРВОШВИЛИ) Дмитрий Иванович (1920 – 13.02.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ВЕРЗИЛИН Сергей Дементьевич (1911 – 09.03.1942), кр ц, призван: Усманский РВК Ли-пецкой обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ВЕРЗИЛИН С… С… (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    ВИКТОРОВ Василий Егорович (? – 17.03.1942), кр ц, из Кировской обл., д.Боровково, по-гиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ВИКТОРОВ Семен Иосифович (1899 – 12.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, призван: Вачский РВК Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ВИСЛОБОКОВА Анна Емельяновна (1923 – 27.01.1942), кр ц, род.: Рязанская обл., Трое-куровский р н, д.Дашино, призвана: Тимирязевский РК ВЛКСМ г.Москвы, погибла: Сухи-ничский р н, с.Попково.
    ВЛАСКИН Лев Николаевич (1919 – 23.01.1942), кр ц, род.: Смоленская обл., Ельнинский р н, с.Белый Холм, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ВЛАСОВ Василий Матвеевич (1911 – 09.09.1943), кр ц, призван: Колышлейский РВК Пен-зенской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Попково.
    ВЛАСОВ Николай Александрович (1916 – 04.10.1941), кр ц, 76 острпждб, род.: Москов-ская обл., Куровской р н, д.Велино, призван: Куровской РВК Московской обл., погиб: Сухи-ничский р н, с.Брынь.
    ВОЗНИК Александр Константинович (? – ?), в/ч 4001, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ВОЛКОВ Алексей Евстигнеевич (1911 – 06.04.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, род.: Тульская обл., Заокский р н, д.Яковлево, призван: Заокский РВК Тульской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ВОЛКОВ Николай Игнатьевич (1914 – 25.01.1942), с т, 1103 сп, призван: Брейтовский РВК Ярославской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ВОЛОДИН Алексей Алексеевич (1921 – 01.04.1942), кр ц, 283 инжсапб, 19 инжсапбр, по-гиб в бою: Сухиничский р н, с.Попково.
    ВОЛОКИТИН Алексей Павлович (1914 – 10.05.1942), кр ц, 2023 сп, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ВОЛОСТНОВ Иван Тимофеевич (1903 – 12.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, призван: Сергач-ский РВК Нижегородской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ВОРОБЬЕВ Василий Николаевич (1914 – 19.02.1942), кр ц, 282 сп, призван: Краснопре-сненский РВК г.Москвы, погиб в бою: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ВОРОНКОВ Яков Самуилович (1911 – 15.05.1942), род.: Тульская обл., призван: Химкин-ский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ВОРОНОВ Дмитрий Ильич (1901 – 26.01.1942), кр ц, призван: Любимский РВК Ярослав-ской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ВТОРУШИН Вячеслав Сергеевич (? – 12.02.1942), с т, 282 сп, призван: Советский РВК г.Улан-Удэ Бурятии, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ГАДАЕВ Леонид Сергеевич (1913 – 26.01.1942), кр ц, 991 сп, род.: Тульская обл., Венев-ский р н, д.Причаль, призван: Владимирский РВК Владимирской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ГАДАЛИН Даниил Федорович (1923 – 05.03.1942), кр ц, пп 2273, 90 часть, призван: Ухо-ловский ОРВК Рязанской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ГАЙНАНОВ Загир Фаттахович (1916 – 23.01.1942), с т, ОМСБОН НКВД (отряд Васина), род.: Татарстан, г.Казань, призван: Вахитовский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ГАЛКИН Алексей Трофимович (1918 – 27.01.1942), кап., в/ч 9903 разведотдела штаба Запф, род.: Московская обл., призван из г.Москвы, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ГАМАЮНОВ Михаил Федорович (1916 – 23.01.1942), кр ц, 2 мсп, род.: Пензенская обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ГАНИН Александр Иванович (1922 – 13.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ГАТАУЛЛИН Нигматулла Гатауллович (1895 – 25.03.1943), гв. кр ц, 51 гв. сп, 18 гв. сд, 705 ХППГ, род.: Татарстан, с.Сикертан, призван: Арский РВК Татарстана, умер от ран: Су-хиничский р н, с.Брынь.
    ГАРМАДИ Антон Гаврилович (1917 – 09.03.1942), кр ц, 69 сп, 97 сд, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ГАСЬКОВ (ГОСЬКОВ) Алексей Афанасьевич (1907 – 10.03.1942), кр ц, стрелок, 69 сп, 97 сд, род.: Бурятия, Баргузинский р н, с.Душкачан, призван: Северобайкальский РВК Бурятии, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ГАЯЗОВ Карим (1922 – 12.03.1942), кр ц, 97 сд, 10 А, призван: Параньгинский РВК Респ.Марий-Эл, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ГЕРАСИМОВ Юрий Иванович (1921 – 14.11.1942), мл. л т, погиб: Сухиничский р н, д.Воробьево.
    ГЕРАСИМОВ Я… А… (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    ГИРИН Павел Захарович (1906 – 06.03.1942), гв. кр ц, 32 гв. сп, 12 гв. сд, призван: Кома-ричский РВК Брянской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ГЛУХОВ Павел Дмитриевич (1922 – 15.05.1942), кр ц, призван: Жиздринский РВК Калуж-ской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ГОЛУБЕВ Николай Иванович (? – 10.03.1942), 37 гв. сп, призван: Пильненский РВК Ни-жегородской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ГОЛУБЕВ Федор Иванович (1913 – 08.03.1942), кр ц, призван: Железнодорожный РВК Бурятии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ГОРБУНОВ Николай Сергеевич (1921 – 10.03.1942), кр ц, призван: Металлургический РВК г.Челябинска, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ГОРДЕЕВ Михаил Яковлевич (1904 – 06.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ГОРОДЕЦКАЯ Антонина Васильевна (1920 – 27.01.1942), кр ц, в/ч 9903, род.: Смоленская обл., г.Духовщина, призвана: Духовщинский РВК Смоленской обл., погибла в бою: Сухи-ничский р н, с.Попково.
    ГОРШЕНИН Е… Я… (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    ГОРЮНОВ Иван Петрович (1913 – 10.03.1943), гв. с т, 32 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Тульская обл., Ленинский р н, призван: Ленинский РВК Тульской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ГОСПОЛЬЯН Сальян Авакумович (1922 – 15.03.1942), кр ц, 97 сд, 10 А, призван: Марту-нинский РВК Армении, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ГРАЧЕВ Иван Феоктистович (1903 – 10.07.1942), кр ц, 1095 сп, 1001 ХППГ, призван: Егорьевский ОГВК Московской обл., умер от ран: Сухиничский р н.
    ГРЕВЦОВ Николай Михайлович (1914 – 19.03.1942), кр ц, призван: Железнодорожный РВК Бурятии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ГРЕКУЛ Анатолий Семенович (1914 – 09.03.1942), кр ц, призван: Котовский ОГВК Одес-ской обл. Украины, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ГРИЦКИХ Константин Павлович (1911 – 16.03.1942), мл. л т, 136 сп, 97 сд, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ГРОБОВОЙ Федор Прокофьевич (1913 – 10.05.1942), кр ц, 16 А, умер от ран: Сухинич-ский р н, с.Попково.
    ГУБАЙДУЛЛИН Гарай Губайдуллович (1914 – ?), кр ц, в/ч 606, осб, род.: Татарстан, с.Крынды, призван: Агрызский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Сосновка.
    ГУБАРЕВ Н… И… (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    ГУКАНОВ Роман Алексеевич (? – 21.01.1942), в/ч 9903 разведотдела штаба Запф, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ГУРЬЯНОВ Павел Федорович (1916 – 08.1943), ст. с т, из Мордовии, Темниковский р н, г.Темников, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ГУСЕЙНОВ Мусон Затат (1906 – 21.03.1943), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ГУЩИН Владимир Михайлович (1914 – 10.1942), кр ц, 991 сп, 258 сд (12 гв. сд), род.: г.Тула, призван: Пролетарский РВК г.Тулы, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ДАМНИН (ДОМНИН) Егор Осипович (? – 10.03.1942), гв. кр ц, 32 гв. сп, призван: Му-ромский ОГВК Владимирской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ДВОРЯНИНОВ Алексей Васильевич (1899 – 06.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ДЕМИН Михаил Фастович (? – 13.02.1942), кр ц, 37 гв. сд, из г.Иваново, погиб: Сухинич-ский р н, с.Попково.
    ДЗЮБА Петр Андреевич (1921 – 13.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ДЕРЕВЯГИН Дмитрий Васильевич (? – 26.01.1942), кр ц, призван: Советский ОРВК Буря-тии, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ДЕРЕВЯШКИН Семен Николаевич (1922 – 06.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ДЖУСУМБАЛИЕВ (ДЖУСИБАЛИЕВ) Дейсен (Делисей) (1909 – 09.03.1943), кр ц, 444 сп, 705 ХППГ, призван: Джамбайский РВК Самаркандской обл. Узбекистана, умер от ран: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ДИМИТРИЕВ Иван Емельянович (? – 09.03.1942), мл. л т, 69 сп, призван: Качугский РВК Иркутской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ДОБРЫНИН Иннокентий Константинович (? – 1942), кр ц, в/ч 4001, призван: Шелопу-гинский РВК Читинской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ДОЛИНИН Георгий Александрович (1909 – 14.03.1942), кр ц, призван: Сретенский РВК Читинской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ДМИТРИЕВ Юрий Александрович (1910 – 27.01.1942), ст. политрук, в/ч 9903 разведотде-ла штаба Запф, род.: г.Москва, призван: Московский ГК ВЛКСМ, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ДОГУДОВСКИЙ Алексей Андреевич (1918 – 27.01.1942), кр ц, в/ч 9903 разведотдела штаба Запф, род.: Саратовская обл., призван: Ленинский РВК г.Москвы, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ДОЛОТОВСКИЙ Иван Захарович (1915 – 26.01.1942), ст. с т, ком р орудия, 991 сп, 12 гв. сд, род.: Смоленская обл., Духовщинский р н, призван: Заднепровский РВК г.Смоленска, по-гиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ДРАЖЕНКОВ (ДРЯЖЕНКОВ) Иван Васильевич (1914 – 25.01.1942), с т, 1103 сп, при-зван: Брейтовский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ДРОЗДОВ Александр Егорович (1907 – 13.02.1942), кр ц, 365 сп, 111 сд, погиб: Сухинич-ский р н, с.Попково.
    ДРОЗДОВ Михаил Федорович (1900 – 09.04.1945), гв. кр ц, род.: г.Москва, умер от ран: Сухиничский р н.
    ДРУКЕР Юзик Израилевич (1922 – 27.01.1942), кр ц, в/ч 9903 разведотдела штаба Запф, род.: Беларусь, г.Барановичи, призван: Московский ГВК, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ДУБАЕВ Умузай Кайзович (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    ДУБИХИН (ДУБИНИН) Иван Матвеевич (1900 – 17.01.1943), призван: Старопромыслов-ский РВК г.Грозного Чечни, умер от ран: Сухиничский р н, д.Болдырево.
    ДУДУКИН Павел Филиппович (? – 04.1942), кр ц, 136 сп, призван: Мокшанский РВК Пен-зенской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ДУЛОВ Василий Александрович (Алексеевич) (1901 – 05.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Тульская обл., Ефремовский р н, д.Покровка, призван: Ефремовский РВК Туль-ской обл., погиб: Сухиничский р н, ст.Брынь.
    ДУРАКОВ (ДУРАЖКОВ) Владимир Дмитриевич (1912 – 06.03.1942), призван: Канский РВК Красноярского края, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ДУРБАЕВ (ДУДАЕВ) Умурзай (Умузай) Кайзович (1922 – 26.02.1943), кр ц, погиб: Сухи-ничский р н, с.Брынь.
    ДУЮСОВ (ДУЮНОВ) Александр Васильевич (? – 18.02.1942), политрук, 37 гв. сп, при-зван: Чувашский ГВК, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ДЫНИН (ДЫШЕН) Константин Семенович (1924 – 26.02.1943), кр ц, умер от ран: Сухи-ничский р н, с.Брынь.
    ДЫСЫНБАЕВ (? – 23.02.1943), кр ц, 2 б н, 1099 сп, умер от ран: Сухиничский р н.
    ДЮЛЬДЯ Федор Петрович (1914 – 06.11.1943), кр ц, призван Барвенковский РВК Харь-ковской обл. Украины, умер от ран: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ДЮМНИН (ДОМНИН) Е… О… (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    ДЮНОВ (ДУНОВ) А… В… (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    ЕГОРУШКИН Василий Андреевич (? – 04.08.1943), мл. с т, пп 08952, умер от ран: Сухи-ничский р н, с.Попково.
    ЕЖИКОВ Борис Александрович (1913 – 27.01.1942), л т, в/ч 9903 разведотдела штаба Запф, род.: Ленинградская обл., с.Ижоры, призван: Московский ГВК, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ЕЖОВ Михаил Никифорович (1900 – 30.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, 12 гв. сд, погиб: Су-хиничский р н, с.Попково.
    ЕЛКИН Иван Федорович (1902 – 16.03.1942), гв. кр ц, 31 гв. сп, призван: Сергачский РВК Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ЕРМАКОВ Александр Степанович (1923 – 06.03.1942), кр ц, 901 сп, призван: Сараевский РВК Рязанской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ЕРМИШКИН Михаил Иванович (1922 – 09.03.1942), кр ц, 69 сп, 91 сд, из Мордовии, Краснослободский р н, д.Желтоногово, призван: Краснослободский РВК Мордовии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЕРХИН Владимир Васильевич (1923 – 10.05.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ЖАРКОВ Василий Максимович (1899 – 06.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ЖЕРАВИН Константин Прокофьевич (? – 12.03.1943), кр ц, 705 ХППГ, из Бурятии, г.Улан-Удэ, умер от ран: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ЖИРНОВ Иннокентий Константинович (1912 – 09.03.1942), мл. л т, в/ч 4661, призван: Октябрьский РВК, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЖУРАВЛЕВ Виктор Иванович (1917 – 27.01.1942), ст. с т, в/ч 9903 разведотдела штаба Запф, род.: Воронежская обл., ст.Терновка, призван: Московский РВК, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ЗАВАЛОВ (ЗАВУЛОВ) Иван Давыдович (1920 – 20.03.1942), гв. кр ц, 32 гв. сп, 12 гв. сд, призван: Виноградовский РВК, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ЗАГИДУЛЛИН Шайдулла Загидуллович (1908 – 19.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Татарстан, с.Дедшево, призван: Апастовский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ЗАЙЦЕВ Алексей Максимович (1913 – 13.03.1942), кр ц, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЗАЙЦЕВ Егор Иванович (1910 – 03.02.1942), кр ц, род.: Костромская обл., Павинский р н, д.Вахрушево, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ЗАЙЦЕВ Михаил Иванович (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    ЗАЙЧИКОВ Михаил Иванович (1922 – 11.03.1942), кр ц, 136 сп, 97 сд, из Мордовии, г.Саранск, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЗАКОРДОНЕЦ Иван Васильевич (1915 – 09.03.1942), кр ц, призван: Волочисский РВК Хмельницкой обл. Украины, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЗАМУРАЕВ Николай Сергеевич (1915 – 25.10.1943), кр ц, род.: Костромская обл., Пыщуг-ский р н, д.Кривово, призван: Пыщугский РВК Костромской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЗАРИПОВ Абдулла Зарипович (1922 – 20.03.1942), гв. кр ц, 32 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Татар-стан, призван: Высокогорский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ЗАРУКИН Алексей Петрович (1913 – 13.03.1943), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЗАХАРОВ Абрам Иванович (1898 – 03.03.1943), кр ц, род.: Вологодская обл., д.Люблино, умер от ран: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ЗАЩЕЛКИН Василий Григорьевич (? – 08.03.1942), кр ц, призван: Окуловский РВК Нов-городской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ЗАЦЕНКО Василий Григорьевич (? – 08.03.1942), ком р, 10 гв. осд, призван: Окуловский РВК Новгородской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ЗВЕРЕВ Иван Васильевич (1899 – 12.06.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ЗЛАЧЕСТОВ Александр Флигетович (Флегонтович) (1913 – 09.03.1942), кр ц, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЗОЛОТУХИН Тимофей Кузьмич (1918 – 10.03.1942), кр ц, 1664 ппс, 400 часть, призван: Железнодорожный РВК Бурятии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЗОРЕНОВ Дмитрий Михайлович (1910 – 30.01.1942), кр ц, 999 сп, из Костромской обл., д.Белевино, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЗУБАРЕВ Павел Федорович (? – 19.03.1943), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ИБРАГИМОВ Ариса (1921 – 14.03.1943), кр ц, 1314 сп, 17 сд, род.: Татарстан, д.Старо-Студ. Выселки, призван: Буденновский РВК Татарстана, умер от ран: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ИВАНОВ Александр Павлович (1912 – 11.02.1942), кр ц, 11 гв. сд, призван из Московской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ИВАНОВ Василий Васильевич (1924 – 05.06.1943), гв. с т, 49 гв. сп, 16 гв. сд, род.: Мос-ковская обл., г.Верея, призван: Верейский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Воробьево.
    ИВАНОВ Василий Михайлович (1910 – 13.02.1942), гв. кр ц, 282 гв. сп, 92 гв. сд, род.: г.Москва, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ИВАНОВ Виктор Федорович (1910 – 18.02.1942), кр ц, 365 сп, 11 гв. сд, род.: Московская обл., Истринский р н, д.Полево, призван: Истринский РВК Московской обл., погиб: Сухи-ничский р н, с.Попково.
    ИВАНОВСКИЙ Евгений Казимирович (1924 – 27.01.1942), кр ц, в/ч 9903 разведотдела штаба Запф, род.: Владимирская обл., г.Александров, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ИВАНЦОВ Николай Анисимович (1906 – 27.01.1942), политрук, в/ч 9903 разведотдела штаба Запф, род.: Смоленская обл., Екимовичский р н, к з «Красное Знамя», призван: Куй-бышевский РВК Калужской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ИВИХОВ Павел Семенович (1903 – 07.03.1942), призван: Октябрьский РВК г.Новосибирска, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ИГНАТЮК Павел Макарович (1912 – 02.06.1943), с т, призван: Бобруйский РВК Моги-левской обл. Беларуси, умер от ран: Сухиничский р н, с.Попково.
    ИЗГАРОВ Иван Ефремович (1919 – 09.03.1943), кр ц, 128 осбр, 655 ХППГ, призван: Чис-топольский РВК Татарстана, умер от ран: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ИЛЬЯСОВ Заки Сагирович (1903 – 05.05.1942), с т, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ИМАЛИТДИНОВ Шафиуелаз (1905 – 27.05.1942), кр ц, 850 МСБ, призван: Сергачский РВК Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Воробьево.
    ИМАМУТДИНОВ Башакир (Батянур) (1906 – 13.02.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ИЩЕНКО Маркиян Емельянович (? – 03.1942), кр ц, призван: Зиминский ОГВК Иркут-ской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КАБАНОВ Иван Дмитриевич (1914 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Торбеевский р н, с.Малышево, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    КАБАНИХИН Дмитрий Павлович (? – 10.03.1943), кр ц, в/ч 4001, призван: Советский ОРВК Бурятии, умер от ран: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КАЗАКОВ Андрей Иванович (1904 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Теньгушевский р н, с.Стандрово, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    КАЗАНЦЕВ Иннокентий Кузьмич (? – 10.03.1942), кр ц, призван: Кяхтинский РВК Буря-тии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КАЗАРИН Василий Маркович (? – 06.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, призван: Сергачский РВК Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    КАЛИБЕКОВ Телебай (1901 – 01.09.1942), гв. кр ц, стрелок, 927 ппс, 27 гв. сп, 11 гв. сд, род.: Казахстан, г.Алма-Ата, призван: Алма-Атинский РВК Казахстана, погиб: Сухиничский р н, д.Воробьево.
    КАЛИНИН Алексей Никитович (1916 – 10.05.1942), с т, призван: Химкинский РВК Мос-ковской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Попково.
    КАЛИНИН Павел Николаевич (1909 – 23.01.1942), кр ц, 328 сд, призван: Красноперекоп-ский РВК г.Ярославля, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    КАМАЛОВ Мингаз Матыгуллович (? – 16.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Та-тарстан, с.Каргали, призван: Чистопольский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    КАНИН Иван Ларионович (1912 – 30.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, из Мордовии, Атюрьев-ский р н, с.Атюрьево, призван: Торбеевский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н.
    КАРАКСИН (КАРКСИН) Степан Александрович (1920 – 16.02.1942), ст. с т, призван: Ленинский РВК г.Екатеринбурга, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    КАРАНДАШЕВ Алексей Романович (1920 – 13.02.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    КАРАЕВ Иван Егорович (1912 – 15.03.1942), кр ц, призван: Зиминский ОГВК Иркутской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КАРИЕНКО (КИРИЕНКО) М… Ф… (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    КАРИСИН С… А… (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    КАРНАУХОВ Григорий Петрович (1915 – 15.05.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    КАРПОВ Василий Михайлович (1919 – 04.10.1941), кр ц, 1 ождбр, род.: Саратовская обл., Воскресенский р н, с.Громовка, призван: Коломенский РВК Московской обл., погиб: Сухи-ничский р н, с.Брынь.
    КАРПОВ Петр Яковлевич (1912 – 16.03.1942), кр ц, призван: Уральский РВК Казахстана, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    КАРТАВЫЙ Иван Антонович (1914 – 06.03.1942), гв. кр ц, 32 гв. сп, 12 гв. сд, погиб: Су-хиничский р н, с.Попково.
    КАРТОВЫХ Григорий Лаврентьевич (? – 05.03.1943), ст на, осапр, остроит. бр., призван: Тисульский РВК Кемеровской обл., погиб: Сухиничский р н.
    КАРЦЕВ Михаил Васильевич (1922 – 13.03.1942), кр ц, призван: Торбеевский РВК Мор-довии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КАСИМОВ Идрис Габдулович (? – 30.03.1942), призван: Балезинский РВК Удмуртии, по-гиб: Сухиничский р н.
    КАТАЕВ Иван Петрович (? – 26.08.1942), кр ц, призван: Кизеловский ГВК Пермской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    КАЧАТРАН А… И… (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    КЕРОГУЗОВ (КУРГУЗОВ) … Степанович (? – 30.03.1942), погиб: Сухиничский р н.
    КИРИЕНКО Михаил Васильевич (? – 26.01.1942), кр ц, в/ч 3123, призван: Пушкинский ОГВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    КИСЕЛЕВ Василий Григорьевич (1921 – 20.03.1942), кр ц, 97 сд, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    КИСЕЛЕВ Мартемьян Васильевич (1922 – 13.03.1942), кр ц, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КИСЛИЦЫН Сергей Федорович (? – 07.03.1943), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, с.Брынь.
    КЛИМАШЕВ Николай Федорович (1907 – 04.1942), кр ц, из Мордовии, Теньгушевский р н, с.Сакаево, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    КЛИМЕНКО Трофим Трофимович (1913 – 20.03.1942), кр ц, из Эстонии, г.Тарту, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    КЛЮЧКИН Яков Васильевич (? – 15.08.1943), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, д.Богородицкое.
    КОВАЛЕВ Николай Иванович (1922 – 10.05.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    КОЖЕВНИКОВ Александр Дмитриевич (1915 – 09.03.1942), кр ц, 69 сп, 97 сд, из Мордо-вии, Темниковский р н, д.Русское Адаево, призван: Темниковский ОРВК Мордовии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КОЖЕВНИКОВ Иван Тимофеевич (1897 – 09.03.1942), кр ц, стрелок, 97 сд, из Кировской обл., п.Захарово, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КОЛЕСНИКОВ Николай Романович (1920 – 05.02.1943), умер от ран: Сухиничский р н, с.Брынь.
    КОЛОСОВ Алексей Николаевич (1909 – 23.01.1942), кр ц, призван: Зубцовский РВК Тверской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Н.Куклино.
    КОЛОСОВ Федор Емельянович (1910 – 29.04.1942), кр ц, в/ч 4001, призван: Железнодо-рожный РВК Бурятии, погиб: Сухиничский р н.
    КОЛЮЧКИН С… Д… (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    КОМАРОВ Василий Павлович (1923 – 10.05.1942), гв. кр ц, 2 запсб, 16 А, род.: г.Москва, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    КОМАРОВ Иван Капитонович (Константинович) (? – 24.02.1943), кр ц, погиб: Сухинич-ский р н, с.Брынь.
    КОМАРОВ Михаил Ефимович (? – 10.03.1942), кр ц, призван: Ичалковский РВК Мордо-вии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КОМАРОВ Семен Павлович (1924 – 05.03.1943), кр ц, 128 осбр, 199 сд, род.: Архангель-ская обл., г.Котлас, умер от ран: Сухиничский р н, с.Брынь.
    КОНДРАХИН Иван Сергеевич (? – 27.01.1942), кр ц, в/ч 9903 разведотдела штаба Запф, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    КОНДРАШКИН Иван Васильевич (1922 – 09.03.1942), кр ц, из Мордовии, Краснослобод-ский р н, с.Новый Усад, призван: Краснослободский ОРВК Мордовии, погиб в бою: Сухи-ничский р н, д.Куклино.
    КОНСТАНТИНОВ Матвей Сергеевич (1904 – 12.03.1942), кр ц, погиб в бою: Сухинич-ский р н, д.Куклино.
    КОПАЧ (КАПАЧ) Афанасий Семенович (1898 – 08(10).03.1943), кр ц, 33 сп, 705 ХППГ, призван: Тарусский РВК Калужской обл., умер от ран: Сухиничский р н.
    КОПТЫЛЕВ Александр Михайлович (? – 05.03.1942), кр ц, 999 сп, призван: Лысковский РВК Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    КОПЫЛОВ С… Ф… (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    КОРАБЛЕВ Василий Митрофанович (? – 07.03.1942), с т, призван из Смоленской обл., по-гиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    КОРЗИНИНКОВ Александр Михайлович (1916 – 09.03.1942), ст. с т, погиб в бою: Сухи-ничский р н, д.Куклино.
    КОРОЛЕВ Сергей Дмитриевич (1897 – 31.08.1943), кр ц, 3421 ЭГ, род.: г.Рязань, призван: Пушкинский РВК Московской обл., умер от ран: Сухиничский р н, п.Новосельский.
    КОРОЛЬКОВ Петр Васильевич (1916 – 12.02.1942), ст. с т, призван: Смоленский ГВК, по-гиб в бою: Сухиничский р н, с.Брынь.
    КОРЯКИН Михаил Иванович (1918 – 07.03.1942), гв. кр ц, призван: Скопинский ОРВК Рязанской обл., погиб: Сухиничский р н.
    КОСОГОВ (КОСОГОРОВ) Федор Емельянович (1910 – 29.04.1942), кр ц, в/ч 4001, при-зван: Железнодорожный РВК Бурятии, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КОСОГОРОВ Никифор Андреевич (1906 – 09.03.1942), кр ц, 97 сд, 16 А, из с.Сосново-Озерское, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КОСТИК Семен Федорович (? – ?), кр ц, погиб: Сухиничский р н.
    КОСТИН Семен Федорович (1917 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Атюрьевский р н, с.Стрельниково, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КОСТРОЛНЕТИНОВ Сергей Павлович (1907 – 06.03.1942), мл. политрук, 32 сп, 12 гв. сд, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    КОСТРОМИН Александр Иванович (1923 – 26.01.1942), кр ц, призван: Орджоникидзев-ский РВК г.Екатеринбурга, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    КОСТОГОВ Никифор Андреевич (1906 – 09.03.1942), кр ц, призван: Еравнинский РВК Бурятии, погиб: Сухиничский р н.
    КОТЕНКОВ Дмитрий Прокофьевич (1923 – 07.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, 56 сд, род.: Тульская обл., Плавский р н, с.Лески, призван: Московский ГВК, погиб: Сухиничский р н.
    КОТИН Николай Алексеевич (? – ?), кр ц, погиб: Сухиничский р н.
    КОТОВ Иван Петрович (? – 26.08.1942), кр ц, 319 ап ПВО, призван: Кизелский ГВК Перм-ской обл., погиб: Сухиничский р н.
    КОЧЕТКОВ Сергей Дмитриевич (1922 – 29.04.1942), кр ц, в/ч 4001, из Мордовии, Тень-гушевский р н, д.Сакаевский Майдан, призван: Темниковский РВК Мордовии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КОЧЕТКОВ Тарас Кузьмич (? – 06.03.1942), кр ц, 666 сп, призван: Кадомский РВК Рязан-ской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    КОШЕНКОВ Дмитрий Прокофьевич (? – 11.03.1942), кр ц, призван: Ждановский РВК г.Москвы, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    КРАЙНОВ Александр Григорьевич (1908 – 13.02.1942), гв. кр ц, 282 сп, 11 гв. сд, род.: г.Москва, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    КРАСНИКОВ И… В… (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    КРАСНОВ Александр Тихонович (? – 20.03.1943), кр ц, 705 ХППГ, призван: Комсомоль-ский РВК Чувашии, умер от ран: Сухиничский р н.
    КРАСНОВ Григорий Яковлевич (1904 – 15.07.1943), кр ц, 878 сп, 290 сд, 50 А, призван: Медведевский РВК Респ.Марий-Эл, погиб: Сухиничский р н, д.Старая Брынь.
    КРЕМЕНЧУЦКИЙ (КРАМЕНЧУТСКИЙ) Федор Федорович (1914 – 27.03.1942), кр ц, 97 сд, 10 А, призван: Верхнеднепровский РВК Днепропетровской обл. Украины, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КРИВОРОТ Николай Григорьевич (1921 – 15.05.1942), кр ц, призван: Белоцерковский РВК Киевской обл. Украины, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    КРИВЦОВ Павел Павлович (1915 – 13.02.1942), кр ц, 282 сп, призван: Ногинский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    КРИЦКОВ Иван Васильевич (1906 – 04.1942), с т, 21 отд. электротехн. рота, призван: Егорьевский ОГВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    КРЮКОВ Федор Андреевич (? – 19.04.1942), кр ц, в/ч 1664, призван: Темниковский ОРВК Мордовии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КРЮЧКОВ Петр Алексеевич (? – 06.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    КРЫЛОВ Петр Яковлевич (1902 – 19.03.1942), кр ц, в/ч 3123, призван: Городищенский РВК Пензенской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    КУБАНОВ Исай Иванович (? – 06.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, призван из Мордовии, по-гиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    КУВАРЗИН Павел Артемьевич (? – 16.06.1942), кр ц, ппс 166, 233 сп, 97 сд, погиб: Сухи-ничский р н, с.Брынь.
    КУВЕРИН Александр Михайлович (1920 – 15.04.1942), кр ц, род.: Рязанская обл., Шацкий р н, призван: Пушкинский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Сосновка.
    КУВШИНОВ Филипп Иванович (? – 24.02.1943), 705 ППГ, призван: Тисульский РВК Ке-меровской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Брынь.
    КУДРЯВЦЕВ Иван Филиппович (1923 – 09.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    КУДРЯВЦЕВ Петр Васильевич (1919 – 04.10.1942), кр ц, 76 ождб, 7 ождбр, род.: Москов-ская обл., Высоковский р н, д.Некрасино, призван: Клинский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н.
    КУЗНЕЦОВ А… И… (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    КУЗНЕЦОВ Василий Маркович (? – 03.02.1942), кр ц, 282 сп, из Владимирской обл., по-гиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    КУЗНЕЦОВ Владимир Михайлович (1922 – 13.03.1942), кр ц, 97 сд, призван: Петровск-Забайкальский РВК Читинской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КУЗНЕЦОВ Никита Панфилович (1906 – 26.02.1943), ст на, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    КУЗОВНИКОВ Иван Матвеевич (1911 – 26.01.1942), кр ц, 991 сп, 12 гв. сд, род.: Москов-ская обл., Коломенский р н, призван: Коломенский РВК Московской обл., погиб: Сухинич-ский р н, с.Попково.
    КУЗЬМИН А… Р… (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    КУЗЬМИН Виктор Тарасович (? – 09.03.1942), кр ц, призван: Отрадненский РВК Красно-дарского края, погиб: Сухиничский р н, ст.Брынь.
    КУЗЬМИН Даниил Герасимович (1907 – 11.02.1942), кр ц, 282 сп, 172 сд, род.: Татарстан, с.Средняя Камышла, призван: Октябрьский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    КУЗЬМИН Михаил Александрович (? – 16.03.1942), ст. политрук, погиб в бою: Сухинич-ский р н, д.Куклино.
    КУКЛИН Иван Иванович (? – ?), кр ц, погиб: Сухиничский р н.
    КУКУШКИН Михаил Ефимович (1906 – 13.02.1942), кр ц, 282 сп, 111 сд, погиб: Сухи-ничский р н, с.Попково.
    КУЛИКОВ Ефим Григорьевич (1907 – 17.03.1942), с т, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КУЛИКОВ Павел Павлович (1921 – 29.08.1942), с т, призван: Смоленский РВК, погиб: Сухиничский р н, д.Воробьево.
    КУЛИКОВ Федор Сергеевич (1908 – 09.03.1942), кр ц, в/ч 4003, призван: Шелопугинский РВК Читинской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КУЛЬКОВ Иван Сергеевич (? – 12.03.1942), кр ц, призван: Краснослободский ОРВК Мор-довии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КУНГУРОВ Терентий Андреевич (1916 – 13.02.1942), кр ц, род.: Вологодская обл., Бело-зерский р н, призван: Белозерский РВК Вологодской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    КУНИЦЫН Степан Георгиевич (1915 – 14.10.1942), ст. с т, призван: Качугский РВК Ир-кутской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    КУРАКИН (КУРАНИН) Василий Васильевич (1921 – 13.02.1942), кр ц, погиб: Сухинич-ский р н, с.Попково.
    КУРАЛИН Семен Иванович (? – 07.02.1942), кр ц, 1106 сп, призван: Никольский РВК Пен-зенской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Бариново.
    КУПРИЯНОВА Александра Петровна (1922 – 27.01.1942), кр ц, в/ч 9903 разведотдела штаба Запф, род.: Московская обл., с.Владыкино, призвана: Московский ГВК, погибла: Су-хиничский р н, с.Попково.
    КУРБАНОВ Софи (? – 13.02.1942), кр ц, призван: Сухиничский РВК Калужской обл., по-гиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    КУРДАНИН Яков Яковлевич (1906 – 02.1943), с т, из Мордовии, Краснослободский р н, с.Ефаево, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    КУРИЦЫН (КУРИЦИН) Павел Иванович (? – 10.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, призван: Муромский РВК Владимирской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    КУРЛИНОВ Василий Ефимович (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    КУРОВ Егор Сергеевич (? – 27.03.1943), с т, умер от ран: Сухиничский р н, с.Брынь.
    КУРМЕНОВ (КУРДАКОВ) Василий Ефимович (? – 13.02.1942), кр ц, погиб: Сухинич-ский р н, с.Попково.
    ЛАВРЕНОВ Константин Савельевич (1922 – 09.03.1942), гв. кр ц, 32 гв. сп, 12 гв. сд, по-гиб: Сухиничский р н, д.Старая Брынь.
    ЛАЗАРЕВ Иван Михайлович (? – 28.08.1942), кр ц, 315 ап, из Владимирской обл., п.К.Маркса, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ЛАЗАРЧУК Илларион Прокофьевич (1903 – 15.04.1942), кр ц, призван: Ельский ОРВК Гомельской обл. Беларуси, погиб: Сухиничский р н, д.Сосновка.
    ЛАЗУТИН Василий Федорович (1908 – 01.1942), кр ц, 128 сп, призван: Черемховский ГВК Иркутской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Богородицкое.
    ЛАТЫПОВ Аглям Замалетдинович (1919 – 21.03.1942), гв. кр ц, 32 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Татарстан, д.Верхний Каракитан, призван: Дрожжановский РВК Татарстана, погиб: Сухи-ничский р н, с.Попково.
    ЛЕБЕДЕВ Василий Дорофеевич (1910 – 12.03.1942), кр ц, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЛИТВИНЦЕВ Иван Афанасьевич (1917 – 22.01.1943), кр ц, 3 мсб, 47 мсбр, призван: Улья-новский РВК, умер от ран: Сухиничский р н, с.Попково.
    ЛОБАНОВ Виктор Яковлевич (Николаевич) (? – 09.09.1943), мл. с т, призван: Ломоно-совский РВК Архангельской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Попково.
    ЛОБАНОВ Дмитрий Дмитриевич (1904 – 03.1942), призван: Качугский ОРВК Иркутской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЛОБОВ Филипп Петрович (? – 13.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, из Орловской обл., с.Орево, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ЛОЖИН Василий Дорофеевич (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    ЛОПАТИН Иван Пахомович (1921 – 03.1942), кр ц, стрелок, род.: Курганская обл., Катай-ский р н, с.Зырянка, призван: Катайский РВК Курганской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЛОСАЕВ Михаил Андреевич (1920 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, г.Саранск, погиб: Сухи-ничский р н, с.Брынь.
    ЛОСЕВ Георгий Иванович (1911 – 27.03.1942), ст на, 97 сд, 10 А, род.: Тульская обл., Чернский р н, призван: Воловский РВК Тульской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЛОШИН Иван Иванович (1923 – 09.03.1942), кр ц, род.: Рязанская обл., Скопинский р н, д.Секирино, погиб в бою: Сухиничский р н, с.Попково.
    ЛУКОНИН Алексей Васильевич (1924 – 26.02.1943), кр ц, 1097 сп, 326 сд, 655 ХППГ, род.: Татарстан, Буинский р н, д.Кр.Поле, призван: Тетюшский РВК Татарстана, умер от ран: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ЛЫСЕНКО Илья Петрович (1916 – ?), л т, 136 сп, 97 сд, призван из г.Омска, погиб: Сухи-ничский р н, с.Брынь.
    МАКАРОВ Александр Ильич (? – 10.03.1942), кр ц, призван: Чамзинский РВК Мордовии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    МАКАРОВ Василий Михайлович (1916 – 13.02.1942), гв. кр ц, 28 гв. сп, 11 гв. сд, род.: г.Москва, погиб: Сухиничский р н.
    МАКАРОВ Осип Васильевич (1898 – 30.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Самар-ская обл., призван: Октябрьский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    МАКСИМКИН Илья Яковлевич (1921 – 29.04.1942), кр ц, из Мордовии, г.Темников, при-зван: Темниковский ОРВК Мордовии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    МАЛАХОВ Алексей Николаевич (1914 – 21.03.1942), гв. мл. л т, 32 гв. сп, призван из Уз-бекистана, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    МАЛАХОВ Иван Никитович (1905 – 19.03.1942), кр ц, призван: Зубово-Полянский РВК Мордовии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    МАЛОВ В… И… (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    МАЛЫГИН Сергей Семенович (? – 10.03.1942), кр ц, 69 сп, призван: Черновский РВК г.Читы, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    МАЛЬЧИКОВ Павел Федорович (1902 – 11.06.1943), кр ц, пп 41039, умер от ран: Сухи-ничский р н.
    МАРЕНОВ Варфоломей Степанович (1907 – 08.03.1942), гв. кр ц, 32 гв. сп, 12 гв. сд, по-гиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    МАРКЕВЛАНОВ (МАРКЕВЛОВ) Максим Демьянович (1903 – 13.06.1943), кр ц, 43 сп, 16 сд, погиб: Сухиничский р н, д.Воробьево.
    МАРЧЕНКО Василий Сергеевич (1923 – 24.12.1942), кр ц, 69 сп, 97 сд, род.: Смоленская обл., призван: Сталинский РВК г.Казани Татарстана, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    МАРЧЕТОВ Александр Ефремович (1908 – 13.03.1942), кр ц, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    МАСЛАКОВ Павел Петрович (1911 – 26.01.1942), с т, пп 3723, призван: Петропавловский РВК Воронежской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    МАСЛЕННИКОВ Роман Иванович (1916 – 27.03.1942), кр ц, 97 сд, 10 А, погиб в бою: Су-хиничский р н, д.Куклино.
    МАТВЕЕВ Иван Иванович (? – 12.06.1943), кр ц, 542 минп, ИГ, призван: Киевский РВК г.Москвы, умер от ран: Сухиничский р н.
    МАТЕОШ Иван Федорович (1922 – 19.03.1942), кр ц, в/ч 4001, призван: Зубово-Полянский РВК Мордовии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    МАТЮШИН Иван Федорович (1921 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Зубово-Полянский р н, с.Авдалово, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    МАШАНОВ Михаил Андреевич (? – 10.03.1942), кр ц, в/ч 4001, призван: Хоринский РВК Бурятии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    МЕДВЕДЕВ Владимир Михайлович (? – 13.03.1942), гв. с т, призван: Погребищенский РВК Винницкой обл. Украины, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    МЕРЗЛЯКОВ Антон Филиппович (1897 – 15.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, призван: Бале-зинский РВК Удмуртии, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    МЕРЗЛЯКОВ Иннокентий Федорович (1922 – 13.03.1942), кр ц, погиб в бою: Сухинич-ский р н, д.Куклино.
    МЕЩЕРЯКОВ Николай Васильевич (1922 – 10.03.1942), кр ц, в/ч 4001, из Мордовии, Зу-бово-Полянский р н, с.Авдалово, призван: Зубово-Полянский РВК Мордовии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    МИГУНОВ Петр Дмитриевич (1903 – 18.02.1942), 999 сп, призван: Сергачский РВК Ниже-городской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    МИЗАНОВ (МИЗОНОВ) Иван Филиппович (1908 – 09.03.1942), кр ц, 69 сп, род.: Орен-бургская обл., призван: Ичалковский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    МИРОНОВ Василий Николаевич (1913 – 15.05.1942), с т, призван: Дзержинский ГВК До-нецкой обл. Украины, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    МИРОНОВ Иван Нилович (1917 – 19.03.1942), кр ц, в/ч 4001, призван: Заиграевский РВК Бурятии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    МИСЮТА Евгений Васильевич (1922 – 10.03.1942), кр ц, 16 А, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    МИТИН Николай Александрович (? – 25.01.1942), ст. л т, 695 сапб, призван: Вологодский ОВК, погиб: Сухиничский р н.
    МИТИН Николай Александрович (1922 – 10.03.1942), кр ц, из Мордовии, Темниковский р н, с.Русское Тювеево, призван: Темниковский ОРВК Мордовии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    МИХЕЕВ Виктор Андреевич (1923 – 12.03.1942), гв. кр ц, 32 гв. сд, призван: Чеховский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    МОНДРИК Матвей Иванович (1914 – 08.03.1942), гв. мл. л т, 12 гв. орр, 12 гв. сд, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    МОНСЕНКО (ЛОЖЕНКО) Михаил Григорьевич (1928 – 13.07.1943), мл. л т, 43 сп, при-зван: Новосибирский ОВК, умер от ран: Сухиничский р н.
    МОРОЗОВ Иван Александрович (? – 13.08.1942), кр ц, сп, призван: Шатковский РВК Ни-жегородской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    МОРОЗОВ Федор (1922 – 27.01.1942), в/ч 9903 разведотдела штаба Запф, род.: г.Москва, призван из г.Москвы, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    МОСКВИТИН Николай Григорьевич (? – 10.03.1942), мл. л т, 69 сп, 97 сд, призван: Кута-исский ГВК Грузии, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    МОСОЛОВ Иван Иванович (1903 – 15.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    МОТОВ Иван Михайлович (1913 – 06.03.1942), мл. л т, в/ч 24442, призван: Краснодарский КВК, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    МУЛИН Петр Макарович (? – 01.12.1942), мл. с т, призван: Тракторозаводский РВК г.Волгограда, умер от ран: Сухиничский р н, д.Богородицкое.
    МУХУТДИНОВ Ибрагим Мухлисович (1911 – 11.09.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Татарстан, Черемшанский р н, с.Старое Кадеево, призван: Октябрьский РВК Татарста-на, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    НАДИН Гавриил Павлович (? – 10.03.1942), кр ц, призван: Торбеевский РВК Мордовии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    НАЗАРОВ Василий Гаврилович (1922 – 09.03.1942), кр ц, призван: Темниковский РВК Мордовии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    НАЗАРОВ Карп Михайлович (1909 – 19.05.1942), кр ц, призван: Железнодорожный РВК Бурятии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    НАЛИМОВ Василий Афанасьевич (? – 09.03.1942), кр ц, 69 сп, 97 сд, призван: Частинский РВК Пермской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    НАСЫБУЛЛИН Сайфин Закирович (1920 – 10(12).03.1942), мл. л т, пп 4007, 233 сп, 97 сд, род.: Татарстан, Ютазинский р н, призван: Пестречинский РВК Татарстана, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    НАУМОВ Владимир Иннокентьевич (? – 10.03.1942), мл. л т, в/ч 4007, призван: Амурский ОВК, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    НЕРВАТКИН Н… А… (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    НЕСТЕРОВ Александр Георгиевич (1923 – 08.03.1942), 32 гв. сп, 12 гв. сд, призван: Мы-тищинский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    НЕШИН Андрей Васильевич (1911 – 23.01.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    НИГМАТЗЯНОВ Мугамбир Нигматзянович (1916 – 08.03.1943), кр ц, 566 оатб, 655 ХППГ, род.: Татарстан, с.Верхняя Корса, призван: Арский РВК Татарстана, умер от ран: Су-хиничский р н, с.Брынь.
    НИГМЕТЗЯНОВ (НИМЕТЗЯНОВ) Гамбар (? – 08.03.1943), кр ц, 566 оатб, УТ 41178626, род.: Татарстан, д.Большая Корса, призван: Арский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    НИКИТИН Александр Александрович (1900 – 09.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н.
    НИКИТИН Дмитрий Степанович (1901 – 21.03.1942), кр ц, в/ч 3123, 1287 сп, 110 сд, род.: Рязанская обл., Чернавский р н, д.Михайловка, призван: Орехово-Зуевский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    НИКОЛАЕВ Борис Иванович (1922 – 27.01.1942), в/ч 9903 разведотдела штаба Запф, род.: г.Москва, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    НИКУЛИН Михаил Семенович (? – 12.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, призван: Михайловский РВК Рязанской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    НИТИН Николай Филиппович (1915 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Зубово-Полянский р н, п.Ширингуши, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    НИЯЗОВ (НЕЯЗОВ) Бегали (Бегаш) (? – 14.03.1943), кр ц, 705 ХППГ, призван: Шахри-сабзский РВК Кашкадарьинской обл. Узбекистана, умер от болезни: Сухиничский р н.
    НОВИЧИХИН Иван Васильевич (? – 06.03.1942), кр ц, призван: Хохольский РВК Воро-нежской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    НОВИКОВ Сергей Михайлович (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    НОВОСЕЛОВ Евгений Ильич (? – 20.03.1942), кр ц, пп 3123, призван: Кзыл-Ординский ГВК Казахстана, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    НЫРКОВ Виктор Алексеевич (1910 – 20.03.1942), гв. кр ц, 32 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Мос-ковская обл., с.Раменское, призван: Раменский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ОВЧИННИКОВ Георгий Иванович (1912 – 10.03.1942), с т, призван: Усолье-Сибирский ГОВК Иркутской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ОГНЕВ Яков Иванович (1903 – 27.03.1942), кр ц, из Кировской обл., п.Климковка, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ОЛЕНЕВ Василий Михайлович (1893 – 18.07.1943), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ОРЛОВ Петр Филиппович (1922 – 09.03.1942), кр ц, 97 сд, из г.Владимира, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ОРШЕНСКИЙ (ОРЖЕНСКИЙ) Григорий Егорович (1923 – 08.03.1942), кр ц, 37 гв. сп, 56 сд, род.: г.Москва, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ОСИПОВ Кузьма Иванович (? – 12.09.1942), кр ц, пп 1052, из Калужской обл., Козельский р н, с.Волосово-Звягино, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ПАВЛОВ Александр Васильевич (1921 – 08.07.1942), с т, 272 иап, 203 иад, род.: Москов-ская обл., Истринский р н, д.Огниво, призван: Московский ГВК, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ПАВЛОВ Михаил Степанович (1915 – 03.1942), мл. л т, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ПАНИН Андрей Михайлович (1909 – 13.02.1942), кр ц, 282 сп, призван: Ардатовский РВК Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ПАНКРАТОВ Иван Ильич (1922 – 09.03.1942), кр ц, из Мордовии, Теньгушевский р н, д.Красный Яр, призван: Темниковский ОРВК Мордовии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ПАРФЕНОВ Иван Михайлович (1916 – 07.03.1942), гв. кр ц, 32 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Та-тарстан, с.Щербень, призван: Балашовский РВК Саратовской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ПАРШИКОВ Андрей Матвеевич (1901 – 07.03.1942), политрук, 32 гв. сп, 12 гв. сд, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ПЕРЕДЕРИ (ПЕРЕДЕРА) Федор Никифорович (1909 – 10.03.1942), кр ц, призван: Желез-нодорожный РВК Бурятии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ПЕРМИНОВ Тимофей Кириллович (? – 09.04.1942), в/ч 4001, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ПЕТЕРИН Игнат Тимофеевич (? – ?), кр ц, погиб: Сухиничский р н.
    ПЕТРЕНКО Иван Макарович (? – ?), 423 оминб связи, призван: Пролетарский РВК г.Донецка Украины, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ПЕТРОВ Александр Михайлович (1925 – 16.03.1942), гв. кр ц, 32 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Московская обл., призван: Кривандинский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ПЕТРОВ Гавриил Иванович (? – 20.03.1942), мл. л т, в/ч 4001, призван: Читинский РВК, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ПЕТРОВСКИЙ Василий Григорьевич (? – 19.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, призван: Мок-шанский РВК Пензенской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ПЕЧИН Николай Филиппович (1915 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Зубово-Полянский р н, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ПИСТОНОВ Петр Кузьмич (1922 – 13.03.1942), кр ц, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ПИХУЛИН Степан Макарович (1916 – 06.03.1942), гв. л т, 32 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Крас-нодарский край, Респ.Адыгея, г.Майкоп, призван из Респ.Адыгеи, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Старая Брынь.
    ПИЧУГИН Иван Сергеевич (? – 18.02.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, призван: Егорьевский ОГВК Московской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ПЛАКСИН Василий Иванович (1923 – 09.03.1942), кр ц, в/ч 3123, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ПЛАТОВ Иван Ильич (1918 – 13.03.1942), мл. с т, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ПЛИКАЙТУС Петр Иннокентьевич (? – 10.03.1942), кр ц, 97 сд, призван: Ленинский РВК г.Красноярска, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ПОДГОРНЫЙ Михаил Алексеевич (? – 30.11.1942), ст на, пп 2510, 113 часть, призван: Клинский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Богородицкое.
    ПОДЧАС Михаил Ефимович (? – 07.03.1942), кр ц, призван: Полоцкий РВК Витебской обл. Беларуси, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ПОЗДЕЕВ Василий Артемович (1921 – 08.03.1942), гв. с т, 12 гв. сд, род.: Архангельская обл., погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ПОЗДНЯКОВ Борис Прокофьевич (1922 – 10.05.1942), кр ц, 16 А, умер от ран: Сухинич-ский р н, с.Попково.
    ПОЗОЛОТИН Федор Иванович (1906 – 27.03.1942), политрук, 41 ап, 97 сд, 10 А, род.: Ки-ровская обл., д.Позолотины, призван: Мурашинский РВК Кировской обл., погиб в бою: Су-хиничский р н, д.Куклино.
    ПОЛУХИН Георгий Степанович (1923 – 30.03.1942), гв. кр ц, стрелок, 37 гв. сп, 12 гв. сд, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ПОЛЯКОВ Александр Федорович (1912 – 24.02.1943), кр ц, 1097 сп, 326 сд, 705 ХППГ, род.: Московская обл., Кривандинский р н, призван: Кривандинский РВК Московской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ПОЛЯКОВ Кирилл Митрофанович (1905 – 13.03.1942), кр ц, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ПОПОВ (ПОНОВ) Александр Ефимович (? – 08.03.1942), гв. кр ц, 10 гв. осп, призван: Пу-гачевский РВК Саратовской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ПОПОВ Евгений Ильич (1922 – 17.03.1942), кр ц, 97 сд, 10 А, призван: Параньгинский РВК Респ.Марий-Эл, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ПОПОВ Иосиф Перфильевич (1912 – 09.03.1942), кр ц, призван: Балейский РВК Читин-ской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ПОПОВ Михаил Алексеевич (1923 – 30.03.1942), кр ц, 12 гв. сд, род.: Воронежская обл., Грачевский р н, призван: Коломенский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ПОПОВ Михаил Романович (1923 – 10.05.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ПОПОВ Николай Николаевич (? – 17.03.1942), кр ц, 97 сд, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ПОПОВ Павел Петрович (1921 – 13.03.1942), кр ц, из Мордовии, Ардатовский р н, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ПОТЕРЯХИН Леонид Иванович (1919 – 09.03.1943), кр ц, 1316 сп, 17 сд, 655 ХППГ, род.: Татарстан, с.Малмыжка, призван: Мамадышский РВК Татарстана, умер от ран: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ПРАВДИН Николай Иванович (1916 – 27.01.1942), мл. политрук, в/ч 9903 разведотдела штаба Запф, род.: Саратовская обл., г.Петровск, призван: Петровский РВК Саратовской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ПРОКОПОВИЧ Владимир Мартынович (1906 – 15.05.1942), мл. л т, 99 сп, 59 сд, 16 А, род.: Беларусь, Минская обл., д.Залесье, призван: Первомайский РВК г.Москвы, погиб в бою: Сухиничский р н, с.Попково.
    ПРОСВИРЯКОВ Андрей Романович (1895 (1896) – 10.03.1943), кр ц, 58 сп, 705 ХППГ, призван: Фаленский ОРВК Кировской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ПУЗАНКОВА Антонина Андреевна (Авдеевна) (? – 27.01.1942), кр ц, в/ч 9903 разведотде-ла штаба Запф, род.: г.Москва, погибла: Сухиничский р н, с.Попково.
    ПУЗИН Сергей Яковлевич (1908 – 24.03.1943), мл. с т, 50 сд, 705 ХППГ, род.: г.Москва, умер от ран: Сухиничский р н.
    ПУШКИН Алексей Федорович (1923 – 09.03.1942), гв. кр ц, 32 гв. сп, 12 гв. сд, род.: г.Москва, погиб: Сухиничский р н, д.Старая Брынь.
    ПЫЛЬНОВ Григорий Дмитриевич (1907 – 23.01.1942), мл. л т, ОСНАЗ НКВД Московско-го округа, род.: г.Самара, призван: Московский ГВК, погиб: Сухиничский р н, д.Старая Брынь.
    ПЯТАКОВ Иван Иванович (? – 09.08.1942), гв. кр ц, 32 гв. сп, призван: Меленковский РВК Владимирской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    РАДАЙКИН Игнатий Тимофеевич (1922 – 04.1942), кр ц, из Мордовии, г.Саранск, с.Н.Тавла, погиб: Сухиничский р н, д.Сосновка.
    РАДЦЕВ Никита Васильевич (1907 – 27.01.1942), бат. комиссар, в/ч 9903 разведотдела штаба Запф, род.: г.Екатеринбург, призван: Покровский РВК Свердловской обл., погиб: Су-хиничский р н, с.Попково.
    РАССАДИН Константин Алексеевич (? – 25.04.1942), кр ц, 172 сд, призван: Пучежский РВК Ивановской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    РАФИЛОВ Николай Сергеевич (? – 1942), кр ц, в/ч 4001, призван: Хоринский ГВК Буря-тии, погиб: Сухиничский р н.
    РЕБРИК Галина Ивановна (1922 – 27.01.1942), род.: г.Москва, погибла: Сухиничский р н, с.Попково.
    РЕДИКО Владимир Карлович (? – 27.01.1942), кр ц, в/ч 9903 разведотдела штаба Запф, род.: г.Тамбов, призван: Свердловский ОВК, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    РЕКУНОВ (РЕКУТОВ) Иван Иванович (1917 – 27.03.1942), кр ц, пп 49940, призван: Не-хаевский РВК Волгоградской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    РЕПИН Николай Михайлович (1913 – 10.03.1942), мл. л т, в/ч 4001, призван из Бурятии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    РЕСТОВ Василий Семенович (1904 – 20.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    РОВЕНСКИЙ Андрей Григорьевич (? – 03.04.1943), кр ц, 1169 сп, 349 сд, род.: Омская обл., Горьковский р н, д.Сосновка, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    РОЗМАН Илья Соломонович (? – 17.03.1942), гв. с т, 37 гв. сп, призван из г.Могилева Бе-ларуси, погиб: Сухиничский р н.
    РОМАНОВ Григорий Степанович (? – 07.03.1943), кр ц, призван: Залегощенский РВК Ор-ловской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Брынь.
    РОМАНОВСКИЙ Александр Иванович (1921 – 08.03.1942), кр ц, в/ч 3123, 32 сп, 19 сд, род.: Московская обл., призван: Угодско-Заводский РВК Калужской обл., погиб: Сухинич-ский р н, с.Брынь.
    РОЩИН Александр Васильевич (? – ?), бат. комиссар, погиб: Сухиничский р н.
    РОЩИН Григорий Тимофеевич (1909 – 08.03.1942), мл. политрук, 32 гв. сп, 12 гв. сд, при-зван: Брянский ОВК, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    РОЩУПКИН Георгий Артамонович (1906 – 04.02.1942), кр ц, сапер, из Казахстана, г.Алма-Ата, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Старая Брынь.
    РУДЕНКО Митрофан Тихонович (? – 13.07.1943), призван: Октябрьский РВК Волгоград-ской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Попково.
    РУДНЕВ Василий Кузьмич (1907 – 13.02.1942), кр ц, 282 сп, призван: Болотнинский РВК Новосибирской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    РУМЯНЦЕВ Георгий Семенович (1904 – 25.01.1942), кр ц, 1103 сп, призван: Брейтовский РВК Ярославской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    РУСАКОВ Василий Алексеевич (? – 30.01.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, призван: Кабанский ГВК Бурятии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    РУФЕЕВ Василий Андреевич (1904 – 19.07.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    РУШЕВ Дмитрий Павлович (1899 – 09.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    РЫБАКОВ Михаил Григорьевич (1922 – 09.03.1942), кр ц, из Мордовии, Атюрьевский р н, д.Вярьвель, призван: Торбеевский РВК Мордовии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    РЫБАКОВ Павел Федорович (1922 – 10.03.1942), кр ц, из Мордовии, Атюрьевский р н, д.Озерки, призван: Торбеевский РВК Мордовии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    РЯБОКОНЬ Никифор Дмитриевич (? – 09.03.1942), мл. с т, в/ч 4001, призван: Усолье-Сибирский ГВК Иркутской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    РЯБОВ Георгий Дмитриевич (1916 – 12.03.1942), кр ц, призван: Селенгинский РВК Буря-тии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    САБУРОВ Николай Михайлович (? – 25.01.1942), с т, 1103 сп, призван: Рыбинский РВК Ярославской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    САВАТЕЕВ Михаил Иванович (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    САВИНОВ Михаил Николаевич (Никифорович) (1904 – 26.01.1942), кр ц, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Н.Куклино.
    САИТОВ Николай Григорьевич (1900 – ?), кр ц, из г.Кирова, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    САЛИМОВ Салим Нугуманович (1897 – 21.03.1943), с т, 705 ХППГ, умер от ран: Сухи-ничский р н, с.Брынь.
    САМОРОДИН Федор Степанович (1916 – 27.01.1942), кр ц, разведотдел штаба фронта, род.: г.Киров, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    САМОХВАЛОВ Петр Тихонович (1914 – 27.01.1942), погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    САМОХИН Сергей Иванович (1923 – 28.03.1942), кр ц, 479 сп, род.: Тульская обл., Ново-московский р н, призван: Новомосковский РВК Тульской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    САМСОНОВ Федор Сергеевич (1922 – 03.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Мос-ковская обл., Михневский р н, призван: Михневский РВК Московской обл., погиб: Сухинич-ский р н, с.Брынь.
    САПОЖНИКОВ Яков Георгиевич (? – 02.02.1943), кр ц, род.: Кировская обл., призван из Татарстана, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    САРЫЧЕВ Петр Карпович (? – 11.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, призван: Ряжский РВК Ря-занской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    САФИН Ахметопан С… (1921 – 13.03.1942), кр ц, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    САФИУЛЛИН Хузя Садыкович (1914 – 18.07.1942), кр ц, 69 сп, 136 сд, 16 А, 41 ОМСБ, род.: Татарстан, г.Агрыз, призван: Агрызский РВК Татарстана, умер от ран: Сухиничский р н, с.Брынь.
    САФРОНОВ Григорий Андреевич (1913 – 28.09.1942), гв. кр ц, рр, 9 гв. опс, призван: Ар-замасский ОГВК Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Воробьево.
    САФРОНОВ Петр Ильич (? – 12.03.1942), гв. кап., 37 гв. сп, призван: Асбестовский ГВК Свердловской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    СВЕТЛАКОВ (СВЕТЛЯКОВ) Александр Григорьевич (1922 – 1942), кр ц, род.: Смолен-ская обл., погиб в бою: Сухиничский р н, с.Брынь.
    СВЕШНИКОВ Алексей Селиверстович (1903 – 10.05.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    СЕМЕНОВ Григорий Филиппович (1920 (1922) – 09.03.1942), кр ц, 97 сд, из Мордовии, Краснослободский р н, с.Сивинь, призван: Старошайговский РВК Мордовии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    СЕМЕНОВ Григорий Семенович (1915 – 14.03.1943), л т, 31 сд, 655 ХППГ, род.: Татар-стан, д.Верхняя Юмья, призван: Кукморский РВК Татарстана, умер от ран: Сухиничский р н, с.Брынь.
    СЕРГЕЕВ Григорий Прокопьевич (1918 – 27.01.1942), кр ц, в/ч 9903 разведотдела штаба Запф, род.: Украина, Винницкая обл., Чечельницкий р н, с.Верука, призван: Винницкий ОВК, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    СЕРГЕЕВ Константин Григорьевич (1919 – 30.03.1942), л т, призван из Татарстана, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    СИГАЛЕВ Петр Михайлович (? – 30.01.1942), кр ц, призван: Каменский РВК Пензенской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    СИДОРОВ Игнат Иванович (1919 – 24.11.1943), ст. с т, 130 бар, 204 бавд, призван: Калуж-ский РВК, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Бариново.
    СИДОРОВ Петр Васильевич (1922 – 10.03.1942), кр ц, из Мордовии, Ичалковский р н, с.Селищи, призван: Ичалковский РВК Мордовии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    СИЛАЕВ Сергей Иванович (? – 12.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, призван: Каменский РВК Пензенской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    СИМАШЕВ (СИМАШОВ) Михаил Яковлевич (1897 – 05.03.1942), кр ц, погиб: Сухинич-ский р н, с.Попково.
    СИНГИНОВ (СИНГАНОВ) Иван Иванович (1922 – 27.01.1942), кр ц, в/ч 9903 разведот-дела штаба Запф, род.: Ярославская обл., д.Парфеньевская слобода, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    СИНЕЛЬНИКОВ Дмитрий Ильич (? – 10.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, призван: Железнодо-рожный РВК г.Рязани, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    СИНИУЛИН Павел Андреевич (1908 – 13.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    СИНЧЕНКО Григорий Семенович (? – 30.03.1942), ст. л т, погиб: Сухиничский р н, д.Гусово.
    СИНЯЕВ Николай Кириллович (? – 29.04.1943), кр ц, призван: Темниковский РВК Мор-довии, умер от ран: Сухиничский р н, д.Никитино.
    СКВОРЦОВ Александр Васильевич (1922 – 09.03.1942), кр ц, из Мордовии, с.Михалково-Майдан, призван: Ичалковский РВК Мордовии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    СКИДЕНКО Матвей Дмитриевич (1913 – 13.03.1942), кр ц, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    СКОРНЯКОВ Николай Андреевич (1922 – 10.05.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    СМИРНОВ Василий Иванович (1911 – 06.1943), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, с.Попково.
    СМИРНОВ Павел Григорьевич (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    СНЕГИРЕВ Игнатий (Геннадий) Александрович (1924 – 06.03.1943), кр ц, 451 сп, при-зван: Приволжский РВК Ивановской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Брынь.
    СОВОКИН Михаил Иванович (1902 – 30.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    СОКОЛИНСКИЙ Алексей Федорович (? – 17.08.1943), кр ц, пп 44073, призван: Пичаев-ский РВК Тамбовской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Богородицкое.
    СОКОЛОВ Иван Киреевич (1922 – 09.03.1942), кр ц, призван: Торбеевский РВК Мордо-вии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    СОЛДАТОВ Иван Егорович (1922 – 26.02.1943), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    СОЛДАТОВ Петр Иванович (? – 09.03.1942), кр ц, призван: Брянский РВК, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    СОЛОВ Василий Иванович (1897 – 05.03.1943), с т, 1099 сп, 326 сд, 705 ХППГ, род.: Мос-ковская обл., Наро-Фоминский р н, призван: Наро-Фоминский РВК Московской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Брынь.
    СОЛОДОВНИКОВ Иван Григорьевич (1906 – 12.03.1942), кр ц, призван: Борисоглебский РВК Воронежской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    СОЛОМАТИН Сергей Иванович (? – 27.03.1942), кр ц, призван: Рязанский РВК, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    СОЛОМАТОВ Николай Сергеевич (1922 – 11.03.1942), 1103 сп, 328 сд, род.: г.Ярославль, призван: Московский ГВК, погиб: Сухиничский р н, д.Сосновка.
    СОРОКЛИН Иван Алексеевич (1913 – 12.03.1942), кр ц, стрелок, 97 сд, род.: Бурятия, г.Улан-Удэ, призван: Улан-Удинский РВК Бурятии, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    СПИРКИН Борис Макарович (? – 10.03.1942), кр ц, призван: Зубово-Полянский РВК Мор-довии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    СПИЦЫН Алексей Иванович (1899 – 21.03.1942), кр ц, призван из Воронежской обл., по-гиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    СТАРОДУБЦЕВ Петр Васильевич (1915 – 13.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    СТАСИКОВ А… Г… (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    СТАШКОВ Василий Андреевич (1908 – 12.02.1942), с т, ком р отделения, 282 сп, 11 гв. сд, призван: Саратовский ГВК, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    СТЕПАНОВ Николай Иванович (1919 – 10.03.1942), кр ц, 69 сп, 97 сд, призван: Черемхов-ский ОГВК Иркутской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    СТЕПАНОВ Петр Васильевич (1899 – 16.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Татар-стан, с.Урмандеево (п.Заря), призван: Аксубаевский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    СТЕПАНОВ Федор Иванович (? – 19.02.1943), кр ц, 69 сп, 97 сд, род.: Московская обл., Одинцовский р н, призван: Московский ГВК, умер от ран: Сухиничский р н, с.Брынь.
    СТЕПЛАКОВ А… Г… (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    СТУПАКОВ Федор Михайлович (1915 – 06.03.1943), кр ц, 451 сп, призван: Таловский РВК Воронежской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Брынь.
    СУВОРОВА Зоя Павловна (1923 – 27.01.1942), кр ц, призвана: Калининский РВК г.Москвы, погибла: Сухиничский р н, с.Попково.
    СУВОРОВА Нина Павловна (1916 – 27.01.1942), кр ц, в/ч 9903 разведотдела штаба Запф, род.: г.Москва, призвана: Московский ГВК, погибла: Сухиничский р н, с.Попково.
    СУДЕЦ И… В… (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    СУЛТАНОВ Ахмед Султанович (1920 – 16.03.1942), мл. л т, 69 сп, 97 сд, погиб: Сухинич-ский р н, д.Куклино.
    СУХАРЕВ Константин Трофимович (1915 – 09.03.1942), кр ц, призван: Селенгинский РВК Бурятии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    СУХОДУБОВ (СУХОРУБОВ) Николай Федорович (1923 – 08.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, 56 сд, род.: Украина, Сумская обл., с.Хотень, призван: Московский ГВК, погиб: Сухинич-ский р н, с.Брынь.
    СЫЧЕВ Петр Евгеньевич (1918 – 04.03.1943), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    СЫЧЕНКОВ Александр Александрович (1919 – 26.03.1943), с т, 1316 сп, 17 сд (531 сп, 164 сд), 655 ХППГ, род.: Татарстан, Теньковский р н, призван: Нижнетагильский РВК Свердловской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Брынь.
    СЮМКИН Иван Иванович (1919 – 09.03.1942), кр ц, 4003 сп, из Мордовии, Атяшевский р н, с.Киржеманы, призван: Атяшевский ОРВК Мордовии, погиб в бою: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ТАБАКОВ Михаил Степанович (1915 – 06.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ТАВЛЕЕВ Александр Никитович (1897 – 02.03.1942), кр ц, 69 сп, из Мордовии, Ичалков-ский р н, п.Михайловка, призван: Ичалковский ОРВК Мордовии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ТАРАЗАНОВ Павел Васильевич (1911 – 1942), с т, из Самарской обл., Исаклинский р н, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ТАРАСЕНКО Иван Алексеевич (1921 – 27.01.1942), кр ц, в/ч 9903 разведотдела штаба Запф, род.: Брянская обл., Почепский р н, с.Тубольцы, призван: Орловский ГВК, погиб: Су-хиничский р н, с.Попково.
    ТАРАСОВ Иван Васильевич (? – 20.03.1942), кр ц, призван: Ейский ОГВК Краснодарского края, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ТАТАРИНОВ Александр Иванович (1919 – 27.01.1942), кр ц, в/ч 9903 разведотдела штаба Запф, род.: Украина, Луганская обл., г.Сватово, призван: Сватовский РВК Луганской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ТАРХАНОВ Степан Тарасович (? – 06.03(04).1942), мл. с т, призван из Красноярского края, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ТАЩИЛИН Алексей Григорьевич (1913 – 27.03.1942), кр ц, из Саратовской обл., г.Ртищево, призван: Ртищевский ОГВК Саратовской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ТИМОНОВ Василий Федорович (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    ТИМОФЕЕВ Иван Васильевич (1907 – 07.03.1942), кр ц, призван: Канашский РВК Чува-шии, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ТИТОРОВ Василий Григорьевич (1911 – 31.03.1942), гв. кр ц, 32 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Тульская обл., Белевский р н, д.Пашково, призван: Суворовский РВК Тульской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково (д.Волково).
    ТКАЧЕНКО Аким Филиппович (? – 18.02.1942), гв. кр ц, 32 гв. сп, призван: Никопольский ГВК Днепропетровской обл. Украины, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ТКАЧУК Сергей Михайлович (? – 14.03.1942), кр ц, призван: Тулунский ОРВК Иркутской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ТОКАРЕВ Василий Филиппович (? – 07.05.1943), кр ц, 2592 ППГ, род.: Башкортостан, Илишевский р н, призван: Дюртюлинский РВК Башкортостана, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ТОЧЕНЫЙ Марк Иванович (1913 – 08.03.1942), призван: Орджоникидзевский РВК Таш-кентской обл. Узбекистана, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ТРАЦЕВСКИЙ Иван Иосифович (? – 15.08.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н.
    ТРЕМАСОВ Виктор Андреевич (? – ?), мл. с т, в/ч 5967, призван: Наровчатский РВК Пен-зенской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Богородицкое.
    ТРЕТЬЯКОВ Владимир Алексеевич (1917 – 09.03.1942), мл. л т, род.: Архангельская обл., г.Вельск, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ТРОФИМОВ Игнат Иванович (? – 10.03.1942), кр ц, 69 сп, 97 сд, из Татарстана, д.Сетяково, призван: Бондюжский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ТРОЦКИЙ Павел Леонтьевич (1918 – 31.01.1942), кр ц, в/ч 13123, род.: Беларусь, призван: Киевский РВК г.Москвы, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ТРУТНЕВ Николай Иванович (1901 – 23.01.1942), кр ц, призван: Фроловский РВК Волго-градской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Богородицкое.
    ТУЗИН Сергей Яковлевич (1908 – 24.03.1943), мл. с т, 50 сд, 705 ХППГ, умер от ран: Су-хиничский р н, с.Брынь.
    ТУНАСОВ Нитфула Серданович (? – 09.03.1942), в/ч 4003, призван: Ромодановский РВК Мордовии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ТУРОВ Александр Михайлович (1918 – 18.02.1942), с т, 365 сп, 11 гв. сд, призван: Старо-майнский РВК Ульяновской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ТУШКИН Алексей Федорович (1923 – 10.05.1942), кр ц, 16 А, призван: Московский ГВК, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ТЮРЯКОВ Семен Федорович (? – 16.03.1942), кр ц, призван: Маргеланский ГВК Ферган-ской обл. Узбекистана, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ТЯТЕВ Алексей Васильевич (1922 – 10.03.1942), кр ц, род.: Московская обл., призван: Ло-пасненский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Сосновка.
    УБЕЙСОБАЧКО Семен Родионович (? – ?), кап., из г.Калуги, погиб: Сухиничский р н.
    УГЛОВ Василий Федорович (? – 09.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    УКВАСОВ Николай Сергеевич (? – 18.02.1942), гв. кр ц, 999 гв. сп, призван: Привокзаль-ный РВК г.Тулы, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    УЛЬЯНКИН Павел Степанович (1918 – 04.10.1941), кр ц, 76 острпхдн, род.: Московская обл., призван: Куровской РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    УТЯШИН Кусани Кальмович (? – ?), политрук, погиб: Сухиничский р н.
    УШАКОВ (УШАНОВ) Василий Андреевич (? – 04.1942), в/ч 4001, призван: Семеновский РВК Нижегородской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ФАЙЗУЛЛИН (ФАЙЗУЯЛИН) Бинтимир (? – 09.03.1942), погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ФАТИН (ФОТИН) Григорий Ефимович (1905 – 26.01.1942), кр ц, призван: Кинешемский ОГВК Ивановской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ФАФИЛОВ Николай Сергеевич (? – 1942), кр ц, в/ч 4001, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ФЕДОРОВ Николай Александрович (1923 – 05.03.1943), мл. л т, 6 тбр, 655 ХППГ, род.: Татарстан, г.Зеленодольск, призван: Зеленодольский РВК Татарстана, умер от ран: Сухинич-ский р н, с.Брынь.
    ФЕДОРКИН Тихон Иванович (1914 – 14.10.1942), кр ц, призван: Железнодорожный РВК Бурятии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ФЕДОРОВ Николай Петрович (1922 – 14.07.1942), гв. мл. с т, 40 гв. сп, 5 гв. ск, 1 ПГ, при-зван: Подольский ГВК Московской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ФЕДОРОВ Петр Ефимович (? – 29.04.1942), кр ц, призван: Каргапольский РВК Курганской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Никулино.
    ФЕКЛИН Михаил Васильевич (1910 – 06.03.1942), ст. с т, призван: Бахчисарайский РВК Крымской обл. Украины, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ФИЛАТОВ Иван Федорович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Краснослободский р н, с.Русское Маскино, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ФИЛАТОВ Никита Павлович (? – 19.02.1942), кр ц, призван: Борисоглебский РВК Воро-нежской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ФИЛИМОНОВ Иван Федорович (? – 10.03.1942), кр ц, призван: Краснослободский ОРВК Мордовии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ФИЛИН Иван Иванович (1902 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Темниковский р н, д.Дасаево, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ФИЛИППОВ Гурий Васильевич (1923 – 09.03.1942), гв. кр ц, 32 гв. сп, 12 гв. сд, род.: г.Москва, погиб: Сухиничский р н, д.Старая Брынь.
    ФИЛИППОВ Кузьма Филиппович (? – 20.03.1942), кр ц, 372 сп, призван: Козловский РВК Чувашии, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ФИЛЯЕВ Георгий Васильевич (1914 – 13.02.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ФОМИН Иван Иванович (1923 – 03.1942), гв. кр ц, из Мордовии, Темниковский р н, п.Шайгуши, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ФОРТУШЕНКО Илья Иванович (1922 – 15.03.1942), кр ц, 97 сд, погиб в бою: Сухинич-ский р н, д.Куклино.
    ХАБАРОВ Иван Григорьевич (1916 – 30.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Мос-ковская обл., Воскресенский р н, призван: Раменский РВК Московской обл., погиб: Сухи-ничский р н.
    ХАЛИДУЛЛИН Г… (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    ХАРИТОШКИН Владимир Михайлович (1902 – 13.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, призван: Выксунский РВК Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ХАХУЦКИЙ (ХАХАУЦКИЙ) Антон Яковлевич (1921 – 09.03.1942), ефр., призван: Коре-новский РВК Краснодарского края, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ХАЧАТРЯН Азат Саркисович (? – 13.03.1942), гв. кр ц, 32 гв. сп, призван: Калининский РВК Армении, погиб: Сухиничский р н.
    ХЛАМОВ И… Д… (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    ХЛАМОВ Петр Афанасьевич (1902 – 08.03.1942), призван: Ленинский РВК Луганской обл. Украины, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ХОРЕВ Михаил Федорович (1910 – 20.03.1942), кр ц, в/ч 3123, призван: Кинешемский РВК Ивановской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ХОХЛОВ Дмитрий Иосифович (1904 – 19.03.1942), кр ц, призван: Макеевский ЦГВК До-нецкой обл. Украины, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ХРИСТАНОВ Павел Михайлович (1910 – 07.03.1942), кр ц, призван: Вышневолоцкий РВК Тверской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ХРОЛОВ Сергей Герасимович (1905 – 15.05.1942), кр ц, 282 сп, 16 А, умер от ран: Сухи-ничский р н, с.Попково.
    ХРУЩЕВ Алексей Тимофеевич (1919 – 02.03.1942), кр ц, призван: Казалинский РВК Кзыл-Ординской обл. Казахстана, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ХУДАЙНАЗАРОВ Низамбат (? – 13.06.1943), гв. кр ц, 43 гв. сп, призван: Наманганский ОРВК Узбекистана, умер от ран: Сухиничский р н, д.Воробьево.
    ЦАРАПКИН (ЦАРЯПКИН) Иван Ильич (1909 – 29.04.1942), кр ц, в/ч 4001, род.: Мордо-вия, Большеигнатовский р н, д.Красная Стрелка, призван: Ичалковский ОРВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н.
    ЦИМБАРЕВ (ЦЫМБАРЕВ) Иван Петрович (? – 02.04.1942), кр ц, в/ч 4001, призван: Му-ромский РВК Владимирской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ЦИПИЛЬ Дмитрий Канинович (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    ЦУРКАН (ЦУРМАН) Яроват (1911 – 16.03.1943), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЧАПУРИН Павел Михайлович (1924 – 08.03.1943), кр ц, 705 ХППГ, род.: Архангельская обл., призван: Няндомский РВК Архангельской обл., умер от ран: Сухиничский р н.
    ЧЕКАЛИН Василий Александрович (1912 – 19.03.1942), в/ч 4001, призван: Железнодо-рожный РВК Бурятии, погиб: Сухиничский р н.
    ЧЕКМАРЕВ Яков Иванович (1903 – 25.01.1942), кр ц, 1103 сп, призван из Ярославской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ЧЕЛУНОВ (ЧЕКУНОВ) Павел Сергеевич (1914 – 13.02.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ЧЕПЛАНОВ Алексей Константинович (1921 – 01.04.1942), кр ц, пп 47779, 283 инжсапб, 19 инжсапбр, погиб в бою: Сухиничский р н, с.Попково.
    ЧЕРВОТКИН Николай Андреевич (? – 01.06.1942), кр ц, призван: Шахунский РВК Ниже-городской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ЧЕРЕНЕВ Павел Михайлович (? – 08.03.1943), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ЧЕРЕПАНОВ Гавриил Прокофьевич (? – 09.03.1942), в/ч 4003, призван: Намский РВК Респ.Саха (Якутия), погиб: Сухиничский р н.
    ЧЕРНИЦОВ Виктор Ксенофонтович (1918 – 09.03.1942), с т, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЧЕРНОВ Павел Михайлович (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    ЧЕРНЫЙ (ЧЕРНЯЙ) Олег Николаевич (1918 – 08.03.1942), с т, род.: Краснодарский край, ст ца Ханская, призван из Респ.Адыгеи, погиб в бою: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ЧЕРНЫШЕВ Александр Васильевич (? – 09.03.1942), кр ц, 69 сп, из Мордовии, Ромода-новский р н, с.Пушкино, призван: Ичалковский ОРВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЧЕРНЫШЕВ Алексей Филиппович (1907 – 13.02.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ЧЕРНЫШОВ Евгений Васильевич (? – 08.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ЧЕРНЫШОВ Филипп Александрович (1907 – 13.02.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ЧИННОВ Николай Петрович (1923 – 20.03.1942), кр ц, 258 сд, род.: Московская обл., Ра-менский р н, д.Паткино, призван: Раменский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ЧУЛАЕВ Филипп Иванович (1923 – 05.03.1942), кр ц, 37 гв. сп, 12 гв. сд, погиб: Сухинич-ский р н, с.Брынь.
    ЧУМАКОВ Михаил Иванович (? – 14.11.1942), мл. л т, 1087 сп, призван: Саратовский ГВК, погиб: Сухиничский р н.
    ЧУПОВ Илья Алексеевич (1914 – 06.05.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, 12 гв. сд, призван: Калуж-ский ОРВК, погиб: Сухиничский р н.
    ЧУСОВ Анатолий Иванович (1903 – 03.1942), гв. кр ц, призван: Болховский РВК Орлов-ской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ШАБАЛИН Алексей Перфилович (1911 – 20.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ШАБАЛКОВ Василий Федорович (? – 06.06.1942), кр ц, 887 сп, 655 ХППГ, умер от ран: Сухиничский р н, г.Сухиничи.
    ШАБЫШЕВ Дмитрий Фомич (? – 10.03.1942), кр ц, в/ч 4631, из Респ.Саха (Якутия), п.Бестях, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ШАВЫРИН Владимир Иванович (1919 – 27.01.1942), кр ц, в/ч 9903 разведотдела штаба Запф, род.: г.Ростов, призван: Ростовский ГВК, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ШАМАНСКИЙ Михаил Васильевич (1911 – (1942) 27.03.1943), кр ц, призван: Братский ГВК Иркутской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ШАРОТАЗОВ (ШАРОГЛАЗОВ) Анатолий Алексеевич (? – 09.03.1942), кр ц, 69 сп, при-зван: Петровск-Забайкальский РВК Читинской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ШАРОФЕЕВ Абдул (? – 08.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Татарстан, Нурлат-ский р н, призван: Нурлатский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ШАХОВ Алексей Трофимович (1919 – 03.1942), кр ц, призван: Михайловский РВК Запо-рожской обл. Украины, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ШВЫРЕВ Андрей Иванович (? – 16.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, призван: Кораблинский РВК Рязанской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ШЕВЕЛЕВ Георгий Арсентьевич (? – 30.11.1942), мл. с т, пп 2510, призван: Бугуруслан-ский РВК Оренбургской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Богородицкое.
    ШЕВЦОВ Андрей Васильевич (? – 06.03.1942), кр ц, пп 957, призван: Кораблинский РВК Рязанской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ШЕЛГУНОВ Сахва Шамгунович (? – 13.02.1942), кр ц, 282 сп, призван: Набережно-Челнинский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ШЕРЕМЕТОВ Денис Павлович (? – ?), кр ц, род.: Омская обл., Калачинский р н, погиб: Сухиничский р н, д.Н.Куклино.
    ШЕРЕМЕТЬЕВ Илья Семенович (1906 (1909) – 06.03.1942), кр ц, призван: Красноок-тябрьский РВК Волгоградской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ШЕРСТНЕВ Филипп Иванович (1918 – 21.04.1942), кр ц, 41 оэждр, 1 ждбр, призван: Ка-лужский РВК, погиб в бою: Сухиничский р н.
    ШИПИЦЫН Илья Дмитриевич (1922 – 13.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ШИРИНКИН Иван Федорович (1916 – 27.01.1942), л т, в/ч 9903 разведотдела штаба Запф, род.: г.Москва, призван: Московский ГВК, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ШИРЯЕВ Евгений Лукьянович (1925 – 12.02.1942), кр ц, род.: Московская обл., Куров-ской р н, д.Закутных, призван: Орехово-Зуевский ГВК Московской обл., погиб: Сухинич-ский р н, с.Попково.
    ШИШОВ Георгий Степанович (1923 – 19.08.1942 (1943), ком р отделения, призван: Кан-ский ОГВК Красноярского края, погиб: Сухиничский р н, д.Богородицкое.
    ШКИРИН (ШПИРИН) Михаил Александрович (? – 13.02.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, при-зван: Угличский РВК Ярославской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ШКОДА Михаил Афанасьевич (1911 (1919) – 10.03.1942), кр ц, стрелок, призван: Погар-ский РВК Брянской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ШМЕЛЕВ Петр Васильевич (1921 – 10.05.1942), кр ц, 353 запсп, 16 А, призван: Москов-ский ГВК, умер от ран: Сухиничский р н, с.Попково.
    ШНУРКИН Василий Александрович (1923 – 22.01.1942), кр ц, 889 сп, призван: Мышкин-ский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ШОР Михаил Абрамович (1915 – 06.03.1942), кр ц, призван: Папский РВК Наманганской обл. Узбекистана, погиб: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ШОРОКОВ П… (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    ШОТИН Петр Петрович (? – 09.03.1942), кр ц, 1103 сп, призван: Сараевский РВК Рязан-ской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Сосновка.
    ШТЫКОВ Николай Трофимович (1913 – 10.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, призван: Тяжин-ский РВК Кемеровской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ШУВАЕВ Алексей Никифорович (? – 10.02.1942), кр ц, 282 сп, призван: Мезенский РВК Архангельской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ШУВАРОВ Владимир Николаевич (1908 – 13.02.1942), кр ц, 282 сп, призван: Бауманский РВК г.Москвы, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ШУЛЬЦ Виктор Фрицевич (1924 – 27.01.1942), кр ц, в/ч 9903 разведотдела штаба Запф, призван из г.Москвы, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ШУМАСОВ Николай Арсентьевич (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    ШУМСКИЙ Ефрем Иванович (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    ШУРУПОВ Сергей Семенович (1917 – 11.07.1943), кр ц, 309 инжб, род.: Московская обл., Можайский р н, д.Пеньгово, призван: Можайский РВК Московской обл., умер от ран: Сухи-ничский р н, с.Брынь.
    ЩЕПОТКИН Григорий Степанович (1898 – 17.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Ушаково.
    ЩУКИН Александр Федорович (1923 – 03.1943), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ЮДАЕВ Василий Артамонович (? – 09.04.1942), кр ц, 5 гв. мсб, род.: Татарстан, г.Казань, призван: Бауманский РВК г.Казани, умер от ран: Сухиничский р н, с.Брынь.
    ЮДАЕВ Петр Михайлович (1903 – 04.01(29.03).1942), кр ц, 568 сп, 149 сд, род.: Рязанская обл., призван: Московский ГВК, погиб: Сухиничский р н.
    ЯГАФОВ Илья Иванович (1904 – 10.05.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.
    ЯКОВЛЕВ Виктор Иванович (1924 – 15.08.1943), ст. с т, призван: Старобельский РВК Лу-ганской обл. Украины, умер от ран: Сухиничский р н, д.Богородицкое.
    ЯКОВЛЕВ Иван Тимофеевич (1908 – 09.03.1942), кр ц, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЯКУБОВСКИЙ Адам Адамович (1905 – 12.03.1942), кр ц, призван: Сухиничский РВК Ка-лужской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЯКУНИН Семен Зотович (? – 07.03.1942), гв. с т, 32 гв. сп, 12 гв. сд, призван: Московский ГВК, погиб: Сухиничский р н.
    ЯСНОВСКИЙ Дмитрий Денисович (1909 – 07.03.1942), кр ц, призван: Черниговский РВК Украины, погиб: Сухиничский р н, с.Попково.

   с.ВОРОНЕТЫ. БРАТСКАЯ МОГИЛА

   Братская могила возникла на окраине с.Воронеты зимой 1942 г., когда здесь были за-хоронены советские воины, погибшие в боях в окрестностях села. В 1956 г. сюда же были перезахоронены останки воинов из небольших братских и одиночных могил в окрестностях Гусова, Михалевичей, Николаева, Пищалова. Был обновлен и покрыт дерном могильный холм. В правом углу захоронения сооружен бетонный постамент размером 2 м х 2 м х1,3 м и на нем установлена скульптурная группа – воин со знаменем, держащий в правой руке каску, женщина – мать, возлагающая венок. Установлены восемь мемориальных досок. На одной из них высечены имена воинов-земляков, погибших на разных фронтах, на остальных семи досках – имена похороненных здесь воинов. К памятнику ведет ступенчатая дорожка из бе-тонных плит. Территория захоронения площадью 12 м х 12 м обнесена металлической огра-дой. Внутри нее растут береза, жасмин, сирень.
    Всего в могиле покоится прах 305 воинов.

   Проезд: из Москвы с Киевского вокзала поездом до ст.Сухиничи-Главные, затем го-родским автобусом до остановки Депо и далее около километра пешком до братской могилы.
    Из Калуги электропоездом Калуга – Сухиничи до ст.Сухиничи-Главные. Далее – так же.

   АВДОНИН Александр Павлович (1922 – 22.02.1942), кр ц, призван: Мытищинский ГВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Пищалово.
    АЗБУХАНОВ (АЗМУХАНОВ) Абдулгали Латыпович (Латоснович) (1909 – 04.02.1942), кр ц, 409 МСБ, призван: Батыревский РВК Чувашии, умер от ран: Сухиничский р н.
    АКИМОВ Петр Степанович (1903 – 25.01.1942), кр ц, пп 1092, род.: Тульская обл., Ясно-горский р н, д.Григорьевское, призван: Ясногорский РВК Тульской обл., умер от ран: Сухи-ничский р н.
    АКСЕНОВ Михаил Егорович (1910 – 06.03.1942), кр ц, из Орловской обл., погиб: Сухи-ничский р н, д.Пищалово.
    АЛЕНОЧКИН Василий Иванович (1910 – 06.01.1942), кр ц, призван: Кадомский РВК Ря-занской обл., погиб: Сухиничский р н.
    АЛЫШЕВ Ефим Сергеевич (? – ?), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    АНДРЕЕВ Александр Гаврилович (? – 05.04.1942), гв. кр ц, 33 гв. сп, 11 гв. сд, погиб: Су-хиничский р н, д.Гусово.
    АНДРИАШИН Петр Михайлович (1909 – 04.01.1942), кр ц, 1095 сп, 324 сд, род.: г.Москва, погиб: Сухиничский р н.
    АНДРИЯНОВ Иван Матвеевич (? – 26.01.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Николаево.
    АНЕИГАРОВ (? – 11.01.1942), кр ц, 1091 сп, 324 сд, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    АНИНКИН Иван Павлович (1904 – 08.01.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    АРЗАМАЗЦЕВ Константин Михайлович (? – 25.01.1942), политрук, призван: Чувашский РВК, погиб: Сухиничский р н.
    АСТАХОВ Николай Михайлович (1921 – 12.02.1942), мл. л т, ком р взвода, 365 сп, 11 гв. сд, род.: Омская обл., Марьяновский р н, ст.Марьяновка, погиб: Сухиничский р н, д.Михалевичи.
    АРТАМОНОВ Василий Петрович (1910 – 27.01.1942), с т, 1093 сп, призван: Касимовский ОГВК Рязанской обл., погиб: Сухиничский р н.
    АСОСКОВ Иван Васильевич (1902 – 10.05.1943), кр ц, 2592 ППГ, род.: Московская обл., призван: Электростальский ГВК Московской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Гусово.
    БАБОШИН Николай Васильевич (1923 – 06.03.1942), кр ц, 1103 сп, призван: Луховицкий РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н.
    БАЛЯСНИКОВ Иван Федорович (1910 – 06.01.1942), кр ц, призван: Кадомский РВК Ря-занской обл., погиб: Сухиничский р н.
    БАНЦЕНОВ Константин Иванович (? – 26.01.1942), кр ц, 1091 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    БАРАНОВ Виталий Григорьевич (1909 – 27.01.1942), кр ц, 1091 сп, призван: Лысковский РВК Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н.
    БАРИНОВ Николай Матвеевич (? – 26.01.1942), кр ц, 1091 сп, погиб: Сухиничский р н.
    БАТАНОВ Амулла Алимович (1903 – 03.01.1942), кр ц, 344 сп, призван: Батыревский РВК Чувашии, погиб: Сухиничский р н.
    БАТРАКОВ Александр Никитович (1929 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Рузаевский р н, г.Рузаевка, погиб: Сухиничский р н, д.Пищалово.
    БЕЛЕНТЬЕВ Игнат Петрович (1916 – 13.02.1942), с т, 232 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    БЕЛОБАНОВ Гавриил Михайлович (1909 – 27.01.1942), кр ц, пп 607, 1091 сп, призван: Уваровский РВК Тамбовской обл., погиб: Сухиничский р н.
    БЕЛОВ Василий Федорович (1905 – 15.01.1942), кр ц, 1091 сп, 324 сд, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    БЕЛЯЕВ Павел Васильевич (1921 – 11.01.1942), кр ц, 324 сд, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    БЕЛЯКОВ Иван Иванович (1905 – 02.01.1942), кр ц, призван: Краснопресненский РВК г.Москвы, погиб: Сухиничский р н.
    БЕНДЯЕВ Сергей Евдокимович (1917 – 05.03.1942), кр ц, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Пищалово.
    БЕТУХТИН Иван Акатович (? – 06.03.1942), гв. кр ц, 32 гв. сп, призван: Кинель-Черкасский РВК Самарской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Пищалово.
    БОЛОТОВ Дмитрий Васильевич (? – 02.01.1942), кр ц, 1091 сп, 324 сд, род.: г.Москва, по-гиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    БОЛЬШАКОВ Николай Алексеевич (? – 27.02.1943), кр ц, 2 ПГ, призван: Калининский РВК, умер от ран: Сухиничский р н, д.Михалевичи.
    БОРИСОВ Афанасий Куприянович (1902 – 09.01.1942), кр ц, пп 607, 1091 сп, 324 сд, при-зван: Касимовский ОГВК Рязанской обл., погиб: Сухиничский р н.
    БОРИСОВ Сергей Николаевич (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    БУДАНОВ Степан Александрович (? – 25.02.1943), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н.
    БУЛЫГИН Николай Сергеевич (1910 – 25.01.1942), политрук, 1091 сп, призван: Москов-ский ОВК, погиб: Сухиничский р н.
    БУНКИТ Виктор Иванович (? – 05.01.1942), кр ц, 324 сд, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    БУРЕНИН Василий Петрович (1909 – 26.01.1942), кр ц, 1091 сп, призван: Касимовский ОГВК Рязанской обл., погиб: Сухиничский р н.
    БУРЛАКОВ Василий Ефимович (? – ?), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    БУСУРКИН Семен Васильевич (1905 – 07.02.1944), кр ц, в/ч 59833, умер от ран: Сухинич-ский р н, д.Воронеты.
    БУРТОВ В… Ф… (? – ?), политрук, погиб: Сухиничский р н.
    БУШНИЙ Виктор Иванович (? – 05.01.1942), кр ц, 324 сд, призван: Лысковский РВК Ни-жегородской обл., погиб: Сухиничский р н.
    БУШУЕВ Кузьма Васильевич (1904 – 25.02.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Николаево.
    БЫЧКОВ Кондратий Давыдович (1901 – 12.02.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    ВАГАНОВ Василий Степанович (1905 – 29.03.1943), кр ц, 2592 ППГ, призван: Оренбург-ский ГВК, умер от ран: Сухиничский р н.
    ВАЛЬКО Франц Францевич (1920 – 01.03.1943), кр ц, в/ч 1103, род.: Польша, призван: Московский ГВК, погиб: Сухиничский р н, д.Гусово.
    ВАНЦЕХОВ Константин Иванович (1911 – 27.01.1942), кр ц, 1091 сп, 324 сд, род.: Мос-ковская обл., Дмитровский р н, д.Бешельково, погиб: Сухиничский р н.
    ВАРВЯНСКИЙ Михаил Пантелеевич (1903 – 24.05.1943), кр ц, пп 20799, призван: Соро-чинский ОГВК Оренбургской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Гусово.
    ВАСИЛЬЕВ Евгений Михайлович (1904 – 11.01.1942), кр ц, 1103 сп, призван: Рыбинский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ВАСИЛЬЕВ Петр Сергеевич (? – 26.01.1942), кр ц, пп 607, призван: Железнодорожный РВК г.Рязани, погиб: Сухиничский р н.
    ВДОВИН Иван Семенович (1903 – 08.01.1942), кр ц, 1091 сп, призван: Большеболдинский РВК Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ВЕНЕДИКТОВ Геннадий Павлович (1918 – 12.02.1942), гв. л т, ком р батареи, 30 гв. ап, 11 гв. сд, род.: Ленинградская обл., г.Тихвин, погиб: Сухиничский р н, д.Михалевичи.
    ВИХЛЯЕВ Иван Степанович (1897 – 22.05.1943), кр ц, пп 20799, из Мордовии, Зубово-Полянский р н, призван: Старошайговский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Гусово.
    ВОЗМИЩЕВ Семен Павлович (? – 09.05.1943), кр ц, 2592 ППГ, призван: Кировский РВК г.Перми, умер от ран: Сухиничский р н.
    ВОЛЧЕНКО Ефим Григорьевич (1919 – 28.01.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Пищалово.
    ВЛАСОВ Алексей Григорьевич (? – 23.05.1943), кр ц, 2592 ППГ, умер от ран: Сухинич-ский р н, д.Гусово.
    ВОРОБЬЕВ Иван Михайлович (? – 26.01.1942), кр ц, призван: Кинешемский ОГВК Ива-новской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ВОРОНОВ Ермолай Васильевич (? – 30.03.1942), кр ц, 1103 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Гусово.
    ГАВРИЛОВ Иван Семенович (1904 – ?), кр ц, пп 20799, род.: Московская обл., призван: Дмитровский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Гусово.
    ГАЙБИДУЛЛИН Имос Фотосович (Ишос Фтосович) (1920 – 12.02.1942), 365 сп, 11 гв. сд, погиб: Сухиничский р н, д.Михалевичи.
    ГАЙСИН Мирас (1921 (1923) – 28.01.1942), кр ц, пп 3123, призван: Щучанский ОРВК Кур-ганской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Пищалово.
    ГАЛКИН Иван Иванович (1903 – 15.01.1942), призван: Звениговский РВК Респ.Марий-Эл, погиб: Сухиничский р н.
    ГАРАНИН Сергей Васильевич (1914 – 05.01.1942), кр ц, 1091 сп, 324 сд, род.: г.Москва, погиб: Сухиничский р н.
    ГАРИФУЛЛИН Шайдулла Гарифуллович (1903 – 15.01.1942), кр ц, 1091 сп, 324 сд, род.: Татарстан, с.Н.Ибрайкино, призван: Аксубаевский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н.
    ГЛУШКОВ Владимир Николаевич (1913 – 26.01.1942), л т, призван: Сернурский РВК Респ.Марий-Эл, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    ГОЛНЕВ Андрей Павлович (1905 – 13.02.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    ГОЛОВИК Владимир Иванович (1909 – 02.01.1942), политрук, 1091 сп, 324 сд, погиб: Су-хиничский р н, д.Воронеты.
    ГОЛОВНЯ Владимир Иванович (? – ?), политрук, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    ГОРБЕНКО Иван Сидорович (1906 – 25.02.1942), кр ц, стрелок, 328 сд, род.: Тульская обл., призван из Тульской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Николаево.
    ГОРБУНОВ Федор Иванович (1908 – 08.06.1943), кр ц, 407 сп, 108 сд, 4284 ИГ, призван: Гусь-Хрустальный ОРВК Владимирской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Гусово.
    ГОРИНОВ Николай Матвеевич (? – 26.01.1942), кр ц, 1091 сп, призван: Шиловский РВК Рязанской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    ГОРНАКОВ Герман Алексеевич (1892 – 22.03.1942), кап., 328 сд, род.: Иркутская обл., г.Бодайбо (из г.Москвы), погиб: Сухиничский р н, д.Гусово.
    ГОРОХОВ Василий Семенович (? – ?), погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    ГРАЧЕВ Владимир Васильевич (? – 27.01.1942), л т, 1095 сп, из Украины, Полтавская обл., погиб: Сухиничский р н, д.Николаево.
    ГРИГОРЬЕВ Михаил Иванович (1905 – 13.02.1943), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Гусово.
    ГРИГОРЬЕВ Тарас Григорьевич (? – 09.01.1942), кр ц, призван: Моргаушский РВК Чува-шии, погиб: Сухиничский р н.
    ГРИШИН Иван Кузьмич (1917 – 12.02.1942), с т, 523 дап, 16 А, погиб: Сухиничский р н, д.Михалевичи.
    ГРЯЗНОВ Сергей Алексеевич (? – 01.04.1942), кр ц, 1105 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Гусово.
    ГУЗАНОВ Иван Николаевич (? – 14.01.1942), мл. л т, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    ГУЛИН Ефим Григорьевич (? – 30.01.1942), кр ц, 1093 сп, призван: Шацкий РВК Рязан-ской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ДАНИЛКИН Мирон Тимофеевич (1896 – 31.03.1942), кр ц, 1107 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Гусово.
    ДВОЕГЛАЗОВ Семен Семенович (1895 – 13.08.1942), кр ц, ппс 1899, 847 сапб, 40 сапбр, погиб: Сухиничский р н, д.Михалевичи.
    ДЕМЕНТЬЕВ Василий Иванович (1904 – 09.01.1942), кр ц, пп 607, 1091 сп, призван: Чап-лыгинский ОРВК Липецкой обл., погиб: Сухиничский р н.
    ДЕМИН Дмитрий Семенович (1906 – 25.02.1942), кр ц, 1103 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    ДЕМЯШИН Петр Васильевич (? – 10.01.1943), л т, ппс 212, 38 часть, призван: Волгоград-ский ОВК, умер от ран: Сухиничский р н, д.Николаево.
    ДМИТРИЕВ Павел Андреевич (1913 – 26.01.1942), кр ц, 1091 сп, призван: Сеченовский ОРВК Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    ДОСКОВ Павел Григорьевич (? – 12.05.1942), кр ц, пп 607, 1091 сп, 394 сд, призван: Ма-лоярославецкий ОРВК Калужской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ДРОЧКОВ Семен Филиппович (? – 02.01.1942), кр ц, 1091 сп, призван: Шиловский РВК Рязанской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ДРЯШИН Григорий Васильевич (1913 – 31.12.1941), с т, 1095 сп, 324 сд, призван: Рыб-кинский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н.
    ДУБИНИН Никита Иванович (1906 – 08.01.1942), кр ц, пп 607, 1091 сп, призван: Чаплы-гинский ОРВК Липецкой обл., погиб: Сухиничский р н.
    ДУВАКИН Константин Семенович (? – 12.07.1942), кр ц, 394 сд, призван: Переславль-Залесский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ДУГАРЕСЦКИЙ Сергей Иванович (1913 – 28.01.1942), кр ц, 991 сп, 12 сд, призван: Любе-рецкий РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Пищалово (п.Новосельский).
    ДУРАКОВ Андрей Егорович (? – 12.03.1943), кр ц, 1613 сп, умер от ран: Сухиничский р н, д.Михайловка.
    ДУШИН Михаил Гаврилович (1903 – 13.09.1942), кр ц, призван: Пошехонский РВК Яро-славской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ЕГОРОВ Илья Сергеевич (1900 – 11.01.1942), кр ц, 1091 сп, призван: Шиловский РВК Ря-занской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ЕЖОВ Иван Ефимович (1914 – 27.01.1942), кр ц, 1091 сп, призван: Шиловский РВК Рязан-ской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ЕЛАКИН Николай Васильевич (? – 27.01.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    ЕРМОШИН Егор Иванович (? – 13.02.1942), кр ц, 282 сп, призван: Краснопресненский РВК г.Москвы, погиб: Сухиничский р н.
    ЕРШОВ Егор Иванович (? – ?), кр ц, погиб: Сухиничский р н.
    ЖИЧИН Петр Александрович (? – 27.02.1942), кр ц, 1103 сп, призван: Милославский РВК Рязанской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ЖУРАВЛЕВ Николай Арсеньевич (1904 – 12.02.1942), с т, 1103 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    ЗАМОТАЕВ Иван Никифорович (? – ?), кр ц, погиб: Сухиничский р н.
    ЗАМУТАЕВ К… А… (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    ЗВЕРЕВ А… И… (1907 – 26.01.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    ЗВЕРЕВ И… И… (? – 26.01.1942), кр ц, 1095 сп, 324 сд, 10 А, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    ЗВЕРЕВ Яков Иванович (? – ?), кр ц, погиб: Сухиничский р н.
    ЗОЛОТОВ Василий Иванович (1912 – 26.01.1942), кр ц, 24 сд, призван: Собинский РВК Владимирской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ЗУЕНКО Иван Никифорович (? – ?), кр ц, погиб: Сухиничский р н.
    ИВАНОВ Алексей Иванович (1922 – 06.05.1943), кр ц, род.: Московская обл., призван: Ло-пасненский РВК Московской обл., умер от болезни: Сухиничский р н, д.Пищалово.
    ИВАНОВ Григорий Иванович (1919 – 23.04.1943), ефр., 2592 ППГ, призван: Нижне-Тавдинский РВК Тюменской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Гусово.
    ИВАЩЕНКО Федор Васильевич (? – 26.01.1942), мл. л т, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    ИГНАТЬЕВ Трофим Федорович (? – 1942), кр ц, 3123 сп, род.: Тюменская обл., Ярковский р н, д.Новоалександровка, погиб: Сухиничский р н, д.Пищалово.
    ИВЛЕВ Даниил Григорьевич (? – 15.01.1942), кр ц, призван: Чаплыгинский ОРВК Липец-кой обл., погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    ИЛЮШИН Петр Семенович (1906 – 15.01.1942), кр ц, 1091 сп, 342 сд, призван: Плавский РВК Тульской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    ИЛЬИН Иван Андреевич (1907 – 11.01.1942), кр ц, призван: Касимовский ОГВК Рязанской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ИНДЕЕВ Даниил Спиридонович (? – 02.04.1943), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, д.Гусово.
    КАЗАНЦЕВ Сергей Петрович (1909 – 25.01.1942), л т, 324 сп, призван: Ленинградский ГВК, погиб: Сухиничский р н.
    КАЛЕЙКИН Сергей Ефимович (1921 – 09.01.1942), л т, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    КАРПОВ Борис Яковлевич (1913 – 11.01.1942), кр ц, 1105 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    КАРУЛИН Андрей Макарович (? – 27.01.1942), л т, 137 отб, род.: г.Москва, погиб: Сухи-ничский р н, д.Николаево.
    КИНЯКИН (КШНЯКИН) Григорий Семенович (1907 – 27.01.1942), кр ц, 1093 сп, род.: Мордовия, с.Атюрьево, призван: Торбеевский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н.
    КЛИМОЧКИН Василий Васильевич (1903 – 26.01.1942), кр ц, 324 сп, призван: Касимов-ский ОГВК Рязанской обл., погиб: Сухиничский р н.
    КНЯЗЬКОВ Василий Иванович (1907 – 09.01.1942), кр ц, призван: Лысковский РВК Ни-жегородской обл., погиб: Сухиничский р н.
    КОБЕЛЕВ Иван Васильевич (1909 – 03(30).01.1942), кр ц, призван: Лысковский РВК Ни-жегородской обл., погиб: Сухиничский р н.
    КОГАН Яков Евсеевич (? – 02.01.1942), л т, призван: Кировский РВК г.Ташкента Узбеки-стана, погиб: Сухиничский р н.
    КОЗИН Василий Степанович (1902 – 13.01.1942), мл. с т, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    КОЗЛОВ Иван Дмитриевич (? – 26.01.1942), кр ц, пп 607, 1091 сп, призван: Пошехонский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р н.
    КОЗЫРЕВ Иван Александрович (? – 27.04.1942), 26 сд, призван: Ростовский РВК Яро-славской обл., погиб: Сухиничский р н.
    КОЗЫРЕВ Иван Андреевич (? – 27.04.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Гусово.
    КОЗЫРЕВ Михаил Александрович (1899 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Ардатовский р н, с.Большие Поляны, погиб: Сухиничский р н, с.Гусово.
    КОЛЕСНИКОВ Егор Ефимович (1903 – 15.01.1942), кр ц, 1191 сп, 324 сд, призван: Камен-ский РВК Пензенской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    КОЛЕСНИКОВ Федор Иванович (? – 12.01.1942), кр ц, сд, призван: Рыбновский РВК Ря-занской обл., погиб: Сухиничский р н.
    КОЛОМИЕЦ Борис Григорьевич (1922 – 01.1942), л т, 324 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    КОЛОСКОВ Павел Георгиевич (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    КОМАРОВСКИЙ Иван Яковлевич (1907 – 12.04.1943), 2592 ППГ, умер от ран: Сухинич-ский р н, д.Гусово.
    КОНОВАЛОВ Дмитрий Иванович (? – 15.01.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    КОРЗИН Василий Степанович (1902 – 13.01.1942), с т, 889 ап, погиб: Сухиничский р н, д.Гусово.
    КОРНЕЕВ Иван Павлович (1922 – 01.03.1942), кр ц, 3 сп, 425 сд, призван: Луховицкий РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Гусово.
    КОРНЕЕВ Федор Владимирович (1912 – 13.02.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    КОРОВЯТНИКОВ Иван Федорович (1905 – 13.01.1942), погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    КОРОЛЕВ Дмитрий Михайлович (1902 – 05.04.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Гусово.
    КОЧЕТКОВ Григорий Степанович (? – ?), кр ц, погиб: Сухиничский р н.
    КРАСИЛЬНИКОВ Владимир Константинович (1910 – 11.02.1942), ст на, 1103 сп, 328 сд, призван: Сенгилеевский РВК Ульяновской обл., погиб: Сухиничский р н.
    КРУПИН Александр Иванович (1908 – 25.05.1943), кр ц, 656 сп, род.: Московская обл., Павлово-Посадский р н, д.Субботино, призван: Электростальский ГВК Московской обл., по-гиб: Сухиничский р н, д.Гусово.
    КРЫЛОВ Алексей Иванович (1902 – 11.01.1942), кр ц, 1091 сп, 324 сд, призван: Мосаль-ский РВК Калужской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    КРЫЛОВ Иван Александрович (1911 – 06.06.1943), кр ц, пп 20799, 451 сп, 64 сд, 4284 ИГ, род.: Московская обл., Егорьевский р н, д.Теребень, призван: Егорьевский ОГВК Москов-ской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Гусово.
    КУЗНЕЦОВ Андрей Иванович (1917 – 13.02.1942), кр ц, 282 сп, призван: Гусь-Хрустальный РВК Владимирской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    КУЛЯБИН Федор Федорович (? – 02.04.1943), кр ц, 2592 ППГ, призван: Игринский РВК Удмуртии, умер от ран: Сухиничский р н, д.Гусово.
    КУПКО Василий Нестерович (? – ?), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    КУРОЧКИН Тимофей Лукич (? – 12.03.1943), гв. кр ц, призван: Кировский РВК г.Новосибирска, умер от ран: Сухиничский р н, д.Гусово.
    КУЧИН Василий Алексеевич (? – 27.08.1942), кр ц, род.: Московская обл., призван: Ша-турский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Воронеты.
    ЛАЗОРЕНКОВ Степан Хотеевич (1897 – 01.05.1943), кр ц, 1099 сп, род.: Смоленская обл., Духовщинский р н, призван: Духовщинский РВК Смоленской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Пищалово.
    ЛАРИОНОВ Дмитрий Александрович (1913 – 25.01.1942), с т, пп 607, 1091 сп, 324 сд, призван: Касимовский ОГВК Рязанской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ЛЕБЕДЕВ Михаил Максимович (1911 – 28.01.1942), кр ц, 991 сп, 12 сд, призван: При-волжский РВК Ивановской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Пищалово.
    ЛЕДЯШЕВ Дмитрий Викторович (1901 – 18.01.1942), погиб: Сухиничский р н, д.Гусово.
    ЛЕОНОВ Михаил Петрович (1898 – 07.04.1943), кр ц, 1097 сп, 326 сд, 2592 ППГ, род.: Тульская обл., ст.Сергеевка, призван: Московский ГВК, умер от ран: Сухиничский р н, д.Гусово.
    ЛИВЕРЕНКО Алексей Наумович (1905 – 31.01.1942), ст. с т, призван: Ворошиловградский ГВК Украины, погиб: Сухиничский р н, д.Пищалово.
    ЛИСИЧКИН Михаил Сергеевич (1918 – 18.06.1943), кр ц, пп 20799, призван: Истринский ОГВК Московской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Гусово.
    ЛОБЗОВ Василий Васильевич (1904 – 02.01.1942), кр ц, 1091 сп, призван: Зубцовский РВК Тверской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ЛЮБИН Борис Яковлевич (? – 06.02.1942), л т, 887 ап, 324 сд, род.: г.Москва, погиб: Су-хиничский р н, д.Николаево.
    МАЙОРОВ Алексей Иванович (? – 18.01.1942), кр ц, 1091 сп, призван: Рыбновский РВК Рязанской обл., погиб: Сухиничский р н.
    МАКАРОВ Михаил Михайлович (? – ?), ст. л т, погиб: Сухиничский р н.
    МАКСИМОВ Владимир Михайлович (1924 – 07.03.1942), гв. мл. л т, 32 гв. сп, 12 гв. сд, род.: г.Москва, погиб: Сухиничский р н, д.Пищалово.
    МАЛАКАНОВ Павел Иванович (? – ?), кр ц, погиб: Сухиничский р н.
    МАЛЬЦЕВ Василий Александрович (1908 – 08.05.1943), кр ц, 444 сп, 108 сд, род.: Мос-ковская обл., п.Кунцево, призван: Московский ОВК, умер от ран: Сухиничский р н, д.Гусово.
    МАЛЫХ Павел Александрович (1907 – 18.04.1943), кр ц, 2592 ППГ, призван: Якшур-Бодьинский РВК Удмуртии, умер от ран: Сухиничский р н, д.Гусово.
    МАЛЫШЕВ Василий Александрович (? – 08.09.1943), кр ц, 2592 ППГ, род.: Московская обл., д.Строгино, призван: Московский ОВК, умер от ран: Сухиничский р н, д.Гусово.
    МАРТЫНОВ Александр Иванович (? – 17.01.1942), кр ц, 1091 сп, призван: Шиловский РВК Рязанской обл., погиб: Сухиничский р н.
    МАРТЫНОВ Александр Михайлович (? – 17.01.1942), кр ц, 1091 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Гусово.
    МАСАЛЫГИН (МОСОЛЫГИН) Михаил Филиппович (1906 – 20.02.1942), кр ц, 554 озе-надн, 324 сд, призван: Медынский РВК Калужской обл., погиб в бою: Сухиничский р н.
    МАСЛЕННИКОВ Александр Константинович (1902 – 21.02.1941), кр ц, 1103 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Гусово.
    МЕДВЕДЕВ Захар Яковлевич (1905 – 27.01.1942), кр ц, призван: Чаплыгинский ОРВК Ли-пецкой обл., погиб: Сухиничский р н.
    МЕЩЕРЯКОВ Степан Степанович (? – 27.01.1942), кр ц, пп 607, 1091 сп, 324 сд, род.: Московская обл., Кунцевский р н, д.Подушкино, призван: Киевский РВК г.Москвы, погиб: Сухиничский р н.
    МИЛЕШИН Николай Семенович (? – 09.01.1942), кр ц, 1091 сп, призван: Шиловский РВК Рязанской обл., погиб: Сухиничский р н.
    МИТРЯНИН (МИТРЯШИН) Захар Андреевич (? – 05.01.1942), с т, пп 607, 1091 сп, при-зван: Чаплыгинский ОРВК Липецкой обл., погиб: Сухиничский р н.
    МИХАИЛОВ Александр Иванович (1904 – 27.01.1942), кр ц, пп 607, призван: Лысковский РВК Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н.
    МИХАЙЛОВ Андрей Андреевич (? – 28.01.1942), ст. л т, призван: Вяземский РВК Смолен-ской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    МИХАЙЛОВ Андрей Иванович (1919 – 28.01.1942), с т, пп 41528, род.: Смоленская обл., Семлевский р н, с.Веригино, призван: Семлевский РВК Смоленской обл., погиб в бою: Су-хиничский р н, д.Воронеты.
    МИХАЛЕВ Яков Васильевич (? – 21.01.1942), кр ц, 24 сд, призван: Мичуринский ОГВК Тамбовской обл., погиб: Сухиничский р н.
    МОГУЗЕВ Андрей Николаевич (1907 – 05(09).03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Пищалово.
    МОКРУШИН Павел Иванович (? – 28.07.1941), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, д.Николаево.
    МОРХОТКО Константин Степанович (? – 04.01.1942), л т, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    МОСКВИН Иван Яковлевич (1918 – 02.1942), кр ц, 554 озенадн, 324 сд, призван: Дзер-жинский РВК Калужской обл., погиб: Сухиничский р н.
    МОТОРИН Михаил Иванович (1909 – 03.01.1942), политрук, 1091 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    МУЛЯКОВ Сергей Федорович (? – ?), кр ц, погиб: Сухиничский р н.
    МУНАЕВ Николай Константинович (? – 22.03.1942), 1103 сп, 328 сд, призван: Городецкий РВК Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н.
    МУРГАЕВ Василий Петрович (? – 02.1942), мл. л т, из Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Михалевичи.
    МЯХКОВ Григорий Николаевич (? – 26.01.1942), кр ц, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Николаево.
    НАВАРОВ Федор Иванович (? – 26.01.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Николаево.
    НАДЕЖКИН Платон Прокофьевич (1902 – 02.01.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    НЕБОЛЬСИН (НЕБОЛЬШИН) Андрей Гаврилович (1910 – 05.05.1943), кр ц, род.: Воро-нежская обл., Лискинский р н, погиб: Сухиничский р н, д.Гусово.
    НИКИТИН Василий Петрович (1906 – 26.01.1942), ком р взвода, 324 сп, призван: Рыбнов-ский РВК Рязанской обл., погиб: Сухиничский р н.
    НИКИТИН Игнатий Иванович (1918 – 07.03.1943), кр ц, 2592 ППГ, род.: Респ.Саха (Яку-тия), д.Алтайск, умер от болезни: Сухиничский р н, д.Гусово.
    НИКОНЕНКО Яков Федорович (1904 – 01.04.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Гусово.
    ОВСЯННИКОВ Андрей Никитович (1904 – 13.01.1942), кр ц, 1091 сп, погиб: Сухинич-ский р н, д.Гусово.
    ОВЧЕНКОВ Николай Степанович (? – 27.01.1942), кр ц, 324 сд, погиб: Сухиничский р н, д.Николаево.
    ОЖОГОВ Василий Иванович (1923 – 06.03.1942), гв. кр ц, 32 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Мос-ковская обл., призван: Раменский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Пищалово.
    ОРЛОВ Дмитрий Николаевич (1904 – 10.01.1942), с т, 1103 сп, призван: Рыбинский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ПАВЛОВ Иван Степанович (1902 – 11.12.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    ПАВЛОВ Василий Артемьевич (1922 – 27.01.1942), кр ц, 991 сп, 12 сд, род.: Тверская обл., призван: Московский ГВК, погиб: Сухиничский р н, д.Пищалово.
    ПАНИН Иван Сергеевич (? – 26.01.1942), кр ц, призван: Сергиев-Посадский РВК Москов-ской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ПЛАКСИН Федор Филиппович (1905 – 13.02.1942), кр ц, 282 сп, 11 гв. сд, призван: Ста-линский РВК, погиб: Сухиничский р н.
    ПОГРЕБНЯ Степан Емельянович (1917 – 13.03.1942), л т, пом. ком ра взвода, 1107 сп, 328 сд, род.: Омская обл., Полтавский р н, с.Еремеевка, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    ПОЛОЖЕНЦЕВ Михаил Павлович (? – 19.07.1942), кр ц, 967 сп, 4284 ИГ, погиб: Сухи-ничский р н, д.Гусово.
    ПОНОМАРЕНКО Михаил Иванович (1922 – 23.08.1942), кр ц, пулеметчик, 1058 сп, 264 сд, род.: Новосибирская обл., Краснозерский р н, с.Мохнатый Лог, призван: Краснозерский РВК Новосибирской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Гусово.
    ПОРОТИНОВ Никифор Васильевич (1914 – 13.02.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    ПРОИСКИН Георгий Михайлович (? – 04.04.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    ПРОКАЕВ Василий Дмитриевич (? – 01.03.1942), с т, 1103 сп, призван: Бугурусланский РВК Оренбургской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ПРОНСКИЙ Георгий Михайлович (? – 04.04.1942), кр ц, призван: Аннинский РВК Воро-нежской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ПРОНЯКОВ Дмитрий Васильевич (1911 – 03.01.1942), с т, 1091 сп, призван: Касимовский ОГВК Рязанской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ПТИЦЫН Алексей Григорьевич (1899 – 02.04.1942), кр ц, 1105 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Гусово.
    ПУРТОВ Валентин Федорович (? – 27.01.1942), политрук, 1093 сп, из Респ.Марий-Эл, по-гиб: Сухиничский р н.
    РАХМАНОВ Андрей Петрович (1901 – 29.01.1942), кр ц, призван: Кировский РВК г.Астрахани, погиб: Сухиничский р н, д.Николаево.
    РЕННИКОВ Степан Евгеньевич (1904 – 04.01.1942), кр ц, 1095 сп, 324 сд, погиб: Сухи-ничский р н.
    РОГОЖИН Василий Сутеевич (1904 – 13.02.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    РОГОЖСКИЙ Иван Сергеевич (1909 – 04.01.1942), политрук, 1095 сп, 324 сд, род.: г.Москва, погиб: Сухиничский р н.
    РОДИН Матвей Иванович (1894 – 09.02.1943), кр ц, 1093 сп, 2592 ППГ, род.: Московская обл., Наро-Фоминский р н, призван: Наро-Фоминский РВК Московской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Гусово.
    РОДИН Николай Михайлович (1924 – 25.04.1943), кр ц, 1413 сп, 589 ППГ, умер от ран: Сухиничский р н, д.Пищалово.
    РОМАНОВ Константин Васильевич (? – 20.05.1942), 4284 ИГ, умер от ран: Сухиничский р н, д.Гусово.
    РУМЯНЦЕВ Александр Антонович (1911 (1914) – 07.03.1942), мл. л т, в/ч 3123, призван: Старицкий РВК Тверской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Пищалово.
    РУТНЕР Афанасий Менделеевич (1905 – 13.02.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    РЫЖЕВ Михаил Николаевич (1920 – 03.04.1942), в/юрист 2 р., 328 сд, призван: Калинин-ский РВК, погиб: Сухиничский р н, д.Гусово.
    РЫЖИК Егор Иванович (1897 – 06.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Пищалово.
    САБИРОВ Афав Сабирович (1911 – 15.01.1942), кр ц, 1091 сп, 324 сд, род.: Татарстан, д.Азат, призван: Аксубаевский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    САВИН Михаил Николаевич (1910 – 15.01.1942), кр ц, призван: Губкинский РВК Белго-родской обл., погиб: Сухиничский р н.
    САМОЙЛОВ Григорий Иванович (1899 – 18.07.1943), гв. кр ц, 35 гв. ап (сп), призван: Павловский ОГВК Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Руднево.
    САРАТОВСКИЙ Павел Васильевич (1904 – 10.01.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    САРЗЕНБАЕВ Блотбай (? – 24.04.1942), гв. кр ц, 58 гв. сп, 4284 ИГ, умер от ран: Сухинич-ский р н, д.Гусово.
    СВИРИД Иван Григорьевич (? – 11.03.1942), л т, 1103 сп, 328 сд, из Украины, Львовская обл., погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    СЕЛЬКИН Иван Дмитриевич (1911 – 27.01.1942), кр ц, 1093 (1095) сп, 324 сд, род.: г.Москва, погиб: Сухиничский р н.
    СЕМЕНОВ Константин Константинович (1903 – 28.01.1942), кр ц, 554 озенадн, 324 сд, призван: Дзержинский РВК Калужской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Реутово.
    СЕМЕНОВ Петр Георгиевич (1914 – 27.01.1942), с т, 554 озенадн, 324 сд, призван: Мо-сальский РВК Калужской обл., погиб: Сухиничский р н.
    СЕНИН Иван Никифорович (? – 07.06.1943), кр ц, 2592 ППГ, призван: Новосибирский ЦРВК, умер от ран: Сухиничский р н.
    СЕНИНА Александра Григорьевна (? – 16.04.1943), ст. с т, 1539 ХППГ, призвана: Пету-шинский РВК Владимирской обл., умерла от ран: Сухиничский р н, д.Гусово.
    СЕРОВ Петр Николаевич (? – 25.01.1942), кр ц, пп 607, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    СИБИРОВ Вафа Сабирович (1917 – 15.01.1942), кр ц, 1091 сп, 324 сд, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    СИМАКОВ Ф… Д… (? – 15.01.1942), кр ц, 1091 сп, 324 сд, погиб в бою: Сухиничский р н.
    СИМОНОВ Егор Леонтьевич (1924 – 14.03.1943), кр ц, 125 осбр, 4284 ИГ, умер от ран: Сухиничский р н, д.Гусово.
    СИНИЦЫН Иван Степанович (1909 – 26.01.1942), кр ц, 1091 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    СИПСИН Прохор Иванович (? – ?), кр ц, погиб: Сухиничский р н.
    СИЧЕВ Андрей Корнеевич (? – 03.01.1942), кр ц, призван: Шиловский РВК Рязанской обл., погиб: Сухиничский р н.
    СКВОРЦОВ Афанасий Семенович (1898 – 25.02.1942), кр ц, призван: Губкинский РВК Белгородской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Николаево.
    СЛИЧЕНКО Григорий Семенович (? – ?), кр ц, погиб: Сухиничский р н.
    СМИРНОВ Александр Дмитриевич (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    СМИРНОВ Александр Иванович (1904 – 09.01.1942), кр ц, 1103 сп, призван: Рыбинский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    СМИРНОВ Алексей Дмитриевич (? – 13.02.1942), кр ц, 282 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    СМИРНОВ Николай Дмитриевич (1902 – 17.01.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    СОСКОВ Павел Григорьевич (1922 – 12.01.1942), кр ц, 1091 сп, 324 сд, призван: Детчин-ский РВК Калужской обл., погиб в бою: Сухиничский р н.
    СПОРКИН Давид Иванович (1904 – ?), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Пищалово.
    СТАРЫХ Григорий Ефимович (1914 – 26.01.1942), кр ц, 1091 сп, призван: Чаплыгинский ОРВК Липецкой обл., погиб: Сухиничский р н.
    СТЕПАНОВ Георгий Маркович (? – 12.02.1942), мл. политрук, 11 гв. сд, призван: Туль-ский ОВК, погиб: Сухиничский р н.
    СТЕПАНОВ Иван Дмитриевич (? – ?), л т, погиб: Сухиничский р н.
    СУББОТИН Н… И… (? – ?), кр ц, погиб: Сухиничский р н.
    СУЛТАНГАЗИН Сафар (? – 15.04.1942), кр ц, 407 сп, 108 сд, 4284 ИГ, умер от ран: Сухи-ничский р н, д.Гусово.
    СУМИН Прокопий Иванович (1905 – 05.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Пищалово.
    СУНСИН Прохор Иванович (1901 – 06.03.1942), кр ц, род.: Самарская обл., Исаклинский р н, с.Мордв-Ишуткино, призван: Московский ГВК, погиб: Сухиничский р н, д.Пищалово.
    СЫРЧИН Федор Андреевич (? – 03.02.1942), кр ц, 282 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    СЫЧЕВ Андрей Корнеевич (1902 – 03.01.1942), кр ц, 1091 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    СЫЧЕВ Иван Григорьевич (1915 – 08.01.1942), кр ц, 1091 сп, 324 сд, род.: Рязанская обл., Милославский р н, призван: Наро-Фоминский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    ТАРАНОВ Дмитрий Гаврилович (? – 11.01.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    ТЕЛЕПНЕВ Николай Сергеевич (1910 – 12.03.1942), в/юрист, погиб: Сухиничский р н, д.Гусово.
    ТИМОФЕЕВ Василий Петрович (1906 – 11.01.1942), кр ц, пп 607, 1091 сп, призван: Каси-мовский ОГВК Рязанской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ТИМОФЕЕВ Николай Иванович (1912 – 27.01.1942), кр ц, пп 86628-М, призван: Малови-шерский РВК Новгородской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ТИТОВ Борис Федорович (1922 – 13.07.1943), м р, умер от ран: Сухиничский р н, д.Гусово.
    ТИТОВ Федор Васильевич (1910 – 10.01.1942), кр ц, призван: Череповецкий РВК Вологод-ской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ТОКАРЕВ Василий Филиппович (? – ?), кр ц, погиб: Сухиничский р н.
    УВАРКИН Матвей Иванович (? – ?), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    УХАНОВ Петр Николаевич (1922 – 06.03.1942), кр ц, 1103 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Гусово.
    ФЕДЯЕВ Петр Васильевич (1906 – 04.01.1942), кр ц, 1095 сп, 324 сд, род.: г.Москва, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    ФЕДЯКИН Василий Михайлович (? – 21.03.1943), с т, 589 ППГ, умер от ран: Сухиничский р н, д.Пищалово.
    ФИЛИМОНОВ Петр Васильевич (1917 – 27.01.1942), кр ц, 991 сп, 258 сд, род.: Москов-ская обл., Люблинский р н, призван: Московский ОВК, погиб: Сухиничский р н, д.Пищалово.
    ФИСКИН Яков Николаевич (1908 – 04.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Пищалово.
    ФОМИН Василий Илларионович (? – 09.11.1942), политрук, погиб: Сухиничский р н.
    ФОМИН Ефим Павлович (? – 04.1942), кр ц, 850 сб, призван: Сараевский РВК Рязанской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Гусово.
    ФРОДЛИН Юрий Григорьевич (1916 – 25.02.1942), погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    ХАБИБУЛЛИН Гарифалла Ярумович (1905 – 04.04.1942), кр ц, 1107 сд, погиб: Сухинич-ский р н, д.Гусово.
    ХАРЛАМОВ Николай Михайлович (? – 13.05.1942), кр ц, 95 сп, 31 сд, 4284 ИГ, умер от ран: Сухиничский р н, д.Гусово.
    ХАРИТОНОВ Иван Васильевич (? – ?), политрук, погиб: Сухиничский р н.
    ХАФИЗОВ Кадыр Хафизович (1916 – 26.01.1942), кр ц, 324 сп, призван: Батыревский РВК Чувашии, погиб: Сухиничский р н.
    ХОЛОДОВ Иван Васильевич (? – 12.01.1942), с т, 1091 сп, призван: Канавинский РВК г.Нижнего Новгорода, погиб: Сухиничский р н.
    ХОМАДАЕВ Ф… А… (? – 15.01.1942), кр ц, 1091 сп, 324 сд, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    ЦАРИЦЫН Арсений (Арсентий) Иванович (? – 30.03.1942), гв. м р, гв. сп, призван из Ха-баровского края, погиб: Сухиничский р н, д.Гусово.
    ЦЕДИЛИН Иван Михайлович (? – 27.01.1942), кр ц, призван из Рязанской обл., погиб: Су-хиничский р н.
    ЧВАНОВ Иван Тарасович (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    ЧЕЛУХОВ Павел Сергеевич (1915 – 18.02.1942), гв. кр ц, 11 гв. сд, род.: Московская обл., Наро-Фоминский р н, д.Обухово, призван: Балашихинский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Воронеты.
    ЧЕРНЫШЕВ Александр Филиппович (1907 – 18.02.1942), кр ц, 27 сп, погиб: Сухинич-ский р н, д.Воронеты.
    ЧЕЧЕРИН Николай Исаевич (1910 – 09.01.1942), кр ц, 1091 сп, призван: Добринский РВК Липецкой обл., погиб: Сухиничский р н.
    ЧИКОНИН Сергей Абрамович (1905 – 13.01.1942), кр ц, пп 607, 1091 сп, призван: Каси-мовский ОГВК Рязанской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ЧУБУКОВ Александр Семенович (1898 – 06.03.1942), кр ц, род.: Самарская обл., призван: Челно-Вершинский РВК Самарской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Пищалово.
    ЧУРАКОВ Михаил Степанович (1912 – 12.01.1942), кр ц, пп 607, призван: Данковский ОГВК Липецкой обл., погиб: Сухиничский р н.
    ШАЛАЕВ Николай Яковлевич (1908 – 26.01.1942), кр ц, 1091 сп, призван: Ярославский РВК, погиб: Сухиничский р н.
    ШАРИН Александр Андреевич (? – 16.03.1942), кр ц, 889 ап, призван: Даниловский РВК Ярославской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Гусово.
    ШАХОВ Яков Васильевич (1904 – 08.01.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    ШАХОВИЦКИЙ Исах Гилиевич (1920 – 11.01.1942), м р, 324 сд, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    ШЕЛДАЕВ Е… П… (? – ?), кр ц, погиб: Сухиничский р н.
    ШИГИН Василий Васильевич (? – 01.06.1942), кр ц, 739 ап ПВО, 4284 ИГ, умер от ран: Сухиничский р н, д.Гусово.
    ШИЛОВ Петр Тарасович (1911 – 26.01.1942), с т, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    ШУВАЛОВ Иван Николаевич (? – 11.01.1942), кр ц, 1091 сп, призван: Шиловский РВК Рязанской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ЩЕКО Василий Федорович (1914 – 06.03.1942), кр ц, призван: Бийский ГВК Алтайского края, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Пищалово.
    ЯВИГИН Михаил Сергеевич (? – 27.02.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    ЯВИГИН Петр Александрович (? – 27.02.1942), кр ц, призван: Милославский РВК Рязан-ской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ЯНИЧЕВ Михаил Сергеевич (? – 03.05.1943), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, д.Пищалово.
    ЯРИЛЛИНОВ Нурилла Ярилинович (1910 – 26.01.1942), кр ц, 616 сп, погиб: Сухинич-ский р н, д.Воронеты.
    ЯРОЧКИН Сергей Михайлович (1907 – 31.12.1942), кр ц, 1095 сп, 324 сд, род.: г.Москва, погиб: Сухиничский р н.
    ЯРЫГИН Роман Васильевич (? – 20.03.1942), кр ц, 486 ап, погиб: Сухиничский р н, д.Воронеты.
    ЯШЫЧЕВ Михаил Сергеевич (1907 – 03.05.1943), кр ц, пп 20702, 125 осб, 589 ППГ, при-зван: Балахтинский ОРВК Красноярского края, умер от ран: Сухиничский р н, д.Воронеты.

   д.ВЫСЕЛКИ. БРАТСКАЯ МОГИЛА

   После зимних боев 1942 г. на восточной окраине д.Выселки возникла братская моги-ла, где были похоронены советские воины, погибшие за д.Выселки. В 1956 г. сюда же были перезахоронены останки воинов из одиночных и небольших братских могил в Богатькове, Бортном, Вышилове, Горбатке, Казари, Радождеве и Устах. Тогда же могильный холм был реконструирован и покрыт дерном. На нем был установлен памятник. В настоящее время за-хоронение выглядит следующим образом. На покрытом дерном могильном холме площадью 10 м х 40 м сооружен кирпичный фундамент размером 2 м х 2, 5 м х 0,7 м и на нем установ-лен выполненный из кирпичной кладки оштукатуренный постамент высотой 2 м, на который водружена скульптурная группа в виде фигур воинов – мужчины и женщины, стоящих у знамени, скорбно склонивших головы и держащих в руках венок. К постаменту прикреплены листы оцинкованного железа с обозначенными на них фамилиями похороненных воинов. Фамилии также значатся на оцинкованных листах железа, установленных по обе стороны памятника. В левом верхнем углу постамента укреплена плита с высеченными на ней слова-ми: «Вечная память героям, павшим в боях за Родину. 1941 – 1945гг.». К памятнику ведут три бетонные ступени. Могила обсажена березами, липами, кустами черемухи. Общая пло-щадь ее составляет 400 кв.м. Установлена металлическая ограда длиной 70 м. Но она окайм-ляет только центральную часть захоронения с памятником.
    Всего в могиле покоится прах 917 воинов.

   Проезд: из Москвы с Киевского вокзала поездом до ст.Сухиничи-Главные. Далее – на пригородном автобусе Сухиничи – Середейск до поворота на д.Выселки.
    Из Калуги электропоездом Калуга – Сухиничи до ст.Сухиничи-Главные. Далее – так же.

   АБИДУЛЛИН Жафяр (1903 – 31.01.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    АБРОСИМОВ Виктор Петрович (1909 – 20.03.1942), гв. кр ц, 40 гв. сп, 11 гв. сд, призван: Дзержинский РВК, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    АБРОСИМОВ Николай Иосифович (1922 – 26.01.1942), кр ц, стрелок, 127 олб, призван: Ефремовский РВК Тульской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Усты.
    АВТИМБЕКОВ (АЛТИНБЕКОВ) Сара (1911 – 28.09.1942), кр ц, 110 сп, из Казахстана, Южно-Казахстанская обл., к з им.Кирова, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    АГАПЫЧЕВ Степан Григорьевич (? – 21.02.1942), 19 сб, призван: Борский РВК Нижего-родской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    АГАФОНОВ (АГОФОНОВ) Иван Петрович (1903 – 17.03.1942), кр ц, 1095 сп, из Мордо-вии, призван: Кочкуровский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    АГЕЕВ Николай Никифорович (? – 09.05.1942), кр ц, 283 (233) сп, из Мордовии, призван: Рузаевский ОГВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    АГЕЙЧЕНКО Михаил Васильевич (1922 – 06.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    АЗИМКОВ Федор Васильевич (1911 – 22.08.1942), ст. с т, 600 иптап РГК, род.: Нижего-родская обл., г.Муром, призван: Егорьевский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    АЙМОГАБЕТОВ Сундит (? – 25.07.1943), мл. с т, 967 сп, призван: Акбулакский РВК Оренбургской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Горбатка.
    АКМАЙКИН Федор Андреевич (? – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Инсарский р н, с.Шадымо-Рыскино, погиб: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    АКСЕНОВ Евграф Григорьевич (1915 – 12.03.1943), кр ц, 146 сд, род.: Архангельская обл., Лешуконский р н, д.Палощель, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    АКСЕНОВ Иван Дмитриевич (? – 06.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    АЛЕКСАНДРОВ Иван Васильевич (? – 27.05.1943), кр ц, 44 кп, умер от ран: Сухиничский р н, д.Бортное.
    АЛЕКСАНИН Иван Петрович (1906 – 23.08.1942), кр ц, 410 МСБ, призван: Кировский РВК, умер от ран: Сухиничский р н, д.Богатьково.
    АЛЕШИН Василий Федорович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Рузаевский р н, с.Болдово, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    АЛЕШИН Иван Степанович (1912 – 17.03.1942), кр ц, 1095 сп, 324 сд, 16 А, призван: Лап-тевский РВК Тульской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    АЛИЕВ Вали (Бали) Азраткулу (1900 (1907) – 25.08.1943), кр ц, 1090 сп, призван: Кеда-бекский РВК Азербайджана, умер от ран: Сухиничский р н, д.Горбатка.
    АЛИЕВ Николай Никифорович (1922 – 09.04.1942), кр ц, 233 сп, из Мордовии, Рузаевский р н, с.Шишкеево, призван: Рузаевский ОГВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    АЛМИН Василий Федорович (1922 – 08.03.1942), кр ц, 833 сп, 97 сд, из Мордовии, при-зван: Рузаевский ОГВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    АЛТАЕВ Матвей Тихонович (1922 – 03.1942), из Мордовии, Кочкуровский р н, с.Подлесная Тавла, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    АЛТУНИН (АЛУТИН) Иван Григорьевич (1924 – 09.1943), кр ц, умер от ран: Сухинич-ский р н, д.Усты.
    АЛЫШЕВСКИЙ Николай Иванович (? – 22.02.1943), гв. с т, умер от ран: Сухиничский р н.
    АЛЯМКИН Степан Федорович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Старошайговский р н, с.Сарга, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    АЛЯМПИН Семен Михайлович (? – 06.03.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, из Мордовии, призван: Старошайговский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    АНАНАЩЕНКО Александр Юрьевич (? – 20.02.1942), с т, 518 сп, призван: Ждановский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    АНАНЬИН Федор Константинович (? – 1942), политрук, в/ч 4002, призван: Днепропетров-ский ОВК Украины, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    АНДРЕЕВ Алексей Тимофеевич (? – 06.04.1942), л т, 233 сп, 97 сд, призван: Муромцев-ский РВК Омской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Усты.
    АНДРЕЕВ Григорий Андреевич (1897 – 19.02(03).1942), кр ц, 359 сп, призван: Торопецкий РВК Тверской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    АНДРЕЕВ Петр Сергеевич (1898 – 17.12.1942), кр ц, из Казахстана, г.Семипалатинск, по-гиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    АНИСИМОВ Петр Васильевич (1922 – 10.03.1942), кр ц, 233 сп, из Мордовии, Кочкуров-ский р н, с.Мурань, призван: Кочкуровский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    АНИСИМОВ Федор Георгиевич (1901 – 21.02.1942), погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    АНОШИН Семен Иванович (? – 25.08.1942), кр ц, 1097 сп, призван: Лунинский РВК Пен-зенской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Богатьково.
    АНСЫДЫКОВ Алит (? – 14.10.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    АНТОНЕНКО Григорий Васильевич (1922 – 06.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    АНТОНОВ Василий Владимирович (1911 – 19.09.1943), кр ц, 860 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Усты.
    АНТОНОВ Михаил Маркелович (Михайлович) (1906 – 30.09.1942), л т, 11 МСБ, из Узбе-кистана, г.Ташкент, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    АРАСЛАНОВ Сибгатулла (Сабатулла) Сидельшинов… (Сидельнинов…) (1900 – 12.04.1942), кр ц, 53 сд, погиб: Сухиничский р н, д.Усты.
    АРБУЗОВ Алексей Алексеевич (1920 – 06.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    АРЕШОВ Петр Захарович (? – ?), 233 сп, призван: Черемховский РВК Иркутской обл., по-гиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    АРТАМОНОВ Алексей Петрович (? – 11.03.1942), с т, призван: Кзыл-Ординский РВК Ка-захстана, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    АРЮКОВ Николай Тихонович (? – 05.03.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, призван: Рузаевский ОГВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    АСТАШКИН Павел Андреевич (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Кочкуровский р н, с.Кочкурово, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    АТЕЕВ Федор Алексеевич (1898 – 18.09.1942), кр ц, из Мордовии, Дубенский р н, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    АТМАЙКИН Федор Андреевич (? – 17.03.1942), кр ц, 1095 сп, призван: Ковылкинский ОГВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    АФАНАСЬЕВ Иосиф Кузьмич (1903 – 21.03.1942), с т, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    АХМЕДОВ Ташмамед (? – 27.07(30.08).1943), кр ц, 1763 ЭГ, призван: Железнодорожный РВК Таджикистана, умер от ран: Сухиничский р н.
    АХМЕДЯНОВ Нагатули (1896 – 23.09.1943), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Усты.
    АШУМОВ Федор Савельевич (1915 – 03.1943), кр ц, из Мордовии, г.Саранск, погиб: Су-хиничский р н, д.Выселки.
    БАГМА Федор Данилович (? – 12.03.1942), кр ц, строевая часть, призван: Лисичанский РВК Луганской обл. Украины, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    БАДИН Иван Романович (1904 – 16.08.1943), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    БАЗАРОВ Максим Иванович (1925 – 08.02.1942), кр ц, 40 ормср, призван: Киржачский РВК Владимирской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    БАЙКОВ (БОЙКОВ) Алексей Ефимович (1922 – 01.1942), кр ц, 127 олб, призван: Андреа-польский (Ленинский) РВК Тверской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    БАЗУРОВ Михаил Александрович (1914 – 11.02.1942), кр ц, 518 сп, 11 гв. сд, род.: Мос-ковская обл., г.Можайск, призван: Можайский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    БАЛАЕВ Михаил Григорьевич (1902 – 28.12.1942), ст. л т, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    БАЛАНЦЕВ Степан Дмитриевич (? – 09.1942), кр ц, призван: Боровский РВК Калужской обл., умер от ран: Сухиничский р н.
    БАЛАХОНОВ Григорий Емельянович (1918 – 13.03.1943), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    БАЛЯНИН Василий Андреевич (? – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Рузаевский р н, г.Рузаевка, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    БАНКОВ Максим Семенович (1922 – 06.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    БАРАНОВ Василий Егорович (? – 08.1942), кр ц, из Мордовии, Зубово-Полянский р н, по-гиб: Сухиничский р н, д.Богатьково.
    БАРАНОВ Константин Петрович (1918 – 20.03.1942), гв. л т, 40 гв. сп, 11 гв. сд, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Романково.
    БАРАНОВ Кузьма Михайлович (? – 07.03.1942), ком р, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    БАРАНОВ Никонор (Никифор) Михайлович (? – 21.02.1942), кр ц, 19 осбр, род.: Киров-ская обл., Шабалинский р н, призван: Шабалинский РВК Кировской обл., погиб в бою: Су-хиничский р н, д.Казарь.
    БАРЕТОВ Иван Степанович (1892 – 06.05.1943), кр ц, в/ч 20799, призван: Кыштовский РВК Новосибирской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    БАРСУК (БОРСУК) Моисей Леонтьевич (Леонович) (? – 20.02.1942), гв. мл. л т, 40 гв. сп, призван: Городнянский РВК Черниговской обл. Украины, погиб: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    БАТАБАЕВ Абдерармен (1912 – 20.09.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    БАТИН Егор Николаевич (1910 – 06.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    БАХТИЯРОВ Гаптулкин (? – 25.07.1943), с т, призван: Серовский ГВК Свердловской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    БАЦАЕВ (БАЩАЕВ) Аухай (1913 – 09.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    БЕЗОБРАЗОВ Иван Александрович (? – 22.03.1942), кр ц, 1103 сп, призван: Пошехонский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Середея.
    БЕЛДИНОВ Федор Афанасьевич (? – 06.07.1943), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Усты.
    БЕЛЕШИН Сергей Дмитриевич (1900 – 11.03.1943), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    БЕЛКИН Сергей Дмитриевич (1900 – 11.03.1943), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    БЕЛОКЛОКОВ Алексей Семенович (1922 – 04.1942), кр ц, из Мордовии, Старошайгов-ский р н, с.Вертелим, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    БЕЛОКРЫЛОВ Павел Иванович (1923 – 23.08.1943), мл. с т, пп 21173, призван: Воткин-ский ОГВК Удмуртии, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    БЕЛОУСОВ Андрей Николаевич (1910 – 23.04.1943), кр ц, 519 тб, умер от ран: Сухинич-ский р н, д.Выселки.
    БЕЛОУСОВ Григорий Федорович (1911 – 20.03.1942), гв. кр ц, 40 гв. сп, призван: Змеино-горский РВК Алтайского края, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    БЕЛУХИН Иван Федорович (1904 – 05.05.1942), кр ц, 233 сп, род.: Мордовия, ст.Шайгово, призван: Старошайговский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    БЕЛЯНИН Василий Андреевич (1922 – 07.03.1942), кр ц, 283 сп, 97 сд, род.: Мордовия, г.Рузаевка, призван: Рузаевский ОГВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    БЕРЕШВИЛИ Давид Алексеевич (1921 – 09.11.1942), с т, из Грузии, Карельский р н, по-гиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    БЕСПОМЕСТНЫХ Афанасий Прокопьевич (1895 – 16.07.1943), кр ц, призван: Талицкий РВК Свердловской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    БИРЮКОВ Александр Васильевич (1924 – 23.09.1942), кр ц, 1087 сп, 16 А, 83 ПЭП, 655 ХППГ, род.: Калужская обл., Думиничский р н, с.Боброво, призван: Думиничский РВК Ка-лужской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Юрьево (д.Выселки).
    БЛОРИН (БЕЛОРИН) Павел Тимофеевич (1899 – 28.10.1942), кр ц, из Тамбовской обл., Тамбовский р н, д.Алицина, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    БЛОХИН Андрей Иванович (1915 – 16.07.1942), с т, 1270 сп, 16 А, 1001 ХППГ, призван: Куйбышевский РВК, умер от ран: Сухиничский р н.
    БОГАТЫРЕВ Иван Сергеевич (? – 05.03.1942), кр ц, 233 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    БОГОВАРОВ Николай Афанасьевич (1910 – ?), с т, 1893 ЭГ, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    БОГОМАЗОВ (БОЛОМОЗОВ) Александр Александрович (? – 07.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    БОЛДИНОВ Федор Афанасьевич (? – 07.1943), кр ц, призван: Каширский РВК Воронеж-ской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Усты.
    БОЛОВ (ВОЛОВ) Алексей Алексеевич (? – 08.05.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    БОЛЬШАКОВ Кальян (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Рузаевский р н, г.Рузаевка, по-гиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    БОРИСКИН Лаврентий Никитович (1904 – 19.08.1943), кр ц, 97 сп, 652 ППГ, призван: Жиздринский РВК Калужской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    БОРИСОВ Владимир Иванович (1924 – 27.01.1942), кр ц, в/ч 9903 разведотдела штаба Запф, род.: г.Москва, погиб: Сухиничский р н, д.Бортное.
    БОРТНИКОВ Петр Лукьянович (1899 – 21.02.1942), кр ц, 10 сб, 19 осбр, погиб: Сухинич-ский р н, д.Казарь.
    БРАЛЕВ (БРАНЕВ) Иван Иванович (1913 – 11.02.1943), гв. кр ц, 40 гв. сп, 672 ППГ, род.: Московская обл., г.Орехово-Зуево, призван: Орехово-Зуевский РВК Московской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Радождевские Выселки.
    БРЮХАНОВ Андрей Иванович (1912 – 06.03.1942), мл. с т, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    БУЛАНОВ Александр Алексеевич (1917 – 11.03.1943), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    БУЛДАКОВ Александр Алексеевич (1917 – 11.05.1943), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    БУЛКИН Иван Трофимович (1904 – 31.08.1941), кр ц, призван: Торжокский РВК Тверской обл., умер от ран: Сухиничский р н.
    БУЛКИН Роман Агафонович (1913 – 06.03(31.08).1942), кр ц, стрелок, 97 сд, призван: Ис-тринский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    БУРАВОВ Петр Михайлович (1903 – 14.03.1942), мл. л т, пп 4002, из Мордовии, с.Кочкурово, призван: Ивановский ОВК, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    БУРЛЯЕВ Николай Фролович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Кочкуровский р н, с.Сабаево, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    БУРНАЙКИН Гавриил Осипович (? – 17.03.1942), кр ц, 1095 сп, призван: Кочкуровский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    БУРНАШЕВ Иван Афанасьевич (1905 – 27.07.1943), кр ц, род.: Курганская обл., д.Кокорино, призван: Мехонский РВК Курганской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    БУСЫГИН Александр Васильевич (? – 20.02.1942), кр ц, 518 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    БУТАКОВ Яким Сергеевич (1916 – 09.05.1942), ппс 1664, 233 сп, призван: Шатровский РВК Курганской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    БУТАНОВ Яков Иванович (? – 07.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    БУТИЛИН (БУТЫЛИН) Николай Андреевич (1903 – 09.08.1943), кр ц, 1760 ЭГ, призван: Воскресенский РВК Нижегородской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    БУХАРОВ Дмитрий Васильевич (1912 – 06.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    БЫЗГАЕВ Максим Яковлевич (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Кочкуровский р н, с.Сабаево, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    БЫЗГАЕВ Спиридон Давыдович (? – 17.03.1942), кр ц, 1095 сп, из Мордовии, призван: Кочкуровский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    БЫКОВ Александр Иванович (? – 03.08.1942), ст на, 304 тб, призван: Центральный РВК г.Новосибирска, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ВАВИЛОВ Иван Абрамович (1922 – 1942), род.: Пензенская обл., Бековский р н, с.Мошки, погиб: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    ВАГАНОВ Федор Михайлович (? – 14.08.1943), кр ц, 1763 ЭГ, призван: Славгородский ОГВК Алтайского края, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ВАЛЬКОВ Иван Осипович (? – 12.03.1942), 146 спб, призван: Фрунзенский РВК Иванов-ской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ВАНИЧЕВ Илья Степанович (1903 – 29.08.1942), гв. кр ц, 3 гв. кп, 1 гв. кд, призван: Ме-щовский РВК Калужской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Радождево.
    ВАНЬКОВ Андрей Ильич (1907 – 17.03.1942), кр ц, 1095 сп, из Мордовии, призван: Кочку-ровский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    ВАСИЛЬЕВ Виктор Васильевич (1922 – 30.07.1943), с т, пп 21173, умер от ран: Сухинич-ский р н, д.Выселки.
    ВАСИЛЬЕВ Николай Егорович (1923 – 03.1942), кр ц, 1103 сп, 328 сд, погиб: Сухинич-ский р н, д.Середея.
    ВАСИЛЬЕВ Тимофей Васильевич (? – 20.02.1942), кр ц, 518 сп, призван: Шалинский РВК Свердловской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ВАТОЛИН Сергей Иванович (? – 20.02.1942), кр ц, 518 сп, призван: Первоуральский ГВК Свердловской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ВАХРУШЕВ Алексей Кузьмич (1899 – 21.02.1942), кр ц, 10 сб, 19 осбр, погиб: Сухинич-ский р н, д.Казарь.
    ВАХРУШЕВ Николай Николаевич (Егорович) (1908 – 18.03.1942), кр ц, погиб: Сухинич-ский р н, д.Радождево.
    ВЕДЬГАЕВ Егор Иванович (1897 – 20.08.1942), кр ц, 1101 сп, 326 сд, род.: Татарстан, с.Кильдюшево, призван: Большетарханский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н.
    ВЕРЕТЕННИКОВ Николай Михайлович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Рузаевский р н, г.Рузаевка, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ВЕРОНИН Григорий Иванович (1922 – 06.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ВИШНЯПОВ Иван Карпович (? – 08.03.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, призван: Кочкуровский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ВЛАСОВ Исай Трофимович (1900 – 21.02.1942), кр ц, 1 осб, 19 осбр, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ВОЙТЕНКОВ Иван Платонович (? – 11.03.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, призван: Куйтунский РВК Иркутской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ВОЛЖАНИН Василий Яковлевич (? – 09.03.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, род.: Респ.Марий-Эл, Пектубаевский р н, д.Лобаны, призван: Новоторьяльский РВК Респ.Марий-Эл, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ВОЛКОВ Александр Михайлович (? – 20.02.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ВОЛКОВ Василий Андреевич (1908 – 22.04.1942), мл. политрук, погиб: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    ВОЛКОВ Николай Степанович (1924 – 14.08.1943), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    ВОЛОХОВ Анатолий Федорович (? – 26.07.1943), 1026 сп, умер от ран: Сухиничский р н, д.Усты.
    ВОЛЧЕНКОВ Андрей Васильевич (? – 08.07.1942), мл. л т, 1178 сп, 350 сд, погиб: Сухи-ничский р н, д.Выселки.
    ВОРОБЬЕВ Михаил Ильич (? – 25.08.1942), кр ц, 1097 сп, призван: Арзамасский РВК Ни-жегородской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ВОРОБЬЕВ Михаил Макарович (1913 – 25.08.1942), кр ц, 1097 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Богатьково.
    ВОРОБЬЕВ Семен Ефимович (1916 – 08.1942), кр ц, из Мордовии, Теньгушевский р н, д.Нагорная, погиб: Сухиничский р н, д.Богатьково.
    ВОРОНИН Григорий Иванович (1922 – 06.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ВОРОНИН Иван Нестерович (? – 21.02.1942), 1 осб, 19 осбр, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ВОРОНИН Константин Никифорович (1906 – 01.03.1943), кр ц, род.: Пензенская обл., Бе-линский р н, с.Городок, призван: Новомосковский РВК Тульской обл., умер от ран: Сухи-ничский р н, д.Выселки.
    ВОРОНИН (ВОРОНШИН) Павел Павлович (? – 07.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ВОРОНЧИХИН Михаил Ефимович (1913 – 20.02.1942), ст. политрук, 518 сп, погиб: Сухи-ничский р н, д.Вышилово.
    ВОРОПАЕВ Федор Иванович (1902 – 01.02.1942), кр ц, призван: Мордовский РВК Там-бовской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ВОРСИН Михаил Андреевич (1899 – 21.07.1942), кр ц, 10 сб, 19 осбр, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ВОРФОЛОМЕНЬТЬЕВ Георгий Васильевич (? – 01.05.1942), кр ц, 233 сп, призван: Со-ветский ОРВК Бурятии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ВОСТРИХОВ (ВОСТРИКОВ) Лаврентий Александрович (1916 – 18.02.1942), кр ц, 43 сб, призван: Заозерный ОГВК Красноярского края, погиб: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    ВЫЛЕГЖАНИН Николай Агафонович (? – 21.02.1942), кр ц, 1 сб, 19 осбр, род.: Киров-ская обл., д.Харитенки, призван: Шабалинский РВК Кировской обл., погиб в бою: Сухинич-ский р н, д.Казарь.
    ГАВРИЛЕНКО Иван Иванович (1913 – 25.08.1943), ефр., пп 4364, призван: Советско-Гаванский ОГВК Хабаровского края, умер от ран: Сухиничский р н, д.Горбатка.
    ГАВРИЛЕНКО Иван Иванович (1899 – 21.02.1942), кр ц, 19 осбр, погиб: Сухиничский р н, д.Горбатка.
    ГАВРИЛИН Григорий Иванович (? – 10.02.1942), кр ц, 516 сп, род.: Татарстан, д.Новое Чирково, призван: Бугульминский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ГАВРИНЕНКО (ГАВРИЛЕНКО) Борис Аверкович (1908 – 20.02.1942), с т, 518 тп, при-зван: Пушкинский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ГАЛИБИН Алексей Федорович (1905 – 01.03.1943), кр ц, 1095 сп, умер от ран: Сухинич-ский р н, д.Выселки.
    ГАЛИУЛЛИН (ГАЛИУЛИН) Шакирзян (Шакир) Галиуллович (1921 – 28.04.1943), гв. кр ц, 31 гв. сд, 11 гв. А, 34 ОМСБ, род.: Татарстан, с.Большой Битамак, призван: Высокогор-ский РВК Татарстана, умер от ран: Сухиничский р н, д.Горбатка.
    ГАРАПОВ (ГРАПОВ) Николай Николаевич (? – 15.03.1942), кр ц, призван: Энгельсский ОГВК Саратовской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ГАРКИН Василий Михайлович (1909 – 25.08.1942), кр ц, 1097 сп, призван: Центральный РВК г.Новосибирска, погиб: Сухиничский р н, д.Богатьково.
    ГАРЬКИЙ (ГАРЬКИН) Андрей Павлович (? – 04.01.1942), кр ц, пп 608, 410 МСБ, из Мордовии, Дубенский р н, Сайнино, призван: Атяшевский ОРВК Мордовии, умер от ран: Сухиничский р н, д.Середея.
    ГАТАУЛЛИН Гильмутдин (1904 – 20.01.1942), гв. кр ц, 365 гв. сп, 11 гв. сд, род.: Самар-ская обл., призван: Буинский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ГЕРАЕВ Файзарарман (1910 – 11.10.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ГИЛЯЗОВ Садри (1919 – 20.08.1942), кр ц, 1101 сп, 326 сд, род.: Татарстан, Буинский р н, с.Черки-Кильду, погиб: Сухиничский р н.
    ГЛАЗКОВ Ермолай Филиппович (1902 – 15.03.1942), кр ц, 146 спулб, род.: Московская обл., призван: Егорьевский ОГВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ГЛАЗУНОВ Алексей Алексеевич (1920 – 08.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ГЛУХИХ Иван Трофимович (? – 07.03.1942), мл. политрук, призван: Ирбитский ОГВК Свердловской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ГЛУШАКОВ Дмитрий Григорьевич (1904 – 08.09.1943), кр ц, 1289 мор. сбр, 4 сд, из Чи-тинской обл., Зейский р н, п.Н.Высокое, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ГЛУШКОВ Алексей Павлович (1902 – 1943), кр ц, 233 сп, призван: Прибайкальский ГВК Бурятии, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ГЛУШКОВ Петр Иванович (1922 – 06.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ГЛУШКОВ Прокопий Николаевич (? – 21.02.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ГОЛИКОВ Иван Дмитриевич (1904 – 21.02.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ГОЛОВ Алексей Алексеевич (? – 08.09.1942), кр ц, 263 часть, призван: Ичалковский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ГОЛОВИН Тимофей Иванович (1916 – 18.08.1942), с т, призван из Алтайского края, по-гиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ГОЛОВКИН Илья Васильевич (1912 – 16.03.1943), кр ц, 285 сп, 183 сд, род.: Московская обл., д.Дорохово, умер от ран: Сухиничский р н.
    ГОЛОСИН Иван Михайлович (? – 11.07.1943), кр ц, 1763 ЭГ, призван: Рыбинский РВК Ярославской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ГОЛОХВАСТОВ Александр Павлович (1903 – 21.02.1942), кр ц, 1 осб, 19 осбр, род.: Ки-ровский р н, д.Шманы, призван из Николаевской обл. Украины, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ГОЛУБЕВ Алексей Иванович (1922 – 06.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ГОНЧАРОВ Иван Филиппович (1917 – 09.1943), минометчик, 10 ап, 97 сд, погиб: Сухи-ничский р н, д.Выселки.
    ГОРБУНОВ Андрей (Минделей) Леонтьевич (1922 – 06.03.1942), кр ц, погиб: Сухинич-ский р н, д.Выселки.
    ГОРБУНОВ Василий Васильевич (1921 – 06.03.1942), кр ц, 97 сд, 10 А, род.: г.Тула, при-зван: Тульский ГВК, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ГОРБУНОВ Виктор Васильевич (1911 – 07.03.1942), кр ц, 10 ап, 97 сд, погиб: Сухинич-ский р н, д.Выселки.
    ГОРБУНОВ Михаил Иванович (1912 – 07.03.1942), кр ц, из Иркутской обл., Тулунский р н, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ГОРДЕЕВ Василий Михайлович (? – 20.05.1942), кр ц, 233 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ГОРДЕЕВ Петр Михайлович (? – 17.08.1942), 40 гв. сп, погиб: Сухиничский р н, д.Усты.
    ГОРЕЛОВ Андрей Павлович (1906 – 06.03.1942), кр ц, 10 ап, 97 сд, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ГОРЕМЫКА Никодим Макарович (1906 – 18.02.1942), кр ц, 365 сп, род.: Московская обл., погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ГОРНОВ Илья Михайлович (1909 – 23.08.1942), кр ц, 1101 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Богатьково.
    ГОРОХОВ Илья Васильевич (? – 05.03.1942), кр ц, 233 сп, из Мордовии, г.Саранск, Мака-ровка, призван: Саранский ГВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ГОРОХОВ Илья Сергеевич (1902 – 28.07.1943), кр ц, 1763 ЭГ, род.: Московская обл., при-зван: Ступинский ОГВК Московской обл., умер от ран: Сухиничский р н.
    ГОРОХОВ Петр Михайлович (1899 – 21.02.1942), кр ц, 1 осб, 19 осбр, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ГОРЮНОВ Павел Петрович (? – 08.03.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, из Мордовии, Кочкуров-ский р н, призван: Кочкуровский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ГРАПОВ Николай Николаевич (? – 15.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ГРАЧЕВ Андрей Тимофеевич (? – 24.07.1943), кр ц, 451 сп, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ГРАЧЕВ Константин Алексеевич (1924 – 19.03.1943), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ГРИГОРЬЕВ Иван Николаевич (1911 – 12.03.1942), кр ц, 146 спулб, призван: Вышнево-лоцкий РВК Тверской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ГРИШИН Владимир Михайлович (? – 01.04.1942), ст на, 2261 госп., призван: Сеченовский РВК Нижегородской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Горбатка.
    ГРИШИН Григорий Николаевич (1905 – 01.09.1942), кр ц, 326 сд, погиб: Сухиничский р н, д.Богатьково.
    ГРЫЗЛОВ Анатолий Тихонович (1921 – 03.1942), мл. с т, 145 осапб, 16 А, род.: Татарстан, г.Казань, призван: Вахитовский РВК г.Казани, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ГУБАНОВ Виктор Сергеевич (1921 – 27.01.1942), ст. с т, в/ч 9903 разведотдела штаба Запф, род.: г.Москва, погиб: Сухиничский р н, д.Бортное.
    ГУБЕНКО Степан Давыдович (? – 08.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ГУДКОВ Григорий Никитович (? – 08.1943), из Мордовии, Ардатовский р н, с.Кечушево, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ГУДКОВ Иван Семенович (? – 25.08.1942), с т, призван: Арзамасский РВК Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ГУДКОВ Семен Никитич (1895 – 15.07.1943), с т, пп 15303, род.: Тульская обл., Алексин-ский р н, д.Шелепино, призван: Алексинский РВК Тульской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ГУЛИН Федор Григорьевич (1917 – 13.09.1942), кр ц, рота НКВД, из Казахстана, Казах-станская обл., Пахта-Аральский р н, к з «Политотдел», погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ГУРЕВИЧ Лев Абрамович (1916 – 14.03.1942), л т, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ГУРИН Саяр Зарифович (1922 – 06.03.1942), кр ц, из Мордовии, призван: Рузаевский ОРВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ГУРИН Степан Андронович (? – 05.03.1942), кр ц, призван: Большемуртинский РВК Крас-ноярского края, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ГУРКИН Константин Яковлевич (1904 – 17.03.1943), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ГУРКИН Моисей Яковлевич (1904 – 17.03.1943), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ГУСАРОВ Сергей Васильевич (1924 – 27.01.1942), кр ц, в/ч 9903 разведотдела штаба Запф, род.: г.Смоленск, погиб: Сухиничский р н, д.Бортное.
    ГУСЕВ Василий Павлович (1922 – 07.03.1942), кр ц, из Нижегородской обл., В.Маркинакский р н, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ДАВЛЕТШИН Саид Давлетшинович (Давлетович) (? – 06.03.1942), ст. с т, 233 сп, 97 сд, род.: Татарстан, г.Менделеевск, призван: Елабужский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ДАВЫДОВ Иван Васильевич (1903 – 12.03.1943), с т, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ДАВЫДОВ Николай Андреевич (? – 22.07.1943), кр ц, призван: Ореховский РВК Запорож-ской обл. Украины, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ДАВЫДОК Николай Андреевич (? – 22.07.1943), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ДАГИЛЕВ (ДЯГИЛЕВ) Константин Алексеевич (1903 – 03.04.1943), кр ц, 125 осб, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ДАНИЛИН Сергей Иванович (1904 – 11.08.1942), кр ц, 69 сп, 16 А, 1001 ХППГ, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ДАНИЛОВ Василий Васильевич (1925 – 07.08.1943), гв. кр ц, 16 гв. сп, 652 ППГ, род.: г.Москва, умер от ран: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    ДАНИЛОВ Петр Порфирьевич (1921 – 01.09.1943), кр ц, 971 сп, из Респ.Саха (Якутия), Токкинский р н, с.Эттин-Кель, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ДЕДИНЦЕВ Яков Иванович (? – 02.05.1942), 233 сп, призван: Нерчинский РВК Читинской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ДЕМЕНСКИЙ Михаил Денисович (1908 – 25.01.1942), л т, из г.Пензы, погиб: Сухинич-ский р н, д.Выселки.
    ДЕМИН Александр Егорович (? – 21.02.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ДЕМИН Алексей Константинович (? – 11.02.1942), род.: Пензенская обл., Беднодемьянов-ский р н, с.Монастырское, призван: Ногинский ГВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Болдырево.
    ДЕНИСЕНКО Василий Александрович (1905 – 23.03.1942), кр ц, 1107 сп, призван: Дово-ленский РВК Новосибирской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Горбатка.
    ДЕНИСОВ Иван Гаврилович (? – 05.03.1942), кр ц, 97 сд, 10 А, род.: г.Москва, погиб: Су-хиничский р н, д.Казарь.
    ДЖАКТАЗИЕВ Самдербек (Сандербек) (1903 – 19.09.1942), кр ц, из Казахстана, Чимкент-ская обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ДОБРОВЕНСКИЙ Абрам Ивгергиевич (1919 – 21.02.1942), с т, 1 осб, 19 осбр, погиб: Су-хиничский р н, д.Казарь.
    ДОБРОВОЛЬСКИЙ Константин Евгеньевич (1919 – 15.03.1943), кр ц, 1107 сп, 328 сд, род.: Тульская обл., Щекинский р н, призван: Щекинский РВК Тульской обл., погиб: Сухи-ничский р н, д.Бортное.
    ДРАНКОВСКИЙ Иосиф Феликсович (1913 – 21.02.1942), с т, призван: Знаменский ОГВК Кировоградской обл. Украины, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ДУБКОВ Михаил Иванович (1905 – 20.02.1942), кр ц, 512 сп, призван из Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ДУВАЛОВ Алексей Вонифатьевич (1906 – 12.03.1942), кр ц, 146 тбр, 16 А, род.: Татар-стан, д.Николаевка, призван: Нижнекамский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ДУРАНДИН Михаил Иванович (? – 12.01.1942), л т, 146 спулб, призван: Сормовский РВК Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Радождево.
    ДУРОВ Иван Сафонович (? – 22.08.1942), кр ц, 1101 сп, род.: г.Москва, погиб: Сухинич-ский р н, д.Богатьково.
    ДУХАНИН Иван Осипович (1904 – 31.01.1942), кр ц, 1091 сп, 324 сд, призван из Рязанской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ЕВДОКИМОВ Гавриил Иванович (? – 06.03.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, род.: Татарстан, д.Таутермень, призван: Тюлячинский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЕВСЕЕВ Николай Яковлевич (1901 – ?), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЕВСИКОВ Дмитрий Афанасьевич (? – 22.08.1942), кр ц, призван: Глазуновский РВК Ор-ловской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЕВСТЕГНЕЕВ Петр Нестерович (? – 12.07.1943), гв. кр ц, 43 гв. сп, умер от ран: Сухинич-ский р н, д.Усты.
    ЕГОРОВ Александр Иванович (1922 – 03.01.1942), кр ц, 1095 сп, 324 сд, род.: Тульская обл., Ясногорский р н, д.Капелькино, призван: Ясногорский РВК Тульской обл., погиб: Су-хиничский р н, д.Выселки.
    ЕГОРОВ Александр Иванович (? – 04.08.1943), кр ц, 327 сд, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЕГОРОВ Алексей Семенович (1904 – 15.03.1942), кр ц, 1107 сп, 328 сд, погиб: Сухинич-ский р н, д.Бортное.
    ЕГОРОВ Григорий Тимофеевич (1905 – 13.03.1943), кр ц, род.: Вологодская обл., Вашкин-ский р н, д.Ваномозеро, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЕГОРОВ Прокопий Иванович (? – 11.07.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Немерзски.
    ЕЖОВ Сергей Матвеевич (1920 – 24.08.1943), кр ц, 1763 ЭГ, род.: Московская обл., Щел-ковский р н, п.Чкаловский, призван: Щелковский РВК Московской обл., умер от ран: Сухи-ничский р н, д.Выселки.
    ЕЛИЗАРОВ Николай Алексеевич (1914 – 31.01.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Усты.
    ЕЛЬНИКОВ Федор Сергеевич (? – 06.06.1942), гв. кр ц, 27 гв. сп, погиб: Сухиничский р н, д.Немерзски.
    ЕРМАШЕВ Владимир Александрович (1911 – 12.03.1943), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЕРМОЛАЕВ Василий Николаевич (1917 – 10.08.1942), кр ц, 233 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЕРМОЛАЕВ Леонид Александрович (? – 23.08.1942), ст на, 317 сб, призван: Фрунзенский РВК Ивановской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЕРМОЛАЕВ Федор Михайлович (1911 (1924) – 21.02.1942), кр ц, 1212 сп, 19 осбр, род.: Татарстан, с.Матаки, призван: Дрожжановский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ЕРМОЛИН Дмитрий Яковлевич (? – 09.03.1942), кр ц, 2133 сп, из Мордовии, г.Саранск, призван: Саранский ГВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЕРОФЕЕВ Иван Кузьмич (1903 – 17.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Радождево.
    ЕРОХИН Александр Михайлович (? – 27.08.1943), кр ц, 1763 ЭГ, умер от ран: Сухинич-ский р н, д.Выселки.
    ЕРШОВ Григорий Васильевич (? – 07.07.1942), гв. кр ц, 95 гв. сп, погиб: Сухиничский р н.
    ЕРШОВ Тимофей Иванович (? – 29.02.1942), кр ц, 19 осбр, призван: Халтуринский РВК Кировской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ЕРЫЧЕВ Трофим Андреевич (? – 23.07.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Немерзски.
    ЕФИМОВ Михаил Алексеевич (1922 – 06.03.1942), кр ц, 97 сд, 10 А, из Кировской обл., Санчурский р н, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЕФРЕМОВ Александр Георгиевич (? – 01.03.1943), с т, 15 сп, 1893 ЭГ, умер от ран: Сухи-ничский р н, д.Выселки.
    ЖАРИНОВ Иван Григорьевич (1913 – 27.05.1943), с т, 233 сп, 97 сд (556 сп, 169 сд), 1893 ЭГ, род.: Московская обл., Куровской р н, призван: Куровской РВК Московской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЖАРОВ Иван Прохорович (? – 11.02.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЖАРОВ Павел Федорович (? – 11.02.1942), кр ц, 518 сп, призван: Вязниковский ОГВК Владимирской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ЖЕВЛАНОВ Алексей Константинович (? – ?), кр ц, 233 сп, из Мордовии, Старошайгов-ский р н, с.Рязановка, призван: Старошайговский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЖЕВЛАНОВ Кузьма Степанович (1912 – 08.03.1942), кр ц, сп, 97 сд, из Мордовии, Ста-рошайговский р н, с.Рязановка, призван: Старошайговский РВК Мордовии, погиб: Сухинич-ский р н, д.Выселки.
    ЖИЛОВ Григорий Афанасьевич (? – 15.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЖОХОВ Владимир Федорович (? – 23.03.1942), кр ц, 1103 сп, призван: Рыбинский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Середея.
    ЖУЙКОВ Василий Михайлович (1914 – 05.09.1943), кр ц, 120 рота связи, из г.Перми, по-гиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЖУЛЬКОВ Егор Федорович (1906 – 06.03.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, призван: Баунтовский РВК Бурятии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЖУПЛАТОВ Алексей Степанович (? – 05.08.1943), кр ц, 1763 ЭГ, умер от ран: Сухинич-ский р н, д.Казарь.
    ЖУРАВЛЕВ Василий Александрович (? – 07.08.1943), ст. с т, 1760 ЭГ, призван: Борисог-лебский РВК Ярославской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЖУРАВЛЕВ Николай Антонович (1922 – 06.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЗАВРЗЯН (ЗАРЗЯН) Иван Гаврилович (1910 – 08.03.1942), кр ц, из Читинской обл., Пет-ровский р н, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЗАЙЦЕВ Александр Михайлович (? – 05.03.1942), кр ц, 233 сп, призван: Саранский ГВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЗАЙЦЕВ Александр Филиппович (? – 14.08.1943), призван: Соломбальский РВК Архан-гельской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ЗАЙЦЕВ Иван Александрович (1907 – 10.03.1943), мл. л т, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЗАЙЦЕВ Иван Васильевич (1922 – 19.12.1942), ст. с т, из г.Ростова-на-Дону, погиб: Сухи-ничский р н, д.Выселки.
    ЗАЙЦЕВ Сергей Александрович (1922 – 02.12.1942), с т, из г.Москвы, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЗАЙЦЕВА Глафира Александровна (1920 – 17.07.1943), гв. кр ц, 1 гв. иптадн, 1893 ЭГ, умерла от ран: Сухиничский р н.
    ЗАКИРОВ Абдурахман (1919 – 17.02.1943), гв. кр ц, 40 гв. сп, 11 гв. сд, 672 ППГ, род.: Та-тарстан, п.Кукмор, призван: Кукморский РВК Татарстана, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЗАЛКИН Никита Иванович (1916 – 06.03.1942), кр ц, из Казахстана, Иссык-Кульский р н, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЗАМАДВОРОВ (ЗАНАДВОРОВ) Яков Абрамович (? – 08.03(04).1942), кр ц, 233 сп, при-зван: Хоринский РВК Бурятии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЗАМИЛИН Никита Иванович (1916 – 06.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЗАПРАДСКИЙ Сергей Никифорович (? – 05.1942), кр ц, пп 1664, призван: Тулунский РВК Иркутской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЗАТУЛИН Иван Петрович (? – 30.04.1943), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н.
    ЗАХВАТАЕВ Михаил Иванович (? – 1942), призван: Тулунский РВК Иркутской обл., по-гиб: Сухиничский р н.
    ЗЕЛЕНЦОВ Александр Филиппович (1924 – 14.08.1943), ст на, призван: Соломбальский РВК Архангельской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЗЕМКО (ЗЕМКОВ) Николай Иванович (? – 05.09.1943), л т, 1030 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЗЕНОВ Петр Илларионович (? – 03.02.1942), кр ц, призван: Люберецкий ОГВК Москов-ской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЗИМИН Николай Алексеевич (? – 08.03.1942), кр ц, 233 сп, призван: Усть-Ордынский ОРВК Бурятии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЗИМИНКОВ Иван Иванович (? – 19.02.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н.
    ЗОЛОТАРЕВ Николай Прокофьевич (? – 13.08.1943), кр ц, 1763 ЭГ, призван: Левокум-ский РВК Ставропольского края, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЗОЛОТУХИН Александр Ювенальевич (1916 – 13.03.1942), кр ц, 1103 сп, призван: Тер-бунский РВК Липецкой обл., погиб: Сухиничский р н, д.Середея.
    ЗУБКОВ Степан Лаврентьевич (? – 17.03.1942), кр ц, 4055 сп, призван: Ковылкинский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    ЗУБЦОВ Михаил Андреевич (1902 – 09.04.1942), кр ц, призван: Лысковский РВК Нижего-родской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Алешинка.
    ЗЯЗЕВ Дмитрий Дмитриевич (1914 – 21.04.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Усты.
    ИВАНОВ Александр Тимофеевич (? – 11.03.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, призван: Черемхов-ский ГВК Иркутской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ИВАНОВ Дмитрий Иванович (? – 23.08.1942), кр ц, 1097 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Богатьково.
    ИВАНОВ Николай Григорьевич (? – 07.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ИВАНОВ Савелий Трифонович (? – 08.03.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, призван: Хоринский РВК Бурятии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ИВАНОВ Федор Иванович (? – 05.02.1942), кр ц, призван: Старожиловский РВК Рязанской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ИВАНЧЕНКО Николай Ефимович (? – 07.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ИГНАТКИН Тимофей Александрович (Алексеевич) (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Зубово-Полянский р н, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ИГНАТЬЕВ Дмитрий Игнатьевич (? – 04.09.1943), кр ц, 4364 ХППГ, призван: Цивильский РВК Чувашии, умер от ран: Сухиничский р н, д.Горбатка.
    ИГНАТЬЕВ Петр Федорович (1902 – 01.02.1942), кр ц, 252 сд, призван: Заозерный ОГВК Красноярского края, погиб: Сухиничский р н, д.Середея.
    ИГОЕВ Григорий Нестерович (1893 – 15.03.1943), ст. с т, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ИГУМНОВ Александр Тимофеевич (? – 17.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ИГУМНОВ Иван Ильич (? – 17.03.1942), кр ц, 1035 сп, призван: Ряжский РВК Рязанской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ИЗМАЙЛОВ Башир Невтаревич (1915 – 12.09.1942), гв. кр ц, 27 гв. кп, из Грузии, г.Тбилиси, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ИКОННИКОВ Василий Иванович (? – 12.08.1943), кр ц, призван: Урицкий ОРВК Орлов-ской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ИРИСКИН Иван Михайлович (1913 – 15.03.1943), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ИРНАЗАРОВ Абдуси (? – 06.08.1943), кр ц, пп 28058, призван: Алмалыкский ГВК Таш-кентской обл. Узбекистана, умер от ран: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    ИСАИХИН Сергей Егорович (1924 – 06.06.1943), кр ц, 226 осб, род.: Тульская обл., Суво-ровский р н, д.Покровское, призван: Суворовский РВК Тульской обл., умер от ран: Сухинич-ский р н, д.Выселки.
    ИСАКОВ Джамалдин Шабанович (1914 – 27.07.1943), ст. с т, 967 сп, 73 сд, призван: Аш-хабадский РВК Туркмении, умер от ран: Сухиничский р н, д.Горбатка.
    ИСМАГИЛОВ Бисбай (? – 04.08.1943), кр ц, пп 1763, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КАБАЕВ Евдоким Исакович (1909 – 02.02.1943), кр ц, 127 олб, 16 А, умер от ран: Сухи-ничский р н, д.Усты.
    КАБАТОВ Вениамин Карпович (? – 10.08.1942), кр ц, 3 осб, 28 сбр, призван: Ленинский ОРВК Свердловской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КАЗАКОВ Владимир (Василий) Павлович (1919 – 06.03.1942), ст. с т, призван: Бобров-ский РВК Воронежской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Середея.
    КАЙНОВ Николай Павлович (1923 – 08.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КАЛАШНИКОВ Федор Ефимович (1909 – 20.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    КОЛЬДЮШКИН (КАЛЬДЮШКИН) Алексей Евдокимович (1903 – 17.03.1942), кр ц, 1095 сп, из Мордовии, призван: Кочкуровский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    КАЛМЫКОВ Николай Фомич (? – 1941), погиб: Сухиничский р н, д.Усты.
    КАЛЬКИН (КОЛЬКИН) Геннадий Алексеевич (1912 – 11.03.1942), кр ц, призван: Лукоя-новский РВК Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КАЛЯКИН (КОЛЯКИН) Дмитрий Григорьевич (? – 12.02.1942), кр ц, 359 сп, призван: Первомайский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КАЛЯКИН Федор Васильевич (1908 – 17.03.1942), кр ц, пп 40337, погиб: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    КАМАЛОВ Нурмухамед Нургалиевич (1919 – 28.08.1942), мл. л т, 1097 сп, 326 сд, 67(16) А, 410 МСБ, род.: Татарстан, г.Казань, призван: Ленинский РВК г.Казани, умер от ран: Су-хиничский р н, д.Богатьково.
    КАМЫШОВ Дмитрий Николаевич (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    КАНЯНИН Федор Васильевич (1909 – 17.03.1942), кр ц, 1095 сп, призван: Лысковский РВК Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    КАПИТОНОВ Александр Миронович (1919 – 12.07.1943), гв. кр ц, 43 гв. сп, 16 гв. сд, умер от ран: Сухиничский р н, д.Усты.
    КАПКАЕВ Абдулла Айсинович (1906 – 02.1942), кр ц, из Мордовии, Кадошкинский р н, с.Большая Поляна, погиб: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    КАПУСТИН Сергей Иванович (1923 – 14.03.1942), кр ц, 1103 сп, 328 сд, род.: г.Москва, призван: Ленинский РВК г.Москвы, погиб: Сухиничский р н, д.Середея.
    КАРАУНИН Семен Андреевич (1913 – 22.09.1942), л т, из Московской обл., ст.Раменская, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КАРГИН Павел Константинович (1908 – 13.09.1942), гв. кр ц, 12 гв. окд, из Кемеровской обл., Таштагольский р н, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КАРИМОВ Абдулкадир Тажетдинович (1924 – 03.1943), кр ц, из Мордовии, Лямбирский р н, с.Кривоозерье, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КАРМАДАНОВ Алексей Николаевич (? – 09.04.1942), кр ц, в/ч 4, призван: Бодайбинский ОГВК Иркутской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Усты.
    КАРНАКОВ Александр (Алексей) Прокопьевич (? – 08.03.1942), кр ц, 233 сп, призван: Куйтунский РВК Иркутской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КАРПОВ Петр Григорьевич (1918 – 18.11.1942), 121 гв. сп, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КАРТАВЦЕВА Раиса Сергеевна (1923 – 08.07.1943), ефр., пп 40337, 23 орс, род.: Омская обл., Калачинский р н, с.Куликово, умерла от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КВЯТКОВСКИЙ Николай Карпович (1919 – 28.03.1943), кр ц, 703 иптап, 1893 ЭГ, род.: Московская обл., Рузский р н, призван: Рузский (Талдомский) РВК Московской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КИРГИЗБАЕВ Астан (1924 – 22(28).07.1943), кр ц, 497 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    КИРЕЕВ Петр Павлович (1923 – 10.03.1942), кр ц, из Мордовии, г.Саранск, призван: Тор-беевский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КИРИЕНКО Андрей Милафеевич (1921 – 1942), с т, 145 аинжб, призван: Кыштовский РВК Новосибирской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Бортное.
    КИРИЗБАЕВ Астан (1924 – 28.07.1943), кр ц, пп 08952, 497 сп, призван: Ходжаабадский РВК Андижанской обл. Узбекистана, умер от ран: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    КИРСАНОВ Константин Иванович (? – 07.05.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КИСЕЛЕВ Николай Иванович (1919 – 21.02.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    КИСЕЛЕВ Петр Федорович (1900 – 21.02.1942), кр ц, 10 сб, 19 осбр, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    КИСЛИЦЫН Артем Александрович (1899 – 10.04.1942), кр ц, 233 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КИЧКИНОВ (КИЧКИНЕВ) Сергей Алексеевич (1922 – 31.01.1942), кр ц, погиб: Сухи-ничский р н, д.Выселки.
    КИУШКИН Василий Романович (1920 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Кочкуровский р н, с.Подлесная Тавла, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КЛАДОВ Федор Алексеевич (1905 – 12.03.1942), кр ц, 146 спулб, призван: Воскресенский РВК Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н.
    КНЫШОВ Павел Афанасьевич (1923 – 22.08.1942), гв. кр ц, 2 гв. казачий кп, 2 гв. кд, род.: г.Черкесск, призван: Карачаево-Черкесский РВК, умер от ран: Сухиничский р н, д.Усты.
    КОВАЛЕВ Николай Григорьевич (1905 – 22.08.1943), кр ц, 680 сп, 169 сд, 1763 ЭГ, род.: Татарстан, с.Мараса, призван: Алексеевский РВК Татарстана, умер от ран: Сухиничский р н.
    КОВАЛЕВСКИЙ Николай Кириллович (1925 – 23.08.1943), кр ц, 1289 сп, 11 А, 4364 ХППГ, умер от ран: Сухиничский р н, д.Горбатка.
    КОВАЛЕНКО Григорий Михайлович (? – 20.12.1942), кр ц, из Украины, Кировоградская обл., д.В.Вятка, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КОВАЛЬЧУК Марк Гаврилович (? – 23.08.1942), мл. с т, 317 тб, призван: Гагрский РВК Абхазии (Грузия), погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КОГШОВ Семен Гаврилович (? – 31.01.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КОЖЕМЯКИН (КОРЖЕМАНКИН) Федор Данилович (1911 – 03.1942), кр ц, 97 сд, род.: Мордовия, Старошайговский р н, п.Поруб, призван: Старошайговский РВК Мордовии, по-гиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КОЗИН Сергей Григорьевич (1923 – 12.03.1943), ефр., умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КОЗЛОВСКИХ Василий Константинович (1915 – 29.08.1942), погиб: Сухиничский р н, д.Усты.
    КОКАРЕВ Петр Алексеевич (1921 – 06.03.1942), кр ц, из Алтайского края, Барнаульский р н, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КОКШОРОВ Василий Алексеевич (1906 – 07.04.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, погиб: Сухи-ничский р н, д.Выселки.
    КОЛБАСОВ Владимир Григорьевич (Егорович) (1924 – 04.1943), кр ц, 125 осб, 1893 ЭГ, род.: Татарстан, с.Старый Куклюк, призван: Елабужский РВК Татарстана, погиб: Сухинич-ский р н, д.Выселки.
    КОЛБИН Герман Константинович (? – 30.07.1943), кр ц, 1225 сп, умер от ран: Сухинич-ский р н, д.Горбатка.
    КОЛЕЗИН Константин Александрович (1922 – 06.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КОЛЕСНИКОВ (КАЛЕСНИКОВ) Иван (Илья) Ильич (1913 – 31.03.1942), с т, призван: Кяхтинский РВК Бурятии, погиб: Сухиничский р н, д.Усты.
    КОЛЕСОВ Семен Гаврилович (1900 – 31.01.1942), кр ц, 1091 сп, 324 сд, погиб: Сухинич-ский р н, д.Казарь.
    КОМАРИНСКИЙ Петр Андреевич (? – 28.08.1942), кр ц, 1101 сп, из Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Богатьково.
    КОМАРНИКОВ Алексей Фирстович (? – ?), кр ц, пп 1664, 233 сп, 97 сд, из Иркутской обл., Братский р н, призван: Братский ГВК Иркутской обл., погиб: Сухиничский р н.
    КОМАРОВ Василий Васильевич (? – 22.03.1942), кр ц, 107 сп, призван: Пичаевский РВК Тамбовской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Середея.
    КОМАРОВ-МАРТЫНЕНКО Николай Васильевич (1923 – 30.01.1942), кр ц, погиб: Су-хиничский р н, д.Вышилово.
    КОНАКОВ Иван Васильевич (? – 03.1942), кр ц, из Мордовии, г.Саранск, погиб: Сухинич-ский р н, д.Выселки.
    КОНДАКОВ (КОНДРАКОВ) Михаил Матвеевич (Андреевич) (? – 22.08.1943), кр ц, по-гиб: Сухиничский р н, д.Горбатка.
    КОНДАКОВ Семен Николаевич (? – 09.03.1942), кр ц, 233 сп, призван: Советский ГВК Бурятии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КОНДРАТЬЕВ Василий Кондратьевич (? – 23.08.1942), мл. политрук, 1097 сп, призван: Чувашский РВК Чувашии, погиб: Сухиничский р н, д.Богатьково.
    КОПЫЛОВ Иван Семенович (1902 – 09.12.1942), кр ц, из Тамбовской обл., погиб: Сухи-ничский р н, д.Выселки.
    КОПЫСОВ Степан Кириллович (1899 – 21.02.1942), кр ц, сб, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    КОРМИН Семен Иванович (1922 – 05.1942), кр ц, из Мордовии, Кочкуровский р н, с.Новые Турдаки, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КОРОБКОВ Николай Петрович (1922 – 22.08.1942), л т, призван из Алтайского края, по-гиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КОРОВКИН Алексей Кириллович (1908 – 15.08.1943), кр ц, 1028 сп, 1763 ЭГ, призван: Колыванский РВК Новосибирской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КОРОТИЛОВ Борис Прохорович (1908 – 13.07.1942), с т, летчик, 102 басп, 1763 ЭГ, из Курской обл., Ястребовский р н, с.Средние Опочки, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КОСАРЕВ Федор Васильевич (1911 – 27.02.1942), кр ц, 19 осбр, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    КОСТЕРИН Иван Матвеевич (1903 – 17.03.1942), кр ц, сп, из Мордовии, Ромодановский р н, с.Пятино, призван: Ромодановский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    КОСТИН Мефодий Григорьевич (1911 – 12.03.1942), кр ц, 233 сп, призван: Тулунский РВК Иркутской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КОСТЮКОВ Иван Федорович (1920 – 06.03.1942), кр ц, из Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КОСТЫЛЕВ Фокей Фадеевич (1899 – 21.02.1942), кр ц, 1 осб, 19 осбр, погиб: Сухинич-ский р н, д.Казарь.
    КОСТЮШИН Борис Иванович (? – 07.03.1942), кр ц, 233 сп, призван: Рузаевский ОГВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КОТКОВ Иван Петрович (1904 – 05.03.1942), кр ц, призван: Лукояновский РВК Нижего-родской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КОЧЕЛАТИН (КОЧЕЛАГИН) Василий Михайлович (? – 07.03.1942), п.полк., погиб: Су-хиничский р н, д.Выселки.
    КОЧЕРИН Александр Васильевич (? – 07.03.1942), кр ц, 1103 сп, призван: Пошехонский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Середея.
    КОЧЕТКОВ Степан Виссарионович (1896 – 25.08.1943), кр ц, 11 А, 4364 ХППГ, призван: Ухоловский ОРВК Рязанской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Горбатка.
    КОЧЕТОВ Иван Кузьмич (? – 09.03.1942), кр ц, призван: Куйтунский РВК Иркутской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КОШЕЕВ Сергей Кузьмич (1899 – 21.02.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    КОШКАРЕВ Василий Алексеевич (? – 07.04.1942), кр ц, 233 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КРАСНОВ Владимир Владимирович (? – 07.03.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, 10 А, род.: г.Москва, призван: Ленинский РВК г.Москвы, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    КРИВОЙ Василий Яковлевич (1918 – 13.02.1942), мл. с т, призван: Нововолынский ОГВК Волынской обл. Украины, погиб: Сухиничский р н, д.Горбатка.
    КРИВОНОГОВ Павел Васильевич (1903 – 25.03.1942), мл. л т, 1103 сп, погиб: Сухинич-ский р н, д.Середея.
    КРОТКОВ Геннадий Дмитриевич (1918 – 26.01.1942), политрук, в/ч 9903 разведотдела штаба Запф, род.: г.Самара, погиб: Сухиничский р н, д.Бортное.
    КРУБНЯ (КРУБКА) Евгений Корнилович (? – 07.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КРУГЛОВ Григорий Васильевич (1909 – 09.03.1942), кр ц, призван: Лукояновский РВК Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КРЫЛОВ (КРЫМОВ) Владимир Андреевич (1922 – 06.03.1942), кр ц, погиб: Сухинич-ский р н, д.Выселки.
    КУВАЛДИН Александр Петрович (1918 – 17.07.1942), кр ц, 136 сп, 16 А, 1001 ХППГ, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КУВАЛДИН Михаил Семенович (1910 – 06.10.1943), ст. с т, 157 исб (12 исб), умер от ран: Сухиничский р н, д.Усты.
    КУДИНОВ Иван Филиппович (? – 23.03.1942), 146 сбр, род.: Тульская обл., Воловский р н, с.Верхоунье, призван: Воловский РВК Тульской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КУДРЯВЦЕВ Борис Иванович (1919 – 20.02.1942), кр ц, 516 сп, призван: Лысьвянский ГВК Пермской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    КУЗИКОВ Конограй Якунович (? – 12.03.1942), 146 спулб, из Мордовии, Рузаевский р н, с.Татарская Пишля, призван: Рузаевский ОГВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КУЗЬМЕНКО Василий Павлович (? – 20.02.1942), л т, 516 сп, призван: Острогожский РВК Воронежской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    КУЗНЕЦОВ Владимир Михайлович (? – 05.03.1942), кр ц, 233 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КУЗНЕЦОВ Николай Николаевич (1923 – 12.08.1943), кр ц, 1086 сп, призван: Пучежский РВК Ивановской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Горбатка.
    КУЗНЕЦОВ Степан Федорович (1897 – 17.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    КУЛАКОВ Алексей Афанасьевич (? – 31.03.1942), кр ц, 145 осапб, призван: Тасеевский РВК Красноярского края, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КУЛАКОВ Владимир Иванович (? – 31.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КУЛИКОВ Владимир Иванович (1902 – 15.07.1943), кр ц, пп 15303, призван: Сухинич-ский РВК Калужской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КУЛИКОВ Иван Дмитриевич (? – 07.04.1942), кр ц, призван: Пильненский РВК Нижего-родской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Усты.
    КУЛИКОВ Сергей Николаевич (1915 – 11.03.1942), кр ц, призван: Удомельский РВК Тверской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Середея.
    КУНЦАЛОВ (КУНЦУНОВ) Александр Васильевич (1920 – 06.03.1942), кр ц, погиб: Су-хиничский р н, д.Выселки.
    КУНЧАКОВ Александр Васильевич (1920 – 06.03.1942), кр ц, из Нижегородской обл., по-гиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    КУРБАНОВ (КУРБАКОВ) Михаил Гаврилович (1908 – 06.03.1942), кр ц, погиб: Сухи-ничский р н, д.Выселки.
    КУРБАТОВ Петр Макарович (1904 – 21.02.1942), кр ц, 19 осбр, призван: Дмитровский РВК Орловской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    КУРЕНКОВ И… П… (? – 26.07.1943), 1028 сп, умер от ран: Сухиничский р н, д.Усты.
    КУРТУКОВ Семен Григорьевич (? – 28.03.1942), кр ц, 486 ап, погиб: Сухиничский р н, д.Усты.
    КУТУЗОВ Федор Павлович (1919 – 19.03.1942), погиб: Сухиничский р н, д.Середея.
    КУЧИН Александр Прокопьевич (1915 – ?), кр ц, 233 сп, из Мордовии, Ардатовский р н, с.Сосновое, призван: Ардатовский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н.
    КУЩЕНКО (КУЦЕНКО) Петр Николаевич (1922 – 06.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЛАВРЕНТЬЕВ Семен Васильевич (1906 – 20.03.1942), гв. кр ц, 40 гв. сп, 11 гв. сд, при-зван: Куйбышевский РВК, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ЛАВРУК Клим Никитович (1911 – 13.07.1942), л т, род.: Украина, г.Харьков, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЛАЗАРЕВ Иван Михайлович (1900 – 24.07.1943), кр ц, 45 ЭП, призван: Юрьев-Польский РВК Владимирской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Усты.
    ЛАПИН Григорий Никитович (1905 – 08.1942), кр ц, из Мордовии, Большеигнатовский р н, д.Любимовка, погиб: Сухиничский р н, д.Богатьково.
    ЛАПТЕВ Кузьма Степанович (1920 – 15.02.1942), кр ц, 172 осб, 108 сд, погиб: Сухинич-ский р н, д.Выселки.
    ЛАРИН Василий Иванович (1905 – 12.09.1942), кр ц, 1101 сп, из Воронежской обл., Талов-ский р н, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЛАРЧЕНКО Николай Тарасович (? – 18.02.1942), кр ц, призван: Славгородский РВК Мо-гилевской обл. Беларуси, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЛАТОКОВ Василий Бонифатьевич (1909 – 22.12.1942), кр ц, 49 сборный пункт АВТВ, 16 А, из г.Москвы, Химкинский р н, ст.Алабушево, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЛАУШКИН (ЛЯУШКИН, ЛАГУТКИН, ЛОГУТКИН) Даниил Васильевич (? – 20.02.1942), кр ц, 518 сп, 29 отбр, призван: Грязинский ОГВК Липецкой обл., погиб: Сухи-ничский р н, д.Казарь.
    ЛАЧИН Иван Иванович (1922 – 03.1942), с т, из Мордовии, Кочкуровский р н, с.Сабаево, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЛАШМАНКИН (ЛОШМАНКИН) Николай Владимирович (1923 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Кочкуровский р н, с.Старые Турдаки, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЛЕБЕДЕВ Григорий Николаевич (? – 14.07.1943), кр ц, пп 43781, призван: Некоузский РВК Ярославской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ЛЕВАШОВ Павел Петрович (1909 – 06.03.1942), род.: Омская обл., Тюкалинский р н, с.Кутурлы, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЛЕВИШКИН Георгий Георгиевич (? – 03.08.1943), с т, призван из Московской обл., по-гиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЛЕВОВ Николай Никитич (1919 – 12.03.1943), с т, призван: Юхновский РВК Калужской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЛЕГКИЙ Иван Мефодьевич (1907 – 17.02.1942), призван: Острогожский РВК Воронеж-ской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ЛЕКОМЦЕВ (ЛЕХОМЦЕВ)Артем Семенович (1909 – 19.06.1942), кр ц, пп 4012, погиб: Сухиничский р н, д.Усты.
    ЛЕЛЯК Сергей Савельевич (? – 19.03.1942), кр ц, 29 отбр, 29 ПГ, умер от ран: Сухинич-ский р н, д.Выселки.
    ЛЕМАСКИН (ЛЕТЯСКИН) Василий Григорьевич (1922 – 08.03.1942), кр ц, 233 сп, из Мордовии, Старошайговский р н, с.Темяшево, призван: Старошайговский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЛЕОНОВ Семен Васильевич (1896 – 03.08.1943), кр ц, пп 08952, 1028 сп, 260 сд, призван: Истринский ОГВК Московской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    ЛЕОНТЬЕВ Степан Николаевич (? – 18.07.1943), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЛЕПИХИН Андрей Ефимович (1915 – 13.03.1942), кр ц, призван: Ханты-Мансийский РВК Тюменской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЛЕСКОВ Андрей Григорьевич (? – 09.03.1942), мл. с т, 233 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЛИННИК (МЕННИК) … … (? – 12.12.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЛИСОВОЙ (ЛЕСОВОЙ) Алексей Макарович (1917 – 09.08.1943), кр ц, призван: Совет-ский РВК Ставропольского края, умер от ран: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    ЛИСТОВ Михаил Петрович (? – 17.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н.
    ЛИФАНОВ Александр Иванович (? – 20.02.1942), кр ц, 513 сп, призван: Макаровский РВК Сахалинской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ЛОБАЧЕВ (ЛОГАЧЕВ) Василий Дмитриевич (1924 – 25.08.1942), кр ц, 1091 сп, призван: Мещовский РВК Калужской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Богатьково.
    ЛОГУНОВ Петр Прокофьевич (? – 20.04.1943), кр ц, призван: Пензенский РВК, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЛОСЕВ Филипп Павлович (? – 17.03.1942), кр ц, 1095 сп, призван: Кочкуровский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    ЛОЩИЛИН Андрей Петрович (1900 – 20.08.1943), кр ц, 4604 ППГ, призван: Моршанский ГВК Тамбовской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Горбатка.
    ЛУКИЧЕВ Алексей Федорович (? – 15.03.1942), кр ц, 1107 сп, призван: Арзамасский ОГВК Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Бортное.
    ЛУНЕВ Иван Григорьевич (? – 10.03.1942), ст. с т, пп 15322 (1532), призван: Артемовский ОГВК Донецкой обл. Украины, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ЛЮБЧЕНКО Петр Пантелеевич (? – 28.02.1942), кр ц, 43 сб, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МАГАЗНОВ Иван Прокопьевич (1906 – 29.08.1942), мл. с т, 1097 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Богатьково.
    МАКАРОВ Петр Васильевич (? – 05.03.1942), кр ц, 233 сп, из Мордовии, Лямбирский р н, с.Берсеневка, призван: Саранский ГВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МАКЕЙКИН Максим Ефимович (1922 – 08.03.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, из Мордовии, Кочкуровский р н, с.Н.Пырма, призван: Кочкуровский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МАКРИНИН Николай Семенович (1912 – 17.03.1942), кр ц, 1055 сп, из Мордовии, Инсар-ский р н, призван: Нижнеломовский РВК Пензенской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    МАКСАРОВ Жамсаран (? – 22.08.1943), ефр., 1763 ЭГ, призван из Бурятии, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МАКСИМОВ Александр Павлович (1917 (1918) – 05.01.1943), кр ц, 640 сапб, из г.Новосибирска, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МАКСИМОВ Кирилл Павлович (1914 – 17.09.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МАКСИМОВ Федор Логинович (? – 19.03.1942), кр ц, пп 66401, призван: Зубцовский РВК Тверской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МАЛАХОВСКИЙ Дмитрий Антонович (1915 – 06.03.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, 10 А, из Кировской обл., г.Советск, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МАЛЕНИЧЕВ Сергей Сергеевич (1922 – 28.03.1942), кр ц, 1107 сп, 16 А, род.: Тульская обл., Дубенский р н, д.Братьково, призван: Дубенский РВК Тульской обл., погиб: Сухинич-ский р н, д.Выселки.
    МАЛЕНЧИН Сергей Сергеевич (? – 02.05.1942), 1107 сп, призван: Дубенский РВК Туль-ской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Усты.
    МАЛИЯ Херсон Давыдович (1922 – 12.12.1942), кр ц, из Грузии, Абхазия, г.Гудаута, по-гиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МАЛЬКОВ (МАЛЬХОВ) Иван Андрианович (Андреевич) (1916 – 19.03.1942), с т, 1103 сп, призван: Сормовский РВК г.Нижнего Новгорода, погиб: Сухиничский р н, д.Середея.
    МАЛЫШЕВ Федор Игнатович (? – 08.03.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, из Мордовии, Кочку-ровский р н, призван: Кочкуровский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МАМБАЕВ Баранай (1897 – 05.12.1942), кр ц, из Казахстана, Акмолинская обл., погиб: Су-хиничский р н, д.Выселки.
    МАМИТОВ (МАМЕДОВ) Мурашкул (Мерамид) (1913 – 13.09.1942), кр ц, 1097 сп, из Туркмении, Ташаузская обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МАМОНЕНКОВ Максим Федорович (1919 – 17.03.1942), л т, 1095 сп, 324 сд, погиб: Су-хиничский р н, д.Вышилово.
    МАМОНОВ Михаил Николаевич (1925 – 10.03.1943), кр ц, призван: Первомайский РВК Ярославской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МАРКЕВИЧ Федор Иванович (1905 – 06.07.1943), кр ц, призван: Староконстантиновский РВК Хмельницкой обл. Украины, умер от ран: Сухиничский р н, д.Казарь.
    МАРТЫНОВ Дмитрий Михайлович (1922 – 06.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МАРТЫНОВ Иван Григорьевич (1913 – 07.03.1942), кр ц, из Иркутской обл., Черемхов-ский р н, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МАРТЫНОВ Илья Иванович (1911 – 31.01.1942), кр ц, призван: Благодарненский РВК Ставропольского края, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    МАРТЫНЦЕВ Борис Федорович (1905 – 26.10.1942), кр ц, 1087 сп, 332 сд, из Тульской обл., Белевский р н, с.Маслово, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МАРТЬЯНЦЕВ Михаил Михайлович (? – 22.08.1942), с т, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МАРУЛИН Иван Прокофьевич (1902 – 01.05.1943), с т, умер от ран: Сухиничский р н, д.Усты.
    МАСАЛЕВ Николай Михайлович (? – 13.03.1942), кр ц, 1103 сп, призван: Гороховецкий РВК Владимирской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Середея.
    МАСКАРОВ (МАКСАРОВ) Жамсарян (? – 22.08.1943), ефр., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МАТКАНОВ Андрей Никифорович (Николаевич) (? – ?), кр ц, 233 сп, 97 сд, призван: Со-ветский ОРВК Бурятии, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    МАЧЕРКО Даниил Николаевич (1911 – 05.03.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, призван: Железно-дорожный РВК Бурятии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МАЧКОВ Константин Матвеевич (Андреевич) (1905 – 05.02.1942), кр ц, погиб: Сухинич-ский р н, д.Выселки.
    МАШКИН Иван Ефимович (1911 – 08.04.1942), кр ц, 233 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МГЕБРИШВИЛИ (МИБРИШВИЛИ) Реваз (Рубен) Артемович (? – 23.08.1942), ст. с т, ппс 2409, 317 тб, призван из г.Тбилиси Грузии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МЕДВЕДЕВ Александр Иванович (? – 09.03.1942), кр ц, призван: Лукояновский РВК Ни-жегородской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МЕДВЕДЕВ Михаил Иванович (? – 09.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МЕДВЕДЕВ Степан Андреевич (1904 – 20.03.1942), кр ц, 518 сп, призван: Таловский РВК Воронежской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МЕЗЕНЦЕВ (МАЗЕНЦЕВ) Федор Константинович (? – 09.03.1942), пп 1664, 233 сп, при-зван: Братский ГВК Иркутской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МЕЛЕНТЬЕВ Александр Николаевич (1908 – 23.02.1942), кр ц, 27 сп, погиб: Сухинич-ский р н, д.Казарь.
    МЕЛЬНИКОВ Степан Федорович (? – 18.03.1942), кр ц, 146 спб, призван: Таловский РВК Воронежской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МЕЛЬНИЧЕНКО Конон Дмитриевич (1916 – 23.08.1942), мл. л т, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МЕХОВОЙ Матвей Иванович (1920 – 22.08.1942), кр ц, 600 иптап, 16 А, род.: Китай, г.Харбин, призван: Московский ГВК, погиб: Сухиничский р н.
    МЕЩЕРЯКОВ Николай Васильевич (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, г.Саранск, по-гиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МИЗИН Иван Павлович (? – 12.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МИНАКОВ Василий Павлович (1906 – 31.07.1943), кр ц, 971 сп, умер от ран: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    МИНАКОВ (МЕНАКОВ) Николай Иванович (1923 – 19.08.1942), кр ц, 1101 сп, 326 сд, призван: Мещовский РВК Калужской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Гретня.
    МИНБАЕВ Буролбай (1897 – 05.12.1942), кр ц, 233 сп, из Казахстана, Акмолинская обл., Акмолинский р н, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МИНГАЗЕЕВ Мари (1916 – 15.03.1942), кр ц, 97 сд, род.: Татарстан, д.Березки, призван: Иркутский РВК, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    МИНГАЗОВ Шаихмеслам Мингазович (? – 06.09.1943), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, д.Горбатка.
    МИНГИСТИНОВ Шайхуслат (Шайхи Ислам) (1906 – 06.09.1943), кр ц, 407 сп, 108 сд, из Башкортостана, Илишевский р н, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МИРОНОВ Анатолий Александрович (1915 – 15.03.1943), с т, призван: Кстовский РВК Нижегородской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МИТИН Тихон Степанович (1912 – 09.03.1942), кр ц, призван: Лукояновский РВК Ниже-городской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МИХАРЕВ (МИКАРЕВ) Тимофей Васильевич (? – 20.02.1942), кр ц, 513 сп, призван: За-ельцовский РВК г.Новосибирска, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    МИШАКИН Петр Владимирович (1922 – 05.1942), кр ц, из Мордовии, Атюрьевский р н, с.Перевесье, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МИШНЕВ Ф… И… (? – 23.02.1942), кр ц, 688 ап, 239 сд, погиб в бою: Сухиничский р н, п.Липник.
    МОКИН (МОЛИН) Илья Васильевич (1902 – 06.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МОКРУШИН Алексей Гаврилович (1907 – 28.08.1942), кр ц, 437 сп, 154 сд, погиб: Сухи-ничский р н, д.Выселки.
    МОРОЗОВ Иван Иванович (1904 – 23.06.1943), кр ц, призван: Палласовский РВК Волго-градской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МОРОЗОВ Михаил Евдокимович (? – 07.03.1942), кр ц, 1105 сп, 16 А, призван: Привок-зальный РВК г.Тулы, погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    МОРЩИНОВ Александр Иванович (1911 – 26.02.1942), кр ц, 359 сп, род.: Московская обл., Павлово-Посадский р н, д.Алексеево, призван: Павлово-Посадский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МОСКВИН Александр Иванович (? – 17.03.1942), 146 спб, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МОСКОВ Евгений Семенович (? – 20.02.1942), кр ц, 519 сп, призван: Юрьев-Польский РВК Владимирской обл., погиб: Сухиничский р н.
    МОТАЛОВ Александр Васильевич (1916 – 26.04.1942), кр ц, 1105 сп, 328 сд, призван: Па-лехский РВК Ивановской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Середея.
    МОХОВ (МОХОЛОВ) Николай Александрович (1900 – 12.03.1942), 146 спб, призван: Не-красовский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МОЧКОВ Константин Матвеевич (1905 – 05.02.1942), кр ц, из Мордовии, Ромодановский р н, с.Козловка, призван: Ромодановский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МОШКИН Николай Васильевич (? – 13.04.1942), кр ц, ппс 1664, 233 сп, погиб: Сухинич-ский р н, д.Выселки.
    МУРАТОВ Алексей Васильевич (1922 – 09.03.1942), призван: Кабанский РВК Бурятии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МУРАТОВ Алексей Иванович (? – 02.03.1942), кр ц, 233 сп, призван: Тулунский РВК Ир-кутской обл., погиб: Сухиничский р н.
    МУРАШОВ Алексей Евдокимович (? – 11.03.1942), кр ц, 233 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МУРЗИН Игнатий Степанович (1907 – 03.05.1942), кр ц, призван: Шигонский РВК Самар-ской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    МУРЗОВ Игнат Степанович (1907 – 06.03.1942), кр ц, из Читинской обл., погиб: Сухинич-ский р н, д.Выселки.
    МУХАМАДИЕВ (МУХАМОДЕЕВ) Фатых (Фатып, Фатын) Мухамадиевич (1916 – 24.04.1942), кр ц, сапб, род.: Татарстан, д.Комаров-Завод, призван: Ципьинский РВК Татар-стана, погиб: Сухиничский р н, д.Радождево.
    МУХАМЕДИНИН Мубарак (? – ?), кр ц, 18 сп, призван: Рыбнослободский РВК Татарста-на, погиб: Сухиничский р н, д.Усты.
    МУХИН Геннадий Сергеевич (1924 – 1943), кр ц, 1763 ЭГ, призван: Приволжский РВК Ивановской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    НАГМИТУЛИН Нургали (1924 – 18.04.1943), кр ц, 539 сп, призван: Качирский РВК Пав-лодарской обл. Казахстана, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    НАДЕЙКИН Иван Агафонович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Зубово-Полянский р н, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    НАЗАРОВ Петр Андреевич (1899 – 21.02.1942), кр ц, 1 осб, 19 осбр, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    НАФИКОВ Акзам Шайхи (1911 – 09.04.1942), кр ц, в/ч 4000, призван: Абдулинский ОГВК Оренбургской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Усты.
    НЕКИПЕЛОВ Петр Иванович (? – 08.03.1943), кр ц, призван: Балейский РВК Читинской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    НЕСТЕРОВ Андрей Андреевич (1901 – 15.07.1943), ефр., пп 15303, призван: Орехово-Зуевский РВК Московской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    НЕСТЕРОВ Николай Максимович (1924 – 30.08.1942), кр ц, гв. ск, 2 ПГ, призван: Целин-ный РВК Курганской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    НЕУДАЧИН Алексей Николаевич (1915 – 09.03.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, призван: Куй-тунский РВК Иркутской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    НЕЧАЕВ Андрей Семенович (? – 21.02.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    НИКИТИН Александр Николаевич (1911 – 17.03.1942), кр ц, 1035 сп, род.: Рязанская обл., призван: Ждановский РВК г.Москвы, погиб: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    НИКИТИН Василий Павлович (1920 – 14.03.1942), л т, призван: Вилейский РВК Минской обл. Беларуси, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    НИКИТИН Николай Васильевич (1907 – 25.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    НИКИФОРОВ Михаил Васильевич (1922 – 07.03.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, погиб: Сухи-ничский р н, д.Выселки.
    НИКОЛЕНКО Андрей Иосифович (? – 26.08.1942), ст на, 13 медсандивизион, призван: Усть-Лабинский РВК Краснодарского края, умер от ран: Сухиничский р н, д.Усты.
    НОВИКОВ Василий Михайлович (1902 – 23.02.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    НОВИКОВ Павел Иванович (? – 22.08.1943), кр ц, призван: Дзержинский РВК Калужской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    НОВИКОВ Петр Сергеевич (1894 – 05.11.1942), кр ц, из Брянской обл., Дятьковский р н, д.М.Жуковка, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    НОВИКОВ Поликарп Иванович (1902 – 14.03.1943), гв. кр ц, 53 гв. сп, призван: Малояро-славецкий РВК Калужской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    НОРВАТКИН Анатолий Тимофеевич (1922 – 06.03.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, из Мордо-вии, Старошайговский р н, с.Кулдым, призван: Старошайговский РВК Мордовии, погиб: Су-хиничский р н, д.Выселки.
    НОСКОВ Александр Иванович (1917 – 1942), кр ц, 1107 сп, призван: Красноармейский ГВК Саратовской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    НОСКОВ Евгений Семенович (? – 20.02.1942), кр ц, 519 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    НОСКОВ Сергей Александрович (? – 31.01.1942), кр ц, 661 ППГ, призван: Ярославский РВК, умер от ран: Сухиничский р н, д.Горбатка.
    НОСОВ Аким Семенович (1898 – 19.08.1943), кр ц, 331 сп, 4884 ППГ, призван: Усть-Цилемский ОРВК Респ.Коми, умер от ран: Сухиничский р н, д.Горбатка.
    ОБРЯДИН Яков Иванович (1907 – 04.04.1942), кр ц, род.: Вологодская обл., Никольский р н, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ОВЕЧКИН Иван Степанович (1894 – 26.11.1942), кр ц, из Респ.Марий-Эл, Оршанский р н, с.Кучки, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ОГУРЦОВ Алексей Гордеевич (? – 12.03.1942), кр ц, 146 спулб, призван: Вичугский ОГВК Ивановской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ОЛЕЙНИКОВ Григорий Иванович (? – 09.1941), кр ц, 374 кп, призван: Отрадненский РВК Краснодарского края, умер от ран: Сухиничский р н, д.Усты.
    ОРЕХОВ Иван Алексеевич (? – 17.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ОРЛОВ Иван Афанасьевич (? – 06.03.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, призван: Качугский РВК Иркутской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ОСИПОВ Александр Иванович (1914 – 06.03.1942), с т, из Иркутской обл., Тулунский р н, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ОСИПОВ Григорий Иванович (? – 11.03.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, из г.Тольятти, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ОСИПОВ Константин Евстафьевич (1923 – 15.03.1942), с т, 146 тбр, 16 А, 34 ОМСБ, род.: г.Москва, призван: Дзержинский РВК г.Нижнего Тагила Свердловской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ОХАПКИН Александр Иванович (1900 – 07.06.1943), ст. с т, 34 ОМСБ, призван: Родни-ковский РВК Ивановской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Горбатка.
    ОЧКАРЕВ Петр Иванович (1921 – 06.03.1942), кр ц, призван: Мончегорский РВК Мурман-ской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ПАВЛОВ Иван Федорович (1892 – 28.08.1942), гв. кр ц, 8 гв. кп, погиб: Сухиничский р н, д.Усты.
    ПАВЛОВ Константин Иванович (1904 – 02.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ПАВЛОВ Михаил Семенович (1909 – 28.07.1943), кр ц, 1030 сп, 260 сд, умер от ран: Сухи-ничский р н, д.Усты.
    ПАВЛУНИН Николай Васильевич (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Старошайговский р н, с.Старая Федоровка, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ПАНКИН (ПАНТИН) Сергей Иванович (? – 23.02.1943), с т, 224 шад, призван из Воло-годской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ПАНКРАТОВ Андрей Степанович (? – 11.03.1942), кр ц, 238 сп, призван: Шатковский РВК Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ПАНФИЛОВ Иван Трофимович (1903 – 20.02.1942), ст на, 518 сп, 11 гв. сд, род.: Москов-ская обл., призван: Серпуховский ОГВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ПАНЧИКИН Михаил Антипович (1906 – 27.08.1942), кр ц, 1097 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Богатьково.
    ПАРАМОНОВ Андрей Иванович (1907 – 17.03.1942), кр ц, 1095 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    ПАРАМОНОВ Владимир Иванович (? – 28.08.1943), кр ц, из Мордовии, Атяшевский р н, с.Знаменское, призван: Ленинский РВК Московской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Горбатка.
    ПАРЕНКОВ Николай Андреевич (1900 – 17.03.1942), кр ц, 1095 сп, из Мордовии, Атяшев-ский р н, с.Знаменское, призван: Атяшевский ОРВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ПАРФЕНТЬЕВ Гавриил Федорович (? – 08.03.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, призван: Тулун-ский РВК Иркутской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ПАРХОМЕНКО (ПОРХОМЕНКО) Пантелей Онуфриевич (? – 06.03.1942), гв. кр ц, 32 гв. сп, призван: Антрацитовский ОГВК Луганской обл. Украины, погиб: Сухиничский р н.
    ПАХОМОВ Николай Андреевич (1917 – 09.05.1942), кр ц, ппс 1664, 233 сп, 97 сд, из Буря-тии, г.Улан-Удэ, призван: Железнодорожный РВК Бурятии, умер от ран: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ПАШИН Егор Иванович (1910 – 06.03.1942), кр ц, из Кировской обл., Слободской р н, по-гиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ПЕНЧУГОВ Егор Николаевич (? – 29.08.1942), кр ц, 1097 сп, призван: Пензенский РВК, погиб: Сухиничский р н, д.Богатьково.
    ПЕРЕСЕЧАНСКИЙ Аким Карпович (1910 – 04.08.1943), кр ц, 1763 ЭГ, призван: Орен-бургский ОРВК, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ПЕРМИНОВ Иван Павлович (1899 – 21.02.1942), кр ц, 10 сб, 19 осбр, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ПЕРМЯКОВ Анатолий Михайлович (1924 – 20.09.1943), кр ц, призван: Сарапульский ОГВК Удмуртии, умер от ран: Сухиничский р н, д.Горбатка.
    ПЕРШИН Алексей Дмитриевич (1911 – 05.03.1942), кр ц, призван: Бийский ГВК Алтай-ского края, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ПЕСИКОВ (ПОСИКОВ) Иван Федорович (? – 08.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ПЕСТОВ Андрей Григорьевич (? – 09.03.1942), мл. с т, 233 сп, 97 сд, призван: Борзинский РВК Читинской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ПЕТРОВ Александр Дмитриевич (? – 03.08.1943), с т, 1763 ЭГ, призван: Мещовский РВК Калужской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ПЕТРОВ Александр Семенович (1915 – 11.02.1942), кр ц, 359 сп, род.: Московская обл., призван: Краснопресненский РВК г.Москвы, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ПЕТРОВ Егор Максимович (1909 – 21.02.1942), кр ц, 19 осбр, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ПЕТРОВ Николай Степанович (? – 31.01.1942), кр ц, 24 сд, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ПЕТРОВ Петр Никонорович (1902 – 15.08.1942), гв. ст на, 10 гв. миндп, 16 А, род.: Мос-ковская обл., Луховицкий р н, д.Федоровская, призван: Московский ГВК, погиб: Сухинич-ский р н, д.Выселки.
    ПЕТРЯКОВ Федор Сергеевич (1921 – 18.03.1943), ст на, ком р взвода, 167 сп, 1893 ЭГ, род.: Омская обл., Таврический р н, с.Харламовка, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ПИМЕНОВ Семен Семенович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Торбеевский р н, с.Виндрей, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ПИСТОВ Михаил Петрович (1908 – 17.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ПИСЦЕЛОВ (ПИЩЕЛОВ) Семен Федорович (1911 – 31.01.1942), кр ц, 1091 сп, 324 сд, род.: Московская обл., Озерский р н, призван: Коломенский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ПИСЧИКОВ (ПИЩИКОВ) Игнат Кузьмич (? – 17.03.1942), кр ц, 1096 сп, из Мордовии, Кочкуровский р н, с.Майдан, призван: Кочкуровский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    ПЛАТУНОВ Павел Николаевич (1921 – 13.04.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Усты.
    ПЛОТНИКОВ Федор Семенович (1915 – 07.03.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, из Читинской обл., Газимуро-Заводский р н, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ПЛОХИН Игнат Стефанович (1908 – 03.02.1942), кр ц, призван: Ливенский ОГВК Орлов-ской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ПОГРЕБНОЙ Степан Васильевич (1895 – 27.01.1943), кр ц, 2592 ППГ, призван: Калинин-ский РВК Саратовской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Воронеты.
    ПОЗДЕЕВ Александр Андреевич (? – 09.03.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, род.: Респ.Марий-Эл, Пектубаевский р н, с.Отары, призван: Новоторьяльский РВК Респ.Марий-Эл, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ПОДОЛЯКО Григорий Трофимович (1911 – 23.08.1942), мл. с т, 317 тб, 3 А, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ПОЛКАНОВ Сергей Михайлович (? – 17.03.1942), род.: Тульская обл., Воловский р н, д.Сухие Плоты, призван: Воловский РВК Тульской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ПОЛКОВ (ПОИНКОВ) Иван Дмитриевич (? – 21.02.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Бортное.
    ПОЛОВИНКИН Павел Федорович (1904 – 15.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Бортное.
    ПОЛОЗОВ Борис Степанович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ПОЛЯКОВ Николай Иванович (1914 – 13.09.1942), кр ц, 146 тбр, из Ивановской обл., Ви-чугский р н, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ПОМАРЦЕВ (ПОМОРЦЕВ) Василий Егорович (? – 07.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ПОНИКАРОВ Алексей Ильич (1916 – 20.02.1942), кр ц, род.: Вологодская обл., Николь-ский р н, д.Скочково, погиб: Сухиничский р н, д.Бортное.
    ПОПКОВ Григорий Петрович (1921 – 06.05.1942), 233 сп, 97 сд, призван: Старошайгов-ский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ПОПОВ Константин Николаевич (? – 23.02.1942), гв. с т, 27 гв. сп, призван: Коношский РВК Архангельской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ПОПУТНИКОВ Кирилл Андреевич (1902 – 12.03.1942), кр ц, призван: Городецкий ОГВК Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ПОПЦОВ Константин Григорьевич (? – 04.05.1942), кр ц, 233 сп, из Кировской обл., Сун-ский р н, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ПОСКРЕБЫШЕВ Спиридон Степанович (1899 – 21.02.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ПОСОХОВ Сергей Антонович (? – 05.05.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, призван: Валуйский РВК Белгородской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ПОТАПОВ Дмитрий Федорович (? – 20.02.1942), кр ц, 51 сп, призван: Камышловский ГВК Свердловской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ПОТАПОВ Егор Иванович (1915 – 06.08.1943), кр ц, 862 сп, призван: Куйбышевский РВК, умер от ран: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    ПОТАПОВ Михаил Иванович (1918 – 25.03.1942), кр ц, 3 сп, призван: Тереньгульский РВК Ульяновской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Середея.
    ПОЯРКОВ Петр Николаевич (? – 08.03.1942), кр ц, призван: Лукояновский РВК Нижего-родской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ПРАВЕДНОВ Николай Павлович (? – 20.02.1942), мл. с т, 518 сп, призван: Ленинский РВК г.Санкт-Петербурга, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ПРИВЕЗЕНЦЕВ Михаил Иванович (? – 09.03.1942), кр ц, сп, призван: Шатковский РВК Нижегородской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ПРОЗОРОВ Иван Андреевич (? – 14.05.1942), кр ц, ппс 1664, 233 сп, призван: Сернурский РВК Респ.Марий-Эл, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ПРОНЬКИН Петр Леонтьевич (1910 – 10.03.1942), мл. с т, 233 сп, 97 сд, из Мордовии, Кочкуровский р н, призван: Кочкуровский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ПРОСТОКИШИН Дмитрий Семенович (1919 (1922) – 05.05.1942), кр ц, из Иркутской обл., призван: Селенгинский РВК Бурятии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ПРОХОРОВ Егор Иванович (? – 06.08.1943), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    ПРОХОРОВ Иван Николаевич (1906 – 21.02.1942), с т, 19 осбр, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ПРОЦУКЕВИЧ Иван Станиславович (1917 – 16.03.1942), гв. ст на, призван: Лепельский ОРВК Витебской обл. Беларуси, погиб: Сухиничский р н, д.Горбатка.
    ПТЮШКИН Сергей Никифорович (1910 – 05.03.1942), кр ц, род.: Тверская обл., Западно-двинский р н, д.Литвиново, призван: Московский ГВК, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ПУЗАНОВ Василий Прокофьевич (1923 – 20.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ПУТИНЦЕВ Василий Васильевич (1907 – 20.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Усты.
    ПУШКАРЕВ Николай Григорьевич (1901 – 20.02.1942), с т, 518 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ПУШКАРЕВ Петр Васильевич (1899 – 21.03.1942), кр ц, 19 осбр, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ПЧЕЛИНОВ Александр Романович (1923 – 21.04.1943), гв. мл. л т, 171 гв. сп, 1 гв. сд, род.: Татарстан, Нурлатский р н, призван: Зеленодольский РВК Татарстана, погиб: Сухинич-ский р н, д.Выселки.
    ПШИМБАЕВ (ПТИМБАЕВ) Хази (? – 21.08.1943), кр ц, 1763 ЭГ, призван: Щучинский РВК Кокчетавской обл. Казахстана, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ПЫХТИН Дмитрий Сергеевич (1907 – 22.08.1942), с т, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    РАЗЖИВИН Александр Григорьевич (1902 – 07.08.1943), кр ц, 969 сп, 273 сд, 4364 ХППГ, призван: Половинский РВК Курганской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Горбатка.
    РАЗИГАДЖАЕВ И… (? – 04.08.1943), кр ц, пп 21173, 1763 ЭГ, призван: Орджоникидзев-ский РВК Ташкентской обл. Узбекистана, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    РАЗУМОВ Валентин (Василий) Филиппович (1916 – 08.03.1942), ком р, из Иркутской обл., Куйтунский р н, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    РАКИМОВ Нурджан (? – 29.08.1942), кр ц, 1101 сп, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Богатьково.
    РАМБАЕВ Венерит (1913 – 15.03.1942), кр ц, призван: Бухарский ОГВК Узбекистана, по-гиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    РАМКИН Семен Алексеевич (? – 1942), кр ц, из Мордовии, Зубово-Полянский р н, с.Русский Лундан, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    РАСПОПИН Сергей Иванович (1924 – 01.08.1943), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, д.Горбатка.
    РАХМАНОВ (РОХМАНОВ) Николай Ефимович (Ермолаевич) (1920 – 10.03.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, из Мордовии, г.Саранск, с.Макаровка, призван: Саранский ГВК Мордовии, по-гиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    РОГОВ Петр Иванович (? – 23.03.1942), кр ц, 1107 сп, призван: Первомайский РВК Яро-славской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    РОГОЗИН Михаил Лаврентьевич (1905 – 21.02.1942), кр ц, стрелок, 19 осбр, род.: Киров-ская обл., Поломский р н, д.Петухи, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    РОДИН Иван Поликарпович (1901 – 23.03.1942), кр ц, 146 тбр, 16 А, род.: Тульская обл., Кимовский р н, д.Знаменье, призван: Новомосковский РВК Тульской обл., погиб: Сухинич-ский р н, д.Середея.
    РОДИОНОВ (РАДИОНОВ, РАДИКОВ) Федор Матвеевич (1898 – 06.08.1943), кр ц, 4364 ХППГ, призван: Вольский ОГВК Саратовской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Горбатка.
    РОМАНОВ Михаил Иванович (? – 07.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    РОМАНОВ Павел Петрович (1912 – 28.01.1942), кр ц, 127 олб, погиб: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    РОМАНОВ Павел Федорович (? – 24.11.1942), кр ц, 1089 сп, 312 сд, 655 ППГ, род.: Липец-кая обл., призван: Московский ГВК, умер от ран: Сухиничский р н.
    РОМАНОВ Павел Федорович (1903 – 20.11.1942), кр ц, из Орловской обл., д.Дарище, по-гиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    РУДАКОВ Михаил Александрович (1908 – 1942), род.: Алтайский край, Старобардинский (ныне Красногорский) р н, д.Лебяжье, погиб: Сухиничский р н, дорога Усты – Казарь.
    РУПАСОВ Гавриил Николаевич (1916 – 06.03.1942), ком р, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    РЫБАЧКОВ (РЯБОЧКОВ) Григорий Иванович (? – 1942), кр ц, 43 осбр, призван: Пен-зенский РВК, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    РЫЖОВ Павел Федорович (1922 – 27.02.1943), гв. кр ц, 27 гв. сп, 11 гв. сд, 1893 ЭГ, род.: Московская обл., Высоковский р н, д.Сидорково, призван: Клинский РВК Московской обл., умер от ран: Сухиничский р н.
    РЯБИНИН Лаврентий Васильевич (1907 – 11.07.1943), гв. кр ц, призван: Сернурский РВК Респ.Марий-Эл, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    РЯБОВ (РЯБИН) Антон Федосеевич (1895 – 24.08.1942), кр ц, 326 сд, род.: Татарстан, с.Кутемо, призван: Черемшанский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Колодези.
    РЯЗАНЦЕВ Иван Павлович (1900 (1908) – 04.03.1943), кр ц, 1893 ЭГ, род.: г.Москва, умер от ран: Сухиничский р н.
    САБАЕВ Григорий Павлович (1902 – 05.1942), кр ц, из Мордовии, Старошайговский р н, с.Рязановка, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    САБИРЗЯНОВ Салихзян (Салихаян) (1894 (1924) – 17.08.1943), кр ц, 569 сп (25 гв. сп), 652 ППГ, род.: Татарстан, Атнинский р н, призван: Атнинский РВК Татарстана, умер от ран: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    САВЕЛЬЕВ Феоктист Иванович (? – 07.03.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, призван: Хоринский РВК Бурятии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    САВЧЕНКОВ Иван Данилович (1923 – 25.03.1942), кр ц, 1107 сп, 328 сд, погиб: Сухинич-ский р н, д.Середея.
    САВЧИНКО Дмитрий Дмитриевич (1922 – 13.03.1942), кр ц, 1107 сп, 328 сд, погиб: Су-хиничский р н, д.Середея.
    САДОВСКИЙ (САЛОВСКИЙ) Иннокентий Ильич (1921 – 1942), кр ц, 233 сп, призван: Хоринский РВК Бурятии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    САИДОВ Мамасели (? – 12.03.1942), кр ц, 146 сб, призван: Кургантепинский РВК Анди-жанской обл. Узбекистана, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    САЛЖЕНИКИН Степан Васильевич (1907 – 19.08.1943), гв. кр ц, 16 гв. кп, 652 ППГ, род.: г.Черкесск, призван: Карачаево-Черкесский РВК, умер от ран: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    САМОЙЛОВ Михаил Васильевич (1902 – 15.06.1943), кап., начальник штаба дивизиона, 668 ап, 217 сд, призван: Куйбышевский РВК г.Омска, умер от ран: Сухиничский р н, д.Казарь.
    САМОЙЛОВ Михаил Максимович (? – 21.02.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    САМОХИН Василий Григорьевич (1919 – 13.03.1943), мл. с т, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    САМУСИНКОВ (САМУСЕНКОВ) Владимир Антонович (1923 – 05.03.1942), кр ц, из Смоленской обл., Руднянский р н, призван: Руднянский РВК Смоленской обл., погиб: Сухи-ничский р н, д.Казарь.
    САНИН Федор Михайлович (? – 22.08.1942), мл. л т, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    САПОВ Иван Андреевич (? – 31.01.1942), кр ц, 324 сп, призван: Петровский РВК Саратов-ской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    САРАЙКИН Николай Иванович (? – 08.03.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, из Мордовии, Кочку-ровский р н, призван: Кочкуровский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    САРДАРЬЯН Самсон Георгиевич (1908 – 24.08.1943), ст. с т, 1763 ЭГ, призван: Кирова-канский ГВК Армении, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    САРЫЧЕВ Семен Филиппович (1899 – 21.02.1942), кр ц, 19 осбр, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    САУСАНОВ (САУСАКОВ) Санень (? – 04.09.1942), кр ц, 1101 сп, призван: Чистопольский РВК Кокчетавской обл. Казахстана, погиб: Сухиничский р н, д.Богатьково.
    САФИУЛЛИН Хафиз (1906 – 22.03.1943), кр ц, 444 сп, 108 сд, род.: Татарстан, г.Агрыз, призван: Ленинский РВК Татарстана, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    САФОНОВ Владимир Иванович (1916 – 25.03.1943), кр ц, 69 сп, умер от ран: Сухинич-ский р н, д.Выселки.
    САФРОНОВ Николай Терентьевич (? – ?), кр ц, призван: Новоусманский РВК Воронеж-ской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Усты.
    СВИНЦОВ Петр Андреевич (1922 – 06.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    СЕВЕРЮХИН Павел Тимофеевич (1899 – 21.02.1942), кр ц, 19 осбр, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    СЕВРЫКОВ (СЕВРИКОВ) Николай (? – 12.02.1942), кр ц, призван: Мытищинский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    СЕДОВ Николай Сергеевич (1911 – 17.08.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Гретня.
    СЕДЫХ Василий Павлович (1906 – 21.02.1942), кр ц, 19 осбр, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    СЕЛИВЕРСТОВ Павел Андреевич (1909 – 07.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    СЕКУШИН Изосим Анатольевич (1908 – 20.02.1942), кр ц, род.: Вологодская обл., Грязо-вецкий р н, д.Бережок, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    СЕЛИВАНКИН Василий Тимофеевич (1923 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Зубово-Полянский р н, п.Ширингуши, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    СЕЛИВАНОВ Николай Васильевич (1896 – 10.04.1942 (1943), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Усты.
    СЕЛЮНИН Даниил Степанович (? – 21.02.1942), кр ц, 19 осбр, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    СЕЛЮНИН Иван Васильевич (1899 – 02.1942), 19 осбр, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    СЕМИН Иван Васильевич (1904 – 02.1942), кр ц, 1 сб, 19 осбр, род.: Московская обл., г.Павловский Посад, призван: Павлово-Посадский РВК Московской обл., погиб: Сухинич-ский р н, д.Казарь.
    СЕНЦОВ Иван Васильевич (1916 – 21.08.1942), ст. с т, погиб: Сухиничский р н, д.Горбатка.
    СЕРГЕЕВ Илья Сергеевич (? – 28.07.1943), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    СЕРГУНИН Николай Федорович (1922 – 18.07.1942), кр ц, 233 сп, призван: Шатковский РВК Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    СЕРЕГИН Аким Георгиевич (1910 – 23.03.1943), мл. с т, 551 пап, 11 гв. А, род.: г.Москва, умер от ран: Сухиничский р н.
    СЕРЕГИН Федор Николаевич (1913 – 07.03.1942), кр ц, из Волгоградской обл., погиб: Су-хиничский р н, д.Выселки.
    СЕРИН Иван Владимирович (? – 1942), погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    СИДОРКИН (СИДОРИН) Иван Яковлевич (1917 – 09.03.1943), кр ц, умер от ран: Сухи-ничский р н, д.Выселки.
    СИДОРОВ Александр Иванович (1917 – 27.04.1943), кр ц, призван: Каменский ОГВК Пен-зенской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    СИДОРОВ Николай Федорович (1923 – 23.03.1942), кр ц, 1103 сп, призван: Зарайский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    СИЗОВ Яков Аркадьевич (Андреевич) (1909 – 08.03.1942), кр ц, из Мордовии, Рузаевский р н, призван: Рузаевский ОГВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    СИКУШИН Зосим Антонович (? – 20.02.1942), кр ц, 518 сп, призван: Тотемский ОРВК Вологодской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    СИЛКИН Кузьма Спиридонович (1899 – 14.03.1943), кр ц, 1893 ЭГ, умер от ран: Сухинич-ский р н, д.Выселки.
    СИМАКОВ Василий Иванович (1922 – 17.02.1942), кр ц, стрелок, 43 осапб, призван: Ниж-неломовский РВК Пензенской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    СИТНИКОВ Борис Кондратьевич (? – 27.11.1942), ст. с т, призван: Кировский РВК г.Астрахани, умер от ран: Сухиничский р н, д.Усты.
    СКВОРЦОВ Дмитрий Михайлович (1922 – 06.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    СКВОРЦОВ Илья Никифорович (1906 – (1942) 31.01.1943), кр ц, 1091 сп, призван: Каси-мовский ОГВК Рязанской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    СКОБЛЯКОВ Леонид Иванович (1922 – 17.03.1942), кр ц, из Иркутской обл., призван: Ле-нинский РВК Иркутской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    СКЛЯРЕНКО Виктор Петрович (1918 – 14.07.1942), с т, 1091 сп, 6 А, 1001 ХППГ, из г.Москвы, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    СЛЕСАРЕВ Павел Никифорович (1923 – 20.01.1942), кр ц, 365 сп, 119 сд, род.: г.Москва, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    СМИРНОВ Василий Прокофьевич (1899 – 17.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    СМИРНОВ Иван Алексеевич (1914 – 20.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Радождево.
    СМИРНОВ Иван Михайлович (? – 07.04.1942), 233 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    СМИРНОВ Николай Иванович (1923 – 18.10.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    СМОЛЯКОВ (СМАЛЯКОВ) Михаил Степанович (? – ?), кр ц, 233 сп, 97 сд, призван: Орджоникидзевский РВК г.Перми, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    СМУРОВ Иван Александрович (1924 – 21.08.1942), кр ц, 1291 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Горбатка.
    СНЕГИРЕВ Николай Дмитриевич (? – 09.03.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, призван: Хорин-ский РВК Бурятии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    СОБАЧКИН Роман Кузьмич (1919 – 1942), мл. л т, призван: Пензенский ОВК, погиб: Су-хиничский р н, д.Выселки.
    СОКОЛЕНКО Андрей Трофимович (1922 – 06.03.1942), кр ц, призван: Барвенковский РВК Харьковской обл. Украины, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    СОКОЛОВ Александр Васильевич (? – ?), кр ц, пп 8945, род.: Омская обл., Саргатский р н, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    СОКОЛОВ Сергей Осипович (? – 14.05.1942), кр ц, 233 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    СОЛОВЬЕВ Леонид Васильевич (? – 30.08.1942), кр ц, призван: Алексинский РВК Туль-ской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Усты.
    СОЛОВЬЕВ Павел Максимович (1899 – 21.02.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    СОЛОНИЦЫН Александр Владимирович (1902 – 14.03.1942), л т, 233 сп, 97 сд, призван: Шекснинский РВК Вологодской обл., погиб: Сухиничский р н.
    СОРОКАВНИКОВ Михаил Иванович (1919 – 09.11.1942), л т, из Иркутской обл., Слю-дянский р н, с.Култук, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    СОРОКИН Геннадий Степанович (1923 – 17.09.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    СОРОКИН (СОРСКИЙ) Петр Павлович (1914 – 09.03.1942), кр ц, из Украины, Донецкая обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    СОСОВ Алексей Иванович (1913 – 10.03.1942), кр ц, из Иркутской обл., Нижнеудинский р н, призван: Тулунский ОГВК Иркутской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    СПЕХИН Артем Григорьевич (1907 – 15.01.1943), кр ц, призван: Октябрьский ОРВК Оренбургской обл., умер от ран: Сухиничский р н.
    СПИРИН Михаил Андреевич (? – 12.03.1942), кр ц, пп 66401, призван: Ковровский ОРВК Владимирской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    СТАРКОВ (СТАРПОВ) Арсентий Григорьевич (1906 – 13.03.1942), кр ц, призван: Куй-тунский РВК Иркутской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    СТАРЧЕНКО Ефим Афанасьевич (? – 10.02.1942), с т, 518 сп, призван: Железноводский ГВК Ставропольского края, погиб: Сухиничский р н, д.Горбатка.
    СТЕПАНЕНКО Николай (1913 – 06.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    СТЕПАНЕНКОВ Иван Петрович (1910 – 17.03.1943), кр ц, род.: Смоленская обл., Пречис-тенский р н, д.Подвязье, призван: Духовщинский РВК Смоленской обл., погиб в бою: Сухи-ничский р н, д.Выселки.
    СТЕПАНОВ Иван Петрович (1910 – 17.03.1943), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    СТЕПАНОВ Леонид Игнатьевич (? – 10.02.1942), ст. с т, 518 сп, призван: Перевозский ОРВК Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    СТОРОЖЕВ Егор Иванович (1906 – 21.02.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    СТРЕЛЬНИКОВ Дмитрий Дмитриевич (? – 16.07.1942), с т, 886 сп, 16 А, 1001 ХППГ, умер от ран: Сухиничский р н.
    СТРЕЛЬНИКОВ Иван Кириллович (? – 09.03.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, род.: Респ.Марий-Эл, Новоторьяльский р н, призван: Новоторьяльский РВК Респ.Марий-Эл, погиб в бою: Су-хиничский р н, д.Выселки.
    СТРЕЛЬНИКОВ Федор Васильевич (? – 09.03.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, род.: Респ.Марий-Эл, Новоторьяльский р н, призван: Новоторьяльский РВК Респ.Марий-Эл, погиб в бою: Су-хиничский р н, д.Выселки.
    СТУКАЛЕНКО Антон Алексеевич (1922 – 12.03.1942), кр ц, призван: Любашевский РВК Одесской обл. Украины, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    СТУЛОВ Сергей Николаевич (1904 – 15.03.1942), кр ц, 1107 сп, род.: Московская обл., призван: Талдомский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Бортное.
    СТУПИНИН Яков Васильевич (1910 – 25.03.1943), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    СТУПНИКОВ Иван Дмитриевич (? – 28.08.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Богатьково.
    СУКОВЫХ Николай Евдокимович (1899 – 29.11.1942), кр ц, из Омской обл., д.Синявино, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    СУПРУНОВ Иван Акимович (? – 12.03.1942), л т, МСБ, призван: Чертковский РВК Рос-товской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    СУРГИН Виктор Федорович (1901 – 14.03.1943), кр ц, 407 сп, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    СУРИН Михаил Иванович (1922 – 09.03.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, из Мордовии, Старо-шайговский р н, призван: Старошайговский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    СУРОВ Михаил Петрович (? – 17.11.1941), кр ц, призван: Тоцкий РВК Оренбургской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    СУРОВЦЕВ Владимир Петрович (1913 – 28.04.1942), гв. кр ц, 49 гв. сп, погиб: Сухинич-ский р н, д.Выселки.
    СУСЛИКОВ Семен Захарович (? – 18.07.1943), кр ц, призван: Тоцкий РВК Оренбургской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    СУСЛОВ Ефим Криксанович (Крыжанович) (1913 – 05.03.1942), кр ц, призван: Усть-Удинский РВК Иркутской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    СУТЕЛЬЕВ (СУТЕЛЬЦЕВ) Михаил Иванович (? – 08.03.1942), кр ц, 236 сп, 97 сд, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    СУХАРЕВ Иван Михайлович (1910 – 14.05.1942), кр ц, 233 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    СУХИХ Иван Михайлович (1896 – 05.04.1942), кр ц, 233 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    СЮНЯКОВ Исаак (Иван) Дмитриевич (? – 02.1942), кр ц, 43 сб, призван: Новокузнецкий РВК Кемеровской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ТАЗОВ Михаил Никитович (1910 – 11.02.1942), с т, из г.Москвы, призван: Кадомский РВК Рязанской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ТАРАДАЕВ Михаил Семенович (1921 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Старошайговский р н, с.Старая Теризморга, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ТАРАДАЕВ Павел Никитович (1914 – 06.1942), кр ц, 233 сп, из Мордовии, Старошайгов-ский р н, с.Старая Теризморга, призван: Старошайговский РВК Мордовии, погиб: Сухинич-ский р н, д.Выселки.
    ТАТАРЕНКО Егор Степанович (1921 – 23.08.1942), кр ц, род.: Воронежская обл., Лискин-ский р н, погиб: Сухиничский р н, д.Богатьково.
    ТАТАРИНОВ Михаил Савельевич (? – 08.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ТАРУНОВ Максим Федорович (1922 – 05.02.1942), кр ц, 1091 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ТАШМАТОВ Марыфан (1916 – 29.07.1943), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    ТЕРЕНТЬЕВ Василий Михайлович (1907 – 01.08.1943), л т, 371 (971) сп, 652 ППГ, род.: Татарстан, г.Зеленодольск, призван: Зеленодольский РВК Татарстана, умер от ран: Сухинич-ский р н, д.Вышилово.
    ТЕРСКИХ Алексей Романович (1922 – 06.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ТЕСТОВ Михаил Петрович (1908 – 17.03.1942), кр ц, ппс 1664, 233 сп, призван: Павлов-ский ОГВК Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ТИБАЕВ Василий Васильевич (? – 23.02.1942), кр ц, призван: Рубцовский ОГВК Алтай-ского края, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ТИЛАДАЕВ Павел Никитович (1914 – 06.06.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ТИМАНИН Николай Павлович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Старошайговский р н, с.Верякуши, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ТИМКОВ Алексей Алексеевич (1900 – 23.02.1942), ст. с т, род.: Московская обл., Пушкин-ский р н, с.Софрино, призван: Пушкинский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ТИМОВ Василий Александрович (? – 21.06.1942), кр ц, 97 сд, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ТИТОВ Василий Александрович (? – 21.06.1942), кр ц, 97 сд, призван: Лукояновский РВК Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ТИТОВ Григорий Никифорович (? – 26.08.1942), кр ц, 1099 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Богатьково.
    ТИТОВ Михаил Петрович (1908 – ?), кр ц, в/ч 4002, призван: Павловский ОРВК Нижего-родской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ТИХОНОВ Дмитрий Иванович (1924 – 14.03.1943), кр ц, пп 328833, призван: Починков-ский РВК Нижегородской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ТИШИН Иван Иванович (1925 – 02.04.1943), умер от ран: Сухиничский р н, д.Середея.
    ТОЛМАЧЕВ Филипп Семенович (1912 – 13.03.1942), л т, 233 сп, 97 сд, призван: Красно-полянский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ТОЛСТЯКОВ Шаих Шакирович (? – 05.03.1942), кр ц, ппс 1664, 970 часть, из Мордовии, Рузаевский р н, призван: Рузаевский ОГВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ТОПОЛЬКИН Иван Яковлевич (1909 – 29.03.1942), кр ц, 19 инжсапбр, 13 А, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ТОПОРКИН Александр Ильич (? – 06.03.1942), кр ц, из Мордовии, Рузаевский р н, при-зван: Рузаевский ОГВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ТРОНИН Евдоким Федорович (1914 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Старошайговский р н, д.Старая Федоровка, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ТРОПИН Степан Федорович (? – 31.05.1942), кр ц, 19 осбр, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ТРОШИН Иван Васильевич (1901 – 02.1942), кр ц, из Мордовии, Ардатовский р н, д.Неусыпаевка, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ТРУДОВ Изосим Прокопьевич (? – 14.03.1942), л т, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ТРУТНЕВ Григорий Дмитриевич (1922 – 01.10.1942), кр ц, из Алтайского края, г.Барнаул, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ТРУШАНОВ (ТРУШОНОВ) Федор Андреевич (? – 11.02.1942), кр ц, 518 сп, призван: Ме-ленковский РВК Владимирской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ТУПИК Борис Исаакович (? – 05.03.1942), кр ц, призван: Тулунский ОГВК Иркутской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ТУРШИН Иван Михайлович (1903 – 10.03.1943), кр ц, 233 сп, 97 сд, призван: Брейтовский РВК Ярославской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ТЮЛЬКИН Иван Яковлевич (? – 31.03.1942), 145 осапб, призван: Осинский ГВК Перм-ской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ТЮЛЬКИН Иван Яковлевич (1904 – 29.03.1942), кр ц, штаб 16 А, род.: Московская обл., Воскресенский р н, д.Чемодурово, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ТЮМЕНЦЕВ Николай Степанович (1922 – 22.03.1943), призван: Качугский ОГВК Иркут-ской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ТЮРИН Алексей Васильевич (1907 – 17.03.1942), ком р роты, 1095 сп, 324 сд, 16 А, при-зван: Сухиничский РВК Калужской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    ТЮРИН Василий Иванович (1906 – 10.05.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, призван: Баунтовский РВК Бурятии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ТЮРИН Евгений Иванович (1912 – 29.07.1943), кр ц, пп 08952, призван: Лысковский РВК Нижегородской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Усты.
    ТЯВИН (ТЯБИН) Федор Алексеевич (1899 – 12.07.1942), кр ц, 1001 ХППГ, призван: Се-меновский РВК Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    УДАЛОВ Леонид Григорьевич (? – 05.02.1942), с т, 359 сп, 50 сд, 5 А, род.: г.Москва, при-зван: Калининский РВК г.Москвы, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    УЛАНОВ Алексей Александрович (1923 – 11.03.1942), кр ц, пп 366355, 1103 сп, 328 сд, род.: Московская обл., призван: Кировский РВК г.Москвы, погиб: Сухиничский р н, д.Середея.
    УСКОВ Александр Иванович (1902 – 05.03.1943), л т, 45 сп, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    УСКОВ Василий Федорович (1918 – 12.04.1942), кр ц, 140 спулб, призван: Ачинский ГВК Красноярского края, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    УСТИНОВ Андрей Иванович (1918 – 22.08.1942), л т, 1087 сп, 322 сд, род.: Рязанская обл., Милославский р н, призван: Ухтомский РВК Московской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Богатьково.
    УСТИНОВ Иван Григорьевич (1904 – 05.08.1943), кр ц, 1088 сп, род.: Московская обл., призван: Егорьевский РВК Московской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Горбатка.
    УСТИНОВ Федор Николаевич (1917 – 06.08.1943), кр ц, 1763 ЭГ, призван: Катайский РВК Курганской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    УШАКОВ Степан Никитович (1898 – 09.09.1943), кр ц, 1089 сп, из Ульяновской обл., Ба-рышский р н, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ФАЙДОВ Евстафий Павлович (1909 – 18.08.1943), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    ФАЙЗУЛЛИН Биктимир Гилязитдинович (1916 – 1942), погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ФАРДИЕВ Хантимер Фардеевич (1903 –20.02.1942), кр ц, 518 сп, 129 сд, род.: Татарстан, д.Нарат-Асты, призван: Муслюмовский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ФАТЕЕВ Дмитрий Георгиевич (1924 – 16.10.1942), кр ц, 755 сп, призван: Тарусский РВК Калужской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Гретня.
    ФАТЬЯНОВ Егор Фролович (1910 – 24.07.1943), гв. кр ц, 99 гв. сп, 34 ОМСБ, призван: Ле-бяжьевский РВК Курганской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Горбатка.
    ФАТЬЯНОВ Петр Гаврилович (1912 – 26.05.1942), мл. политрук, погиб: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    ФАХРЕТДИНОВ (ФАХРУТДИНОВ) Байри Сайфетдинович (1905 – 23.03.1942), кр ц, 145 аиб, 16 А, род.: Татарстан, с.Тайсуганово, призван: Альметьевский РВК Татарстана, по-гиб: Сухиничский р н, д.Горбатка.
    ФАРХУТДИНОВ Байри Фархутдинович (1915 – 23.03.1942), кр ц, пп 47779, 283 инжсапб, 19 инжсапбр, 13 А, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Горбатка.
    ФЕДОРОВ Василий Васильевич (1912 – 12.03.1942), кр ц, род.: Московская обл., Мыти-щинский р н, д.Свиноедово, призван: Мытищинский РВК Московской обл., погиб: Сухинич-ский р н, д.Выселки.
    ФЕДЯШИН Прохор Никифорович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Старошайговский р н, с.Николаевка, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ФЕТАХЕТДИНОВ Зарин (1906 – 20.03.1942), кр ц, род.: Нижегородская обл., д.Овечий Овраг, призван: Московский РВК, погиб: Сухиничский р н.
    ФИЛЮШКИН Иван Васильевич (1920 – 17.02.1942), кр ц, призван: Сурский РВК Улья-новской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ФОМЕНКО Петр Павлович (1920 – 20.03.1942), кр ц, пп 47779, 283 инжсапб, 19 инжсапбр, 13 А, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ФОМИН Григорий Степанович (1908 (1909) – 31.07.1943), кр ц, 967 сп, 4364 ХППГ, из Тамбовской обл., призван: Половинский РВК Курганской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Горбатка.
    ФОМИЧЕВ Иван Алексеевич (? – 14.09.1943), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, д.Горбатка.
    ФОМИЧЕВ Михаил Иванович (1907 – 17.07.1942), кр ц, 1095 сп, 324 сд, 1001 ХППГ, из Татарстана, Темниковский р н, п.Черный Пень, призван: Камско-Устьинский РВК Татарста-на, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ФРОЛОВ Александр Васильевич (? – 19.01.1942), ст. с т, 475 сп, призван: Октябрьский ОРВК Оренбургской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Горбатка.
    ФРОЛОВ Александр Иванович (1910 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Старошайговский р н, с.Летки, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ФРОЛОВ Василий Ильич (? – 22.09.1942), погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ХАБИБУЛЛИН Зариф Фазмеевич (? – 24.08.1943), кр ц, пп 21173, призван: Туймазинский ОРВК Башкортостана, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ХАЛТУРИН Семен Никитович (? – 20.02.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ХАЛЬМУРАТОВ Курбан (1892 – 09.03.1943), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ХАЛЯПИН Михаил Григорьевич (1904 – 23.08.1943), кр ц, призван: Киевский РВК г.Москвы, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ХАНЖИН Николай Дмитриевич (1922 – 06.03.1943), с т, из Пермской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ХАРИН Сергей Леонтьевич (1902 – 19.10.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ХАРИТОНОВ Иван Григорьевич (? – 18.07.1943), с т, 1763 ЭГ, призван: Шиловский РВК Рязанской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ХАРИТОНОВ Яков Михайлович (? – 19.01.1942), кр ц, призван: Кадомский РВК Рязан-ской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Горбатка.
    ХАЯМ (ХАЯН) Михаил Иванович (1917 – 09.03.1943), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ХОРОШИЛОВ Борис Прокофьевич (1906 – 13.07.1942), с т, род.: Курская обл., Горшечен-ский р н, с.С.Апочки, призван: Горшеченский РВК Курской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ХРАМЧИХИН Казьма Степанович (1903 – 14.07.1943), пп 15303, призван: Ухоловский РВК Рязанской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ХЫСЫДЫКОВ Амит (1913 – 14.10.1942), кр ц, 365 запсп, из Казахстана, Южноказахстан-ская обл., Туркестанский р н, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ХИСАМУТДИНОВ Айнадзян Камальдинович (1907 – 31.01.1942), кр ц, 1091 сп, призван: Батыревский РВК Чувашии, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ЦВЕТКОВ Егор Дмитриевич (? – 26.01.1942), кр ц, призван: Оленинский РВК Тверской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ЦВЕТКОВ Ефим Иванович (? – ?), кр ц, 45 ЭП, призван: Семеновский РВК Нижегород-ской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Усты.
    ЦЕХАНОВСКИЙ Григорий Андреевич (1922 – 01.08.1943), с т, ком р отделения, 87 отб, род.: Омская обл., Марьяновский р н, д.Боголюбовка, умер от ран: Сухиничский р н, д.Усты.
    ЦИПИН Роман Николаевич (1903 – 04.12.1942), кр ц, из Орловской обл., Кромский р н, д.Шато, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЧАЙКУН (ЧАЙПУН) Григорий Ефимович (Ефремович) (1921 – 11(13).03.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, из Украины, г.Винница, призван: Тулунский ОРВК Иркутской обл., погиб: Су-хиничский р н, д.Выселки.
    ЧЕГЛАКОВ Павел Федорович (? – 21.02.1942), кр ц, стрелок, 19 осбр, род.: Кировская обл., Нагорский р н, д.Фофоновцы, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ЧЕКАЛОВ Николай Павлович (1900 – 15.07.1942), кр ц, 1091 сп, 1001 ХППГ, из Ярослав-ской обл., с.Карцево, призван: Солигаличский РВК Костромской обл., умер от ран: Сухинич-ский р н, д.Выселки.
    ЧЕКМАРЕВ Федор Егорович (1906 – 13.03.1943), гв. кр ц, 94 гв. сп, 30 гв. сд, 1893 ЭГ, призван: Калужский ОРВК, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЧЕМАРИН Макар Андреевич (1920 – 08.05.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, из Мордовии, Коч-куровский р н, с.Сабаево, призван: Кочкуровский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЧЕМБАЕВ Иван Иванович (1923 – 07.05.1942), кр ц, 223 сп, 97 сд, из Мордовии, Кочку-ровский р н, с.Сабаево, призван: Кочкуровский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЧЕПИКОВ (ЧЕЙНИКОВ) Фома Андреевич (1905 – 15.03.1942), кр ц, призван: Почепский РВК Брянской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Бортное.
    ЧЕРВЯЧКОВ Иван Петрович (1911 – 09.03.1942), кр ц, 238 сп, призван: Старошайговский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЧЕРКИН Дмитрий Михайлович (1903 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Инсарский р н, д.Сингилейка, погиб: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    ЧЕРНОВ Максим Павлович (1922 – 08.03.1942), кр ц, пп 1664, 370 часть, из Мордовии, Рузаевский р н, призван: Рузаевский ОГВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЧЕРНЫШЕВ (ЧЕРНЫШОВ) Анатолий Иосифович (? – 03.08.1942), кр ц, 239 сп, при-зван: Ершовский РВК Саратовской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЧЕРНЯК Иван Ульянович (1919 – 20.02.1942), гв. л т, 40 гв. сп, 11 гв. сд, призван из Крас-ноярского края, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ЧЕРТОВСКИХ Николай Максимович (? – 08.03.1942), кр ц, 238 сп, призван: Качугский ОРВК Иркутской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЧЕРУГИН Константин Федорович (? – 12.03.1942), кр ц, 146 спулб, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЧЕЧУРИН Константин Федорович (? – 12.03.1942), кр ц, 146 спулб, призван: Мышкин-ский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЧИЖОВ Анатолий Николаевич (? – 08.03.1943), кр ц, род.: Вологодская обл., Сямженский р н, д.Кононовская, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЧИПИЗУЛОВ Дмитрий Игнатьевич (1913 – 06.03.1942), кр ц, из Читинской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЧУМАЕВ Алыват (1912 – 20.09.1942), кр ц, из Киргизии, Буденновский р н, д.Буденновка, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЧУМАЧЕНКО Иван Степанович (1902 – 22.08.1942), кр ц, призван: Надтеречный РВК Грозненской обл. Чечни, погиб: Сухиничский р н, д.Усты.
    ЧУМАЧЕНКО Павел Степанович (1902 – 22.08.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Усты.
    ЧУПРЯКОВ Андрей Николаевич (1911 – 23.03.1942), кр ц, 1103 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Середея.
    ЧУРИН Николай Иванович (1922 – 06.03.1942), кр ц, 97 сд, из Кировской обл., Подоси-новский р н, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЧУРУШО Василий Михайлович (1923 – 04.03.1943), с т, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ШАБАЕВ Дмитрий Ефимович (1903 – 17.08.1942), гв. кр ц, 40 гв. сп, 11 гв. сд, погиб: Су-хиничский р н, д.Усты.
    ШАБАЙКИН (ШАБАЙСКИЙ) Николай Васильевич (1912 – 01.09.1943), кр ц, 290 сп, 436 ППГ, призван: Лукояновский РВК Нижегородской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Горбатка.
    ШАБАЛИН Александр Николаевич (1921 – 15.06.1942), кр ц, 233 сп, из Нижегородской обл., Гагинский р н, призван: Шатковский РВК Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ШАЙХИСЛАМОВ (ШАИХОВ) Сулейман Шайхасламович (1904 – 12.02.1942), кр ц, 659 сп, род.: Татарстан, д.Шабызово, призван: Актанышский РВК Татарстана, погиб: Сухинич-ский р н, д.Выселки.
    ШАЙХУЛЛИН Хасан Шайхулович (Шайхутдинович) (1920 – 05.03.1942), мл. л т, ппс 1664, 233 сп, 97 сд, род.: Татарстан, Ютазинский р н, к з «Уба», призван: Ютазинский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ШАЛАЕВ Петр Моисеевич (? – 02.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ШАЛАШЕВ (ШАЛАМОВ) Макар Михайлович (1923 – 29.09.1942), л т, 1097 сп, 326 сд, род.: Пермская обл., Соликамский р н, п.Калиян, погиб: Сухиничский р н, д.Колодези.
    ШАШАРИН (ШАМАРИН) Виктор Федорович (? – 11.06.1942), кр ц, сп, призван: Шат-ковский РВК Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ШАПИНИН Иван Филиппович (? – 06.04.1942), кр ц, из Мордовии, Краснослободский р н, с.Юдаево, призван: Ковылкинский ОГВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Усты.
    ШАРАПОВ Ахмет Шигапович (1923 – 27.01.1942), ком р отделения, 1095 сп, 324 сд, род.: Татарстан, г.Нурлат, призван: Октябрьский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ШАРАПОВ Павел Филиппович (1914 – 06.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ШАРИПОВ Дамих Шарипович (1912 – 25.03.1942), кр ц, 97 сд, род.: Татарстан, Сарманов-ский р н, призван: Сармановский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Усты.
    ШАСТЕРОВ Филипп Васильевич (? – 07.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ШАХОВ Федор Архипович (1905 – 12.07.1943), гв. кр ц, 43 гв. сп, умер от ран: Сухинич-ский р н, д.Усты.
    ШАШОВ Зиновий Анисимович (1899 – 21.02.1942), кр ц, 19 осбр, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ШВЕДКОВ Федор Тимофеевич (1922 – 05.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, из Мордовии, Кочку-ровский р н, с.Нов.Турдаки, призван: Кочкуровский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ШВЕТКОВ Федор Тимофеевич (1922 – 06.03.1942), кр ц, род.: Респ.Марий-Эл, рп.Новый Торьял, призван: Новоторьяльский РВК Респ.Марий-Эл, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ШВЫДКО Сафрон Герасимович (? – 28.03.1942), кр ц, в/ч 4004, призван: Смоленский ГВК, погиб: Сухиничский р н, д.Усты.
    ШЕВЧЕНКО Василий Данилович (1914 – 01.08.1943), с т, призван: Малинский РВК Жи-томирской обл. Украины, умер от ран: Сухиничский р н, д.Усты.
    ШЕЛБИНИН Николай Андреевич (1924 – 15.03.1943), кр ц, 222 сп, 49 сд, род.: Архан-гельская обл., Котласский р н, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ШЕЛЕСТОВ Митрофан Семенович (1901 – 20.11.1942), кр ц, 40 зенадн, из Воронежской обл., Н.Маловатский р н, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ШЕЛОУХОВ Павлин Николаевич (1904 – 11.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Середея.
    ШЕЛУКАНОВ Яков Тимофеевич (? – 08.03.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, из Мордовии, Руза-евский р н, с.Слобода, призван: Рузаевский ОГВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ШЕНДРИК Александр Степанович (1910 – 12.12.1942), л т, из Владимирской обл., г.Александров, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ШЕРШНЕВ Александр Ефимович (1915 – 22.08.1943), мл. л т, призван из Алтайского края, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ШЕСТАКОВ Иван Яковлевич (1924 – 19.08.1943), кр ц, 652 ППГ, умер от ран: Сухинич-ский р н, д.Вышилово.
    ШЕСТАКОВ Николай Егорович (1910 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Рузаевский р н, г.Рузаевка, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ШЕСТАКОВ Федор Архипович (1906 – 08.03.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, погиб: Сухинич-ский р н, д.Выселки.
    ШЕСТЕРОВ Алексей Ефимович (? – 10.03.1942), кр ц, призван: Тулунский ОГВК Иркут-ской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ШЕСТЕРОВ Пилин Васильевич (? – 07.03.1942), кр ц, призван: Ильинский РВК Пермской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ШИМИЦЫН Кузьма Антонович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ШИПОВ Василий Никитович (1909 – 20.01.1942), кр ц, род.: Московская обл., г.Павловский Посад, призван: Павлово-Посадский РВК Московской обл., погиб: Сухинич-ский р н, д.Казарь.
    ШИРИКОВ Алексей Романович (1914 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Атюрьевский р н, с.Перевесье, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ШИРОБАЙСКИЙ Борис Алексеевич (? – 12.02.1942), кр ц, 403 ормр, призван: Москов-ский ГВК, погиб: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    ШИФАНОВ Василий Михайлович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Атюрьевский р н, с.Перевесье, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ШИЧКИН Григорий Антонович (Андреевич) (1922 – ?), кр ц, из Мордовии, Рузаевский р н, с.Кр.Полянка, призван: Рузаевский ОГВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ШИШКИН Иван Степанович (1922 – 29.03.1942), кр ц, 97 сд, 10 А, призван: Параньгин-ский РВК Респ.Марий-Эл, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Усты.
    ШЛАФЕР Леонид М… (1924 – 01.1942), кр ц, 127 олб, 16 А, род.: Татарстан, с.Лебедино, призван: Алексеевский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Усты.
    ШПОЗИКОВ Д… (Ф… Р…) (1913 – 1942), кр ц, из Респ.Саха (Якутия), погиб: Сухинич-ский р н, д.Бортное.
    ШУБИН Алексей Данилович (1907 – 12.03.1943), мл. л т, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ШУБИН Иван Иванович (1899 – 21.02.1942), кр ц, 19 осбр, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ШУВАЛОВ Степан Михайлович (? – 07.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ШУЛИН Иван Михайлович (? – 13.04.1942), политрук, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ШУЛЬГА Григорий Данилович (? – 28.08.1942), кр ц, 1097 сп, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Богатьково.
    ШУМАНОВ (ШУРМАКОВ) Петр Николаевич (? – 25.08.1942), кр ц, пп 608, 1097 сп, при-зван: Юхновский РВК Калужской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Богатьково.
    ШУМКОВ Иван Ильич (? – 17.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    ШУРМИН Григорий Семенович (1899 – 21.02.1942), кр ц, 19 осбр, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ЩЕПКИН Антон Александрович (? – 09.11.1942), кр ц, призван: Варгашинский РВК Кур-ганской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЩЕРБАКОВ Василий Иванович (1904 – 13.03.1942), кр ц, призван: Касимовский ОГВК Рязанской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Середея.
    ЩЕРБИНИН Дмитрий Кондратьевич (1897 – 17.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Вышилово.
    ЮМЕРБАЕВ Темирбай (1916 – 16.08.1943), кр ц, 1763 ЭГ, призван: Узгенский РВК Ош-ской обл. Киргизии, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЮРОВ Иван Васильевич (1915 – 02.1942), кр ц, 10 сб, 19 осбр, погиб: Сухиничский р н, д.Казарь.
    ЮХИН Степан Иванович (1917 – 14.07.1942), пом. ком ра взвода, пп 221, 1095 сп, 83 ПЭП, 1001 ХППГ, из Рязанской обл., Октябрьский р н, с.Хитровка, призван: Данковский ОГВК Липецкой обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЯКОВКИН Иван Сергеевич (? – 24.10.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЯКОВЛЕВ Николай Ефимович (1914 – 27.02.1942), кр ц, 6 сп, призван: Шадринский ГВК Курганской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Горбатка.
    ЯНЕНКО Николай Сергеевич (? – 25.03.1942), кр ц, 233 сп, призван: Черновский РВК г.Читы, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЯНУЛОВ Константин М… (? – 12.04.1942), кр ц, 239 сп, погиб: Сухиничский р н, к з «Но-вый путь».
    ЯРВИАХМЕТОВ Абдулла Мемекдинович (1914 – 15.09.1942), зам. политрука, 655 ХППГ, призван: Оренбургский ОВК, умер от ран: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЯРКОВ Иван Васильевич (1904 – 12.03.1942), кр ц, 149 сп, 146 сб, призван: Ростовский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЯРОВИМКОВ Иван Тимофеевич (1922 – 06.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.
    ЯРОСЛАВЦЕВ Владимир Константинович (1922 – 22.03.1942), л т, ком р роты, 1103 сп, 328 сд, призван: Дзержинский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Середея.
    ЯСКЕВИЧ Виктор Сергеевич (? – 08.03.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, призван: Куйтунский РВК Иркутской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Выселки.

   ГРАЧИКОВ ЛЕС. ВОИНСКОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ

   Захоронение находится в лесу в юго-западном направлении от Сухиничей и северо-восточном – от Выселок. В годы войны здесь дислоцировался военно-полевой госпиталь, ря-дом с которым хоронили умерших от ран воинов. В 90 х годах ХХ века бойцы поисковых отрядов обнаружили здесь могилы. Не производя перезахоронения, они облагородили это место, сделав один могильный холм, обложив его дерном и верх засадив цветами. Здесь же был установлен обелиск высотой 1,7 м, выполненный из белой мраморной крошки. На нем высечены слова: «Давайте помолчим. Слова ничто не значат». В июле 2003 г. бойцы поиско-вого отряда из Мордовии захоронили рядом с этим могильным холмом останки 138 совет-ских воинов, обнаруженные ими в окрестностях Радождева, Середеи и Бортного. Образовал-ся новый могильный холм, тоже покрытый дерном. Общая площадь захоронения – 250 кв.м. Ограды не имеется. Но поскольку захоронение находится в лесу, чтобы отделить его от ок-ружающей местности, по всему периметру вырыли кюветы и вдоль них посадили березы, которые, таким образом, играют роль естественной ограды.
    Всего в воинском захоронении покоится прах более 138 воинов, имена которых неиз-вестны. Некоторые известные имена из госпитальных могил еще ранее, до оформления этого захоронения, были занесены в список по братской могиле в д.Выселки.

   Проезд: из Москвы с Киевского вокзала поездом до ст.Сухиничи-Главные, далее – рейсовым автобусом Сухиничи – Середейский до д.Казарь, откуда до захоронения пешком 2 километра.
    Из Калуги – электропоездом Калуга – Сухиничи до ст.Сухиничи-Главные, далее – так же.

   п.ДАБУЖА. БРАТСКАЯ МОГИЛА

   Жители п.Дабужа помнили, что осенью 1941 г. на скотном дворе поселка под немец-кой охраной находились около ста советских военнопленных. Они устроили побег, во время которого трое советских воинов были застрелены немецкими часовыми. Жители захоронили их недалеко от клуба, где в настоящее время проходит дорога на Сухиничи. Поисковая груп-па, состоявшая из дабужских комсомольцев, весной 1970 г. обнаружила их останки, которые 9 мая того же года в торжественной обстановке были перезахоронены в парке, в центре п.Дабужа. Был сооружен могильный холм размером 2 м х 1 м и покрыт плиткой. В после-дующие годы на кирпичном фундаменте высотой 0,2 м был установлен обелиск с квадрат-ным основанием (1,2 м х 1,2 м) и высотой 2,7 м. К обелиску прикреплены четыре мемори-альные сделанные из гипса доски размером каждая 0,5 м х 0,7 м. На одной доске – слова: «Слава героям, павшим за нашу Родину». На другой – «Никто не забыт». На третьей – «Ни-что не забыто». На четвертой – «61 год Победы советского народа над германским фашиз-мом». Разбит цветник. Могила обнесена оградой – металлическими цепями, крепящимися на металлических столбиках.
    Всего в могиле покоится прах 3 воинов, имена которых неизвестны.

   Проезд: из Москвы с Киевского вокзала поездом до ст.Сухиничи-Главные и далее – рейсовым автобусом Сухиничи – Дабужа до конечной остановки.
    Из Калуги – электропоездом Калуга – Сухиничи до ст.Сухиничи-Главные. Далее – так же.

   д.ИЗБИЩИ. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ МОГИЛА

   В восьми километрах от д.Субботники, на опушке леса возле бывшей д.Избищи, на-ходится одиночная могила, в которой похоронен советский воин АЛАТЫРЕВ ПАВЕЛ СЕ-МЕНОВИЧ. Могила возникла примерно в 1975 г., когда были обнаружены его останки и найдены его родственники. Сделан могильный холм размером 0,8 м х 1,2 м, покрыт дерном, и на него возложена простреленная каска. У могилы – памятник. На кирпичном фундаменте площадью 0,8 м х 0,6 м сооружен цементный постамент шириной 0,7 м, высотой 0,4 м, тол-щиной 0,3 м, и на нем вертикально установлена цементная прямоугольная плита высотой 1 м, шириной 0,6 м и толщиной 0,1 м, увенчанная пятиконечной звездой. В плиту вмонтирова-на мраморная доска размером 0,6 м х 0,4 м, на которой помещена овальная фотография по-хороненного и ниже – надпись: «Алатырев Павел Семенович. 1905 – 1942. Погиб в боях за Родину 22 августа. Дорогому мужу и отцу. Память о тебе будет жить вечно». Могила обне-сена оградой размером 2,3 м х 2,5 м, выполненной из металлических прутьев. Могилу окру-жают кусты и деревья.

   Проезд: из Москвы с Киевского вокзала поездом до ст.Сухиничи-Главные, далее – рейсовым автобусом Сухиничи – Субботники до конечной остановки. Затем восемь кило-метров до могилы пешком или попутным транспортом.
    Из Калуги – электропоездом Калуга – Сухиничи до ст.Сухиничи-Главные. Далее – так же.

   АЛАТЫРЕВ Павел Семенович (1905 – 22.08.1942), погиб: Сухиничский р н, д.Избищи.

   д.КУКЛИНО. СЕВЕРНАЯ ОКРАИНА. БРАТСКАЯ МОГИЛА

   Братская могила возникла в 1956 г., когда сюда были перезахоронены останки совет-ских воинов из одиночных и небольших братских могил в окрестностях д.Куклино. Был со-оружен один могильный холм размером 1,5 м х 2,5 м, покрыт дерном, окаймлен железобе-тонным бордюром и засажен цветами. На могиле установлена на железобетонном постамен-те также железобетонная прямоугольная плита площадью основания 0,7 м х 0,2 м и высотой 0,4 м. На плиту возложена солдатская каска, а на лицевой стороне – надпись: «Вечная память героям». Территория могилы обнесена железобетонной оградой размером 4 м х 5м, высотой 0,8 м. На территории могилы растут деревья, а также кусты роз и сирени.
    Всего в могиле покоится прах 242 воинов.

   Проезд: из Москвы с Киевского вокзала поездом до ст.Сухиничи-Главные, откуда рейсовым автобусом Сухиничи – Думиничи до остановки Куклино.
    Из Калуги – электропоездом Калуга – Сухиничи до ст.Сухиничи-Главные. Далее – так же.

   АВДЕЕВ Иван Михайлович (1917 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Торбеевский р н, с.Морд.Юнки, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    АВЕРИН Василий Васильевич (1921 – 13.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    АКАШЕВ Федор Иванович (1923 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Темниковский р н, д.Поповка, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    АКТЫБАЕВ (1911 – (1942) 1943), род.: Свердловская обл., г.Красноуфимск, погиб: Сухи-ничский р н, д.Куклино.
    АЛЕКСЕЕВ Николай Дмитриевич (1905 – 24.01.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    АНТИПОВ Петр Тимофеевич (1912 – 03.1942), кр ц, 83 гв. сд, из г.Москвы, погиб: Сухи-ничский р н, д.Куклино.
    АНТОНОВ Василий Васильевич (1913 – 02.02.1942), кр ц, 999 сп, 12 гв. сд, род.: Тульская обл., Ленинский р н, призван: Ленинский РВК Тульской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    АПОН Кирилл Апофеевич (1914 – 28.03.1943), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, д.Куклино.
    АРИШЕВ Петр Захарович (1920 – 13.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    АЦАПКИН Сергей Филиппович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Торбеевский р н, д.Гальчевка, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    АШИХМИН Константин Егорович (1904 – 17.03.1942), кр ц, 97 сд, 10 А, погиб в бою: Су-хиничский р н, д.Куклино.
    БАКЛАНОВ Федор Яковлевич (? – 11.03.1942), мл. с т, 69 сп, 97 сд, погиб в бою: Сухи-ничский р н, д.Куклино.
    БАЛМАСОВ Илья Федотович (1921 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Торбеевский р н, п.Мокша, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    БАНЛАКОВ Федор Яковлевич (? – 11.03.1942), мл. л т, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    БАРАНОВ Константин Алексеевич (1912 – 26.01.1942), из Нижегородской обл., п.Тумботино, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    БАСОВ Николай Иванович (? – 07.03.1942), с т, призван: Московский РВК г.Харькова Ук-раины, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    БАША Дмитрий Антонович (? – 17.02.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    БЕЛЬСКИЙ Яков Ерофеевич (1922 – 09.11.1942), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, д.Куклино.
    БЕЛОУСОВ Леонтий Гаврилович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Ковылкинский р н, с.Мамолаево, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    БЕРДНИКОВ Никифор Демидович (? – 12.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    БЕСПАЛОВ Михаил Петрович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Старошайговский р н, с.Лемдяйский Майдан, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    БЕСЧАСТНОВ Яков Иванович (1921 – 02.1942), кр ц, из Мордовии, Торбеевский р н, по-гиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    БИКМАЕВ Исмаил Летфуллович (1921 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Лямбирский р н, с.Пензятка, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    БОЛОТОВ Арсентий Сергеевич (1918 – 09.03.1942), кр ц, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    БОЛЬШАКОВ Филипп Алексеевич (? – 09.03.1943), кр ц, 97 сд, 10 А, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    БОРИСКИН Николай Яковлевич (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Кочкуровский р н, с.Новые Турдаки, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    БОРОДУЛИН Сергей Павлович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Темниковский р н, г.Темников, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    БРАГИН Иван Маркелович (1922 – 03.1942), из Мордовии, Ельниковский р н, с.Стародевичье, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    БРЕДИХИН Георгий Николаевич (1905 – 28.03.1943), кр ц, из г.Курска, умер от ран: Су-хиничский р н, д.Куклино.
    БУКИГОЛЬЦ Абрам Яковлевич (1922 – 1943), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    БУРОВ Павел Матвеевич (1901 – 24.01.1942), кр ц, из Ярославской обл., г.Рыбинск, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    БУРЧЕНКОВ Иван Ефимович (1918 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Лямбирский р н, с.Большая Елховка, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    БЫКОВ Иван Тимофеевич (1910 – 03.1943), кр ц, из Мордовии, Рузаевский р н, с.Палаевка, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ВАВИЛИН Дмитрий Васильевич (1922 – 06.1944), с т, из Мордовии, Темниковский р н, с.Старый Ковыляй, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ВАРАНКИН Семен Ильич (? – 17.03.1942), кр ц, 97 сд, призван: Вызувинский РВК Эсто-нии, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ВАСИЛЬЕВ Илья Никитович (1923 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Атяшевский р н, с.Пилесово, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ВАСЮКОВ Павел Степанович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Торбеевский р н, с.Косакино, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ВАСЯЕВ Егор Григорьевич (1921 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Темниковский р н, с.Урей, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ВАХОНИН Григорий Михайлович (1903 – 03.1942), кр ц, стрелок, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ВЕДЕРНИКОВ Степан Андреевич (? – 17.03.1942), кр ц, 97 сд, 10 А, призван: Бисеровский РВК Кировской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ВЕРШИНИН Геннадий Васильевич (1919 – 09.03.1942), кр ц, из Нижегородской обл., по-гиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ВОЛКОВ Андрей Устинович (1918 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Рузаевский р н, с.Яковщина, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ГАЛЫДИН Иван Гаврилович (1916 – 30.01.1942), кр ц, 999 сп, 12 гв. сд, род.: Тульская обл., Алексинский р н, призван: Алексинский РВК Тульской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ГАЛЯВИЕВ Нургали Галявиевич (1910 – 30.01.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп (999 сп), род.: Та-тарстан, д.Алан-Зире, призван: Сабинский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ГАРЕЕВ Сафуай Мухаметкаримович (1897 – 26.03.1942), кр ц, 1312 сп, погиб: Сухинич-ский р н, д.Куклино.
    ГЕРАСИМОВ Яков Александрович (? – 29.04.1942), кр ц, пп 4001, призван: Читинский РВК Читинской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ГЛУХОВ Алексей Григорьевич (1922 – 09.1942), кр ц, из Мордовии, Торбеевский р н, д.Большая Ивановка, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ГОРБУНОВ Николай Герасимович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Темниковский р н, д.Чумартово, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ГОРШЕНИН Егор Яковлевич (? – 09.03.1942), кр ц, 69 сп, 97 сд, погиб в бою: Сухинич-ский р н, д.Куклино.
    ГУБАРЕВ Сергей Васильевич (1922 – 19.03.1942), гв. кр ц, 32 гв. сп, призван: Краснопре-сненский РВК г.Москвы, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ГУБАШКИН Петр Федорович (1920 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Торбеевский р н, с.Хилково, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ГУДАШОВ Николай Андреевич (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Ичалковский р н, с.Гуляево, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ДАДАЙКИН Василий Гаврилович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Ковылкинский р н, с.Кичатово, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ДАНИЛОВ Александр Николаевич (1902 – 25.01.1942), кр ц, из Ярославской обл., г.Рыбинск, призван: Рыбинский ГВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Н.Куклино.
    ДЕНИСЕНКО Иван Герасимович (1919 – 16.03.1942), мл. л т, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ДЕХАНОВ Иван Ефремович (? – ?), кр ц, из Томской (Омской) обл., г.Красный Яр, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ДОЛГАНИН Василий Николаевич (1921 – 04.1942), кр ц, из Мордовии, Торбеевский р н, с.Верхняя Рахмановка, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ДОРОНИН Андрей Кузьмич (1924 – 09.1942), кр ц, из Мордовии, Темниковский р н, с.Старый Город, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ДРОЗДОВ Михаил Федорович (1923 – 14.03.1942), гв. кр ц, призван: Бауманский РВК г.Москвы, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ДУБОВ Петр Алексеевич (1903 – 26.01.1942), кр ц, род.: Ярославская обл., Рыбинский р н, д.Кузино, призван: Рыбинский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЕВСИН Петр Андреевич (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Старошайговский р н, с.Новая Федоровка, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЕРМИШИН Степан Александрович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Торбеевский р н, с.Слаим, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЗАВЬЯЛОВ Семен Федорович (? – ?), в/ч 1002, из Мордовии, Кочкуровский р н, призван: Кочкуровский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЗАЙЦЕВ Александр Михайлович (1913 – 09.09.1942), кр ц, 97 сд, 10 А, погиб: Сухинич-ский р н, д.Куклино.
    ЗАЙЦЕВ Василий Николаевич (1913 – 13.03.1942), кр ц, 97 сд, 10 А, призван: Барятинский РВК Калужской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЗУБАКИН Артем Васильевич (1924 – 10.03.1942), с т, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ИВАНОВ Степан Фролович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Ковылкинский р н, с.Новое Мамангино, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ИГОНЬКИН Василий Михайлович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Теньгушевский р н, с.Теньгушево, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ИЛЬЯСОВ Василий Яковлевич (? – 10.03.1942), кр ц, 97 сд, род.: Татарстан, Ютазинский р н, призван: Кировский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ИСЛАНКИН Иван Алексеевич (1922 – 01.1942), кр ц, из Мордовии, Ичалковский р н, с.Н.Ичалки, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КАБАНОВ Иван Дмитриевич (? – 10.03.1942), кр ц, призван: Торбеевский РВК Мордовии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КАЛИМОВ Баязит Салихович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Лямбирский р н, с.Татарская Свербейка, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КАЛМЫКОВ Иван Павлович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, г.Саранск, погиб: Су-хиничский р н, д.Куклино.
    КАЛМЫКОВ Семен Гаврилович (1909 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Кадошкинский р н, д.Парцы, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КАРГИН Николай Павлович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, с.Старое Синдрово, по-гиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КАРМАЕВ Петр Александрович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Ичалковский р н, с.Ичалки, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КАРТАШОВ Григорий Яковлевич (1917 – 03.1942), с т, из Мордовии, Атюрьевский р н, д.Каменка, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КАРЫГИН Николай Павлович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Краснослободский р н, с.Старое Синдрово, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КАРЯКИН Михаил Иванович (1918 – 07.03.1942), кр ц, из Рязанской обл., д.Кочугурки, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КАСАТКИН Петр Афанасьевич (1902 – 26.01.1942), кр ц, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КАЧУРИН Николай Иванович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Лямбирский р н, с.Атемар, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КАШАЕВ Каняфи Инятуллович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Рузаевский р н, с.Татарская Пишля, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КВАСОВ Василий Петрович (1922 – 03.1943), кр ц, из Мордовии, Темниковский р н, с.Булаево, умер от ран: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КИЛЬДЮШКИН Семен Николаевич (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Кочкуровский р н, с.Сабаево, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КИМЛИЦЫН Дмитрий Дмитриевич (? – 17.03.1942), кр ц, 97 сд, 10 А, погиб в бою: Су-хиничский р н, д.Куклино.
    КИМЯЕВ Василий Алексеевич (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Темниковский р н, д.Нижние Борки, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КИНДЕЕВ Николай Федорович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КИРЕЕВ Степан Александрович (1920 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Рузаевский р н, г.Рузаевка, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КИСЛИЦЫН Семен Ильич (1904 – 17.03.1942), кр ц, 97 сд, 10 А, погиб в бою: Сухинич-ский р н, д.Куклино.
    КЛЕШНИН Роман Викторович (1920 – 18.03.1942), кр ц, род.: Респ.Марий-Эл, Куженер-ский р н, д.Клешнино, призван: Куженерский РВК Респ.Марий-Эл, погиб в бою: Сухинич-ский р н, д.Куклино.
    КОЛГАНОВ Василий Феоктистович (1920 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Ичалковский р н, с.Кендя, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КОЛОСОВ Андрей Иванович (1907 – 14.03.1942), кр ц, 66 орр, 97 сд, 10 А, погиб: Сухи-ничский р н, д.Куклино.
    КОМИССАРОВ Василий (1921 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Торбеевский р н, д.Зарубята, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КОНОВАЛОВ Петр Максимович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Старошайговский р н, с.Новотроицкое, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КОНЦОВ Яков Васильевич (1920 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Ковылкинский р н, с.Янгужинский Майдан, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КОПЫЛОВ Сергей Федорович (1922 – 03.03.1942), кр ц, ппс 1271, род.: Московская обл., Коломенский р н, д.Малышево, призван: Московский ГВК, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КОПЫШЕВ Николай Васильевич (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Теньгушевский р н, д.Александровка, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КОРГАПОЛОВ Михаил Григорьевич (? – 03.1942), кр ц, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КОСМАНОВ Владимир Павлович (1918 – 09.03.1942), с т, 97 сд, 10 А, род.: г.Москва, по-гиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КОСОЛАПОВ Егор Павлович (1920 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КРАМНЕВ Иван Леонтьевич (1900 – 09.03.1942), кр ц, 97 сд, род.: Московская обл., Оре-хово-Зуевский р н, призван: Орехово-Зуевский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КРАСКОВ Александр Ильич (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Темниковский р н, по-гиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КРОСНОВ Александр Макарович (? – 17.07.1943), ст. с т, в/ч 66413, умер от ран: Сухи-ничский р н, д.Куклино.
    КРЫШИН Михаил Кузьмич (1918 – 12.03.1942), мл. с т, 10 ап, 97 сд, погиб в бою: Сухи-ничский р н, д.Куклино.
    КУЗИКОВ Абдулла Хасянович (1922 – 05.1942), кр ц, из Мордовии, Рузаевский р н, с.Татарская Пишля, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КУЗЯЕВ Иван Павлович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Теньгушевский р н, с.Кураево, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КУЛИКОВ Павел Васильевич (? – 09.03.1942), кр ц, 97 сд, призван: Ичалковский ОРВК Мордовии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КУЛЯСОВ Петр Дмитриевич (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Старошайговский р н, с.Старая Федоровка, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КУРАНОВ Николай Иванович (? – 03.1942), с т, из Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    КУТЫЛОВ Александр Лазаревич (1920 – 26.03.1942), мл. с т, 97 сд, 10 А, род.: Челябин-ская обл., призван: Бауманский РВК г.Казани Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЛАПТЕВ Михаил Борисович (1911 – 09.03.1942), с т, род.: Омская обл., Черлакский р н, умер от ран: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЛАПШИН Михаил Петрович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Торбеевский р н, д.Мох.Рахманка, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЛИНЧЕНКО Михаил Федорович (1914 – ?), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЛИСЕНКОВ Николай Иванович (1922 – 1942), кр ц, из Мордовии, Ковылкинский р н, г.Ковылкино, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЛИТЕНКО Николай Филиппович (? – 09.03.1942), кр ц, 69 сп, 97 сд, род.: Украина, До-нецкая обл., г.Славянск, призван: Московский ГВК, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЛОШМАНОВ Иван Васильевич (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Кадошкинский р н, с.Паево, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЛУШКАРЕВ Георгий Сергеевич (1915 – 30.01.1942), кр ц, 999 сп, род.: Московская обл., Павлово-Посадский р н, призван: Электростальский РВК Московской обл., погиб: Сухинич-ский р н.
    ЛЮБЦЕВ Александр Федорович (1922 – 15.03.1942), кр ц, 96 сд, род.: Татарстан, Спас-ский р н, призван: Спасский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    МАКАРОВ Федор Андреевич (1918 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Ромодановский р н, с.Малые Березники, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    МАКАРЫЧЕВ Иван Леонтьевич (1906 – 01.02.1942), кр ц, 37 сп, 12 сд (999 сп, 258 сд), род.: Татарстан, д.Красновидово, призван: Новошешминский РВК Татарстана, погиб: Сухи-ничский р н, д.Куклино.
    МАКУШКИН Дмитрий Павлович (1913 – 10.03.1942), мл. л т, ком р взвода, 136 сп, 97 сд, призван из г.Омска, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    МАРКЕЛОВ Александр Федорович (1922 – 27.01.1942), кр ц, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    МАРТЫШКИН Иван Семенович (1922 – 07.1942), кр ц, из Мордовии, Ельниковский р н, д.Новые Пичингуши, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    МАСЕЙКИН Иван Степанович (1920 – 06.1942), кр ц, из Мордовии, Ковылкинский р н, с.Старая Дергановка, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    МАСЛОВ Василий Иванович (1922 – 25.02.1942), кр ц, из Мордовии, Ельниковский р н, д.Урей, призван: Краснослободский ОРВК Мордовии, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    МЕЗЕНЦЕВ Филипп Ксенофонтович (1917 – 13.03.1942), кр ц, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    МИЛЕШИН Николай Ефимович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Краснослободский р н, с.Старая Авгура, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    МИННЕВАЛИЕВ Абдулвали Минневалиевич (1911 – 11.03.1942), кр ц, 37 сп, 12 гв. сд, род.: Татарстан, с.Алабердино, призван: Апастовский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    МИНЛУНЖАНОВ Хаснет Хасимович (1916 – 09.03.1942), кр ц, 97 сд, род.: Татарстан, призван: Улан-Удинский ГВК Бурятии, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    МИРОНЕНКО Антон Петрович (? – 08.03.1942), 3 осб, 115 курс. осбр, погиб в бою: Сухи-ничский р н, д.Куклино.
    МИТРУШОВ Кузьма Матвеевич (1921 – 27.03.1942), кр ц, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    МИШАНИН Петр Васильевич (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Атюрьевский р н, с.Перевесье, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    МИШИН Николай Александрович (1904 – 21.02.1942), ст. л т, 695 сб, род.: Вологодская обл., Череповецкий р н, д.Матурино, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    МОЛЧАНОВ Николай Николаевич (1913 – 19.03.1942), с т, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    МОЛЯВКА (МАЛЯВКА) Иван Ильич (1919 – 09.03.1942), мл. л т, 69 сп, 10 А, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    МОСКВИН Дмитрий Федорович (1902 – 24.01.1942), кр ц, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    МУКЛЕЦОВ Николай Иванович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Теньгушевский р н, с.Теньгушево, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    МУРЗИН Игнат Степанович (1907 – 09.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    МУХИН Сергей Григорьевич (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    МЯКИШЕВ Иосиф Феоктистович (1916 – 12.03.1942), мл. с т, стрелок, 97 сд, 10 А, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    НАЗАРОВ Александр Онуфриевич (1918 – 11.03.1942), кр ц, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    НАКОЛОВ Георгий Манушаевич (1919 – 27.03.1942), в/фельдшер, 97 сд, род.: г.Владивосток, призван: Бийский ГВК Алтайского края, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    НАУШЕВ Василий Михайлович (1922 – 1942), кр ц, в/ч 4001, род.: Татарстан, с.Кошки-Новотимбаево, призван: Тетюшский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    НЕМЦОВ Степан (1920 – 09.03.1942), мл. л т, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    НИГМАТУЛЛИН Саприон Закирович (1920 – 12.03.1942), мл. л т, 233 сп, 97 сд, призван: Бавлинский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    НИКОЛАЕВ Александр Николаевич (? – 24.01.1942), кр ц, 1103 сп, погиб в бою: Сухи-ничский р н, д.Куклино.
    НИКОЛАЕВ Василий Филиппович (? – 01.1942), кр ц, призван: Боровский РВК Калуж-ской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    НИКОЛАЕВ Иван Петрович (1920 – 19.03.1942), кр ц, 97 сд, род.: Татарстан, с.Самугали, призван: Кяхтинский РВК Бурятии, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    НОВИКОВ Андрей Зиновьевич (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Теньгушевский р н, с.Нароватово, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    НОВИКОВ Николай Петрович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, г.Саранск, погиб: Су-хиничский р н, д.Куклино.
    НОГИН Алексей Иванович (1900 – 17.03.1942), кр ц, 97 сд, 10 А, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ОДНОДВОРЦЕВ Алфей Иванович (1921 – 19.03.1942), кр ц, 97 сд, род.: Татарстан, с.Васькино-Туйралы, призван: Бавлинский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ОШУРОВ Арсений Федорович (1902 – 26.01.1942), кр ц, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ПАКШИН Алексей Сергеевич (1922 – 04.1942), кр ц, из Мордовии, Лямбирский р н, с.Атемар, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ПАНЯШИН Андрей Иванович (1916 – 04.1942), кр ц, из Мордовии, Темниковский р н, с.Урей, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ПАШИН Дмитрий Николаевич (1921 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Темниковский р н, с.Ишейки, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ПАШКИН Иван Николаевич (1920 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Темниковский р н, д.Поповка, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ПЕРЕВОЗДНИКОВ Афанасий Андреевич (1905 – 10.03.1942), кр ц, 97 сд, 10 А, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ПИВАЕВ Василий Андреевич (? – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Зубово-Полянский р н, с.Новое Бадиково, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ПИНЯСКИН Николай Абрамович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Кочкуровский р н, с.Сабаево, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ПЛАТОВ Иван Исаевич (1918 – 09.03.1942), мл. л т, 69 сп, 97 сд, род.: Татарстан, Алексе-евский р н, призван: Алексеевский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ПЛОТОВ Иван Ильич (1918 – 13.03.1942), мл. л т, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ПОГОДИН Алексей Максимович (1908 – 09.03.1942), кр ц, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ПУРОМОВ Даниил Иванович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Торбеевский р н, д.Старое Четово, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    РАЗБИЦКИЙ Сергей Иванович (1919 – 13.03.1942), кр ц, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    РАЙКИН Семен Алексеевич (? – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Зубово-Полянский р н, п.Зубова Поляна, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    РАРДИЯН Петр Романович (1917 – 10.03.1942), кр ц, стрелок, 97 сд, из Украины, Винниц-кая обл., призван из г.Кургана, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    РЕДОНОЖАН Магомет (1919 – 08.03.1942), кр ц, 97 сд, род.: Татарстан, г.Казань, призван из г.Казани, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    РЕЗКОВ Петр Федорович (? – 1942), кр ц, из Мордовии, Зубово-Полянский р н, с.Пичпанда, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    РЕПИН Петр Андреевич (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, г.Саранск, погиб: Сухинич-ский р н, д.Куклино.
    РОДИОНОВ Иван Александрович (? – 26.01.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    САМЫЛКИН Иван Пахомович (1921 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, г.Саранск, п.Луховка, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    СВЕТЛАКОВ Александр Григорьевич (1922 – 10.03.1942), кр ц, призван из Смоленской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    СЕРГЕЕВ Александр Сергеевич (1900 – 26.01.1942), погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    СЕРЕГИН Григорий Семенович (? – 19.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    СЕРГУШКИН Василий Федорович (1920 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Краснослобод-ский р н, с.Заберезово, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    СЕРОВ Степан Ефимович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    СИМГЕНОВ Николай Иванович (1922 – 13.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    СИНИЦЫН Павел Андреевич (1908 – 13.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    СКЛЯРОВ Павел Карпович (? – 04.1942), кр ц, в/ч 4301, род.: Алтайский край, Тальмен-ский р н, д.Гранишниково, призван: Тальменский РВК Алтайского края, погиб: Сухиничский р н, д.Нижнее Куклино.
    СМИРНОВ Иван Андреевич (1908 – 17.03.1942), 97 сд, 10 А, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    СМИРНОВ Михаил Прокофьевич (1901 – 17.03.1942), кр ц, 97 сд, 10 А, погиб: Сухинич-ский р н, д.Куклино.
    СОКОЛОВ Виктор Осипович (1919 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, г.Саранск, погиб: Су-хиничский р н, д.Куклино.
    СОКОВ Николай Александрович (1901 – 24.01.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    СОЛОВЬЕВ Павел Федорович (? – 17.03.1942), с т, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    СОЛОВЬЕВ Федор Михайлович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Рузаевский р н, д.Лесной Поселок, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    СОФИН Ахметали (1921 – 17.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    СОШНИКОВ Иван Алексеевич (1902 – 26.01.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    СТАРОВЕРОВ Анатолий Александрович (1923 – 01.1942), кр ц, род.: Костромская обл., с.Густомесово, призван: Красносельский РВК Костромской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    СТАРОВЕРОВ Павел Павлович (1906 – 24.01.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    СТЕПНОВ Иван Васильевич (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Краснослободский р н, д.Песочная Лосевка, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    СТЕЦЕНКО Иван Самуилович (1922 – 28.03.1942), кр ц, 29 сп, 12 гв. сд, из Украины, г.Одесса, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    СУЛТАНОВ Мунир Хасянович (1922 – 06.1942), кр ц, из Мордовии, Атюрьевский р н, д.В.Богдановка, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    СУЛТАНОВ Султан Ахметович (1920 – 09.03.1942), кр ц, 97 сд, 10 А, род.: Татарстан, д.Новое Алимово, призван: Актанышский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    СЮНКИН Иван Иванович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ТЕЛИН Михаил Селиверстович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Темниковский р н, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ТЕЛЬНОВ Василий Александрович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Ельниковский р н, с.Каменный Брод, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ТЕТЕРИН Игнатий Тимофеевич (1902 – 04.1942), кр ц, из Мордовии, Зубово-Полянский р н, с.Покровские Селищи, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ТИМОНИН Александр Андреевич (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Лямбирский р н, с.Болотниково, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ТИХОМИРОВ Антон Васильевич (1922 – 06.03.1942), гв. кр ц, 29 гв. сп, 12 гв. сд, род.: г.Москва, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ТИХОНОВ Михаил Васильевич (1909 – 30.01(02.02).1942), кр ц, 999 (991) сп, 12 гв. сд, род.: Тульская обл., Дубенский р н, д.Якшино, призван: Тульский РВК (Ленинский РВК Тульской обл.), погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ТИХОНОВ Николай Иванович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Темниковский р н, д.Подгорные Селищи, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ТИХОНОВ Сергей Антонович (1903 – 09.03.1942), с т, 97 сд, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ТРАЙНА…ОВ Ефим Никитович (1902 – ?), ком р отделения, род.: Бурятия, Мухоршибир-ский р н, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ТУПАСОВ Летфулла Садретдинович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Лямбирский р н, с.Пензятка, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ТЮМОНОВ Василий Федорович (1912 – 12.03.1942), кр ц, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    УСТЮЖАНИНОВ Семен Владимирович (1908 – 17.03.1942), 97 сд, 10 А, погиб: Сухи-ничский р н, д.Куклино.
    УЧАЕВ Архип Иванович (1922 – 1942), кр ц, из Мордовии, Зубово-Полянский р н, с.Старое Бадиково, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    УШАКОВ (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    ФЕДИН Василий Иванович (1922 – 1942), из Мордовии, Теньгушевский р н, с.Такушево, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ФЕДОРОВ Яков Андреевич (1914 – 04.1942), кр ц, из Мордовии, Торбеевский р н, д.Гальчевка, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ФЕДОТИН Михаил Иванович (1915 – 09.03.1942), кр ц, род.: Курская обл., Мантуровский р н, призван: Московский ГВК, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ФИЛЬЧЕНКОВ Николай Андреевич (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, погиб: Сухи-ничский р н, д.Куклино.
    ФРОЛОВ Сергей Васильевич (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Ковылкинский р н, с.Ежовка, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ФУНТИКОВ Николай Александрович (1900 – 03.1942), кр ц, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ХАМИДУЛЛИН Гарифулла (? – 10.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, род.: Татарстан, д.Чиялстау, призван: Лениногорский ОГВК Татарстана, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Нижнее Куклино.
    ХАМИДУЛЛИН Гарифулла (1911 – 12.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Татар-стан, д.Вишневка, призван: Шугуровский РВК Татарстана, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ХИСАМИЕВ Файрах Билалович (1922 – (1942) 1943), кр ц, род.: Респ.Марий-Эл, Сернур-ский р н, д.Кульбаши, погиб: Думиничский р н, д.Звитовка.
    ХОЛОДКОВ Сергей Петрович (1921 – 18.01.1942), гв. кр ц, 29 гв. сп, 12 гв. сд, призван: Дзержинский РВК, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ХУДОВ Иван Карпович (1913 – 02.02.1942), кр ц, 999 сп, 12 гв. сд, род.: Тульская обл., Ле-нинский р н, призван: Ленинский РВК Тульской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЦАРИГОРОДЦЕВ Петр Васильевич (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, погиб: Сухинич-ский р н, д.Куклино.
    ЧАЛДАЕВ Иван Ефимович (? – 06.05.1942), кр ц, 233 сп, 97 сд, из Мордовии, Старошай-говский р н, с.Сарга, призван: Старошайговский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЧЕГЛАНОВ Николай Сергеевич (1919 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Темниковский р н, с.Пурдошки, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЧЕРНОВ Илья Григорьевич (? – 09.03.1942), ефр., погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЧЕСНОКОВ Николай Сергеевич (1922 – 06.1942), кр ц, из Мордовии, Темниковский р н, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЧИПИЛЬ Дмитрий Калинович (1922 – 12.03.1942), кр ц, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЧИЧИГИН Михаил Иванович (? – 17.03.1942), кр ц, 97 сд, 10 А, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЧУДАЙКИН Николай Иванович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Чамзинский р н, п.Чамзинка, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ШАБАЕВ Айса Аряфетдинович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Лямбирский р н, с.Татарская Тавла, умер от ран: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ШАБЕЛЬНИК (ШАБЕЛЬНИН) Илья Михайлович (1909 – 09.03.1942), с т, 97 сд, 10 А, род.: г.Москва, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ШАДРИН Борис Николаевич (1923 – 17.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ШАКИРЗЯНОВ Сабирзян Шакирзянович (1910 – 13.04.1942), гв. кр ц, 97 гв. сп, 31 гв. сд, род.: Татарстан, с.Новая Елань, призван: Альметьевский РВК Татарстана, погиб: Сухинич-ский р н, д.Куклино.
    ШАРКАЕВ Хусаин Исхакович (1914 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Лямбирский р н, с.Черемишево, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ШЕВАРИХИН Николай Петрович (1922 – 10.1941), кр ц, из Мордовии, Теньгушевский р н, с.Теньгушево, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ШЕРСТНЕВ Иван Николаевич (1917 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Старошайговский р н, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ШЕСТЕРКИН Иван Васильевич (? – 03.1943), кр ц, из Мордовии, Лямбирский р н, с.Атемар, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ШИРОКОВ Николай Семенович (1922 – 04.1942), кр ц, из Мордовии, Краснослободский р н, с.Старые Горяши, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ШИФАНОВ Федор Яковлевич (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Атюрьевский р н, с.Перевесье, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ШУМСКИЙ Ефим Иванович (1920 – 17.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЯНАЛИЕВ Джафар (1921 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Лямбирский р н, с.Татарская Тав-ла, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЯНГАЕВ Асым Харисович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Лямбирский р н, с.Татарская Тавла, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ЯСКИН Николай Иванович (? – 1942), кр ц, из Мордовии, Зубово-Полянский р н, с.Ачадово, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.

   д.КУКЛИНО. ЮГО-ЗАПАДНАЯ ОКРАИНА. ВОИНСКОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ

   Воинское захоронение возникло в мае 2001 г., когда бойцы поискового отряда из Мордовии захоронили здесь в торжественной обстановке останки 80 советских воинов, об-наруженные ими на территории Сухиничского района. В последующем, в 2001 –2003 гг., сюда были произведены еще три перезахоронения останков советских воинов, найденных бойцами мордовского и калужских поисковых отрядов. Всего ими были захоронены останки 264 советских воинов. 18 фамилий удалось установить и найти родственников. Всего было образовано пять могильных холмов, обложенных дерном. Два могильных холма имеют раз-меры 1 м х 2 м каждый, три – по 2 м х 2 м. Рядом с могильными холмами установлен памят-ник: на железобетонном постаменте площадью 2 м х 3 м находится мраморный обелиск с площадью основания 0,4 м х 0,7 м и высотой 1,5 м, увенчанный пятиконечной звездой. На постаменте высечена надпись: «Никто не забыт и ничто не забыто. 1941 – 1945гг.». На мо-гильных холмах разбиты цветники. Территория захоронения обнесена металлической из це-пей оградой размером 5 м х 7 м и высотой 0,5 м.
    Всего в захоронении покоится прах 263 воинов.

   Проезд: такой же, как и до предыдущей могилы.

   БАЛ… Михаил Акимович (1917 – 1942), погиб: Сухиничский р н.
    ВАСИЛЬЕВ Федор Александрович (1913 – (1942) 1943), кр ц, ком р отделения, род.: Ал-тайский край, Марушинский р н, д.Енисейск, призван: Бийский ГВК Алтайского края (Улан-Удинский РВК Бурятии), погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ГАЙСИН Адыхан Аменович (1922 – 1942), 97 сд, род.: Респ.Марий-Эл, Параньгинский р н, к з «Якорь», призван: Йошкар-Олинский РВК Респ.Марий-Эл, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ДАВЫДКИН Николай Егорович (1921 – 1942), кр ц, 97 сд, род.: Мордовия, Торбеевский р н, д.Покровские Выселки, призван: Торбеевский РВК Мордовии, погиб: Думиничский р н, д.Звитовка.
    ДЮДЯЕВ Николай Федорович (1922 – 1942), кр ц, 97 сд, род.: Мордовия, Зубово-Полянский р н, д.Свеженькая, призван: Зубово-Полянский РВК Мордовии, погиб: Сухинич-ский р н, д.Куклино.
    ЛОПАТИН Гурьян Савинович (1908 – (1942) 1943), мл. с т, род.: Алтайский край, Змеино-горский р н, призван: Улан-Удинский РВК Бурятии, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    МИРОНОВ Григорий Кузьмич (1917 – 1942), род.: Волгоградская обл., Котельниковский р н, ст.Котельниково, х.Красноярский, призван: Котельниковский РВК Волгоградской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    НЕЧАЕВ (? – 1942), мл. л т, погиб: Сухиничский р н.
    ПЛАТОНОВ (ПЛАТОВ) Иван Ильич (1918 – 13.03.1942), мл. л т, 96 сп, 97 сд, род.: Татар-стан, призван: Алексеевский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    РАЙКОВ Митрофан (1917 (1918) – (1942) 1943), ком р отделения, род.: Иркутская обл., ст.Мысовая, д.Баргана, призван: Заудинский РВК Иркутской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    САФИГУЛЛИН (СОФЕГУЛИН) Мона (1916 – (1942) 1943), 97 сд, род.: Бурятия, Заигра-евский р н, д.Даонгор, призван: Заиграевский РВК Бурятии, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    СТАШКОВ Евстафий (Евлампий) Данилович (1913 (1916) – (1942) 1943), кр ц, 97 сд, род.: Новосибирская обл., Колыванский р н, д.Осташково (Сташково), призван: Колыван-ский РВК Новосибирской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ТРОФИМОВ Ефим Никитович (1902 – (1942) 1943), ком р отделения, 97 сд, род.: Бурятия, Мухоршибирский р н, п.Хонхолой, призван: Закаменский РВК Бурятии, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    УШАКОВ Павел Степанович (1923 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Ичалковский р н, с.Б.Сыреси, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    ХАЙСАМОВ Фарах Беланович (1922 – 1942), кр ц, 97 сд, род.: Респ.Марий-Эл, Моркин-ский р н, д.Кульбаши, призван: Моркинский РВК Респ.Марий-Эл, погиб: Думиничский р н, д.Звитовка.
    ЧАЛКОВ Кузьма Федорович (1907 – 12.1941), мл. с т, род.: Новосибирская обл., Чанов-ский р н, Тебисский с з № 2, призван: Чановский РВК Новосибирской обл., погиб: Сухинич-ский р н, д.Куклино.
    ЯКУНИН Глеб Иванович (1921 – 1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н.

   Кроме того, в захоронении покоится прах 246 воинов. имена которых неизвестны.

   с.НЕМЕРЗСКИ. БРАТСКАЯ МОГИЛА

   Братская могила возникла в 1956 г., когда здесь были перезахоронены советские вои-ны из многочисленных одиночных и небольших братских могил в окрестностях села, а также в населенных пунктах Александровка, Волдаевка, Волково, Володино, Горшково, Жданово, Калужкино, Каньшино, Карпеевка, Клевнево, Криуша, Наумово, Никитино, Плющаны, Тросна, Фурсово, Шихтино, Шлиппово. В 1986 г. была произведена реконструкция могилы. Был обновлен могильный холм. Он приобрел размеры в ширину 3 м и в длину 4,8 м. Края его обложены дерном, а верх забетонирован. На нем сооружен на кирпичном фундаменте кир-пичный постамент площадью основания 2,3 м х 1,85 м и высотой 1 м. На нем установлена скульптурная группа высотой 2,15 м, изображающая воина со знаменем и женщину, скорбно склонившую голову. В руках она держит венок. На передней наклонной грани пьедестала выбиты слова: «Вечная слава героям, павшим в боях за Родину». Рядом с памятником уста-новлены семь мемориальных досок размером 1,2 м х 0,6 м каждая с обозначенными на них именами похороненных воинов. Перед памятником разбита клумба. Территория могилы размером 14,4 м обнесена металлической оградой длиной 7,75 м и шириной 4,1 м. Вокруг могилы растут деревья.
    Всего в могиле покоится прах 499 воинов.

   Проезд: из Москвы с Киевского вокзала поездом до ст.Сухиничи-Главные. Далее – рейсовым автобусом Сухиничи – Уруга до остановки Немерзски.
    Из Калуги – электропоездом Калуга – Сухиничи до ст.Сухиничи-Главные. Далее – так же.

   АБДУЛЛИН Ахмет Абдуллович (1908 – 12.06.1942), мл. ком р, 1107 сп, 328 сд, 83 ПЭП, 1 ПГ, род.: Татарстан, с.Актаныш, призван: Актанышский РВК Татарстана, умер от ран: Сухи-ничский р н, с з «Немерзски».
    АБРАМОВ Петр Федорович (1912 – 11.04.1942), кр ц, 512 сп, 146 сд, род.: Татарстан, при-зван: Таканышский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, ст.Шлиппово.
    АВДЕЕВ Константин Иванович (1912 – 01.03.1943), гв. кр ц, 40 гв. сп, 11 гв. сд, 654 ППГ, род.: Татарстан, призван: Черемшанский РВК Татарстана, умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    АВДЕЕНКО Михаил Ефимович (? – 07.04.1942), кр ц, призван: Заларинский РВК Иркут-ской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Клевенево.
    АВЕРЬЕВ (АВЕРЬЯНОВ) Яков Андрианович (? – 10.07.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    АГАФОНОВ Алексей Иванович (1903 – 1942), кр ц, призван: Волжский РВК Респ.Марий-Эл, погиб: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    АЗОВ Сергей Никифорович (? – 01.1942), кр ц, из Мордовии, г.Саранск, погиб: Сухинич-ский р н, д.Тросна.
    АКИМОВ Николай Егорович (1919 – 20.02.1942), гв. кр ц, 32 гв. сп, 12 гв. сд, род.: г.Москва, призван: Балашихинский РВК Московской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Наумово.
    АЛЕКСАНДРОВ Александр Александрович (? – 20.03.1942), кр ц, в/ч 4012, призван: Киржачский РВК Владимирской обл., погиб: Сухиничский р н, п.Новосельский.
    АЛЕКСАНДРОВ Федор Алексеевич (? – 26.02.1943), кр ц, 491 часть, призван: Вышнево-лоцкий РВК Тверской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    АЛЕКСЕЕВ Федор Алексеевич (? – 26.02.1943), умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    АЛМАКАЕВ К… Ф… (? – 09.03.1942), кр ц, 5 ОМСБ, из Пензенской обл., умер от ран: Су-хиничский р н, с.Плющаны.
    АНАНИН Иван Федорович (1920 – 08.03.1942), 5 ОМСБ, призван: Советский РВК Северо-Казахстанской обл. Казахстана, умер от ран: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    АНАНЬЕВ Яков Варфоломеевич (1906 – ?), кр ц, погиб: Сухиничский р н.
    АНДРЕЕВ Ефрем Андреевич (1903 – 17.04.1942), кр ц, 479 сп, 222 сд, погиб: Сухиничский р н, д.Никитино.
    АНДРЕЕВ Петр Алексеевич (? – 10.07.1942), кр ц, 356 ХППГ, умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    АНДРИАНОВ Иван Михайлович (? – 10.07.1942), кр ц, 40 сб, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    АНИСИМОВ Василий Павлович (1904 – 24.02.1942), кр ц, 146 сд, род.: Татарстан, д.Малиновка (Машновка), призван: Куйбышевский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, п.Шлиппово.
    АНИСИМОВ Петр Иванович (? – 04.09.1942), гв. кр ц, 27 гв. сп, 16 А, 672 ППГ, умер от ран: Сухиничский р н, д.Юрьево.
    АНТОНОВ Герасим Иванович (1911 – 05.01.1942), гв. кр ц, 1099 гв. сп, род.: Мордовия, Ромодановский р н, д.Кавторовка, призван: Ромодановский РВК Мордовии, погиб: Сухинич-ский р н, д.Тросна.
    АРКОВ Борис Матвеевич (? – 11.07.1942), гв. кр ц, 40 гв. сп, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    АРОСЛАНКИН Яков Семенович (1902 – 05.01.1942), кр ц, 1099 сп, из Мордовии, Рузаев-ский р н, г.Рузаевка, призван: Рузаевский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, п.Новосельский.
    АРСЛАНОВ Набиулла (1909 – 11.07.1942), кр ц, 2 осб, 16 А, 705 ХППГ, род.: Татарстан, д.Рысово, призван: Акташский РВК Татарстана, умер от ран: Сухиничский р н, ст.Шлиппово.
    АРТАМОНОВ Василий Сидорович (1910 – 08.03.1942), ст. л т, 19 осб, призван из Львов-ской обл. Украины, погиб: Сухиничский р н, с.Наумово.
    АРТЕМИН Василий Иванович (1915 – ?), с т, погиб: Сухиничский р н, с.Наумово.
    АРТЕМОВ Алексей Викторович (1907 – 05.03.1942), кр ц, 57 сп, 12 гв. сд, род.: Москов-ская обл., Егорьевский р н, призван: Егорьевский ОГВК Московской обл., умер от ран: Су-хиничский р н, с.Плющаны.
    АРТЮШИН (АРТЮХИН) Василий Трофимович (1914 – 28.02.1943), кр ц, пп 871, при-зван: Рязанский РВК, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    АРХИПОВ Семен Архипович (1904 – 14.07.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    АСТАШКИН Семен Григорьевич (1917 – 07.03.1942), кр ц, 29 сп, 12 сд, из Мордовии, Ин-сарский р н, погиб: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    АФОНЬКИН Сергей Федорович (1900 – 05.01.1942), кр ц, 1099 сп, род.: Мордовия, Арда-товский р н, с.Чукалы, призван: Атяшевский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Тросна.
    АХМЕТЗИНОВ Нурмухамед (? – 07.03.1942), 50 ОМСБ, призван: Оренбургский РВК, умер от ран: Сухиничский р н, п.Новосельский.
    АХМЕТЗЯНОВ Шакир Ахмадиевич (1902 (1904) – 21.07.1942), кр ц, 95 сп, 16 А (148 сп, 47 сд), 705 ХППГ, род.: Татарстан, г.Чистополь, призван: Чистопольский РВК Татарстана, умер от ран: Сухиничский р н, ст.Шлиппово.
    АХМЕТЧИК (АХМЕТЧИН) Ф… Н… (? – ?), кр ц, 328 сд, призван: Ярославский РВК, умер от ран: Сухиничский р н.
    БАБЦЕВ Базар (? – 15.07.1942), кр ц, 356 ХППГ, умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    БАГУЛИН Иван Данилович (? – 20.08.1943), кр ц, род.: Вологодская обл., Вожегодский р н, д.Анисимовская, призван: Вожегодский РВК Вологодской обл., умер от ран: Сухинич-ский р н, с.Немерзски.
    БАДАЕВ Владимир Андрианович (? – 08.03.1942), кр ц, 64 отд. строительно-путевой ж.д. б н, погиб: Сухиничский р н, с.Клевенево.
    БАЖАЕВ Василий Иванович (1901 – 23.01.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Наумово.
    БАЙНОВ Андрей Тихонович (1911 – 14.07.1942), кр ц, 1222 гап, 4 ЭП, род.: Московская обл., Звенигородский р н, д.Захарово, призван: Звенигородский РВК Московской обл., по-гиб: Сухиничский р н, с.Клевенево.
    БАКРИЕВ Шапи Магомедович (? – 1942), мл. л т, 4 ЭП, призван: Лакский ОВК Дагестана, погиб: Сухиничский р н, с.Клевенево.
    БАКУЛИН Сергей Петрович (1903 – 08.06.1942), кр ц, 705 ХППГ, род.: Московская обл., умер от ран: Сухиничский р н, ст.Шлиппово.
    БАЛКИН Виктор Александрович (? – 07.07.1942), кр ц, 115 курс. осбр, 16 А, 4 ЭП, при-зван: Александровский ОГВК Владимирской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Клевенево.
    БАЛУХИН Николай Васильевич (? – 19.03.1943), кр ц, 4866 ППГ, призван: Вольский ОГВК Саратовской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    БАЛЬЦЕВ Павел Петрович (? – 15.07.1942), гв. кр ц, 99 гв. сп, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    БАРАНЧИКОВ Петр Николаевич (? – 21.07.1942), кр ц, 1222 гап, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    БАРДИН Антон Иванович (1910 – 08.03.1942), кр ц, ОМСБ, из Мордовии, Теньгушевский р н, призван: Темниковский ОРВК Мордовии, умер от ран: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    БАРМОТИН А… Ф… (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    БАТУМСКИЙ Исаак Маркович (1896 – 14.05.1942), гв. ст на, род.: Украина, Винницкая обл., г.Казатин, призван: Дзержинский РВК г.Москвы, умер от ран: Сухиничский р н, п.Новосельский.
    БАУЛИН Александр Федорович (1902 – 08.01.1942), кр ц, призван: Тутаевский РВК Яро-славской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Наумово.
    БАХТИН Николай Павлович (1923 – 14.02.1943), кр ц, 58 сд, 3638 МСБ, умер от ран: Су-хиничский р н, д.Жданово.
    БЕЛОВ Василий Иванович (? – 21.06.1942), гв. кр ц, 99 гв. сп, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    БЕЛОНОСОВ Семен Григорьевич (1910 – 05.03.1942), кр ц, 1099 сп, из Мордовии, Руза-евский р н, д.Поповка, призван: Саранский ГВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Тросна.
    БЕЛЯЕВ Афанасий Федорович (? – 09.08.1943), кр ц, пп 48926, призван: Абаканский РВК Хакасии, умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    БЕЛЯКОВА Александра Степановна (? – 13.07.1942), 696 сп, погибла: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    БЛИНКОВ Степан Николаевич (? – 03.07.1942), кр ц, род.: Татарстан, г.Казань, призван: Бауманский РВК г.Казани, умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    БОРИСОВ Алексей Яковлевич (1918 – 05.01.1942), л т, пом. ком ра взвода, 660 сп, из Мордовии, г.Саранск, погиб: Сухиничский р н, д.Тросна.
    БОРОЗДОВ Панкрат Сергеевич (? – 19.07.1942), кр ц, 3 мр, 25 гв. ск, 2 ПГ, род.: г.Москва, умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    БОЧКАРЕВ Григорий Григорьевич (1920 – ?), кр ц, 53 сп, призван: Осакаровский РВК Карагандинской обл. Казахстана, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    БУБНОВ Сергей Сергеевич (1915 – 12.03.1942), кр ц, ЦПБ, из Ярославской обл., г.Ростов, умер от ран: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    БУЖИНСКИЙ Павел Иосифович (1904 – 08.07.1942), мл. политрук роты, 40 гв. сп, 11 гв. сд, призван: Ленинский РВК г.Омска, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    БУЛЫЧЕВ Михаил Андреевич (? – 09.07.1942), с т, 40 сп, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    БУНШИНСКИЙ (БУШИНСКИЙ) Павел Константинович (? – 07.07.1942), политрук, 40 сп, погиб в бою: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    БУРИН Николай Семенович (? – 14.07.1942), гв. кр ц, 27 гв. сп, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    БУРМИСТРОВ Петр Тимофеевич (? – 23.03.1943), кр ц, 407 сп, 108 сд, 1000 ГЛР, род.: г.Москва, умер от ран: Сухиничский р н.
    БУТИН Максим Ефимович (? – 08.06.1942), кр ц, 1105 сп, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    БЫКОВ Федор Алексеевич (? – 06.09.1942), гв. с т, 25 гв. сп, 2 ПГ, призван: Тарусский РВК Калужской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Волково.
    ВАЛИУЛЛИН Габдрахман (1904 – 05.06.1943), кр ц, 350 сбр, род.: Татарстан, д.Яхшы-Каран, призван: Сармановский РВК Татарстана, умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ВАЛИЦКИЙ Иван Федорович (1914 – 25.07.1942), гв. мл. л т, 97 гв. сп, 5 гв. ск, 2 ПГ, при-зван: Кемеровский ОВК, умер от ран: Сухиничский р н, с з «Немерзски».
    ВАЛЬКОВ Иван Иванович (1908 – 01.1942), кр ц, из Мордовии, г.Саранск, п.Луховка, по-гиб: Сухиничский р н, д.Тросна.
    ВАРАНКИН Павел Павлович (1907 – 04.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Александровка.
    ВАРЦЕВ Евгений Александрович (1919 – 23.01.1942), л т, род.: Московская обл., погиб: Сухиничский р н, с.Наумово.
    ВАСИЛЕВСКИЙ Михаил Дмитриевич (? – 25.02.1943), кр ц, 558 ППГ, призван: Кокчетав-ский ГВК Казахстана, умер от ран: Сухиничский р н, с з «Немерзски».
    ВАСИЛЬЕВ Василий Медмевич (? – 29.07.1942), 11 мсп, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ВАСИЛЬЕВ Николай Васильевич (1918 – ?), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ВАСИН Иван Кузьмич (? – 06.04.1942), кр ц, пп 3202, призван: Сердобский РВК Пензен-ской обл., погиб: Сухиничский р н, п.Шлиппово.
    ВАСЛОВ Максим Григорьевич (? – 08.07.1942), с т, 40 сб, погиб: Сухиничский р н.
    ВАШОГИН (ВОШОГИН) Никифор Никифорович (? – 18.07.1942), гв. кр ц, 99 гв. сп, по-гиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ВЕДЕНИН Петр Владимирович (1911 – 24.04.1942), с т, род.: Тульская обл., Дубенский р н, д.Слобода, призван: Дубенский РВК Тульской обл., умер от ран: Сухиничский р н, п.Шлиппово.
    ВИНОГРАДОВ Василий Алексеевич (? – 31.03.1942), мл. ком р, 356 ХППГ, умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ВИНОГРАДОВ Виктор Алексеевич (? – 16.07.1942), л т, 146 сд, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ВИНОГРАДОВ Виктор Федорович (? – 16.07.1942), л т, 146 сд, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ВИНОГРАДОВ Иван Аркадьевич (1904 – 15.12.1942), гв. кр ц, 2 гв. сд, 2 ПГ, призван: Кимрский РВК Тверской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ВИНОГРАДОВ Тимофей Евлампиевич (? – 18.07.1942), гв. кр ц, 33 гв. сп, погиб: Сухи-ничский р н.
    ВИХРОВ Иван Яковлевич (? – 12.07.1942), ст. с т, 123 сбр, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ВОЙДИЧЕНКО Григорий Григорьевич (1907 – 21.07.1943), кр ц, род.: Московская обл., Химкинский р н, призван: Химкинский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ВОКУНОВ Егор Трофимович (? – 12.07.1942), гв. кр ц, 126 гв. сп, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ВОЛКОВ Иван Осипович (1911 – 10.1941), кр ц, из Мордовии, Большеигнатовский р н, с.Протасово, погиб: Сухиничский р н, д.Волдаевка.
    ВОЛКОВ Иван Федорович (? – 15.07.1942), гв. кр ц, 27 гв. сп, погиб: Сухиничский р н.
    ВОЛКОЕДОВ Александр Петрович (? – 14.07.1942), кр ц, 1150 сб, погиб: Сухиничский р н.
    ВОРОБЬЕВ Георгий Михайлович (? – 21.07.1942), кр ц, пп 705, призван: Фрунзенский РВК г.Иваново, погиб: Сухиничский р н, п.Шлиппово.
    ВОРОБЬЕВ Степан Данилович (? – 07.07.1942), кр ц, 1154 сп, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ВОРОНА Иван Дмитриевич (? – 29.07.1942), кр ц, 11 мсп, погиб: Сухиничский р н.
    ВОРОНЦОВ Павел Кузьмич (1907 – 04.03.1943), кр ц, 2897 ПГ, призван: Карагандинский ГВК Казахстана, умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ВОРОНЧИХИН Василий Николаевич (? – 18.07.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ВЬЮШИН Михаил Григорьевич (? – 20.07.1942), ст на, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ГАВРИЛОВ Михаил Гаврилович (1903 – 24.06.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    ГАЙТЕРОВ Николай Локтионович (? – 26.02.1942), кр ц, призван: Елецкий ГВК Липец-кой обл., погиб: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    ГАМЕЗИН Федор Астафьевич (? – 28.07.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ГЕРАСИМОВ Александр Степанович (Семенович) (? – 11.07.1942), кр ц, ППГ, призван: Орехово-Зуевский ОГВК Московской обл., умер от ран: Сухиничский р н.
    ГЛАДИН Григорий Федорович (1922 – 20.08.1943), род.: Вологодская обл., Вожегодский р н, д.Анисимовская, призван: Вожегодский РВК Вологодской обл., умер от ран: Сухинич-ский р н, с.Немерзски.
    ГЛЕБОВ Федор Степанович (? – 05.01.1942), кр ц, 1099 сп, призван: Саранский ГВК Мор-довии, погиб: Сухиничский р н, д.Тросна.
    ГЛОТОВ Леонид Иванович (? – 30.07.1943), с т, пп 40246, род.: Тульская обл., Дубенский р н, с.Бабошино, призван: Дубенский РВК Тульской обл., умер от ран: Сухиничский р н.
    ГНУМАК (ГЛУМАК) Григорий Гаврилович (? – 15.07.1942), мл. с т, 11 МСБ, умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ГОВОРОВ Иван Иванович (1912 – 26.01.1942), гв. кр ц, 31 гв. сд, 11 А, погиб: Сухинич-ский р н, с.Наумово.
    ГОЛУБОВ Антон Алексеевич (? – 23.07.1943), кр ц, призван: Лисичанский ГВК Луганской обл. Украины, умер от ран: Сухиничский р н, с з «Немерзски».
    ГОНЧАРОВ Тихон Евсеевич (? – 15.07.1942), кр ц, 40 ск, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ГОРБАЧЕВ Иван Васильевич (? – 24.12.1942), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, д.Горшково.
    ГОРЯЧЕВ Алексей Васильевич (? – 10.08.1942), кр ц, 2 ПГ, призван: Пильненский РВК Нижегородской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с з «Немерзски».
    ГРИГОРЬЕВ Петр Алексеевич (1922 – 1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    ГРИШАКОВ Михаил Григорьевич (? – 26.02.1943), кр ц, пп 871, призван: Темниковский ОРВК Мордовии, умер от ран: Сухиничский р н, с з «Немерзски».
    ГРИШИН Яков Маркович (Макарович) (1902 – 26.06.1942), гв. кр ц, 95 гв. сп, 31 гв. сд, 348 МСБ, призван: Козельский РВК Калужской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    ГРОМОВ Михаил Георгиевич (1907 – 28.05.1942), л т, 4 осапб, 16 А, 83 ПЭП, род.: г.Москва, умер от ран: Сухиничский р н.
    ГРОШЕВ Александр Сергеевич (1916 – 22.07.1942), кр ц, 1270 сп, 2 ПГ, призван: При-волжский РВК Ивановской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ГУРКИН Семен Петрович (1902 – 18.05.1942), ст. с т, призван: Волжский РВК Саратов-ской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с з «Немерзски».
    ГУРОВ Александр Дмитриевич (? – 22.07.1942), гв. кр ц, 33 гв. сп, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ГУРОК Самуил Анишевич (1896 – 23.06.1942), кр ц, призван: Волжский РВК Саратовской обл., погиб: Сухиничский р н, с з «Немерзски».
    ДАНИЛОВ Петр Александрович (1916 – ?), кр ц, погиб: Сухиничский р н.
    ДАРМИДОНОВ Кузьма Дармидонтович (1898 – 27.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, 5 ОМСБ, род.: Московская обл., г.Люберцы, умер от ран: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    ДЕНИСОВ Алексей Васильевич (1901 – 05.01.1942), кр ц, из Мордовии, Старошайговский р н, с.Мелецаны, погиб: Сухиничский р н, д.Тросна.
    ДЕНИСОВ Николай Петрович (? – 12.03.1942), мл. л т, погиб: Сухиничский р н, д.Тросна.
    ДЕРГАЧ Иван Вакулович (1910 – 26.07.1943), кр ц, 2988 ЭГ, умер от ран: Сухиничский р н, с.Никитино.
    ДИЕВ Александр Витальевич (1900 – 02.02.1942), кр ц, 999 сп, погиб: Сухиничский р н, с.Наумово.
    ДОББИГИН М… С… (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    ДОБРОХОТОВ Алексей Михайлович (? – 05.01.1942), ком р отделения, 1099 сп, призван: Меленковский РВК Владимирской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Тросна.
    ДОБЫЧИН Михаил Сергеевич (? – 31.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Клевенево.
    ДОДЖУРАЕВ Бобо (? – 28.06.1942), кр ц, 1150 сб, погиб: Сухиничский р н.
    ДОЛГИХ Митрофан Владимирович (1896 – 01.08.1943), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ДОРОВСКИХ (ДАРОВСКИЙ) Максим Васильевич (? – 06.1942), кр ц, призван: Чебок-сарский РВК Чувашии, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ДРОЗДОВ Михаил Иванович (? – 15.07.1942), кр ц, 1603, погиб: Сухиничский р н.
    ДРОЧЕНИН Иван Лаврентьевич (1924 – 20.08.1943), с т, род.: Вологодская обл., Воже-годский р н, д.Семеновская, призван: Вожегодский РВК Вологодской обл., умер от ран: Су-хиничский р н, с.Немерзски.
    ДУБИНИН Николай Степанович (1912 – 03.03.1943), ст. л т, призван: Ленинский РВК г.Воронежа, умер от ран: Сухиничский р н, п.Новосельский.
    ДУГАРСКИЙ Сергей Иванович (1913 – 28.01.1942), кр ц, в/ч 3123, погиб: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    ДУДИН Серафим Иванович (1903 – 10.04.1942), кр ц, 570 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Александровка.
    ДЮДИН Александр Михайлович (1903 – 14.07.1942), кр ц, 2 ПГ, призван: Тутаевский РВК Ярославской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с з «Немерзски».
    ДЮДИН Александр Николаевич (? – 12.07.1942), гв. кр ц, 97 гв. сп, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ДЮМИН Андрей Иванович (1900 – 10.08.1943), кр ц, пп 5430, род.: Тульская обл., Алек-синский р н, п.Петровский, призван: Алексинский РВК Тульской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Староселье.
    ДЯТЕЛОВ Григорий Григорьевич (1904 – 02.02.1942), 1101 сп, погиб: Сухиничский р н, с.Наумово.
    ЕГОРОВ А… Е… (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    ЕГОРОВ П… И… (? – ?), кр ц, погиб: Сухиничский р н.
    ЕЛЬНИКОВ Ф… С… (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    ЕРЫЧЕВ Т… А… (? – ?), кр ц, погиб: Сухиничский р н.
    ЕРЕМИН Александр Иванович (1924 – 23.03.1943), кр ц, призван: Инжавинский РВК Там-бовской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ЕРЕМИН Николай Иннокентьевич (? – 06.05.1942), с т, 233 сп, призван: Петровск-Забайкальский РВК Читинской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ЕРМАКОВ Алексей Прокопьевич (1902 – 26.01.1942), кр ц, ппс 810, призван: Земетчин-ский РВК Пензенской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ЕРМОЛАЕВ Василий Тимофеевич (1908 – 28.03.1942), кр ц, 1090 сп, род.: Московская обл., призван: Коммунистический РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Клевенево.
    ЕСЬКИН Николай Владимирович (1922 – 1942), в/ч 4001, призван: Темниковский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н.
    ЕФАНОВ Василий Григорьевич (1913 – 28.06.1943), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, п.Новосельский.
    ЖИГАЙЛО Иван Сергеевич (1905 – 17.07.1942), с т, призван: Тихорецкий ОГВК Красно-дарского края, погиб: Сухиничский р н, д.Клевенево.
    ЖИРНОВ Иван Тихонович (? – 18.04.1942), кр ц, призван: Усть-Удинский РВК Иркутской обл., погиб: Сухиничский р н, с з «Немерзски».
    ЗАДОРОЖНЫЙ Мартьян Петрович (1897 – 05(07).03.1942), кр ц, призван: Богодуховский РВК Харьковской обл. Украины, погиб: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    ЗАЙЦЕВ Александр Михайлович (? – 13.07.1942), кр ц, 112 МСБ, из Мордовии, г.Саранск, умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ЗАЙЦЕВ Иван Гурьевич (? – 18.07.1942), кр ц, 115 курс. осбр, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ЗАЙЦЕВ Иван Фролович (? – 31.07.1943), кр ц, пп 40246, призван: Ухоловский ОРВК Ря-занской обл., умер от ран: Сухиничский р н.
    ЗАЙЦЕВ Федор Кириллович (1903 – 09.08.1942), гв. кр ц, 75 гв. сп, 26 гв. сд, род.: Москов-ская обл., призван: Егорьевский ОГВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Криуша.
    ЗАРИФОВ Зия (? – 26.01.1943), мл. с т, 501 ППГ, призван: Арский РВК Татарстана, умер от ран: Сухиничский р н, д.Горшково.
    ЗАТОНСКИЙ Степан Трофимович (? – 13.07.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ЗАХАРОВ Василий Григорьевич (? – 13.03.1942), кр ц, 5 ОМСБ, призван: Кимрский РВК Тверской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    ЗАХАРОВ Иван Иванович (1915 – 1942), кр ц, 4 ЭП, род.: Московская обл., Можайский р н, с.Опушка, призван: Тимирязевский РВК г.Москвы, умер от ран: Сухиничский р н, д.Клевенево.
    ЗДОБНОВ Николай Алексеевич (? – 12.04.1942), 133 оавтр, 146 сд, род.: Татарстан, с.Елантово, призван: Нижнекамский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, ст.Шлиппово.
    ЗЕЛЕНЦОВ Сергей Павлович (1921 – 16.02.1942), гв. кр ц, 32 гв. сп, 12 сд, род.: Москов-ская обл., г.Серпухов, погиб: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    ЗЕНКИН Александр Данилович (1925 – 12.07.1943), ст. с т, 172 сапб, 539 сп, 108 сд, из Ка-лужской обл., Сухиничский р н, д.Висково, призван: Сухиничский РВК Калужской обл., по-гиб: Сухиничский р н, д.Тростянка.
    ЗЕТКИН Василий Яковлевич (? – 16.06.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ЗИННАТУЛЛИН (? – 08.03.1942), кр ц, род.: Татарстан, с.Черки-Гришино, призван: Буин-ский РВК Татарстана, умер от ран: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    ЗИНЕВСКИЙ Павел Георгиевич (1910 – 02.09.1943), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, п.Новосельский.
    ЗИНИН Михаил Сергеевич (? – 05.01.1942), кр ц, призван: Чамзинский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Тросна.
    ЗИНИН Яков Иванович (1910 – 01.1942), кр ц, из Мордовии, Большеберезниковский р н, д.Михайловка, погиб: Сухиничский р н, д.Тросна.
    ЗИНОВЕЦ Иван Денисович (? – 11.07.1942), кр ц, 4 сбр, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ЗИНЯКИН Тимофей Давыдович (1896 – 05.01.1942), кр ц, из Мордовии, Чамзинский р н, с.Кочкуши, призван: Чамзинский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, п.Новосельский.
    ЗМИЕВСКИЙ Павел Георгиевич (1910 – 02.08.1943), кр ц, 2988 ЭГ, призван: Баймакский РВК Башкортостана, умер от ран: Сухиничский р н, д.Никитино.
    ЗОТОВ Дмитрий Михайлович (1921 – 12.07.1942), гв. кр ц, 40 гв. сп, погиб: Сухиничский р н.
    ЗУБАРЕВ Никифор Григорьевич (1910 – 02.03.1943), с т, 1268 сп, призван: Бондарский РВК Тамбовской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ЗУБКОВ Николай Дмитриевич (1906 – 13.07.1943), кап., пом. ком ра части, пп 21811, умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ЗУРОВ Михаил Дмитриевич (1914 – 16.03.1942), кр ц, род.: Тульская обл., призван: Ле-нинский РВК Тульской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    ИВАНИЛОВ Сергей Егорович (1920 – 21.03.1942), кр ц, 5 ОМСБ, призван: Должанский РВК Орловской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    ИВАНИЛОВ Сергей Сергеевич (1924 – 21.03.1942), кр ц, 5 ОМСБ, призван: Должанский РВК Орловской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    ИВАНОВ Александр Иванович (? – 05.1942), кр ц, 5 гв. ск, 2 ПГ, призван: Калининский РВК г.Москвы, умер от ран: Сухиничский р н, п.Новосельский.
    ИВАНОВ Василий Андреевич (1921 – 10.07.1942), мл. с т, погиб: Сухиничский р н, д.Клевенево.
    ИВАНОВ Никита Матвеевич (? – 07.07.1942), кр ц, 1150 сб, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ИВАНОВ Тимофей Игнатьевич (Игнатович) (1899 – 31.03.1942), кр ц, 409 МСБ, призван: Чаплыгинский ОРВК Липецкой обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    ИЛЛАРИОНОВ Александр Ефимович (? – 14.05.1942), кр ц, 4 ЭП, призван: Фрунзенский РВК г.Иваново, умер от ран: Сухиничский р н, д.Клевенево.
    ИЛЬИН Филипп Андреевич (1923 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Кадошкинский р н, п.Кадошкино, погиб: Сухиничский р н, д.Тросна.
    ИНОЗЕМЦЕВ Семен Дмитриевич (1916 – 08.05.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ИНШАКОВ Василий Николаевич (1923 – 15.01.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н.
    ИСЕКАЕВ Хабтпи (? – 06.03.1943), гв. кр ц, 33 гв. сп, призван: Кокчетавский РВК Казах-стана, умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ИСТЛЯЕВ Григорий Платонович (1900 – 01.1942), кр ц, из Мордовии, Кочкуровский р н, с.Новотягловка, погиб: Сухиничский р н, д.Тросна.
    ИСТОМИН Александр Николаевич (1925 – 16.07.1944), гв. мл. л т (гв. кр ц), 47 гв. сп, 26 гв. сд, умер от ран: Сухиничский р н, д.Клевенево.
    КАДИКИН Александр Павлович (1921 – 23.03.1942), кр ц, 012-У часть, из Мордовии, Ста-рошайговский р н, призван: Старошайговский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Тросна.
    КАКОРИН Кирилл Андреянович (1910 – 23.02.1943), кр ц, 136 сп, 654 ЭГ, умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    КАЛБЕЦКИН Василий Николаевич (? – 10.07.1942), ст. л т, 145 сп, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    КАЛИНИН Григорий Руфович (? – 26.02.1943), кр ц, 525 озенадн ПВО, призван: Бауман-ский РВК г.Москвы, умер от ран: Сухиничский р н, д.Горшково.
    КАПЧЕНКОВ Михаил Филиппович (1904 – 20.03.1942), кр ц, род.: Тульская обл., Ленин-ский р н, призван: Ленинский РВК Тульской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    КАРИОНОВ Георгий Алексеевич (1924 – 03.03.1943), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н.
    КАРПУХИН Семен Иванович (? – 09.07.1942), кр ц, 1150 сбр, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    КАСИМОВ Мавлют Галиевич (1898 – 29.03.1942), кр ц, призван: Балезинский РВК Уд-муртии, погиб: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    КИРИЛЛИН Николай Егорович (1912 – 30.03.1943), из д.Паршово, умер от ран: Сухинич-ский р н, с.Немерзски.
    КИРПИЧЕНКО Иван Андреевич (1909 – 05.01.1942), ком р взвода, погиб: Сухиничский р н, д.Тросна.
    КИРЬЯНОВ Александр Михайлович (1911 – 20.03.1942), гв. с т, 37 гв. сп, 12 гв. сд, 5 ОМСБ, род.: Московская обл., Высоковский р н, д.Гологузово, призван: Высоковский РВК Московской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    КИСЛИЦАН Гавриил Федорович (? – 07.07.1942), кр ц, 115 курс. осбр, погиб: Сухинич-ский р н, с.Немерзски.
    КИСТАНОВ Иван Иванович (? – 17.07.1942), кр ц, 243 сп, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    КЛЕЕНКОВ (КЛИНКОВ) Алексей Михайлович (1907 – 09.08.1943), ст. с т, 106 сд, 9 А, род.: Московская обл., г.Люберцы, погиб: Сухиничский р н.
    КЛИМОВ Николай Иванович (1907 – 05.06.1942), гв. кр ц, стрелок, 33 гв. сп, 11 гв. сд, 16 А, 655 ХППГ, род.: Омская обл., Тарский р н, умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    КНЫШЕНКО Константин Яковлевич (? – 03.05.1942), призван: Лисичанский РВК Луган-ской обл. Украины, погиб: Сухиничский р н, п.Новосельский.
    КОВРИН Иван Николаевич (1922 – 1942), погиб: Сухиничский р н, ст.Шлиппово.
    КОНКОВ Андрей Матвеевич (1902 – 05.01.1942), кр ц, 1099 сп, из Мордовии, г.Саранск, п.Зыково, призван: Саранский ГВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Тросна.
    КОПЫЛОВ Василий Тихонович (1923 – 17.07.1942), с т, 115 курс. осбр, 16 А, 4 ЭП, при-зван: Сосновский РВК Тамбовской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Клевенево.
    КОПЫЛОВ Петр Николаевич (? – 15.03.1942), кр ц, в/ч 4012, призван: Качугский РВК Ир-кутской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Тросна.
    КОРНЕЕВ Александр Васильевич (1898 – 10.03.1942), кр ц, 999 сп, призван: Тамбовский РВК, погиб: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    КОРОВИН Михаил Яковлевич (1904 – 10.02.1942), гв. кр ц, 32 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Ря-занская обл., Шелуховский р н, призван: Ступинский ГВК Московской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Наумово.
    КОРОЛЕВ Павел Иванович (? – 08.07.1942), гв. кр ц, 40 гв. сп, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    КОСТИН Илья Дмитриевич (? – 26.06.1942), кр ц, 115 курс. осбр, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    КОЧКИН Абрам Павлович (1906 – 21.07.1942), кр ц, 2 ПГ, призван: Каргапольский РВК Курганской обл., умер от ран: Сухиничский р н, п.Новосельский.
    КРАЙНОВ Александр Алексеевич (1911 – 14.07.1942), кр ц, 1222 гап, 4 ЭП, род.: Москов-ская обл., Звенигородский р н, д.Захарово, призван: Звенигородский РВК Московской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Клевенево.
    КРАЙНЮК Иван Афанасьевич (? – 19.08.1942), кр ц, 405 тбр, 705 ХППГ, умер от ран: Су-хиничский р н, с.Немерзски.
    КРАПИВИНЦЕВ Михаил Алексеевич (1911 – 20.07.1942), мл. с т, 186 сп, умер от ран: Су-хиничский р н.
    КРАСЕНОВ Александр Алексеевич (1911 – 14.07.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н.
    КРУГЛОВ Ефим Федорович (1902 – 16.08.1942), кр ц, призван: Бобровский РВК Воронеж-ской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Тросна.
    КРУЖСКИЙ (КРУПСКИЙ) Семен Калистратович (1921 – 09.04.1942), кр ц, призван: Ро-славльский РВК Смоленской обл., погиб: Сухиничский р н, п.Шлиппово.
    КРЫМКОВ Петр Петрович (? – 03.08.1942), гв. кр ц, 40 гв. сп, 705 ХППГ, умер от ран: Су-хиничский р н, д.Володино.
    КРЮКОВ Николай Васильевич (1914 – 23.03.1943), кр ц, 21 об, 26 гв. сд, умер от ран: Су-хиничский р н, д.Шихтино.
    КУДРЯВЦЕВ Иван Алексеевич (1902 – 09.03.1943), кр ц, 4 ЭП, из Мордовии, с.Аксеново, призван: Зубово-Полянский РВК Мордовии, умер от ран: Сухиничский р н, п.Новосельский.
    КУДРЯШОВ Иван Федорович (1920 – 22.08.1942), кр ц, род.: Омская обл., Шербакульский р н, погиб: Сухиничский р н, д.Горшково.
    КУЗНЕЦОВ Николай Иванович (1902 – 20.08.1943), кр ц, род.: Вологодская обл., Кич-менгско-Городецкий р н, д.Рудниково, погиб: Сухиничский р н, с з «Немерзски».
    КУЗНЕЦОВ Федор Васильевич (1900 – 06.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    КУЗЬМИН Никита Иванович (1904 – 03.09.1942), кр ц, 16 А, 243 МСБ, призван из Орен-бургской обл., умер от ран: Сухиничский р н, п.Новосельский.
    КУЛЕБЯКИН Семен Тихонович (? – 05.01.1942), кр ц, 1099 сп, призван: Саранский ГВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Тросна.
    КУЛИКОВ Александр Александрович (1919 – 08.02.1942), гв. кр ц, род.: Вологодская обл., Кичменгско-Городецкий р н, д.Кряж, погиб: Сухиничский р н.
    КУЛИКОВ Иван Яковлевич (1916 – 1943), кр ц, призван: Чусовской ГВК Пермской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Уруга.
    КУЛИКОВ Федор Денисович (1899 – 28.01.1943), ст. с т, 28 осбр, род.: г.Москва, призван: Ленинский РВК г.Москвы, умер от ран: Сухиничский р н, д.Горшково.
    КУЛЯКОВ Александр Андреевич (? – 11.07.1942), мл. л т, 145 сб, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    КУСКОВ Николай Андреевич (1913 – 17.03.1944), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, д.Горки.
    ЛЕБЕДЕВ Георгий Иванович (? – 06.1942), кр ц, 2 ПГ, призван: Гусь-Хрустальный ОРВК Владимирской обл., умер от ран: Сухиничский р н, п.Новосельский.
    ЛЕБЕДЕВ Георгий Степанович (? – 28.06.1942), гв. кр ц, 40 гв. сп, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ЛЕБЕДЕВ Николай Иванович (? – 15.07.1942), гв. кр ц, 33 гв. сп, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ЛЕВКИН Иван Федорович (1911 – 12.04.1942), кр ц, пп 305, 4 осб, призван: Одоевский РВК Тульской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, ст.Шлиппово.
    ЛЕВКИН Павел Иванович (1901 – 01.03.1943), кр ц, 654 ППГ, призван: Кулебакский ОГВК Нижегородской обл., умер от ран: Сухиничский р н, п.Новосельский.
    ЛЕНКОВСКИЙ Анатолий Петрович (? – 08.04.1943), кр ц, призван: Кунгурский ГВК Пермской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Уруга.
    ЛЕОНОВ Виктор Иванович (1924 – 22.06.1942), кр ц, 326 сд, призван: Мосальский РВК Калужской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Щетинино.
    ЛИТВИНЕНКО Иван Степанович (1920 – 15.03.1943), кр ц, призван: Новоайдарский РВК Луганской обл. Украины, умер от ран: Сухиничский р н, д.Александровка.
    ЛИТВИНОВ Павел Александрович (1915 – 15.08.1942), гв. с т, ком р орудия, 30 гв. сп, 2 гв. сд, призван из Витебской обл. Беларуси, погиб: Сухиничский р н, п.Новосельский.
    ЛИФАНОВ (ЛИВАНОВ) Владимир Петрович (1909 – 22.02.1942), кр ц, 37 сп, 12 гв. сд, род.: Тульская обл., Ленинский р н, призван: Ленинский РВК Тульской обл., погиб: Сухи-ничский р н, с.Плющаны.
    ЛОВЫГИН (ЛОБЫЧИН) Семен Иванович (? – 10.02.1942), кр ц, призван: Центральный РВК Тюменской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Наумово.
    ЛОМАКИН Алексей Павлович (? – 07.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    ЛУКЬЯНОВ Кирилл Иванович (1908 – 04.03.1943), кр ц, 1099 сп, 326 сд, 2897 ПГ, род.: г.Москва, умер от ран: Сухиничский р н.
    ЛУШИН Иван Иванович (? – 05.01.1942), кр ц, 1099 сп, призван: Меленковский РВК Вла-димирской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Тросна.
    ЛЮХАНОВ Афанасий Михайлович (? – 28.07.1943), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ЛЯЗГИН Михаил Логинович (? – 06.06.1942), ст. в/фельдшер, 328 сд, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    МАГАРЕЛОВ Абдул (? – 12.09.1942), гв. кр ц, 40 гв. сп, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    МАЗАЕВ Михаил Алексеевич (1922 – 08.03.1942), кр ц, род.: Тульская обл., Ясногорский р н, д.Тайдаково, призван: Ясногорский РВК Тульской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    МАКАРОВ Федор Яковлевич (? – 26.07.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    МАКСИМОВ Михаил Васильевич (1912 – 01.1942), кр ц, из Мордовии, с.Слугино, погиб: Сухиничский р н, д.Тросна.
    МАЛАМБЕТ Вуламач (? – 08.07.1942), гв. кр ц, 27 гв. сп, погиб: Сухиничский р н.
    МАЛАХАНОВ Василий Иосифович (? – 05.01.1942), кр ц, призван: Чамзинский РВК Мор-довии, погиб: Сухиничский р н, п.Новосельский.
    МАЛОВ Александр Васильевич (? – 05.03.1942), кр ц, 5 ОМСБ, призван: Сергачский РВК Нижегородской обл., умер от ран: Сухиничский р н, п.Новосельский.
    МАЛУНИН (МАЛИНИН) Григорий Григорьевич (? – 10.07.1942), гв. ст на, 27 гв. сп, по-гиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    МАЛЫХАНОВ Василий Иосифович (1903 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Большеберезни-ковский р н, с.Большие Березники, погиб: Сухиничский р н, д.Тросна.
    МАЛЬЦЕВ Александр Гаврилович (1913 – 04.04.1942), кр ц, 557 осб, погиб: Сухиничский р н, п.Шлиппово.
    МАМОНТОВ Николай Яковлевич (1917 – 22.02.1942), кр ц, в/ч 3123, призван: Централь-ный РВК г.Барнаула Алтайского края, погиб: Сухиничский р н, с.Наумово.
    МАРКОВ Павел Тихонович (1897 – 28.02.1943), кр ц, ПГ, призван: Тулунский РВК Иркут-ской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    МАРУХИН Николай Иванович (1903 – 10.07.1942), мл. с т, 2 ПГ, призван: Убаганский РВК Кустанайской обл. Казахстана, умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    МАРУШИН Александр Дмитриевич (1910 – 14.07.1942), кр ц, 705 ХППГ, призван: Пиль-ненский РВК Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    МАРЧУК Иосиф Сергеевич (? – 08.07.1942), гв. с т, 40 гв. сп, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    МАРЮКИН (МАРЮХИН, МАРЛОХИН) Прокофий Демьянович (1916 – 03.03.1943), ст. л т, 31 ап, 49 сд, призван: Коломенский РВК Московской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    МАСЛОВ А… В… (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    МАСЛОВ Матвей Иванович (? – 04.07.1942), кр ц, гв. ск, 2 ПГ, призван: Сухиничский РВК Калужской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    МАСЛЮКОВ Иван Николаевич (? – 26.06.1942), гв. кр ц, 33 гв. сп, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    МАХУТОВ Матвей Семенович (? – 07.07.1942), 40 сб, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    МЕДВЕДЕВ Григорий Федорович (1902 – 07.08.1942), кр ц, 5 ОМСБ, призван: Сергачский РВК Нижегородской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    МЕЛЬНИКОВ Григорий Федорович (? – 07.07.1942), кр ц, 115 курс. осбр, погиб: Сухи-ничский р н, с.Немерзски.
    МЕРЗЛЯКОВ Николай Афанасьевич (1906 – 15.01.1943), кр ц, 501 ППГ, призван: Сара-пульский ОГВК Удмуртии, умер от ран: Сухиничский р н, п.Новосельский.
    МЕРТВЕЦОВ Николай Федорович (? – 12.07.1942), кр ц, 25 ап, погиб: Сухиничский р н.
    МИХАЙЛОВ Терентий Александрович (? – 19.07.1942), гв. мл. ком р, 40 гв. сп, погиб: Су-хиничский р н.
    МИЩЕРОЧКИН Николай Александрович (? – 17.07.1942), кр ц, 27 сп, погиб: Сухинич-ский р н, с.Немерзски.
    МИРОНЕНКО Иван Федосеевич (? – 22.08.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Волково.
    МИХЕЕВ Михаил Семенович (1924 – 31.07.1943), мл. л т, умер от ран: Сухиничский р н.
    МОЛОЛКИН Василий Иванович (? – 16.03.1943), с т, умер от ран: Сухиничский р н.
    МКОНН (МКОЯН) Хачатур (? – 09.07.1942), кр ц, 19 курс. сбр, погиб: Сухиничский р н.
    МОКРОТОВ Вячеслав Сергеевич (? – 10.07.1942), с т, 1150 сб, погиб: Сухиничский р н.
    МОЛЧАНОВ Георгий Александрович (1914 – 09.03.1942), с т, в/ч 4012, призван: Читин-ский РВК, умер от ран: Сухиничский р н, д.Тросна.
    МОРОЗОВ Николай Петрович (1915 – 16.03.1942), кр ц, 5 ОМСБ, призван: Лысьвенский ГВК Пермской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    МОРОЗОВ Степан Кузьмич (1915 – 22.03.1942), кр ц, 41 мсб, призван: Железнодорожный РВК Бурятии, погиб: Сухиничский р н, д.Тросна.
    МОСИН Андрей Павлович (? – 1942), кр ц, призван: Ждановский РВК г.Москвы, умер от ран: Сухиничский р н, д.Александровка.
    МОСИН Иван Семенович (? – 08.07.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    МУХАМЕДОВ Израхман (? – 09.07.1942), мл. л т, 115 курс. осбр, погиб: Сухиничский р н.
    НАЗАРОВ Андрей Никитович (? – 05.01.1942), кр ц, 1099 сп, призван: Ичалковский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Тросна.
    НАЗАРОВ Александр Васильевич (? – 14.07.1942), мл. ком р, 19 курс. сбр, погиб: Сухи-ничский р н, с.Немерзски.
    НАРМОНЕВ Павел Яковлевич (1900 – 01.1942), кр ц, из Мордовии, Зубово-Полянский р н, с.Зарубкино, погиб: Сухиничский р н, д.Тросна.
    НАУМОВ Павел Яковлевич (1906 – 06.04.1942), кр ц, ПГ, умер от ран: Сухиничский р н, п.Шлиппово.
    НЕСТЕРОВ Степан Игнатьевич (1910 – 29.01.1943), кр ц, 20 сп, МСБ, умер от ран: Сухи-ничский р н, с.Волково.
    НИГМАТУЛЛИН Фархад (1909 – 22.03.1943), кр ц, стрелок, 222 сп, 49 сд, призван: Сы-сертский РВК Свердловской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Зимницы.
    НИКЕРИЦ (НИКЕРИН) Николай Кириллович (? – 12.07.1942), с т, ппс 221, 83 ПЭП, 705 ХППГ, призван: Чарджоуский РВК Туркмении, умер от ран: Сухиничский р н, п.Шлиппово.
    НИКИТИН (НИКИШИН) Сергей Петрович (1912 – 26.05.1942), мл. л т, 50 А, род.: Туль-ская обл., Щекинский р н, д.Малая Кожуховка, умер от ран: Сухиничский р н, п.Шлиппово.
    НИКИФОРОВ Игнат Алексеевич (? – 03.1942), из Мордовии, Зубово-Полянский р н, по-гиб: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    НИКОЛАЕВ Матвей Тихонович (? – 05.01.1942), кр ц, призван: Чамзинский РВК Мордо-вии, погиб: Сухиничский р н, д.Тросна.
    НИКОЛАЕВ Иван Михайлович (? – 02.02.1943), с т, 501 ППГ, призван: Вышневолоцкий РВК Тверской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Горшково.
    НИКОЛЬСКИЙ Антон Александрович (1913 – 05.04.1942), кр ц, 705 ХППГ, призван: Ле-нинский РВК г.Москвы, умер от ран: Сухиничский р н, п.Шлиппово.
    НИКОНОВ Николай Афанасьевич (? – 08.07.1942), ст на, 145 аиб, призван: Усть-Кубинский РВК Вологодской обл., погиб: Сухиничский р н, с з «Немерзски».
    НИКОНОВ Николай Афанасьевич (1915 – 08.1942), кр ц, 25 ППГ, род.: Вологодская обл., Усть-Кубинский р н, д.Подольное, умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    НОВИКОВ Андрей Андреевич (1912 – 11.03.1942), кр ц, ОМСБ, призван: Шиловский РВК Рязанской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    НОВИКОВ Афанасий Андреевич (1907 – 11.03.1942), кр ц, 50 ОМСБ, умер от ран: Сухи-ничский р н, с.Плющаны.
    НОВОКРЕЩЕНОВ Серафим Федорович (? – 15.07.1942), гв. кр ц, 40 гв. сп, погиб: Сухи-ничский р н, с з «Немерзски».
    НОСОВ Андрей Афанасьевич (? – 08.1943), кр ц, пп 18433, призван: Тейковский ОГВК Ивановской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Никитино.
    ОВЕЧКИН Алексей Александрович (? – 13.03.1942), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    ОВЧИННИКОВ Николай Егорович (1911 – 20.07.1943), шр, умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ОВЧИННИКОВ Павел Осипович (1908 – 01.1942), кр ц, из Мордовии, Кочкуровский р н, с.Кочкурово, погиб: Сухиничский р н, д.Тросна.
    ОЛЬХОВОЙ Павел Васильевич (1912 – 02.07.1944), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, с.Волково.
    ОРЕШКИН Владимир Васильевич (1918 – 21.08.1943), кр ц, пп 15236-Г, род.: Липецкая обл., Данковский р н, призван: Московский ГВК, умер от ран: Сухиничский р н, д.Фурсово.
    ОРЛОВ Владимир Егорович (1902 – 21.06.1942), кр ц, род.: Тульская обл., Одоевский р н, д.Денисово, призван: Одоевский РВК Тульской обл., умер от ран: Сухиничский р н, п.Шлиппово.
    ОТРЯДИН Константин Иванович (? – 26.06.1942), кр ц, 1150 сб, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ПАНИН Василий Степанович (1922 – 14.02.1942), гв. кр ц, 32 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Туль-ская обл., Дубенский р н, д.Негелево, призван: Дубенский РВК Тульской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Наумово (с.Плющаны).
    ПАНКРАТОВ Фрол Миронович (? – 22.08.1943), кр ц, стрелок, умер от ран: Сухиничский р н, д.Клевенево.
    ПАНОВ Василий Иванович (1903 – 21.07.1942), кр ц, 2 ПГ, призван: Коломенский РВК Московской обл., умер от ран: Сухиничский р н.
    ПАРХИН Антон Васильевич (? – 11.07.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ПАТЬЮК Петр Иванович (? – 08.04.1942), ст. с т, 705 ХППГ, призван: Рыбинский РВК Ярославской обл., умер от ран: Сухиничский р н, п.Шлиппово.
    ПЕРЕБЕЙНОС Афанасий Гаврилович (1912 – 07.04.1942), кр ц, призван: Советский РВК Минской обл. Беларуси, погиб: Сухиничский р н.
    ПЕРЕВОЗЧИКОВ Яков Минеич (1895 – 14.08.1943), кр ц, призван: Тонкинский РВК Ни-жегородской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Жданово.
    ПЕРЕЛЫГИН Петр Андреевич (1912 – 25.09.1943), кр ц, пп 92823, 262 сп, 39 А, 29 ПГ, род.: Татарстан, Большие Тиганы, призван: Алексеевский РВК Татарстана, умер от ран: Су-хиничский р н, д.Фурсово.
    ПЕТРЕНКО Иван Яковлевич (1911 – 03.05.1942), гв. кр ц, призван: Ерманский (Централь-ный) РВК Волгоградской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, п.Новосельский.
    ПЕТРИЩЕВ (ПЕТРИШЕВ) Федор Прокопьевич (? – 15.07.1942), кр ц, 1270 сп, погиб в бою: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ПИНЧУК Николай Кузьмич (? – 25.09.1942), кр ц, призван: Спасский ОГВК Приморского края, умер от ран: Сухиничский р н, д.Тросна.
    ПЛЕТНЕВ Павел Данилович (1922 – 01.06.1943), мл. с т, 186 тбр, умер от ран: Сухинич-ский р н, д.Тросна.
    ПЛОТНИКОВ Василий Иванович (1898 – 21.03.1943), кр ц, 128 осб, 1000 ГЛР, умер от ран: Сухиничский р н.
    ПЛУЖНИКОВ Владимир Михайлович (1909 – 13.07.1943), гв. мл. с т, призван: Серовский ГВК Свердловской обл., умер от ран: Сухиничский р н.
    ПОВАРОВ Николай Назарович (1923 – 06.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, 12 гв. сд, 5 ОМСБ, род.: г.Москва, призван: Ленинградский РВК г.Москвы, умер от ран: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    ПОДЛЕСНЫЙ Ульян Степанович (1914 – 24.07.1943), ст. л т, пп 40246, призван: Донец-кий ОВК г.Донецка Украины, умер от ран: Сухиничский р н.
    ПОЛЕТАЕВ Степан Николаевич (1914 – 18.07.1942), гв. кр ц, призван: Батыревский РВК Чувашии, погиб: Сухиничский р н, п.Шлиппово.
    ПОЛКОВНИКОВ Дмитрий Александрович (1906 – 19.03.1942), кр ц, 65 отд. рабоч. б н, род.: Московская обл., г.Пушкино, призван: Пушкинский ГВК Московской обл., умер от бо-лезни: Сухиничский р н, д.Никитино.
    ПОЛЯКОВ Василий Иванович (? – 10.03.1942), кр ц, призван: Пышминский ГВК Сверд-ловской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Тросна.
    ПОЛЯКОВ Георгий Михайлович (1922 – 01.1942), кр ц, из Мордовии, г.Саранск, погиб: Сухиничский р н, д.Тросна.
    ПОЛЯКОВ Семен Петрович (1904 – 08.03.1942), кр ц, 5 ОМСБ, призван: Пильненский РВК Нижегородской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    ПОНОМАРЕВ Григорий Кириллович (1918 – (15.04.1942) 1943), кр ц, погиб: Сухинич-ский р н, с.Немерзски.
    ПОНЯКОВ Алексей Егорович (1919 (1920) – 28.07.1943), кр ц, пп 40246, призван: Сухи-ничский РВК Калужской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ПОПОВ Иван Афанасьевич (1905 – 11.07.1942), кр ц, 95 осб, 16 А, 705 ХППГ, род.: Татар-стан, Алексеевский р н, с.Войкино, призван: Волжский РВК Респ.Марий-Эл, умер от ран: Сухиничский р н, ст.Шлиппово.
    ПОПОВ Михаил Федорович (? – 11.07.1942), батальонный комиссар, 40 сб, погиб в бою: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ПОСАДСКИЙ Николай Константинович (1922 – 07.05.1942), кр ц, 136 сп, призван: Диве-евский РВК Нижегородской обл., умер от ран: Сухиничский р н, п.Шлиппово.
    ПОСНОВ Иван Иванович (? – 17.07.1942), мл. л т, 115 сбр, погиб в бою: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ПОТАПОВ Михаил Никитович (? – 02.07.1942), кр ц, 705 ХППГ, призван: Дубенский РВК Тульской обл., умер от ран: Сухиничский р н, п.Шлиппово.
    ПОРЕНКОВ Е… Ф… (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    ПОТОНИН Алексей Владимирович (? – 25.04.1942), 1 ПГ, род.: г.Киров, умер от ран: Су-хиничский р н, с.Немерзски.
    ПРАСКУРИН Дементий Демидович (? – 23.07.1942), кр ц, 766 сп, погиб в бою: Сухинич-ский р н, с.Немерзски.
    ПРЕКИН Василий Макарович (1913 – 05.01.1942), кр ц, из Мордовии, Старошайговский р н, д.Трегубовка, погиб: Сухиничский р н, д.Тросна.
    ПРИХОДЬКО Алексей Федорович (1921 – 08.07.1943), кр ц, призван: Лубенский РВК Полтавской обл. Украины, умер от ран: Сухиничский р н, п.Шлиппово.
    ПРОДОЛЬНОВ Петр Иванович (1922 – 10.05.1942), кр ц, 19 сбр, 16 А, ППГ, род.: Москов-ская обл., Волоколамский р н, призван: Волоколамский РВК Московской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Уруга.
    ПРОНИН Антон Владимирович (? – 24.01.1943), кр ц, призван: Заозерновский ОГВК Красноярского края, умер от ран: Сухиничский р н, д.Горшково.
    ПРОНКИН Иван Петрович (? – 22.07.1942), кр ц, 1270 сп, погиб в бою: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ПРОХОРЕНКО Дмитрий Андреевич (1918 – ?), л т, призван: Саратовский ОВК, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    РАЖАЕВ (РОЖАЕВ) Николай Иванович (1913 – 01.1942), кр ц, 1099 сп, из Мордовии, Большеберезниковский р н, с.Починки, призван: Чамзинский РВК Мордовии, погиб: Сухи-ничский р н, д.Тросна.
    РАЗОРЕНОВ Николай Васильевич (? – 09.07.1942), л т, 94 сп, погиб в бою: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    РАСКОПИН Иван Дмитриевич (? – 10.07.1942), кр ц, 33 сп, погиб в бою: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    РАТУШНЫЙ (РАТУШИН) Николай Федорович (Феофанович) (? – 15(21).07.1942), по-литрук, 2 пулр, 19 сб, 75 гв. ск, 2 ПГ, призван: Ждановский РВК г.Москвы, умер от ран: Су-хиничский р н, с.Немерзски.
    РОГОЗИН Александр Дмитриевич (? – 11.07.1942), кр ц, призван: Селтинский РВК Уд-муртии, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    РОГОЖИН Матвей Васильевич (1913 – 01.1942), кр ц, из Мордовии, Зубово-Полянский р н, с.Зарубкино, погиб: Сухиничский р н, с.Наумово.
    РОДИОНОВ Александр Алексеевич (? – 04.07.1942), кр ц, 1094 пап, погиб в бою: Сухи-ничский р н, с.Немерзски.
    РОДИОНОВ Иван Миронович (? – 23.07.1942), ст. с т, 1107 сп, погиб в бою: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    РОДИОНОВ Кузьма Васильевич (1902 – 07.1942), кр ц, 115 курс. осбр, 16 А, призван: Су-воровский РВК Тульской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, с з «Немерзски».
    РОМАНОВ Иван Романович (1917 – 21.07.1942), кр ц, призван: Удомельский РВК Твер-ской обл., погиб: Сухиничский р н, п.Шлиппово.
    РУБЦОВ Сергей Сергеевич (1915 – 12.03.1942), кр ц, призван: Ростовский РВК Ярослав-ской обл., погиб: Сухиничский р н.
    РУДА Иван Максимович (1924 – 27.08.1942), кр ц, 755 сп, 217 сд, призван: Дзержинский РВК, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Гретня.
    РЫБАЛЬЧЕНКО Иван Алексеевич (? – 11.07.1942), кр ц, 115 курс. осбр, погиб в бою: Су-хиничский р н, с.Немерзски.
    РЯБОВ Михаил Иванович (1915 – 20.02.1942), кр ц, гв. сд, 305 МСБ, призван: Чусовской ОГВК Пермской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Наумово.
    РЯБОВ Николай Николаевич (1923 – 31.03.1942), гв. кр ц, 32 гв. сп, род.: Костромская обл., г.Нерехта, умер от ран: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    САВИН Александр Иванович (1923 – 16.07.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с з «Не-мерзски».
    САВИН Герасим Федосьевич (1896 – 18.03.1943), кр ц, 4 осб, 16 А, погиб в бою: Сухинич-ский р н, д.Тросна.
    САВИНКОВ Алексей Семенович (1913 – 21.05.1942), кр ц, род.: Тульская обл., Плавский р н, призван: Плавский РВК Тульской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    САВКИН Александр Иванович (1923 – 16.07.1942), кр ц, 123 сбр, 16 А, род.: Тульская обл., Дубенский р н, д.Дроково, призван: Дубенский РВК Тульской обл., умер от ран: Сухи-ничский р н.
    САЛТОВСКИЙ Петр Федорович (1904 – 25.02.1942), кр ц, 37 сп, 12 гв. сд, род.: Волго-градская обл., призван: Куйбышевский РВК г.Москвы, умер от ран: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    САЛЫКИН Аркадий Игнатьевич (? – 15.07.1942), кр ц, 1265 сп, погиб в бою: Сухинич-ский р н, с.Немерзски.
    САЛЬНИКОВ Василий Данилович (? – 25.07.1943), кр ц, пп 83783, род.: г.Тула, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    САЛЯКОВ (САМЯКОВ) Василий Яковлевич (? – 12.07.1942), гв. кр ц, 40 гв. сп, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    САМОХИН Александр Петрович (1915 – 07.09.1942), зам. политрука, 1 мсп, 1 гв. мсд, 18 ХППГ, род.: Татарстан, г.Казань, призван: Раменский РВК Московской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Тросна.
    САМСУДИНОВ Хаде (? – 16.07.1942), гв. с т, мл. ком р, 40 гв. сп, погиб в бою: Сухинич-ский р н, с.Немерзски.
    САФРОНОВ Яков Андреевич (1902 – 10.03.1942), бат. комиссар, 19 курс. осбр, род.: Респ.Марий-Эл, с.Рождественка, призван: Московский ГВК, погиб: Сухиничский р н, с.Наумово.
    СВИНОЛУПОВ Иван Васильевич (? – 04.1942), умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    СЕДЕЛЬНИКОВ Андрей Меркулович (? – 07.1942), политрук, 40 сп, 705 ХППГ, умер от ран: Сухиничский р н, ст.Шлиппово.
    СЕДОВ Михаил Михайлович (1899 – 15.07.1942), кр ц, 112 осб, 16 А, 705 ХППГ, род.: Тульская обл., Дубенский р н, д.Березово, призван: Дубенский РВК Тульской обл., умер от ран: Сухиничский р н, ст.Шлиппово.
    СЕЛИВЕРСТОВ Иван Андреевич (? – 26.06.1942), кр ц, 30 сбр, погиб в бою: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    СЕМЕНЕЦ Яков Михайлович (1900 – 27.03.1943), кр ц, 15 сд, 1000 ГЛР, призван: Красно-кутский РВК Саратовской обл., умер от ран: Сухиничский р н.
    СЕМИКОПЕНКО Павел Павлович (1922 – 07.1942), кр ц, род.: Курская обл., Красно-яружский р н, с.Репяховка, призван: Краснояружский РВК Курской обл., погиб: Сухинич-ский р н, д.Калужкино.
    СЕРГЕЕВ Иван Дмитриевич (1908 – 05.01.1942), кр ц, из Мордовии, Рузаевский р н, с.Шишкеево, призван: Рузаевский ОГВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Тросна.
    СИБИРКИН Василий Васильевич (1899 – 07.03.1942), кр ц, призван: Энгельсский ОГВК Саратовской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    СИЗОВ Павел Васильевич (1904 – 05.01.1942), кр ц, 1099 сп, из Мордовии, г.Саранск, п.Пушкино, призван: Саранский ГВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    СИНЯЕВ Николай Кириллович (1910 – 10.03.1942), кр ц, из Мордовии, с.Селище, погиб: Сухиничский р н, д.Куклино.
    СИНЯКОВ Григорий Михайлович (1916 – 12.1943), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, д.Александровка.
    СКАРМАГИН (СКАРЛЫГИН) Григорий Васильевич (1920 – 20.08.1943), кр ц, пп 11126, призван: Ашинский РВК Челябинской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    СЛАДКОВ Алексей Васильевич (? – 13.07.1943), с т, 738 сп, 39 А, 29 ПГ, умер от ран: Су-хиничский р н, д.Фурсово.
    СЛЮСАРЕНКО Дмитрий Иванович (1914 – 13.02.1942), гв. мл. л т, 37 гв. сп, призван: Александровский РВК Донецкой обл. Украины, погиб: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    СМЕХИН Петр Николаевич (1924 – 22.06.1942), кр ц, 123 осб, 16 А, 83 ПЭП, призван: Су-хиничский РВК Калужской обл., умер от ран: Сухиничский р н.
    СМИРНОВ Александр Васильевич (? – 30.07.1942), кр ц, 1268 сп, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    СМИРНОВ Александр Петрович (? – 21.07.1942), кр ц, 2 ПГ, призван: Звениговский РВК Респ.Марий-Эл, умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    СМИРНОВ Василий Абрамович (1908 – 01.02.1942), кр ц, 1103 сп, призван: Рыбинский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Наумово.
    СМИРНОВ Николай Егорович (1918 – 17.06.1942), с т, 1 ПГ, призван: Брейтовский РВК Ярославской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    СМОРОДИНОВ Михаил Алексеевич (1906 – 04.1942), кр ц, в/ч 00129, призван: Нижне-камский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Коньшино.
    СОКОЛОВ Василий Алексеевич (? – 11.07.1942), политрук, 27 гв. сп, погиб в бою: Сухи-ничский р н, с.Немерзски.
    СОЛОВЕЙ Исаак Григорьевич (1904 – 28.05.1942), кр ц, 4 обс, 16 А, 83 ПЭП, род.: Бела-русь, призван: Дзержинский РВК г.Москвы, умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    СОЛОВЬЕВ Василий Андреевич (? – 06.04.1942), кр ц, 244 ап, призван: Земетчинский РВК Пензенской обл., погиб: Сухиничский р н, п.Шлиппово.
    СПИРИДОНОВ Карп Семенович (? – 10.04.1942), кр ц, 705 ХППГ, род.: Татарстан, д.Андреевка, призван: Киевский РВК г.Москвы, умер от ран: Сухиничский р н, п.Шлиппово.
    СПИРИН Иван Егорович (? – 20.08.1942), кр ц, пп 45902, 1 ПГ, призван: Ковылкинский ОГВК Мордовии, умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    СТАРОСТИН Иван Иванович (1908 – 06.03.1942), кр ц, 5 ОМСБ, призван: Сергачский РВК Нижегородской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    СТЕПАНОВ Иван Иванович (1913 – 24.02.1943), кр ц, 558 ППГ, род.: Кировская обл., Опаринский р н, д.Паломица, умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    СТЕПКИН Иван Степанович (? – 13.07.1942), кр ц, 125 сбр, погиб в бою: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    СТЕФАНОВ Егор Миронович (? – 25.04.1942), 1 ПГ, призван: Городищенский РВК Пен-зенской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    СТОЛБОВ Василий Георгиевич (? – 08.04.1942), кр ц, 705 ХППГ, призван: Сретенский РВК Читинской обл., умер от ран: Сухиничский р н, п.Шлиппово.
    СТОЛЯРОВ Афанасий Кузьмич (1910 – 13.07.1942), кр ц, призван: Килемарский РВК Респ.Марий-Эл, погиб в бою: Сухиничский р н, ст.Шлиппово.
    СТОЛЯРОВ Геннадий Иванович (? – 12.07.1942), кр ц, 19 курс. осбр, погиб в бою: Сухи-ничский р н, с.Немерзски.
    СУРОСАХОВ (СИРОСАХОВ) (? – 13.07.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    СУХАНОВСКИЙ Николай Иванович (1918 – 12.03.1942), гв. кр ц, 29 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Архангельская обл., погиб: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    ТАНДУКОВ Калдан Цытинович (? – 04.04.1942), кр ц, 30 сбр, погиб: Сухиничский р н, ст.Шлиппово.
    ТЕПЛЯКОВ Константин Иванович (1904 – 1943), ст. с т, призван: Зональный РВК Алтай-ского края, погиб: Сухиничский р н, д.Карпеевка.
    ТЕРЕНТЬЕВ Петр Иванович (? – ?), гв. кр ц, гв. ск, 2 ПГ, призван: Луховицкий РВК Мос-ковской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ТЕРЕПЕШЕВ Петр Иванович (? – 11.07.1942), гв. кр ц, 40 гв. сп, погиб в бою: Сухинич-ский р н, с.Немерзски.
    ТИМОФЕЕВ Александр Тимофеевич (1917 – 23.06.1942), с т, призван: Опочецкий РВК Псковской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ТИХОНОВ Павел Степанович (? – 03.07.1942), кр ц, 25 гв. ск, ПГ, призван: Липецкий РВК, умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ТОПОРОВ Александр Николаевич (? – 23.03.1943), кр ц, 324 сд, 1000 ГЛР, умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ТРОЯКОВ Родион Михайлович (? – 1942), мл. л т, погиб: Сухиничский р н, д.Тросна.
    ТРУБАЧЕВ Григорий Алексеевич (? – 06.04.1942), кр ц, 703 ППГ, призван: Каменск-Уральский ОГВК Свердловской обл., умер от ран: Сухиничский р н, п.Шлиппово.
    ТРУСОВ Михаил Игнатьевич (? – 17.07.1942), гв. кр ц, 40 гв. сп, погиб в бою: Сухинич-ский р н, с.Немерзски.
    ТЮРЕНКОВ Егор Федорович (1897 – 07.04.1942), кр ц, 40 сбр, род.: Московская обл., Краснополянский р н, призван: Краснополянский РВК Московской обл., погиб: Сухинич-ский р н, с.Шихтино.
    ТЮТИН Борис Григорьевич (? – 08.07.1942), л т, 4 осб, погиб в бою: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    УЛЬЯННИКОВ Николай Евтихиевич (? – 10.07.1942), ст. с т, 183 бр, погиб в бою: Сухи-ничский р н, с.Немерзски.
    УСТИНОВ Алексей Иванович (1901 – 19.05.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, п.Шлиппово.
    УЧКИН Яков Илларионович (1922 – 20.04.1942), кр ц, из Мордовии, Ковылкинский р н, с.Поникедовка, призван: Ковылкинский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ФАТХУТДИНОВ Ибрагим (? – 28.08.1943), кр ц, род.: Татарстан, с.Туктарово-Урдала, призван: Лениногорский ОГВК Татарстана, умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ФЕДОРОВ Александр Иванович (1924 – 06.03.1942), кр ц, 5 ОМСБ, призван: Серпухов-ский ОГВК Московской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    ФЕДОРОВ Александр Иванович (1924 – 06.03.1942), гв. кр ц, 32 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Мо-сковская обл., г.Серпухов, призван: Серпуховский РВК Московской обл., умер от ран: Сухи-ничский р н, с.Плющаны.
    ФЕДОРОВ Анатолий Алексеевич (1922 – 05.01.1942), л т, 1099 сп, призван: Великолук-ский ОГВК Псковской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Тросна.
    ФЕДОСЕЕВ Максим Васильевич (? – 12.07.1943), кр ц, пп 66570, призван: Ленинский РВК г.Нижнего Новгорода, умер от ран: Сухиничский р н, д.Тросна.
    ФЕДОТКИН Василий Андреевич (1905 – 07.1942), кр ц, 40 сб, род.: Рязанская обл., с.Березовка, призван: Бауманский РВК г.Москвы, умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ФЕДОТОВ Александр Константинович (1923 – 09.08.1943), кр ц, 153 сд, род.: Татарстан, г.Елабуга, призван: Елабужский РВК Татарстана, умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ФЕДОТОВ Василий Михайлович (? – 31.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Волково.
    ФЕНЮШИН Роман Семенович (1922 – 19.08.1942), мл. л т, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ФЕОКТИСТОВ Семен Иванович (? – 07.07.1942), гв. кр ц, 40 гв. сп, погиб в бою: Сухи-ничский р н, с.Немерзски.
    ФИЛАТОВ Иван Васильевич (1912 (1920) – 22.02.1942), кр ц, в/ч 3123, 34 сп, 56 сд, род.: г.Москва, призван: Мезенский РВК Архангельской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Наумово.
    ФИЛАТОВ Нестор Кузьмич (? – 16.07.1942), кр ц, 115 курс. осбр, погиб в бою: Сухинич-ский р н, с.Немерзски.
    ФИЛИН Петр Васильевич (1923 – 05.04.1942), кр ц, 13 сп, погиб: Сухиничский р н, ст.Шлиппово.
    ФИЛИНОВ Григорий Никитович (1909 – 22.07.1943), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ФИЛИНОВ Михаил Яковлевич (1913 – 11.04.1942), кр ц, 512 сп, 146 сд, род.: Татарстан, г.Казань, призван: Сталинский РВК г.Казани, погиб: Сухиничский р н, ст.Шлиппово.
    ФИЛИППОВ Григорий Никитович (1909 – 22.07.1943), кр ц, призван из Алтайского края, погиб: Сухиничский р н, территория с за «Немерзски».
    ФИЛИППОВ Евдоким Тимофеевич (1905 – 11.07.1942), кр ц, 35 осб, 16 А, 705 ХППГ, род.: Татарстан, с.Верхний Багряж, призван: Заинский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, ст.Шлиппово.
    ФИЛИППОВ Михаил Яковлевич (? – 06.04.1942), кр ц, 2 сп, род.: Татарстан, г.Елабуга, призван: Елабужский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, п.Шлиппово.
    ФИМОШКИН Матвей Васильевич (? – 08.07.1942), кр ц, 115 курс. осбр, погиб в бою: Су-хиничский р н, с.Немерзски.
    ФИНОГЕНОВ Александр Яковлевич (? – 13.07.1942), ст. с т, 516 иап, 4 ЭП, умер от ран: Сухиничский р н, д.Клевенево.
    ФОМИН Андриан (Андрей) Иванович (1899 – 17.07.1942), гв. кр ц, 95 гв. сп, 31 гв. сд, 705 ХППГ, род.: Московская обл., Краснополянский р н, д.Котово, призван: Долгопрудненский (Краснополянский) ГВК Московской обл., умер от ран: Сухиничский р н, ст.Шлиппово.
    ФОМИН Дмитрий Михайлович (1912 – 01.1942), ст на, из Мордовии, г.Саранск, погиб: Сухиничский р н, д.Тросна.
    ФОМИН Федот (Федор) Игнатьевич (1916 – 27.02.1943), гв. кр ц, 40 гв. сп, призван: Сухи-ничский РВК Калужской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ФОМИЧЕВ Михаил Степанович (1905 – 30.05.1942), кр ц, 33 сп, род.: Московская обл., Коммунистический р н, д.Горшково, призван: Дмитровский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, с з «Немерзски».
    ФРАШКОВ Семен Иванович (? – 11.07.1942), гв. кр ц, 40 гв. сп, погиб в бою: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ФРОЛОВ Александр Федорович (? – 09.07.1942), кр ц, 212 азапсп, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ХАБАРОВ Анатолий Васильевич (? – 09.07.1942), гв. кр ц, призван из Костромской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ХАРИСОВ Саит Харисович (1902 – 09.08.1943), кр ц, 153 сд, род.: Татарстан, Краснобор-ский р н, призван: Красноборский РВК Татарстана, умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ХАРЧЕНКО Василий Захарович (1917 – 07.03.1942), кр ц, призван: Старобельский РВК Луганской обл. Украины, погиб: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    ХОЛОДКОВ Василий Федорович (1915 – 02.1942), кр ц, род.: Рязанская обл., Сапожков-ский р н, д.Смыково, призван: Московский ГВК, погиб: Сухиничский р н, с.Волково.
    ХОМЯКОВ Михаил Федорович (1922 – 20.06.1942), кр ц, стрелок, 40 осб, 16 А, 705 ХППГ, род.: Омская обл., Омский р н, умер от ран: Сухиничский р н, ст.Шлиппово.
    ХРАМОВ Алексей Степанович (1914 – 05.01.1942), кр ц, из Мордовии, Дубенский р н, с.Петровка, призван: Атяшевский ОРВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Тросна.
    ХРИСТОРАДНОВ (ХЕШТОРАДНОВ) Иван Семенович (1923 – 05(21).07.1942), гв. кр ц, 27 гв. сп, 2 ПГ, призван: Лукояновский РВК Нижегородской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ХРУСТАЛЕВ Сергей Алексеевич (1922 – 13.07.1943), л т, род.: Московская обл., призван: Химкинский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ЦАЛДАДЗЕ Степан Алексеевич (? – 24.07.1943), кр ц, 2988 ЭГ, призван: Кварельский РВК Грузии, умер от ран: Сухиничский р н, д.Никитино.
    ЧАЙКА Иван Филиппович (1917 – 15.03.1942), кр ц, призван: Голышмановский РВК Тю-менской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    ЧАНЧИКОВ Федор Иванович (1907 – 25.02.1943), кр ц, 2988 ЭГ, умер от ран: Сухинич-ский р н, с.Немерзски.
    ЧЕКИШЕВ Николай Леонтьевич (? – 18.07.1942), гв. кр ц, 33 гв. сп, погиб в бою: Сухи-ничский р н, с.Немерзски.
    ЧЕРЕМУХИН Василий Астафьевич (? – 23.07.1943), кр ц, 2988 ЭГ, призван: Балахнин-ский РВК Нижегородской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Никитино.
    ЧЕРМИАН Дмитрий Егорович (? – 07.07.1942), кр ц, 19 курс. осбр, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ЧЕРНОВ Григорий Михайлович (? – 15.07.1942), кр ц, 193 сбр, 16 А, 4 ЭП, умер от ран: Сухиничский р н, д.Клевенево.
    ЧЕРНОВ Сергей Васильевич (? – 14.07.1942), гв. кр ц, 27 гв. сп, погиб в бою: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ЧЕРНЫШЕВ Александр Егорович (1924 – 13.03.1943), кр ц, умер от ран: Думиничский р н, д.Михайловка.
    ЧЕРОБЕК Азис (? – 23.07.1942), кр ц, 1266 сп, погиб в бою: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ЧИГАРЕВ Михаил Павлович (1909 – 28.02.1943), кр ц, призван: Мантуровский РВК Кур-ской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, с з «Немерзски».
    ЧИКИН Иван Павлович (? – 08.07.1942), кр ц, 115 курс. осбр, погиб в бою: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ЧИСТЯКОВ Павел Иванович (1907 – 14.07.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Клевенево.
    ЧУГУНОВ Петр Михайлович (? – 15.07.1942), мл. ком р, 95 сп, погиб в бою: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ЧУМАКОВ Иван Петрович (1907 – 25.02.1943), ст на, погиб: Сухиничский р н, с.Никитино.
    ЧУПАХИН Андрей Григорьевич (1908 – 23.06.1942), род.: Московская обл., погиб: Сухи-ничский р н, с.Немерзски.
    ЧУРИК Мирон Антонович (? – 14.07.1942), кр ц, 115 курс. осбр, погиб в бою: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ЧУРЛОВ Макар Константинович (1914 – 02.10.1941), кр ц, призван: Октябрьский РВК Минской обл. Беларуси, погиб: Сухиничский р н, п.Шлиппово.
    ШАРОВ Михаил Степанович (? – 03.02.1942), кр ц, 1103 сп, 328 сд, погиб в бою: Сухинич-ский р н, с.Наумово.
    ШАРУНИН Иван Иванович (? – 06.07.1942), гв. кр ц, 20 гв. сп, призван: Ярославский РВК, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ШАЧИНОВ Алексей Филиппович (? – 05.01.1942), кр ц, призван: Чамзинский РВК Мор-довии, погиб: Сухиничский р н, д.Тросна.
    ШАХОВ Петр Степанович (1923 – 13.03.1942), гв. кр ц, 32 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Москов-ская обл., Коломенский р н, д.Тимерево, призван: Коломенский РВК Московской обл., по-гиб: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    ШАШАСОВ Акрим Закирович (1920 – 15.04.1942), кр ц, 705 ХППГ, призван: Туймазин-ский ОГВК Башкортостана, умер от ран: Сухиничский р н, п.Шлиппово.
    ШЕВЕЛЕВ Иван Аверьянович (? – 10.07.1942), с т, 123 мин. бат., погиб в бою: Сухинич-ский р н, с.Немерзски.
    ШЕВЧЕНКО Григорий Васильевич (? – 28.02.1943), гв. ст на, 33 гв. сп, призван: Никола-евский РВК Николаевской обл. Украины, умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ШЕЛУХИН Петр Федорович (? – 21.07.1942), кр ц, 1268 сп, погиб в бою: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ШЕНДЕРОВИЧ (ШЕНДЕРЕВИЧ) Борис Наумович (1903 – 22.07.1942), с т, пп 1815, 4 ЭП, род.: г.Москва, призван: Советский РВК г.Омска, умер от ран: Сухиничский р н, п.Новосельский.
    ШЕРПАРЕВ Василий Петрович (? – 29.06.1942), кр ц, 123 осбр, погиб в бою: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ШИГАЙЛО Иван Сергеевич (1905 – 17.07.1942), с т, погиб: Сухиничский р н, п.Новосельский.
    ШИШИН Владимир Иванович (1906 – 13.02.1942), погиб: Сухиничский р н, с.Наумово.
    ШМАКОВ Петр Матвеевич (1914 – 23.02.1943), ст. л т, 558 часть, призван: Новосибирский ОВК г.Новосибирска, умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ШМАРЕВ Павел Григорьевич (1897 – 24.03.1942), кр ц, 479 сп, погиб: Сухиничский р н.
    ШУКШИН Иван Иванович (1908 – 24.03.1942), кр ц, 30 сбр, 4 ЭП, род.: Мордовия, Атюрьевский р н, д.Новая Кярьга, призван: Торбеевский РВК Мордовии, умер от ран: Сухи-ничский р н, д.Клевенево.
    ШУЛЬГИН Александр Андреевич (? – 19.03.1942), кр ц, в/ч 4012, 41 ОМСБ, призван: Че-ремховский ГВК Иркутской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Тросна.
    ШУЛЬЦ (? – 10.07.1942), кр ц, 1 гв. мск, погиб: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ШУРКОВ Петр Иванович (1923 – 17.03.1942), гв. кр ц, 29 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Тульская обл., Ленинский р н, д.Луковицы, призван: Ленинский РВК Тульской обл., погиб: Сухинич-ский р н, с.Плющаны.
    ЩЕРБАКОВ Александр Иванович (? – 11.07.1942), с т, 40 сп, погиб в бою: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ЩЕРБАКОВ Иван Лукич (1914 – 30.03.1942), гв. мл. с т, 37 гв. сп, 12 сд, призван: Думи-ничский РВК Калужской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    ЮДИН Алексей Павлович (1912 (1922) – 05.03.1942), гв. кр ц, 32 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Та-тарстан, с.Подберезье, призван: Кайбицкий РВК Татарстана, умер от ран: Сухиничский р н, с.Плющаны.
    ЮДИН Николай Фирсович (? – 01.1942), кр ц, из Мордовии, Большеберезниковский р н, с.Большие Березники, погиб: Сухиничский р н, д.Тросна.
    ЯКОВЕНКО (ЯЛОВЕНКО) Сергей Васильевич (1921 – 08.09.1943), мл. л т, 313 аднб, призван: Белгородский ОВК, умер от ран: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ЯКОВЛЕВ Антон Яковлевич (? – 25.07.1942), гв. с т, 95 гв. сп, погиб в бою: Сухиничский р н, с.Немерзски.
    ЯКОВЛЕВ Василий Дмитриевич (1921 – 12.03.1942), мл. с т, призван: Городокский РВК Витебской обл. Беларуси, погиб: Сухиничский р н, п.Шлиппово.
    ЯКОВЛЕВ Дмитрий Филиппович (1902 – 28.01.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Наумово.
    ЯКОВЛЕВ Иван Алексеевич (1921 – 14.07.1942), кр ц, 123 осб, 16 А, 705 ХППГ, род.: Ка-лужская обл., призван: Московский ГВК, умер от ран: Сухиничский р н, с з «Немерзски».
    ЯКУШКИН Семен Михайлович (1903 – 05.01.1942), 1090 сп, из Мордовии, Краснослобод-ский р н, с.Мордовские Полянки, призван: Краснослободский ОРВК Мордовии, погиб: Су-хиничский р н, д.Тросна.

   с.ОХОТНОЕ. БРАТСКАЯ МОГИЛА

   В 1956 г. на окраине с.Охотное возникла братская могила, когда сюда были перезахо-ронены останки советских воинов из множества одиночных и небольших братских могил в окрестностях села, а также в Кириллове, Острогубове, Тешелове. Был сооружен могильный холм размером 3 м х 5 м. На нем на кирпичном, облицованном металлом фундаменте площа-дью 2 м х 2 м установлен кирпичный постамент площадью 1,5 м х 1,5 м и на нем – полуто-раметровое скульптурное изображение женщины со скорбно склоненной головой. Правой рукой она облокотилась на тумбу, у подножия которой изображены венок, автомат и каска. К постаменту прикреплены четыре мемориальные доски из металла размером 0,4 м х 0,8 м ка-ждая, на которых обозначены фамилии захороненных воинов. Перед памятником разбита клумба. Территория могилы площадью 15 кв. м окружена цепями, крепящимися на металли-ческих столбиках.
    Всего в могиле похоронено 156 воинов.

   Проезд: из Москвы с Киевского вокзала поездом до ст.Сухиничи-Главные и далее – на пригородном поезде Калуга – Фаянсовая до ст.Охотное.
    Из Калуги – электропоездом Калуга – Сухиничи до ст.Сухиничи-Главные. Далее – так же.

   АБРАМОВ Александр Степанович (1901 – 05.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Охотное.
    АГАФОНОВ Филипп Леонтьевич (? – 05.05.1943), кр ц, 183 ППГ, умер от ран: Сухинич-ский р н, с.Охотное.
    АЛЕКСАНДРОВ Сергей Иванович (1921 – 03(04).1942), кр ц, пп 4008, 32 сапб, из Мордо-вии, Дубенский р н, с.Кочкурово, призван: Волжский РВК Респ.Марий-Эл, погиб в бою: Су-хиничский р н, д.Тешелово.
    АНОХИН Лев Михайлович (1922 (1923) – 08.03.1942), кр ц, 37 (999) сп, 56 сд, призван: Воскресенский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Охотное.
    АНТОНОВ Александр Иванович (1896 – 06.03.1942), кр ц, 999 сп, призван: Камешкирский РВК Пензенской обл., погиб: Сухиничский р н.
    АНУРОВ Владимир Михайлович (? – 05.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, призван: Железнодо-рожный РВК г.Рязани, погиб: Сухиничский р н.
    АРТЕМОВ Алексей Викулович (1907 – 07.02.1942), гв. кр ц, 87 гв. сп, призван: Егорьев-ский ГВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н.
    АРТЕМОВ Дмитрий Петрович (? – ?), кр ц, пп 4008, призван: Зиминский ОГВК Иркутской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Тешелово.
    АТРЯХИН Александр Андреевич (1906 – 31.01.1942), кр ц, в/ч 3128, из Мордовии, Ичал-ковский р н, с.Рождествено, призван: Ичалковский ОРВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н.
    АТЯКШЕВ Василий Иванович (1926 – 03.1942), из Мордовии, Зубово-Полянский р н, с.Мордовский Пимбур, погиб: Сухиничский р н, с.Охотное.
    БАЗАНОВ Василий Варламович (? – 30.03.1942), гв. кр ц, 27 гв. сп, из Рязанской обл., Са-пожковский р н, погиб: Сухиничский р н, с.Охотное.
    БАКСАНОВ Василий Варламович (? – 30.03.1942), гв. кр ц, 29 гв. сп, призван: Ухоловский РВК Рязанской обл., погиб: Сухиничский р н.
    БАРАБАШКИН Александр Егорович (1923 – 07.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, 56 сд, род.: Московская обл., Краснополянский р н, призван: Краснополянский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Охотное.
    БАРАЖАЕВ Павел Васильевич (? – 05.03.1942), 999 сп, из Московской обл., г.Коломна, погиб: Сухиничский р н, с.Охотное.
    БАРАНАЕВ Павел Васильевич (1910 – 05.03.1942), кр ц, 666 сп, 152 сд, род.: Рязанская обл., с.Елатьма, призван: Коломенский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н.
    БЛИНОВ (БЛИНКОВ) Тихон Ильич (? – 22.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, из Украины, Лу-ганская обл., г.Кировск, погиб: Сухиничский р н, с.Охотное.
    БОБРОВ Иван Григорьевич (1913 – 08.05.1942), кр ц, 125 об, из Кировской обл., д.Купренки, погиб: Сухиничский р н, с.Охотное.
    БОЛТУНОВ Иван Карпович (? – 10.04.1942), отд. гв. МСБ, призван: Киевский РВК г.Москвы, умер от ран: Сухиничский р н.
    БОЛЬШУНОВ Иван Карпович (1913 – 10.04.1942), кр ц, 5 ОМСБ, род.: Московская обл., Кунцевский р н, с.Сетунь, призван: Московский ОВК, умер от ран: Сухиничский р н, с.Охотное.
    БОРИСОВ Василий Петрович (1923 – 05.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Мос-ковская обл., Звенигородский р н, призван: Звенигородский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Охотное.
    БЫКОВ Николай Алексеевич (1918 – 19.03.1942), кр ц, 97 сд, род.: Нижегородская обл., с.Кстово, погиб: Сухиничский р н, с.Охотное.
    ВАРАКИН Павел Иванович (1903 – 05.03.1942), кр ц, госп., призван: Сергачский РВК Ни-жегородской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Острогубово.
    ВИКТОРОВ Николай Иванович (? – 17.02.1942), с т, пп 3123, призван: Некрасовский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ВИШНЯКОВ Иван Михайлович (1914 – 07.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Ор-ловская обл., Новосильский р н, призван: Ленинский РВК Тульской обл., погиб: Сухинич-ский р н, с.Охотное.
    ВЛАСОВ Петр Николаевич (1922 – 04.03.1942), кр ц, пп 4904, из Мордовии, Красносло-бодский р н, с.Старая Авгура, призван: Краснослободский РВК Мордовии, погиб: Сухинич-ский р н, д.Тешелово.
    ВОЛБУШЕВ Михаил Семенович (? – 04.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Охотное.
    ГАРЕЕВ (ГАРЯЕВ) Закир Гарифович (1904 (1914) – 31.01.1942), кр ц, пп 3423, род.: Та-тарстан, п.Карабаш, призван: Новописьмянский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, с.Охотное.
    ГАРКИН Павел Васильевич (1912 – 19.03.1942), род.: Татарстан, с.Спиридоновка, призван: Лениногорский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, с.Охотное.
    ГЕРАСЬКИН Петр Яковлевич (1921 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Ковылкинский р н, с.Михайловское, погиб: Сухиничский р н, д.Тешелово.
    ГИЛЬФАНЕТДИНОВ Сулейман Авзалович (1916 – 07.07.1942), л т, 2 бап, 204 бад, род.: Татарстан, д.Бизяки, призван: Менделеевский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, с.Охотное.
    ГОРБУЛЯ (ГОРБУНЯ) Константин Дмитриевич (1913 – 31.01.1942), кр ц, пп 3123, при-зван: Кантемировский РВК Воронежской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ГОРШКОВ Иван Каримович (Корнилович) (1899 – 05.03.1942), кр ц, 666 сп, род.: Ниже-городская обл., д.Кресно, призван: Вачский РВК Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ГРОМОВ Сергей Михайлович (1906 – 06.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Мос-ковская обл., Верейский р н, призван: Верейский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Охотное.
    ГРЯЗНОВ Вячеслав Алексеевич (1923 – 04.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Охотное.
    ГУСМАНОВ Мирсанд (1913 – 05.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Татарстан, Ту-мутукский р н, призван: Тумутукский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, с.Охотное.
    ДЕДУШЕНКО Ростислав Федорович (1923 – 09.03.1942), кр ц, 37 сп, 56 сд, род.: г.Москва, погиб: Сухиничский р н.
    ДМИТРИЕВ Федор Арсентьевич (1921 – 11.03.1942), кр ц, 69 сп, призван: Шелопугинский РВК Читинской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Тешелово.
    ДОРМИДОНОВ Кузьма Дормидонтович (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    ЕФРЕМОВ Трофим Аверьянович (Еверьянович) (1908 – 19.03.1942), кр ц, из д.Сафоновка, призван: Костюковичский РВК Могилевской обл. Беларуси, погиб: Сухинич-ский р н.
    ЖАВОРОНКОВ Дмитрий Яковлевич (1903 – 07.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Охотное.
    ЖУГАН Иван Сергеевич (1912 – 27.02.1942), гв. кр ц, стрелок, 37 гв. сп, род.: Украина, Сумская обл., с.Бороневка, погиб: Сухиничский р н, с.Охотное.
    ЗАГАЙНОВ Иван Владимирович (1922 – 19.03.1942), кр ц, призван: Звениговский РВК Респ.Марий-Эл, погиб: Сухиничский р н, д.Тешелово.
    ЗАИНУЛИН Исмаил Зайнулович (? – 31.07.1943), ст на, 183 ППГ, умер от ран: Сухинич-ский р н, с.Охотное.
    ЗАКОДРУК (ЗАКОРДУК) Петр Данилович (1915 – 01.03.1942), кр ц, из Украины, Хмель-ницкая обл., с.Супруньковцы, призван: Каменец-Подольский РВК Хмельницкой обл., погиб: Сухиничский р н, д.Кириллово.
    ЗАОЗЕРСКИЙ Борис Николаевич (? – 26.06.1943), л т, 58 запсп, умер от ран: Сухинич-ский р н, с.Охотное.
    ЗИНИКОВ Абдул Садмулович (? – 09.08.1942), призван: Рузаевский ОГВК Мордовии, по-гиб: Сухиничский р н, д.Тешелево.
    ИЛЬИНСКИЙ (ИЛЬМИНСКИЙ) Фома Андреевич (1905 – 06.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, 12 гв. сд, умер от ран: Сухиничский р н.
    КАМЕТЧИКОВ Иван Иванович (1917 – 13.08.1942), кр ц, 120 осбр, призван: Дзержинский РВК, погиб: Сухиничский р н, д.Острогубово.
    КАНАКОВ Андрей Яковлевич (? – 06.03.1942), кр ц, призван: Шемышейский РВК Пензен-ской обл., погиб: Сухиничский р н.
    КАРАМНОВ Андрей Павлович (1923 – 19.01.1943), кр ц, 656 сп, из Тамбовской обл., с.Кленской, умер от ран: Сухиничский р н, с.Охотное.
    КИРДЯПИН (КИРДЯШИН) Иван Тимофеевич (? – 08.03.1942), кр ц, пп 4004, из Мордо-вии, Зубово-Полянский р н, призван: Зубово-Полянский РВК Мордовии, погиб в бою: Сухи-ничский р н, с.Охотное.
    КИРЮХИН Финогей Иванович (? – 07.03.1942), кр ц, 666 сп, призван: Городищенский РВК Пензенской обл., погиб: Сухиничский р н.
    КЛЕЩЕНОГОВ Федор Андреевич (? – 10.03.1942), кр ц, 69 сп, из Мордовии, Зубово-Полянский р н, с.Тарханская Потьма, призван: Зубово-Полянский РВК Мордовии, погиб в бою: Сухиничский р н, с.Охотное.
    КОВАЛЬ (КОВАНЬ) Иван Иванович (? – 12.03.1942), кр ц, призван: Харьковский РВК Украины, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Острогубово.
    КОВЫРЕВ Петр Андреевич (? – 20.04.1942), кр ц, 32 МСБ, призван: Ухоловский РВК Ря-занской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Тешелово.
    КОЗЫРЕВ Степан Александрович (1897 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Ардатовский р н, с.Большие Поляны, погиб: Сухиничский р н, д.Кириллово.
    КОЛЕНОВ Дмитрий Филиппович (? – ?), кр ц, из Нижегородской обл., с.Языково, погиб: Сухиничский р н, д.Острогубово.
    КОРНИЛОВ Яков Иванович (1902 – 17.02.1942), кр ц, пп 3123, призван: Камешковский РВК Владимирской обл., погиб: Сухиничский р н.
    КОРОХОВ Иван Иванович (1905 (1906) – 18.02.1942), гв. кр ц, пп 3123, 32 гв. сп, 12 гв. сд, призван: Боровский РВК Калужской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Попково (с.Охотное).
    КОРЫТОВ Петр Степанович (? – ?), кр ц, призван: Кяхтинский РВК Бурятии, погиб: Су-хиничский р н, д.Тешелово.
    КОТЛЯРОВ Иосиф Алексеевич (? – 09.03.1942), 69 сп, призван: Шелопугинский РВК Чи-тинской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Тешелово.
    КРАСНИКОВ Иван Владимирович (1923 – 20.03.1942), гв. мл. с т, 37 гв. сп, 12 гв. сд, из Московской обл., д.Стародуб, призван: Каширский ОГВК Московской обл., погиб: Сухинич-ский р н.
    КРАСИКОВ Кирилл Алексеевич (? – 10.03.1942), призван: Кяхтинский РВК Бурятии, по-гиб: Сухиничский р н, д.Тешелово.
    КРОКОДИЛОВ Николай Афанасьевич (? – 06.03.1942), политрук, из Свердловской обл., г.Березовск, призван: Свердловский ОВК, погиб: Сухиничский р н, д.Тешелово.
    КРУЖКОВ Федор Кондратьевич (1915 – 27.01.1942), кр ц, пп 3123, призван: Поспелихин-ский ОРВК Алтайского края, погиб: Сухиничский р н, д.Кириллово.
    КУДАШКИН Трофим Никитович (1922 – 10.03.1942), кр ц, пп 4003, из Мордовии, Крас-нослободский р н, д.Тустатово, призван: Краснослободский ОРВК Мордовии, погиб: Сухи-ничский р н, с.Охотное.
    КУЗИН Андрей Андреевич (? – 05.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, из Архангельской обл., п.Трусово, призван: Трусовский РВК Архангельской обл., погиб: Сухиничский р н.
    КУЗНЕЦОВ Алексей Иванович (1923 – 20.03.1942), гв. кр ц, 57 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Мос-ковская обл., призван: Московский ГВК, погиб: Сухиничский р н.
    КУЗНЕЦОВ Иван Филиппович (1894 – 25.11.1943), кр ц, 125 отд. гужтрансп. рота, род.: г.Москва, призван: Киевский РВК г.Москвы, погиб: Сухиничский р н.
    КУТАЙЦЕВ Василий Павлович (1909 – 17.02.1942), с т, пп 3128, из г.Ярославля, погиб: Сухиничский р н, с.Охотное.
    ЛАПЕНКО Павел Иванович (1916 – 20.03.1942), ст на, из Курской обл., с.Коровяковка, погиб: Сухиничский р н.
    ЛАПШЕНКОВ (ЛАНШЕНКОВ, ЛАПШИНКОВ) Александр Георгиевич (1924 – 15.03.1943), кр ц, 451 сп, 64 сд, 1830 ЭГ, род.: Московская обл., Ухтомский р н, п.Томилино, призван: Ухтомский РВК Московской обл., умер от ран: Сухиничский р н, с.Охотное.
    ЛИСИН Николай Яковлевич (1921 – 01.02.1942), мл. л т, погиб: Сухиничский р н, с.Охотное.
    ЛИТВИН Юрий Васильевич (1914 – 02.02.1942), мл. политрук, 2 ср, 991 сп, 12 гв. сд, род.: Тульская обл., Дубенский р н, д.Лошачье, призван: Дубенский РВК Тульской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ЛОКАЕВ (ЛАКАЕВ) Василий Иванович (? – 02.05.1943), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, с.Охотное.
    ЛОПАЕВ Сергей Павлович (? – 06.03.1942), кр ц, 999 сп, из Владимирской обл., д.Лесниково, призван: Муромский ОГВК Владимирской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ЛОШНОВ Иван Александрович (? – 08.03.1942), кр ц, 999 сп, призван: Кимрский РВК Тверской обл., погиб: Сухиничский р н.
    МАКАРЫЧЕВ Николай Петрович (1904 – 23.09.1943), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Охотное.
    МАКЕЕВ Василий Иванович (1902 – 02.05.1943), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н.
    МАКСИН Михаил Степанович (1923 – 04.04.1942), гв. кр ц, 29 гв. сп, род.: Тульская обл., Веневский р н, умер от ран: Сухиничский р н.
    МАЛОВ Алексей Васильевич (? – 06.03.1942), 999 сп, погиб: Сухиничский р н, с.Охотное.
    МАЛЫШЕВ Сергей Константинович (? – 18.02.1942), с т, 365 сп, из Пензенской обл., д.Мочалейка, призван: Земетчинский РВК Пензенской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Пищалово.
    МАРКИН Константин Платонович (1919 – 31.01.1942), кр ц, из Нижегородской обл., д.Ляпуны, погиб: Сухиничский р н, с.Охотное.
    МАТВЕЕВ Алексей Павлович (1916 – 31.01.1942), кр ц, пп 3123, род.: г.Москва, призван: Первомайский РВК г.Москвы, погиб: Сухиничский р н.
    МАТВЕЕВ Петр Илларионович (1902 – 31.01.1942), гв. кр ц, 32 гв. сп, 12 гв. сд, род.: г.Москва, погиб: Сухиничский р н.
    МИЛЕХИН Николай Матвеевич (1924 – 15.04.1943), кр ц, 1830 ЭГ, из Московской обл., ст.Чехов, призван: Чеховский РВК Московской обл., умер от ран: Сухиничский р н.
    МИРОШКИН Иван Петрович (1920 – 11.03.1942), кр ц, 69 сп, из Мордовии, Красносло-бодский р н, призван: Ковылкинский ОГВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Тешелово.
    МОИСЕЕВ Василий Федорович (? – 17.04.1942), л т, пп 4002, призван: Пензенский ОВК, погиб: Сухиничский р н.
    МОНАХОВ Сергей Гаврилович (1899 – 05.03.1942), кр ц, 666 сп, из Нижегородской обл., с.Глебово, призван: Вачский РВК Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н.
    МУМАЛОВ Николай Арсентьевич (1922 – 05.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Тверская обл., Погорельский р н, призван: Щелковский РВК Московской обл., погиб: Сухи-ничский р н, д.Острогубово.
    МУПКУЕВ Цыбен (? – 09.03.1942), кр ц, 69 сп, призван: Читинский РВК, погиб: Сухинич-ский р н, д.Тешелово.
    МУРАШОВ Виктор Васильевич (1904 (1915) – 29.06.1943), кр ц, 15 сп, 49 сд, погиб: Су-хиничский р н, с.Охотное.
    МУРЗАКАЕВ Андрей Андреевич (1915 – 29.06.1943), кр ц, 15 сп, 49 сд, род.: Московская обл., призван: Ухтомский РВК Московской обл., умер от ран: Сухиничский р н.
    МУРТАЗЯН Ганьям (? – 28.03.1942), гв. кр ц, 999 сп, призван: Арский РВК Татарстана, по-гиб: Сухиничский р н.
    НЕНАШЕВ Александр Григорьевич (1916 – 06.07.1942), ст. л т, летчик, 2 бап, род.: Туль-ская обл., Кимовский р н, д.Ново-Федосовка, призван: Кимовский РВК Тульской обл., погиб: Сухиничский р н.
    НЕПОМНЯЩИХ Петр Николаевич (1907 – 15.03.1942), кр ц, 97 сд, 10 А, призван: Волж-ский РВК Респ.Марий-Эл, погиб в бою: Сухиничский р н, д.Тешелово.
    НЕСМЕЕВ (НЕГМЕЕВ) Андрей Васильевич (1922 – 03.1942), кр ц, род.: Респ.Марий-Эл, с.Палаевка, призван: Ковылкинский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Тешелово.
    НЕФЕДОВ Василий Иванович (1914 – 31.01.1942), кр ц, пп 3123, призван: Казанский РВК Кокчетавской обл. Казахстана, погиб: Сухиничский р н.
    НИКИТИН Иван Владимирович (1902 – 17.02.1942), кр ц, пп 3123, род.: Татарстан, с.Лекарево, призван: Елабужский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, с.Охотное.
    НИКИТИН Николай Филиппович (1915 – 03.1942), род.: Мордовия, Зубово-Полянский р н, п.Ширингуши, погиб: Сухиничский р н, с.Охотное.
    ОВЧИННИКОВ Иван Николаевич (1923 – 07.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, 12 гв. сд, погиб: Сухиничский р н, д.Острогубово.
    ОВЧИННИКОВ Павел Николаевич (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    ОСИПОВ Михаил Иванович (1898 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Рузаевский р н, с.Перхляй, погиб: Сухиничский р н, д.Кириллово.
    ПАНКОВ Михаил Егорович (Федорович) (1920 – 11.04.1942), гв. мл. л т, 29 гв. сп, 12 гв. сд, род.: г.Москва, умер от ран: Сухиничский р н.
    ПАРАМОНОВ Алексей Андреевич (1902 – 06.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, из Нижегород-ской обл., д.Муратовка, призван: Лукояновский РВК Нижегородской обл., погиб: Сухинич-ский р н.
    ПАТЯШИН (ПОТЯШИН) Александр Павлович (Степанович) (1912 – 10.05.1943), с т, 6 отд. медсанрота, 183 ППГ, род.: Татарстан, с.Аки, призван: Высокогорский (Юдинский) РВК Татарстана, умер от ран: Сухиничский р н, с.Охотное.
    ПЕСКОВ Александр Васильевич (1903 – 06.03.1942), кр ц, призван: Лебединский РВК Сумской обл. Украины, погиб: Сухиничский р н.
    ПЕСКОВ Борис Михайлович (? – 19.03.1942), с т, осапб, из Татарстана, г.Тетюши, при-зван: Тетюшский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н.
    ПЕТРОВ Василий Петрович (? – 22.08.1943), кр ц, 183 ППГ, умер от ран: Сухиничский р н, с.Охотное.
    ПИТИРИМОВ Федор Степанович (1908 – 31.01.1942), гв. кр ц, 991 сп, 12 гв. сд, погиб в бою: Сухиничский р н, с.Охотное.
    ПИЧУГИН Николай Александрович (1922 – 10.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Владимирская обл., Судогодский р н, призван: Московский ГВК, погиб: Сухиничский р н.
    ПОПОВ Владимир Федорович (1918 – 10.03.1943), кр ц, призван: Ленинский РВК г.Перми, погиб: Сухиничский р н.
    ПРОТАСОВ Алексей Дмитриевич (1923 – 04.04.1942), гв. кр ц, 29 гв. сп, 12 гв. сд, из Там-бовской обл., с.М.Сурена, призван: Никифоровский РВК Тамбовской обл., погиб: Сухинич-ский р н.
    ПРОХОРОВ Ефим Иванович (1907 – 06.03.1942), кр ц, из Липецкой обл., с.Гатище, при-зван: Воловский РВК Липецкой обл., погиб: Сухиничский р н.
    ПРОХОРОВ Михаил Афанасьевич (1901 – 06.03.1942), кр ц, 999 сп, из Нижегородской обл., Слобода, призван: Пильненский РВК Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ПРЯХИН Евдоким Яковлевич (1904 – 06.03.1942), кр ц, призван: Темниковский ОРВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, с.Охотное.
    РЕПИН Д… Я… (1906 – 07.03.1942), кр ц, 37 сп, 56 сд, род.: Московская обл., Воскресен-ский р н, д.Хорлово, призван: Воскресенский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н.
    РЫБАКОВ Николай Андреевич (1924 – 12.04.1943), кр ц, из Тверской обл., д.Межкинцево, призван: Кимрский РВК Тверской обл., погиб: Сухиничский р н.
    САВЕЛЬЕВ Роман Иванович (1898 – 06.03.1942), кр ц, 999 сп, из Нижегородской обл., д.Реванино, призван: Вачский РВК Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н.
    САМГИН Андрей Михайлович (? – 08.05.1943), кр ц, 125 осб, погиб: Сухиничский р н, с.Охотное.
    САУНИН Павел Семенович (1906 – 29.03.1942), кр ц, 5 ОМСБ, призван: Арзамасский ОГВК Нижегородской обл., умер от ран: Сухиничский р н.
    САФАРГАЛЕЕВ Гасим (1899 – 30.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Татарстан, Октябрьский р н, призван: Ленинский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н.
    САФАРГАЛИЕВ Касым Сафаргалиевич (1900 – 29.03.1942), кр ц, род.: Татарстан, с.Бикулово (Фомкино), призван: Октябрьский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, с.Охотное.
    СЕМЕНОВ Александр Михайлович (1923 – 04.04.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Московская обл., Подольский р н, призван: Московский ГВК, умер от ран: Сухиничский р н.
    СЕМЕНОВ Сергей Якимович (1922 – 10.02.1942), мл. с т, из Ярославской обл., г.Данилов, погиб: Сухиничский р н, д.Тешелово.
    СЕРИКОВ Григорий Макарович (1916 – 06.03.1942), кр ц, из Украины, Донецкая обл., с.Степано-Крыш, призван: Амвросиевский РВК Донецкой обл., погиб: Сухиничский р н.
    СИТНОВ Иван Андреевич (1899 – 07.03.1942), кр ц, из Ульяновской обл., погиб: Сухинич-ский р н, с.Охотное.
    СКЛЕМИН Петр Сергеевич (1923 – 14.03.1942), гв. кр ц, 29 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Москов-ская обл., г.Щелково, призван: Щелковский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, с.Охотное.
    СКРИПКИН Александр Семенович (1923 – 12.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, 12 гв. сд, погиб: Сухиничский р н, д.Острогубово.
    СЛАВОВ Борис Иванович (? – 10.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, из Украины, Днепропетров-ская обл., с.Береновка, призван: Железнодорожный РВК г.Рязани, погиб: Сухиничский р н.
    СЛАСТУХИН Григорий Яковлевич (1919 – 10.03.1942), кр ц, 69 часть, из Мордовии, Краснослободский р н, д.Патра, призван: Краснослободский ОРВК Мордовии, погиб: Сухи-ничский р н, д.Тешелово.
    СОКОЛОВ Сергей Иванович (1921 – 04.04.1942), гв. с т, 29 гв. сп, 12 гв. сд, род.: г.Москва, погиб: Сухиничский р н.
    СРЕТЕНСКИЙ Николай Иванович (1905 – 20.03.1942), кр ц, из г.Тюмени, погиб: Сухи-ничский р н, с.Охотное.
    СТАРОДУБЦЕВ Алексей Трофимович (? – 05.03.1942), кр ц, 999 сп, из Тамбовской обл., д.Второе Пильно, призван: Сосновский РВК Тамбовской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Тешелово.
    СТЕПАНОВ Семен Павлович (1908 – 12.08.1943), кр ц, 1099 сп, 326 сд, погиб: Сухинич-ский р н, с.Охотное.
    СУЛТАНОВ Ахмат Султанович (1920 – 16.03.1942), мл. л т, 69 сп, 97 сд, 10 А, род.: Татар-стан, с.Новое Алимово, призван: Актанышский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Тешелово.
    ТИМОФЕЕВ Павел Яковлевич (1923 – 03.1942), погиб: Сухиничский р н, д.Острогубово.
    ТКАЧЕНКО Александр Никитович (1897 – 07.03.1942), кр ц, из Украины, Харьковская обл., п.Борки, призван: Первомайский РВК Харьковской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ТОЯСТИХИН (ТОЛСТИХИН) Иннокентий Андреевич (? – 09.09.1942), призван: Читин-ский РВК, погиб: Сухиничский р н.
    ТРИМАСОВ Федор Артемьевич (? – 10.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, из Пензенской обл., с.Н.-Пичуры, призван: Наровчатский РВК Пензенской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ТЮРИН Степан Сергеевич (1902 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Зубово-Полянский р н, с.Дубасово, погиб: Сухиничский р н, с.Охотное.
    ФОМИН Павел Егорович (1907 – 07.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, из Мордовии, Теньгушев-ский р н, п.Барашево, призван: Темниковский ОРВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Острогубово.
    ФОФАНОВ Максим Иванович (? – 18.03.1943), кр ц, 1830 ЭГ, из г.Перми, призван: Ле-нинский РВК г.Перми, погиб: Сухиничский р н.
    ХВОСТИК Степан Маркович (? – 03.1942), кр ц, призван: Краснопольский РВК Сумской обл. Украины, погиб: Сухиничский р н.
    ХОЛОДОВ Василий Михайлович (? – 06.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, 12 гв. сд, призван: Вачский РВК Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ХОРОШИЛОВ Дмитрий Ефимович (1905 – 06.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, с.Охотное.
    ХРАМЦОВ Владимир Петрович (1907 – 09.03.1942), кр ц, 69 сп, призван: Черемховский РВК Иркутской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ЦАРФИН Зелик Вульфович (1911 – 27.02.1942), гв. л т, ком р взвода ПХЗ, 37 гв. сп, род.: Беларусь, г.Минск, погиб в бою: Сухиничский р н, с.Охотное.
    ЧЕРКАСОВ Василий Иванович (? – ?), с т, 3235 часть, из Мордовии, Рузаевский р н, д.Нагаевка, призван: Рузаевский ОРВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, с.Охотное.
    ЧУПОВ Илья Яковлевич (1914 – 07.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н.
    ШЕРСТЯННИКОВ Павел Васильевич (? – 09.03.1942), призван: Качугский ОРВК Иркут-ской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Тешелово.
    ШИРОКОВ Павел Михайлович (1923 – 06.03.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, 12 гв. сд, погиб: Су-хиничский р н, с.Охотное.
    ШУМАЛОВ Николай Арсентьевич (1922 – 07.1942), гв. кр ц, 37 гв. сп, 12 гв. сд, род.: Тверская обл., Погорельский р н, призван: Щелковский РВК Московской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Острогубово.
    ШУТОВ Иван Дмитриевич (? – 13.03.1942), кр ц, 69 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Тешелово.
    ЩЕНЕВ Николай Иванович (? – 29.01.1942), л т, погиб: Сухиничский р н.
    ЮТКИН Василий Захарович (1922 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Краснослободский р н, с.Каймар, погиб: Сухиничский р н, д.Тешелово.

   д.РАКИТНОЕ. БРАТСКАЯ МОГИЛА

   В годы войны в 150 метрах севернее д.Ракитное возникла братская могила, где были похоронены погибшие в боях и умершие от ран воины 324 й стрелковой дивизии. В 1956 г. сюда же были перенесены останки советских воинов из одиночных и небольших братских могил как в самом Ракитном, так и в его окрестностях. В 1958 г. над общим захоронением был насыпан и покрыт дерном земляной курган диаметром 6 м и на нем на бетонном поста-менте высотой 1,5 м установлена двухметровая скульптура воина с обнаженной скорбно склоненной головой. К постаменту прикреплена металлическая плита с обозначенными на ней именами похороненных воинов. Территория могилы обнесена металлической оградой размером 8 м х 8 м. Вокруг могилы растут деревья.
    Всего в могиле покоится прах 82 воинов.

   Проезд: из Москвы с Киевского вокзала поездом до ст.Сухиничи-Главные, затем рей-совым автобусом Сухиничи – Козельск до остановки Меховое. Далее пешком или попутным транспортом до Ракитного.
    Из Калуги – электропоездом Калуга – Сухиничи до ст.Сухиничи-Главные. Далее – так же.

   АБИБУЛИН (? – 03.02.1942), кр ц, 1095 сп, 324 сд, умер от ран: Сухиничский р н, д.Ракитное.
    АЗМУХАНОВ Абдулгани Латыпович (1920 – 04.02.1942), кр ц, род.: с.Трехбалгаево, по-гиб: Сухиничский р н, д.Ракитное.
    АЛИМОВ Иван Григорьевич (? – 17.01.1942), кр ц, 1093 сп, 324 сд, умер от ран: Сухинич-ский р н, д.Ракитное.
    АНИСИМОВ Евгений Алексеевич (? – 28.01.1942), с т, 1091 сп, 324 сд, умер от ран: Сухи-ничский р н, д.Ракитное.
    АРТАМОНОВ Лука Егорович (1922 – 04.02.1942), кр ц, 342 сд, умер от ран: Сухиничский р н, д.Ракитное.
    БАБУШКИН Михаил Иванович (? – 15.01(02).1942), 324 сд, призван: Красноперекопский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р н.
    БАЛАБАЕВ Иван Филиппович (? – 05.01.1942), в/фельдшер, 1105 сп, погиб: Сухиничский р н.
    БУБНОВ Александр Артамонович (? – 02.02.1942), кр ц, 324 сд, род.: Ярославская обл., д.Печелки, призван: Некрасовский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р н.
    БУЛЫГИН Алексей Кузьмич (? – 11.02.1942), мл. л т, погиб: Сухиничский р н, д.Ракитное.
    БУРДАКОВ Тимофей Федорович (1901 – 15.01.1942), кр ц, 1091 сп, 324 сд, род.: г.Москва, умер от ран: Сухиничский р н, д.Ракитное.
    ВЛАСОВ Петр Тимофеевич (? – 10.01.1942), кр ц, призван: Лопатинский РВК Пензенской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ВОЛКОВ Василий Иванович (1915 – 01.08.1942), с т, род.: Ульяновская обл., Игнатовский р н, с.Белозерье, погиб: Сухиничский р н, д.Ракитное.
    ВОЛОТОВ Михаил Александрович (1901 – 11.01.1942), кр ц, род.: Костромская обл., д.Лыщево, погиб: Сухиничский р н, д.Ракитное.
    ГОЛЮДБИН Филипп Александрович (1900 – 15.02.1942), кр ц, 1091 сп, 324 сд, род.: г.Москва, умер от ран: Сухиничский р н, д.Ракитное.
    ГОРБУНОВ Иван Матвеевич (1902 – 18.01.1942), с т, 324 сд, умер от ран: Сухиничский р н.
    ГОРЛАНОВ Петр Емельянович (1913 – 12.01.1942), л т, 1091 сп, 324 сд, погиб: Сухинич-ский р н, д.Ракитное.
    ГРЕБНОВ Василий Иванович (1908 – 29.01.1942), кр ц, 409 МСБ, умер от ран: Сухинич-ский р н, д.Ракитное.
    ГРОБНОВ Василий Иванович (1908 – 29.01.1942), кр ц, 1093 сп, 324 сд, умер от ран: Су-хиничский р н, д.Ракитное.
    ЕЛКИН Семен Филиппович (1902 – 29.01.1942), кр ц, 1091 сп, 324 сд, умер от ран: Сухи-ничский р н, д.Ракитное.
    ЕРМОЛОВ Василий Фролович (? – 11.01.1942), мл. ком р, 324 сд, призван: Скопинский ОРВК Рязанской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ЗЕЛЕНКОВ Леонид Александрович (? – 15.01.1942), кр ц, 324 сд, умер от ран: Сухинич-ский р н, д.Ракитное.
    ЗЕМИН Федор Иванович (? – 29.01.1942), кр ц, 1091 сп, 324 сд, умер от ран: Сухиничский р н, д.Ракитное.
    ИВАНЧЕНКО Василий Михайлович (? – 03.04.1943), гв. кр ц, 12 гв. кп, призван: Арма-вирский РВК Краснодарского края, умер от ран: Сухиничский р н, д.Ракитное.
    ИСАЕВ Василий Григорьевич (1922 – 22.01.1942), кр ц, 1091 сп, 324 сд, род.: Тульская обл., Ефремовский р н, д.Сафоновка, призван: Ефремовский РВК Тульской обл., умер от ран: Сухиничский р н.
    КАСИМОВ Тями (1915 – 17.01.1942), кр ц, 1095 сп, 324 сд, род.: Татарстан, Тельманский р н, призван: Тельманский РВК Татарстана, умер от ран: Сухиничский р н, д.Ракитное.
    КОТОВ Сергей Федорович (? – 29.01.1942), мл. л т, 1093 (1005) сп, 324 сд, 409 МСБ, при-зван из г.Москвы, умер от ран: Сухиничский р н, д.Ракитное.
    КУЗЬМИН Филипп Иванович (1900 – 27.01.1942), кр ц, род.: Нижегородская обл., Лыс-ковский р н, погиб: Сухиничский р н, д.Ракитное.
    КУРИКОВ Александр Иванович (1910 – 26.01.1942), политрук, 1095 сп, 324 сд, род.: Мос-ковская обл., Малинский р н, с.Городня, призван: Малинский РВК Московской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Ракитное.
    ЛАВРОВ Александр Никандрович (1902 – 11.01.1942), с т, 1093 сп, 324 сд, род.: Респ.Марий-Эл, Юринский р н, д.Круглово, призван: Юринский РВК Респ.Марий-Эл, умер от ран: Сухиничский р н, д.Ракитное.
    ЛАГУТИН Иван Константинович (? – 24.01.1942), кр ц, род.: Курская обл., д.Артюховка, погиб: Сухиничский р н, д.Ракитное.
    ЛИСНЯК Лаврентий Акимович (? – 29.01.1942), кр ц, род.: Украина, Харьковская обл., Изюмский р н, с.Студенок, призван: Изюмский РВК Харьковской обл., умер от ран: Сухи-ничский р н, д.Ракитное.
    ЛИТВИНОВ Иван Васильевич (? – 28.01.1942), кр ц, 324 сд, умер от ран: Сухиничский р н, д.Ракитное.
    ЛУКАШОВ Иван Алексеевич (1916 – 17.01.1942), кр ц, 1095 сп, 324 сд, умер от ран: Сухи-ничский р н, д.Ракитное.
    ЛЫКОВ Максим Тарасович (1923 – 29.01.1942), кр ц, 409 МСБ, род.: Татарстан, с.Крым-Сарай, призван: Ютазинский РВК Татарстана, умер от ран: Сухиничский р н, д.Ракитное.
    МАКСИМОВ Алексей Алексеевич (? – 23.01.1942), военком Отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД (ОМСБОН НКВД), умер от ран: Сухиничский р н.
    МАРУШКИН Павел Осипович (? – 31.01.1942), род.: г.Москва, погиб: Сухиничский р н, д.Ракитное.
    МИРОНОВ Василий Николаевич (1906 – 20.01.1942), кр ц, призван: Лопатинский РВК Пензенской обл., погиб: Сухиничский р н.
    МОИСЕЕВ Иван Павлович (? – 27.01.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Ракитное.
    МОРГУНОВ Степан Трофимович (1904 – 22.01.1942), кр ц, призван: Уметский РВК Там-бовской обл., погиб: Сухиничский р н.
    МОРОЗОВ Василий Афанасьевич (1899 – 30.03.1942), кр ц, 1101 сп, 324 сд, род.: Респ.Марий-Эл, д.Сутыри, погиб в бою: Сухиничский р н.
    НАУМЕНКО Максим Федорович (1909 – 03.04.1943), гв. кр ц, 3 гв. сд, призван: Шебекин-ский РВК Белгородской обл., умер от ран: Сухиничский р н.
    ПАЙЦЕВ (ПАНЦОВ) Валентин Александрович (? – 29.01.1942), кр ц, 324 сд, 409 МСБ, умер от ран: Сухиничский р н.
    ПАНУЛИН Александр Павлович (? – 13.01.1942), ст. с т, призван: Кинешемский ОВК Ивановской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ПАНЧИХИН Александр Федорович (? – 05.02.1942), с т, 324 сд, умер от ран: Сухиничский р н.
    ПАПУЛИН Андрей (Александр) Павлович (? – 13.01.1942), мл. ком р, 409 сб, умер от ран: Сухиничский р н.
    ПЕНЯЗ Мирон Семенович (1900 – 21.08.1942), кр ц, 882 сп, 290 сд, род.: Беларусь, Мин-ская обл., призван: Агрызский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Ракитное.
    ПЕТРОВ Семен Григорьевич (1904 (1914) – 16.04.1942), кр ц, 1101 сп, 326 сд, род.: Татар-стан, д.Карек-Серма (Куюк), призван: Ципьинский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Ракитное.
    ПРИЕМЫШЕВ Михаил Иванович (1914 – 27.01.1942), ст на, 1091 сп, 324 сд, призван: Тихвинский ОГВК Ленинградской обл., умер от ран: Сухиничский р н.
    ПСАРЕВ Иван Иванович (? – 06.02.1942), кр ц, 324 сд, умер от ран: Сухиничский р н.
    ПЯТЫХ Сергей Тимофеевич (? – 11.02.1942), кр ц, пп 607, 1091 сп, призван: Чаплыгин-ский РВК Липецкой обл., погиб: Сухиничский р н.
    РАГИПОВ Заки Рагимович (1910 – 05.03.1942), мл. л т, 1099 сп, 326 сд, род.: Татарстан, с.Черный Ключ, призван: Черемшанский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Ракитное.
    РАПУХИН Иван Павлович (? – 29.01.1942), кр ц, 1091 сп, 324 сд, умер от ран: Сухинич-ский р н.
    РОГИНОВ Какир Раевич (? – 05.03.1942), мл. л т, 1099 сп, 326 сд, 10 А, род.: Татарстан, Первомайский р н, призван: Апастовский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Ракитное.
    РОМАНЦЕВ Павел Константинович (? – 08.02.1942), кр ц, 409 МСБ, умер от ран: Сухи-ничский р н.
    РЮХИН Дмитрий Тимофеевич (? – 03.04.1943), гв. с т, 9 гв. кд, призван: Бековский РВК Пензенской обл., умер от ран: Сухиничский р н.
    РЯБИН Сергей Семенович (? – 29.01.1942), кр ц, 1093 сп, 324 сд, род.: Татарстан, с.Галактионово, призван: Чистопольский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Ракитное.
    РЯБИНИН Сергей Семенович (? – 29.01.1943), кр ц, 469 ППГ, призван: Чистопольский ОГВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н.
    РЯКУХИН Иван Павлович (? – 29.01.1942), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н.
    САЙФУТДИНОВ Сергей Андреевич (1918 – 01.1942), ст. с т, 324 сп, 77 сд, из Мордовии, г.Саранск, призван: Коломенский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н.
    САФОНОВ Михаил Федорович (? – 23.01.1942), мл. ком р (мл. с т), 1193 сп, 360 сд, 409 МСБ, род.: Тульская обл., призван: Каширский ОГВК Московской обл., умер от ран: Сухи-ничский р н.
    СЕРАШЕВ Степан (Стефан) Владимирович (? – 04.02.1942), ст. с т, призван: Курганин-ский РВК Краснодарского края, погиб: Сухиничский р н.
    СЕРГЕЕВ Алексей Андреевич (? – 01.02.1942), с т, 1091 сп, 324 сд, 409 МСБ, призван: Руз-ский РВК Московской обл., умер от ран: Сухиничский р н.
    СМИРНОВ В… Ф… (? – 03.04.1943), умер от ран: Сухиничский р н.
    СМОЛИН Федор Степанович (? – 19.01.1942), кр ц, 887 ап, 324 сд, 409 МСБ, призван: Шуйский ОГВК Ивановской обл., умер от ран: Сухиничский р н.
    СОЛЕНОВ Алексей Сергеевич (1921 – 04.03.1942), мл. л т, 1095 сп, 324 сд, род.: г.Москва, призван: Ждановский РВК г.Москвы, умер от ран: Сухиничский р н.
    СЫРОВ Владимир Александрович (? – 27.01.1942), погиб: Сухиничский р н, д.Ракитное.
    СЫСОЕВ Илья Васильевич (? – 15.02.1942), кр ц, 1093 сп, 324 сд, умер от ран: Сухинич-ский р н.
    ТЕРИХИН Семен Федорович (? – 29.01.1942), кр ц, 1091 сп, 324 сд, умер от ран: Сухинич-ский р н.
    ТОРОЩИН (ТОРОШИН) Устин Иванович (? – 20.02.1942), в/техник 1 р., 31 топограф. отр., призван: Ташкентский РВК Узбекистана, погиб: Сухиничский р н, д.Ракитное.
    ТУТИН Василий Тихонович (1900 – 29.01.1942), кр ц, 409 МСБ, призван: Касимовский ОГВК Рязанской обл., умер от ран: Сухиничский р н.
    ТЮТИН Галяутдин Азартинович (1915 – 15.07.1943), кр ц, 680 сп, 655 ХППГ, род.: Ки-ровская обл., д.Петыш, призван из Кировской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Алешенка.
    ТЮТИН Иван Алексеевич (1920 – 04(18).04.1943), гв. с т, пп 54368, 3 гв. кд, род.: с.Думено, призван: Целинный РВК Курганской обл., погиб: Сухиничский р н.
    УРАКОВ Петр Уракович (1903 – 16.04.1942), кр ц, 1101 сп, 326 сд, род.: Татарстан, с.Сизнер, призван: Ципьинский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Ракитное.
    ФЕДОРОВ Мефодий Васильевич (1915 – 29.01.1942), кр ц, 1093 сп, 324 сд, умер от ран: Сухиничский р н.
    ФЕТКУЛИН (? – 15.01.1942), кр ц, 409 МСБ, умер от ран: Сухиничский р н.
    ФИЛИППОВ Гавриил Филиппович (1900 – 15.01.1942), кр ц, 409 МСБ, призван: Цивиль-ский РВК Чувашии, умер от ран: Сухиничский р н.
    ХРОМНЕВ Николай Иванович (? – 26.01.1942), кр ц, 1091 сп, 324 сд, умер от ран: Сухи-ничский р н.
    ЧЕРКОЩЕНКО (ЧЕРКАШЕНКО) Владимир Григорьевич (1914 – 29.01.1942), мл. л т, призван: Донецкий ОВК Украины, погиб: Сухиничский р н.
    ЧЕРНЫШЕВ Иван Николаевич (1901 – 29.01.1942), кр ц, 1091 сп, 324 сд, умер от ран: Су-хиничский р н.
    ЧУМАЛЕНКО Дмитрий Григорьевич (1914 – 01.01.1942), мл. л т, 324 сд, призван: Моги-левский ОРВК Беларуси, умер от ран: Сухиничский р н.
    ШИБАНОВ Григорий Егорович (? – 31.01.1942), кр ц, 104 сп, призван: Волоколамский РВК Московской обл., умер от ран: Сухиничский р н.
    ШУСТОВ Иван Николаевич (? – 29.01.1942), кр ц, 409 мост. стрб, 324 сд, призван: Углич-ский РВК Ярославской обл., умер от ран: Сухиничский р н.

   п.СЕРЕДЕЙСКИЙ. ВОИНСКОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ

   Захоронение в п.Середейский возникло в 1975 г., когда сюда были перезахоронены советские воины из множества одиночных и небольших братских могил как в окрестностях поселка, так и в Ермолове, Живодовке, Печенкине, Середее, Цеповой. Были сделаны три по-крытых дерном могильных холма размером каждый 2,1 м х 1,1 м. Посреди них был возведен памятник. Его фундаментом служит железобетонная плита площадью 2,41 м х 3,17 м. На нем сооружен ступенчатый кирпичный постамент. Нижняя его ступень имеет площадь 1,73 м х 1,67 м, средняя – 1,4 м х 1,42 м, верхняя – 1,16 м х 1,21 м. На верху постамента установлена скульптурная группа высотой 2,5 м: фигуры солдата и женщины, скорбно склонившей голо-ву ему на плечо. В центре передней грани пьедестала имеется надпись: «Вечная слава геро-ям, павшим в боях за Родину. 1941 – 1945». К памятнику прикреплены девять мемориальных плит разных размеров с высеченными на них именами захороненных воинов. Вокруг памят-ника разбит цветник. Территория могилы площадью 34,5 кв. м обнесена металлическими це-пями, крепящимися на металлических столбиках.
    6 мая 2006 г. рядом с обнесенным цепями захоронением возникла новая братская мо-гила. Здесь были торжественно захоронены останки 179 советских воинов, обнаруженные поисковым отрядом из Мордовии на территории Сухиничского района. Пока удалось уста-новить имена только двух из них. Могильный холм шириной 1 м протянулся на 15 м вдоль аллеи, идущей рядом с ранним захоронением.
    Таким образом, захоронение в п.Середейский насчитывает на сегодняшний день че-тыре могильных холма, три из которых находятся в ограде, а четвертый – вне ее.
    Всего в могилах покоится прах 636 воинов.

   Проезд: из Москвы с Киевского вокзала поездом до ст.Сухиничи-Главные, далее – рейсовым автобусом Сухиничи – Середейский до конечной остановки.
    Из Калуги – электропоездом Калуга – Сухиничи до ст.Сухиничи-Главные. Далее – так же.

   АБДУЛОВ Апканий Абдуллович (? – 30.04.1942), кр ц, 1105 сп, 328 сд, погиб: Сухинич-ский р н, д.Живодовка.
    АБРАМОВ Александр Васильевич (? – 07.03.1942), кр ц, 1105 сп, 328 сд, призван: Собин-ский РВК Владимирской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    АБРАМОВ Василий Абрамович (? – 10.02.1942), кр ц, 365 сп, призван: Вурнарский РВК Чувашии, погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    АБЫШЕВ Мустафар (? – 14.08.1943), кр ц, призван: Баксанский РВК Кабардино-Балкарии, погиб: Сухиничский р н, д.Живодовка.
    АВДЕЕВ Алексей Иванович (? – 27.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Живодовка.
    АВДЕЕВ Василий Иванович (1923 – 07(12).03.1942), кр ц, 1105 сп, 328 сд, род.: Тульская обл., Одоевский р н, призван: Одоевский РВК Тульской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    АВЕРИН Василий Иванович (1913 – 06.03.1942), кр ц, 1103 сп, призван: Темниковский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    АВЕРЬЯНОВ Анатолий Филиппович (1922 – 07.1942), кр ц, род.: Тверская обл., с.Дорофеево, призван: Краснопольский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    АГАФОНОВ Василий Алексеевич (1913 – 07.03.1942), кр ц, 1103 сп, призван: Ярославский РВК, погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    АГЕЕВ Николай Андреевич (? – 11.02.1942), кр ц, 365 сп, призван: Лунинский РВК Пен-зенской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    АЗИРОВ Хамяджи Азирович (? – 13.02.1942), кр ц, 365 сп, призван: Сергачский РВК Ни-жегородской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    АЗЯБИН Павел Нефедович (1918 – 05.03.1942), с т, призван: Воткинский ОГВК Удмуртии, погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    АКИМОВ Александр Андреевич (1909 – 1942), кр ц, 889 ап, призван: Даниловский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    АКСАКОВ Алексей Степанович (? – 07.03.1942), кр ц, 1103 сп, призван: Рыбинский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    АЛЕКСЕЕВ Иван Ильич (1899 – 08.03.1942), кр ц, 1103 сп, призван: Каширский РВК Мос-ковской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    АЛЮШИН Иван Андреевич (? – 13.02.1942), кр ц, 365 сп, призван: Мариинско-Посадский РВК Чувашии, погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    АМЕЕВ (АЛИЕВ) А… А… (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    АНДРЕЕВ Александр Иванович (1908 – 09.03.1942), мл. с т, 1103 сп, 328 сд, погиб: Сухи-ничский р н, д.Печенкино.
    АНИКИН Степан Васильевич (1911 – 12.03.1942), кр ц, 1105 сп, 328 сд, род.: Московская обл., ст.Перерва, призван: Московский ОВК, погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    АНОШИН Герасим Григорьевич (1909 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Рузаевский р н, с.Яковщина, погиб: Сухиничский р н, д.Середея.
    АНТИПОВ Филипп Семенович (1905 – 25.03.1942), погиб: Сухиничский р н, д.Живодовка.
    АНТОНОВ Василий Иванович (1915 – 07.03.1942), кр ц, 1105 сп, 328 сд, род.: Тульская обл., Алексинский р н, призван: Ленинский РВК Тульской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    АПРЯТКИН Абрам Севастьянович (1909 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Теньгушевский р н, с.Шокша, погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    АРЕПИН (АРЕШИН) Николай Андреевич (1920 – 13.02.1942), кр ц, 365 сп, род.: Воло-годская обл., Белозерский р н, призван: Белозерский РВК Вологодской обл., погиб: Сухи-ничский р н, д.Цеповая.
    АРТЕМОВ Виктор Васильевич (? – 13.03.1942), кр ц, 365 сп, призван: Воронежский РВК, погиб: Сухиничский р н.
    АШАЕВ Александр Александрович (1902 – 26.03.1942), ком р отделения, 889 ап, призван: Даниловский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    БАБЕНКО Сергей Федорович (1913 – ?), кр ц, 365 сп, погиб: Сухиничский р н.
    БАБЫНИН Михаил Васильевич (? – 05.03.1942), кр ц, 1105 сп, 328 сд, род.: г.Тула, при-зван: Ленинский РВК Тульской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    БАКЕТОВ Алексей Иванович (1923 – 06.03.1942), с т, 1103 сп, род.: Московская обл., Мы-тищинский р н, призван: Мытищинский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    БАРАНОВ Егор Тимофеевич (1902 – 07.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Ермолово.
    БАРАНОВ Иван Тимофеевич (? – 08.03.1942), кр ц, 1105 сп, призван: Терновский РВК Во-ронежской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    БАРАНОВ Иван Федорович (? – 12.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    БАРДИН Степан Андреевич (1908 – 11.03.?), кр ц, 1103 сп, 328 сд, из Мордовии, Теньгу-шевский р н, с.Кураево, погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    БАСОЛАЕВ (БОСОЛАЕВ) Василий Петрович (1922 – 11.08.1943), мл. с т, пп 23852, при-зван: Барабинский РВК Новосибирской обл., погиб: Сухиничский р н.
    БАШКОВ Константин Васильевич (1905 – 09.03.1942), кр ц, 1103 сп, призван: Краснопе-рекопский РВК г.Ярославля, погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    БЕЗТОЛЧЕНОВ Тимофей Алексеевич (1917 – 09.03.1942), кр ц, 1103 сп, 328 сд, род.: Ни-жегородская обл., призван: Ухтомский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    БЕЗРУКОВ Александр Калистратович (1897 – 25.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Живодовка.
    БЕЛОВ Александр Федорович (? – 18.02.1944), с т, умер от ран: Сухиничский р н.
    БЕЛОВ Василий Степанович (? – 27.08.1943), ст на, пп 23852, род.: Тульская обл., Тепло-Огаревский р н, д.Пыжово, призван: Тепло-Огаревский РВК Тульской обл., умер от ран: Су-хиничский р н, р д Живодовка.
    БЕЛОВ Д… П… (? – ?), погиб: Сухиничский р н.
    БЕЛОНОГОВ Алексей Степанович (1901 – 26.03.1942), кр ц, 1103 сп, призван: Богород-ский ГВК Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Живодовка.
    БЕЛЯЕВ Василий Зиновьевич (1905 – 20.01.1942 (1906 – 13.02.1942), гв. кр ц, 365 сп, 11 гв. сд, род.: Татарстан, с.Нагорное, призван: Акташский РВК Татарстана, погиб: Сухинич-ский р н, д.Цеповая.
    БЕЛЯЕВ Георгий Степанович (? – 09.03.1942), с т, 1103 сп, призван: Брейтовский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Сосновка.
    БЕШЕНОВ Захар Артемьевич (? – 30.05.1943), гв. кр ц, 49 гв. сп, 16 гв. сд, род.: Татарстан, г.Чистополь, призван: Чистопольский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Живодовка.
    БИТКОВ Василий Петрович (1923 – 03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    БЛАЖКИН Леонид Иванович (? – 08.03.1942), кр ц, призван: Мытищинский РВК Москов-ской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Ермолово.
    БЛИЕНИН Василий Иванович (1907 – 08.03.1942), кр ц, 1107 сп, 328 сд, погиб: Сухинич-ский р н, д.Печенкино.
    БОБЕР Владимир Семенович (1923 – 09.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    БОБЫЛЕВ Александр Степанович (1920 – 25.08.1943), кр ц, пп 23852, род.: Вологодская обл., Белозерский р н, д.Маэкса, призван: Белозерский РВК Вологодской обл., погиб: Сухи-ничский р н, д.Живодовка.
    БОГДАНОВ Дмитрий Петрович (1919 – 27.03.1942), кр ц, 1105 сп, 328 сд, призван: Торо-пецкий РВК Тверской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Живодовка.
    БОГДАНОВ Николай Иванович (1914 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Теньгушевский р н, с.Теньгушево, погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    БОЕВ Иван Михайлович (? – 05.03.1942), кр ц, 1103 сп, призван: Пошехонский РВК Яро-славской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    БОЖКОВ Петр Ефимович (1903 – 06.1942), кр ц, из Мордовии, Ичалковский р н, с.Дубровское, погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    БОРОДИН Василий Михайлович (1919 – 10.03.1942), кр ц, 365 сп, призван: Волжский РВК Респ.Марий-Эл, погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    БОЧАРНИКОВ Иван Егорович (? – 13.03.1942), кр ц, 1103 сп, род.: Московская обл., Ми-хайловский р н, призван: Каширский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    БОЧАРОВ Илья Кузьмич (1922 – 07.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    БРОКИН (БРАКИН) Николай Александрович (1901 – 08.03.1942), кр ц, 1103 сп, призван: Рыбинский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    БРАЧИН Иван Дмитриевич (1915 – 07.03.1942), кр ц, 1103 сп, 328 сд, погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    БУДАНОВ Илья Терентьевич (1899 – 27.03.1942), кр ц, 1105 сп, 328 сд, призван: Выксун-ский РВК Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Живодовка.
    БУЗУЛУЦКИЙ Василий Борисович (1912 – 15.03.1942), кр ц, 1105 сп, погиб: Сухинич-ский р н, д.Цеповая.
    БУКАНОВ Матвей Васильевич (1908 – 07.03.1942), кр ц, 1105 сп, род.: Московская обл., Павлово-Посадский р н, погиб: Сухиничский р н, д.Ермолово.
    БУКОВСКИЙ Вячеслав Иосифович (1915 – 13.07.1942), л т, род.: Воронежская обл., Лис-кинский р н, призван: Лискинский РВК Воронежской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    БУШУЕВ Яков Михайлович (1918 – 09.03.1942), кр ц, 1103 сп, 328 сд, род.: Московская обл., Наро-Фоминский р н, призван: Московский ОВК, погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    БУЯНОВ Иван Спиридонович (? – 27.03.1942), кр ц, 1105 сп, призван: Калининский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    ВАРФОЛОМЕЕВ Аким Сергеевич (1909 – 05.03.1942), кр ц, 1105 сп, 328 сд, род.: г.Тула, призван: Ленинский РВК Тульской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    ВАРФОЛОМЕЕВ Алексей Сергеевич (1912 – 12.03.1942), кр ц, 1105 сп, 328 сд, род.: г.Тула, призван: Зареченский РВК г.Тулы, погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    ВДОВИН Евгений Андреевич (1902 – 06.03.1942), кр ц, призван: Переславский РВК Яро-славской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    ВДОВИН Михаил Алексеевич (1922 – 07.03.1942), кр ц, род.: Московская обл., Химкин-ский р н, погиб: Сухиничский р н.
    ВЕСЕЛОВ Петр Иванович (1914 – 06.03.1942), кр ц, призван: Звениговский РВК Респ.Марий-Эл, погиб: Сухиничский р н, д.Ермолово.
    ВОРОНИН Николай Иванович (1922 – 11.03.1942), кр ц, 1103 сп, 328 сд, род.: Белгород-ская обл., Новооскольский р н, призван: Ухтомский РВК Московской обл., погиб: Сухинич-ский р н, д.Середея.
    ВОРОНИН Семен Дмитриевич (1896 – 12.02.1942), кр ц, 665 сп, из Мордовии, Красносло-бодский р н, с.Новое Зубарево, призван: Краснослободский ОРВК Мордовии, погиб: Сухи-ничский р н, д.Цеповая.
    ВОРОЖИНКОВ Иван Давыдович (? – 13.02.1942), кр ц, 365 сп, призван: Панинский РВК Воронежской обл., погиб: Сухиничский р н.
    ГАВРИЛОВ Иван Спиридонович (? – 08.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Ермолово.
    ГАВРИЛОВ Федор Терентьевич (1914 – 11.02.1942), с т, 365 сп, 11 гв. сд, род.: Смоленская обл., Духовщинский р н, призван: Духовщинский РВК Смоленской обл., погиб в бою: Сухи-ничский р н, д.Цеповая.
    ГАЛИМЗЯНОВ Рахим (1914 – 27.03.1942), кр ц, 283 исб, 19 исбр, погиб в бою: Сухинич-ский р н, д.Цеповая.
    ГАЛИМОВ Хафис (1912 – 07.05.1943), гв. мл. с т, 11 гв. сд, род.: Татарстан, с.Черки-Бибкеево, призван: Буинский РВК Татарстана, умер от ран: Сухиничский р н, д.Живодовка.
    ГАЛИМУЛЛИН Хазимулла (? – 08.03.1942), кр ц, 105 сп, призван: Арский РВК Татарста-на, погиб: Сухиничский р н, д.Ермолово.
    ГАЛКИН Михаил Иванович (1902 – 07.03.1942), кр ц, 1105 сп, 328 сд, призван: Ростов-ский ОГВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    ГАЛЯУТДИНОВ Мифтах А… (1922 – 11.02.1942), ст. с т, 365 сп, 11 гв. сд, род.: Татарстан, с.Ст.Курмашево, призван: Актанышский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    ГВОЗДЕВ Михаил Иванович (1906 – 09.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н.
    ГЕЙДЕН (ГАЙДЕН) Михаил Александрович (? – 18.02.1942), с т, 365 сп, призван из Красноярского края, погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    ГИЛЯЗОВ Алтынбай Гилязович (1924 – 12.05.1943), гв. кр ц, 33 гв. сп, 11 гв. сд, род.: Та-тарстан, д.Гульбакча, призван: Альметьевский РВК Татарстана, умер от ран: Сухиничский р н, д.Живодовка.
    ГЛАГОЛЕВ Андрей Тимофеевич (? – 10.02.1942), кр ц, 365 сп, призван: Панинский РВК Воронежской обл., погиб в бою: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    ГЛАЗКОВ (ГОЛУБЕВ) Викул Куприянович (1903 – 01.02.1942), кр ц, погиб: Сухинич-ский р н, д.Цеповая.
    ГЛАЗУНОВ Павел Иванович (1910 – 09.03.1942), л т, 1103 сп, 328 сд, род.: г.Москва, по-гиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    ГЛАЗЫРИН Василий Александрович (1919 – 07.03.1942), кр ц, 1107 сп, 328 сд, погиб: Су-хиничский р н, д.Печенкино.
    ГОЛУБЕВ Александр Васильевич (1904 – 02.03.1943), род.: Нижегородская обл., Ветлуж-ский р н, д.Минино, призван: Ветлужский РВК Нижегородской обл., погиб в бою: Сухинич-ский р н, д.Печенкино.
    ГОЛЯКОВ Иван Дмитриевич (1902 – 02.05.1943), кр ц, 2 ПГ, призван: Тейковский ОГВК Ивановской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Живодовка.
    ГОРБАЧЕВ Иван Михайлович (1923 – 15.03.1942), кр ц, 1103 сп, 328 сд, погиб: Сухинич-ский р н, д.Печенкино.
    ГОРДОН Исаак Наумович (1902 – 20.07.1942), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, д.Сосновка.
    ГОРШКОВ Егор Алексеевич (1922 – 06.03.1942), с т, 1103 сп, 328 сд, род.: Московская обл., Подольский р н, призван: Подольский ГОВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    ГРАЧЕВ Алексей Степанович (1914 – 13.02.1942), кр ц, 365 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    ГРЕБЕНКИН Василий Филиппович (1911 – 27.03.1943), кр ц, 1105 сп, 328 сд, призван: Пушкинский ОГВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    ГРЕЧНЕВ Александр Николаевич (1914 – 22.03.1942), л т, 1107 сп, 328 сд, род.: Алтай-ский край, Кытмановский р н, призван: Московский ОВК, погиб: Сухиничский р н, д.Середея.
    ГРИБАНОВ Василий Федорович (1913 – 08.03.1942), кр ц, 1105 сп, призван: Воскресен-ский ОГВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Ермолово.
    ГРИШИН Григорий Ильич (? – 12.02.1942), кр ц, 165 сп, 11 гв. сд, погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    ГРИШИН Михаил Николаевич (1923 – 07.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    ГРИЩЕНКО Федор Кузьмич (1915 – 13.02.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    ГУМЕРОВ Алинад (Агинид) (1908 – 10.02.1942), кр ц, 365 сп, 11 гв. сд, род.: Татарстан, г.Казань, призван: Пестречинский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    ГУСЕВ Алексей Сергеевич (1909 – 12.02.1942), кр ц, 365 сп, 11 гв. сд, род.: Татарстан, при-зван: Билярский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    ГУСЕВ Иван Алексеевич (1915 – 06.03.1942), кр ц, призван: Приокский РВК Нижегород-ской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Живодовка.
    ГУСЕВ Дмитрий Васильевич (1906 – 09.03.1942), кр ц, 1103 сп, призван: Касимовский ОГВК Рязанской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    ГУСЕВ Петр Иванович (1923 – 07.03.1942), кр ц, призван: Гусь-Хрустальный ОГВК Вла-димирской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    ДАВЛИТЯРОВ (ДАВМЕТЯРОВ) Исмаил (1904 – 18.01.1942), кр ц, 290 сд, погиб: Сухи-ничский р н, д.Ермолово.
    ДАВЫДОВ Василий Петрович (1923 – 06.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    ДАДОНОВ Николай Иванович (? – 09.03.1942), кр ц, 1103 сп, призван: Петушинский РВК Владимирской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    ДАНИЛОВ Павел Федорович (1918 – 11.01.1942), гв. кр ц, 518 сп, 11 гв. сд, род.: Москов-ская обл., призван: Пушкинский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    ДВОРНИКОВ Дмитрий Федорович (1902 – 06.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    ДЕМЕНКО Александр Степанович (? – 10.02.1942), л т, погиб: Сухиничский р н, д.Ермолово.
    ДЕМЕНТЬЕВ Михаил Иванович (? – 06.03.1942), кр ц, 1103 сп, 328 сд, род.: Воронежская обл., погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    ДЕМИДОВ Николай Васильевич (1905 – 13.02.1942), с т, погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    ДЕМУШКИН Григорий Никитович (1926 – 01.05.1943), умер от ран: Сухиничский р н, д.Сосновка.
    ДЕНИСКИН Федор Иванович (1913 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Теньгушевский р н, с.Теньгушево, погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    ДИКАРЕВ Иван Григорьевич (? – 08.03.1942), кр ц, 1105 сп, призван: Темниковский ОРВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    ДИЛИКЕШИВИЛИ Альброс Иванович (1918 – 25.07.1943), техн. л т, старший летчик, призван: Московский ОВК, умер от ран: Сухиничский р н, д.Живодовка.
    ДМИТРИЕВ Василий Михайлович (? – 12.03.1942), погиб: Сухиничский р н, д.Живодовка.
    ДНОРДИЗОВ Гали (1913 – 09.03.1942), кр ц, 1107 сп, 328 сд, род.: Татарстан, Октябрьский р н, призван: Октябрьский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    ДОБРЯКОВ Иван Андреевич (? – 07.03.1942), кр ц, 1103 сп, призван: Брейтовский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    ДОЛБОВ Тихон Павлович (? – 13.02.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н.
    ДРОЗДОВ Сергей Филиппович (1923 – 11.03.1942), кр ц, род.: Московская обл., призван: Лопасненский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    ДРУЧКОВ Иван Иванович (1913 – 07.03.1942), кр ц, 1103 сп, погиб: Сухиничский р н, п.Середейский.
    ДУДОРОВ Николай Петрович (1913 – 07.03.1942), кр ц, 1107 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    ЕВДОКИМОВ Семен Николаевич (? – 07.03.1942), кр ц, 1105 сп, призван: Темниковский ОРВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    ЕВСТИХЕЕВ Анатолий Яковлевич (1916 – 13.03.1942), кр ц, 388 отд. развед. моторота, погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    ЕГОРОВ Борис Николаевич (1923 – 06.03.1942), кр ц, 3 сп, род.: г.Москва, призван: Киев-ский РВК г.Москвы, погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    ЕГРАШИН (ЕГРОШИН) Иван Прохорович (1911 (1916) – 22.03.1942), кр ц, 606 осапб, 328 сд, род.: Татарстан, с.Селенгуши, призван: Тельманский (Октябрьский) РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Середея.
    ЕЛИЗАРОВ Степан Андреевич (1910 – 12.02.1942), кр ц, 365 сп, 11 гв. сд, род.: Татарстан, призван: Юдинский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    ЕЛИСЕЕВ Федор Федотович (1914 – 05.03.1942), кр ц, 1105 сп, 328 сд, род.: Тульская обл., Щекинский р н, призван: Щекинский РВК Тульской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    ЕМЕЛЬЯНОВ Петр Емельянович (1907 – 12.03.1942), кр ц, род.: Татарстан, д.Кадырово, призван: Заинский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Середея.
    ЕПЛОВ (ЕРЛОВ) Егор Ефимович (1923 – 06.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    ЕРМАКОВ Николай Андреевич (1906 – 05.03.1942), кр ц, 1105 сп, 328 сд, род.: г.Тула, призван: Ленинский РВК Тульской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    ЕРШОВ Анатолий Николаевич (1913 – 11.03.1943), кр ц, умер от ран: Сухиничский р н, д.Середея.
    ЕФАРОВ Яков Афанасьевич (1907 – 09.03.1942), кр ц, 1103 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    ЕФИМОВ Дмитрий Васильевич (1906 – 11.02.1942), гв. ст на, 365 сп, 11 гв. сд, род.: Мос-ковская обл., Орехово-Зуевский р н, призван: Орехово-Зуевский ОГВК Московской обл., по-гиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    ЕФИМОВ Павел Ефимович (1911 – 13.02.1942), кр ц, 365 сп, 11 гв. сд, род.: Самарская обл., призван: Казанский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    ЖАКИН Тихон Егорович (1913 – 29.03.1942), кр ц, 1103 сп, 328 сд, род.: г.Москва, погиб: Сухиничский р н, д.Живодовка.
    ЖЕЛТОВ Павел Павлович (1923 – 06.03.1942), кр ц, из Мордовии, Теньгушевский р н, с.Мельсетьево, призван: Ковровский ОГВК Владимирской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    ЖДАНОВ Николай Яковлевич (1907 – 09.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    ЖИМКОВ Сергей Емельянович (? – 07.03.1942), кр ц, 1105 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Ермолово.
    ЖУК Лука Васильевич (1914 – 09.03.1942), кр ц, 1103 сп, 328 сд, погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    ЖУКОВ Захар Федорович (1917 – 08.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    ЖУРАВЛЕВ Василий Иванович (? – 08.03.1942), кр ц, 1105 сп, призван: Темниковский ОРВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    ЖУРАВЛЕВ Виктор Степанович (1923 – 07.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    ЗАГРУТДИНОВ Хамат (Хашат) Саляхович (1920 – 26.03.1942), кр ц, 145 оинжсапб, род.: Татарстан, с.Курманаево, призван: Октябрьский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    ЗАЗУЛИН Николай Игнатьевич (1900 – 07.03.1942), кр ц, 1105 сп, 328 сд, призван: Некра-совский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    ЗАЙЦЕВ Петр Иванович (? – 13.02.1942), кр ц, 365 сп, призван: Приморский РВК Архан-гельской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    ЗАЛЬМАН Лев Францевич (1914 – 03.1942), кр ц, 1163 сп, 328 сд, род.: Московская обл., призван: Солнечногорский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    ЗАМЯТИН Василий Петрович (1912 – 25.03.1942), ст. л т, 606 осб, 889 ап, 328 сд, род.: Тульская обл., г.Плавск, призван: Плавский РВК Тульской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    ЗАНИЛЮНЕЦ Алексей Иванович (1923 – 07.03.1942), кр ц, 1105 сп, 328 сд, погиб: Сухи-ничский р н, д.Цеповая.
    ЗАПЕВАЛОВ Иван Владимирович (1909 – 26.03.1942), кр ц, призван: Балахнинский РВК Нижегородской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Живодовка.
    ЗАСЫПКИН Леонид Михайлович (1907 – 05.03.1942), кр ц, 1105 сп, 328 сд, род.: г.Тула, призван: Ленинский РВК Тульской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    ЗАТЕЕВ Иван Никифорович (1902 – 09.03.1942), кр ц, призван: Некоузский РВК Ярослав-ской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    ЗАЦЕПИН Николай Борисович (? – 1942), кр ц, призван: Ждановский РВК г.Москвы, по-гиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    ЗВЕРЕВ Иван Степанович (1911 – 09.03.1942), кр ц, стрелок, 1107 сп, 328 сд, погиб: Сухи-ничский р н, д.Печенкино.
    ЗЛОБИН Иван Георгиевич (? – 07.03.1942), кр ц, 328 сд, погиб: Сухиничский р н, д.Ермолово.
    ИБРАГИМОВ Абегар Ибрагимович (? – 08.03.1942), кр ц, 1105 сп, 328 сд, призван: Сарак-ташский РВК Оренбургской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Ермолово.
    ИВАНИН Петр Никитич (? – 07.03.1942), кр ц, 1105 сп, 328 сд, род.: г.Москва, погиб: Су-хиничский р н, д.Цеповая.
    ИВАНОВ Александр Гаврилович (1923 – 09.03.1942), кр ц, 1103 сп, 328 сд, род.: Тамбов-ская обл., Хоботовский р н, призван: Михневский РВК Московской обл., погиб: Сухинич-ский р н, д.Печенкино.
    ИВАНОВ Александр Яковлевич (1909 – 07.03.1942), кр ц, 1105 сп, погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    ИВАНОВ Дмитрий Кузьмич (1922 – 05.11.1941), кр ц, 1103 сп, 328 сд, род.: Тверская обл., д.Дьяково, призван: Московский ГВК, погиб: Сухиничский р н.
    ИВАНОВ Дмитрий Сергеевич (1908 – 09.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    ИВАНОВ Дмитрий Фионович (? – 10.02.1942), гв. кр ц, 365 сп, призван: Демянский РВК Новгородской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    ИВАНОВ Иван Федорович (? – 11.02.1942), с т, 365 сп, призван: Зубцовский РВК Тверской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    ИЛЬИН Иван Иванович (1904 – 11.03.1942), кр ц, 1105 сп, призван: Тутаевский РВК Яро-славской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    ИМАНОВ Исмаил Азизович (1910 – 11.01.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    ИНОЗЕМЦЕВ Семен Федорович (1909 – 03.1942), кр ц, 1103 сп, 328 сд, род.: Калужская обл., г.Мещовск, призван: Октябрьский РВК г.Москвы, погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    ИОНОВ Петр Трофимович (1903 – 29.03.1942), кр ц, 1103 сп, 328 сд, род.: Московская обл., Кривандинский р н, призван: Кривандинский РВК Московской обл., погиб: Сухинич-ский р н, д.Живодовка.
    ИСАКОВ Дмитрий Иванович (1900 – 07.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    КАБАЕВ Алексей Михайлович (1909 – 13.03.1942), кр ц, 1103 сп, из Мордовии, Теньгу-шевский р н, д.Мокша, призван: Темниковский ОРВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Середея.
    КАДАЕВ Николай Андреевич (1907 – 09.03.1943), кр ц, 1103 сп, 328 сд, погиб: Сухинич-ский р н, д.Печенкино.
    КАЗАКОВ (КОЗАКОВ) Константин Петрович (1920 – 01.05.1943), гв. ст. с т, 11 гв. сд, 20 ОМСБ, призван: Коломенский ОГВК Московской обл., умер от ран: Сухиничский р н, д.Живодовка.
    КАЗАКОВЦЕВ (КОЗАКОВЦЕВ) Владимир Федорович (1910 – 09.03.1942), кр ц, 1107 сп, 328 сд, погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    КАЛИНИН Петр Петрович (? – 11.02.1942), с т, 365 сп, 11 гв. сд, призван: Сухиничский РВК Калужской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    КАЛИНИН Сергей Васильевич (1914 – 27.03.1942), кр ц, 1105 сп, 328 сд, 16 А, род.: г.Москва, погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    КАЛМЫКОВ Александр Семенович (1916 – 07.03.1942), мл. л т, 388 отд. развед. моторо-та, 328 сд, род.: Московская обл., Щелковский р н, ст.Монино, призван: Щелковский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    КАМАЛЬТДИНОВ Хотжат Абдулович (1923 – 06.03.1942), кр ц, 1103 сп, 328 сд, род.: Нижегородская обл., Краснооктябрьский р н, призван: Московский ГВК, погиб: Сухинич-ский р н, д.Печенкино.
    КАМЕНДИТОВ Андрей Никитович (? – 13.02.1942), кр ц, 365 сп, призван: Чамзинский РВК Мордовии, погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    КАНТЕРОВ Григорий Афанасьевич (? – 26.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Живодовка.
    КАПАНОВ Евгений Петрович (? – 10.02.1942), ст. с т, 365 сп, призван: Новосибирский ЦРВК, погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    КАПИЛОС Григорий Михайлович (1911 – 05.03.1942), кр ц, телефонист, погиб: Сухинич-ский р н, д.Печенкино.
    КАПШУКОВ Савелий Яковлевич (1916 – 22.08.1943), гв. с т, 33 гв. сп, 11 гв. сд, призван: Климовский РВК Брянской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Живодовка.
    КАРТУНОВ Павел Михайлович (? – 30.01.1942), 1093 сп, 607 сд, погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    КАСЛИННИК Аким Федотович (1907 – 11.03.1942), кр ц, род.: Рязанская обл., погиб: Су-хиничский р н.
    КАТКОВ Василий Михайлович (? – 06.03.1942), кр ц, 1106 сп, призван: Гусь-Хрустальный РВК Владимирской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    КАЧУРА Петр Яковлевич (1920 – 25.03.1942), л т, призван: Краснодарский КВК, погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    КАШЕПОВ Григорий Яковлевич (1922 – 07.03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    КАШИРИН Евгений Тарасович (1923 – 13.03.1942), кр ц, 388 отд. развед. моторота, 328 сд, род.: Пензенская обл., Башмаковский р н, д.Соседка, погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    КИРИЛЛОВ Иван Николаевич (1914 – 05.03.1942), кр ц, призван: Александровский ГВК Владимирской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    КИСЕЛЕВ Алексей Алексеевич (? – 26.04.1942), кр ц, 388 отд. развед. моторота, призван: Меленковский РВК Владимирской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Живодовка.
    КЛИМИН Петр Иванович (1904 – 06.03.1942), кр ц, 1103 сп, призван: Брейтовский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    КЛИМЮК Олег Яковлевич (1923 – 11.03.1942), кр ц, 1103 сп, 328 сд, погиб: Сухиничский р н, д.Сосновка.
    КНЯЗЕВ Егор Иванович (1910 – 08.03.?), кр ц, 1103 сп, 328 сд, род.: Московская обл., г.Люберцы, призван: Ухтомский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    КОВАЛЕВ Андрей Никифорович (1908 – 18.02.1942), кр ц, 365 сп, призван: Калужский ОРВК, погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    КОВАЛЕВ Михаил Иванович (1912 – 07.03.1942), мл. политрук, погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    КОВАЛЕВ Михаил Михайлович (? – 06.03.1942), л т, 1105 сп, 328 сд, призван: Чувашский РВК, погиб: Сухиничский р н, д.Ермолово.
    КОЖЕВНИКОВ Сергей Михайлович (1923 – 06.03.1942), призван: Зубцовский РВК Твер-ской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    КОЖУХОВ Даниил Федорович (1908 – 15.03.1942), кр ц, 1103 сп, 328 сд, род.: Орловская обл., Верховский р н, призван: Ухтомский РВК Московской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    КОКАНОВ Георгий Емельянович (1907 – 08.03.1942), кр ц, 1103 сп, 328 сд, погиб: Сухи-ничский р н, д.Печенкино.
    КОЛКО (КОЛКА) Сергей Сидорович (1917 – 24.03.1942), кр ц, из Мордовии, призван: То-лочинский РВК Витебской обл. Беларуси, погиб: Сухиничский р н, д.Живодовка.
    КОЛОТУШКИН (КОЛОТИКИН) Егор Петрович (1923 – 09.03.1942), кр ц, 1103 сп, 328 сд, род.: Московская обл., призван: Егорьевский ОГВК Московской обл., погиб: Сухинич-ский р н, д.Печенкино.
    КОНДРАШОВ Андрей Борисович (1912 – 12.02.1942), кр ц, 365 сп, 11 гв. сд, призван: Ки-нешемский РВК Ивановской обл., погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    КОНОНОВ Александр Андреевич (1910 – 07.03.1942), кр ц, 1105 сп, 328 сд, род.: Москов-ская обл., г.Звенигород, призван: Звенигородский РВК Московской обл., погиб: Сухинич-ский р н, д.Цеповая.
    КОНТЕРИН Корнил Федорович (? – 26.03.1942), кр ц, 1103 сп, призван: Ленинский РВК г.Нижнего Новгорода, погиб: Сухиничский р н, д.Живодовка.
    КОПОСОВ Константин Алексеевич (1907 – 03.1942), кр ц, погиб: Сухиничский р н, д.Печенкино.
    КОРОБКИН Петр Николаевич (1909 – 25.03.1942), ст на, 1105 сп, 328 сд, погиб: Сухинич-ский р н, д.Живодовка.
    КОРОБКОВ Иван Петрович (1906 – 10.02.1942), кр ц, 365 сп, призван из Алтайского края, погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    КОРШУНОВ Михаил Егорович (1909 – 03.1942), кр ц, из Мордовии, Теньгушевский р н, с.Теньгушево, погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    КОРЯКИН Александр Васильевич (1909 – 10.02.1942), гв. кр ц, 365 сп, 11 гв. сд, род.: г.Москва, погиб: Сухиничский р н, д.Цеповая.
    КОСАРЕВ Александр Михайлович (? – 06.03.1942), кр ц, 1103 сп, призван: Рыбинский РВК Ярославской обл., погиб: Сухиничский